Sign in to follow this  
Followers 0

Мегафауна Америк не вымерла

34 posts in this topic

Posted

Предположим, мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам.

Не вымерли ни хоботные америк, ни местные виды лошадей, ни виды верблюдов, некоторые из которых достигали до 3.4 м. в высоту, гигантские ленивцы и тому подобное...

Что из этого индейцы сумеет приручить и как это отразится на истории освоения Америки европейцами?

Posted

будут кушать, как бизонов :rolleyes:

Posted

Ну, в приручённых сумчатых пум, сумчатых собак и сухопутных крокодилов не слишком верится. А в СА там довольно таки стандартный и банальный набор был... Чисто теоретически там и без вымирания мегафауны было кого приручать -- карибу, овцебык, снежный козел, лось, канадский лесной бизон, американский степной бизон, полдюжины видов мелких оленей и так далее.

Из этого карибу, овцебык, лось и бизоны в последствии были одомашены. Кто-то может сказать, что это не полноценное одомашивание, а стойное содержание/приручение... Ну в общем как-то так.

Posted

Есть предположения об одомашнивании мегатерия.

Posted

интересно - а смилодонов и дирусов кто-либо попытаеться приручить?

Posted

Птички?

Posted

нет, саблезубые кисы и "мегаволки"

Posted

Птички?

<{POST_SNAPBACK}>

...И цепные птицы стерегли деревья(с)Мельница :rolleyes:

Posted

Мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам. Мегафауну Америк сьел Хомо Сапиенс.

Делайте из этого вывод, какая развилка приведёт к выживание мегафауны. :rolleyes:

Posted

очень хорошая развилка

Мир Без Людей - альтпозитива, однако

Posted

Мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам. Мегафауну Америк сьел Хомо Сапиенс.

Делайте из этого вывод, какая развилка приведёт к выживание мегафауны. :rolleyes:

Это не доказанно, но, допустим...

В Америках люди появились раньше, с довольно примитивными технологиями охоты (как? а кто их знает). Они жили и развивались вместе с мегафауной. К приходу культуры Кловис, которая смела с лица земли докловисские народы, мегафауна уже привыкла бояться человека.

Posted

Это не доказанно, но, допустим...

Это самая правдоподобная гипотеза, на мой взгляд.

В Америках люди появились раньше, с довольно примитивными технологиями охоты (как? а кто их знает). Они жили и развивались вместе с мегафауной. К приходу культуры Кловис, которая смела с лица земли докловисские народы, мегафауна уже привыкла бояться человека.

Чтобы мегафауна привыкла к человеку, она должна развиваться вместе с ним, как в Африке. Это надо развилку сдвигать где-то на миллион лет до нашей эры. Но тогда Кловисы обнаружат в Америке уже не Хомо Сапиенса, а какого-то другого Хомо...

Posted

В америках хомо сапиенс сапиенс появился раньше чем в европе.

Posted

В америках хомо сапиенс сапиенс появился раньше чем в европе.

Доказательства можно?

Posted

>Мир Без Людей - альтпозитива, однако

Только не для испанцев. Самим долго и трудно отыскивать и добывать золото - совсем не то, что прийти на готовенькое и разом грабануть золотой запас целой страны... Опять же всех индейцев на фазендах заменить неграми - никакой Анголы не хватит.

На выходе получим англо-саксонские (и немного голландские) Соединённые Штаты Обеих Америк...

Posted

Доказательства можно?

В америках 30+ т л днэ, в европах 25 т л днэ.

Posted

Уже приводил эту ссылку

<{POST_SNAPBACK}>

Мир тесен :rolleyes:

Posted

Мир тесен
*оффтоп* В который раз убеждаюсь, что рунет в сущности большая деревня. :rolleyes:

Posted

Не морочьте людям головы.

Map-of-human-migrations.jpg

Posted

Это немного не то. Это утверждение, а я спрашивал про доказательства :rolleyes:

Насчет карты. Тут приведен возраст формирования гаплогрупп. Но во-первых сам этот возраст меряется плюс-минус лапоть, во-вторых он не однозначно связан с появление гаплогруппы на данной территории.

Posted

интересно - а смилодонов и дирусов кто-либо попытаеться приручить?

1. В РИ тигров и львов приручили? Вот и со смилодонами будет то же самое.

2. А смысл? Люпуса и приручить легче и пользы на охоте от него будет больше.

Posted

Волк был приручен до прихода человека в Америку. Который я лично склонен относить именно к околокловисскому времени. (Если есть доказательства противного буду рад переубедиться).

Приручать имеет смысл травоядных - мясо, молоко и прочее... На мой взгляд наиболее привлекательны в этом плане могут быть именно наземные ленивцы. Они растительноядны, достаточно малоподвижны. Конечно неясно насколько они были агрессивны. Даррел довольно впечатляюще описал свой контакт с представителями группы, причем кажется даже конкретно с одним из мегалонихидов :P , если у мегатерия характер был такой же, то с приручением все печально.

Когда я ступил в комнату, что-то длинное и тонкое вымахнуло из-за полуотворенной двери и разом, без малейшего усилия, разодрало штанину моей пижамы от колена до щиколотки. Нападение было совершено сзади, со спины. Я с необычайной резвостью проскочил дальше в комнату и, с трудом устояв на ногах, стал осторожно поворачиваться, чтобы заглянуть за дверь. Я был уверен, что на меня напал какой-то чужак, потому что никто из моих подопечных, насколько мне было известно, не мог нападать с такой силой и стремительностью. Я осторожно прикрыл дверь палкой: распростертый на полу наподобие большой мохнатой морской звезды в углу комнаты лежал ленивец.

...

Ленивец лежал, словно прохлаждался, вслепую шастая в воздухе своими крюками в надежде за что-нибудь зацепиться и не находя ничего такого на голом полу. Убедившись, что ленивца пока можно оставить в покое, я занялся осмотром клетки – интересно было установить, каким образом он ухитрился удрать. Оказывается, он отодрал две деревянные планки вместе с гвоздями и пролез в открывшийся зазор. Не берусь точно сказать, как ему удалось проделать этот трюк, возможно, своими большущими когтями он, словно долотом, поддел и оторвал планки

...

Пользуясь моментом, пока внимание зверя было отвлечено, я бросил мешок и сам себе удивился: так ловко он попал прямо на голову ленивца. Я тут же ринулся к нему, одной рукой схватил его через мешок за загривок, а другой попробовал свести вместе его передние лапы, но вышло так, что мне удалось схватить лишь одну его лапу, да и то слишком высоко. Не успел я понять свою ошибку и отпустить лапу, как массивные когти сомкнулись, совсем как защелкивается лезвие перочинного ножа, и мои пальцы оказались зажатыми, словно в тисках. Больше того, я тут же обнаружил, что вовсе не держу ленивца за шиворот, как полагал, и он вот-вот высунет голову из-под мешка и вопьется своими желтоватыми зубами мне в руку. Судя по шипению, которое раздавалось из-под мешка, нападение отнюдь не настроило ленивца на благодушный лад

...

но в тот самый момент, когда я хотел поднять ленивца и пронести его через комнату, мешок свалился с его головы. Единственное, что пришло мне тут в голову, – это сунуть палку ему в пасть. Пасть захлопнулась, и раздалось хрумканье, от которого мороз подрал меня по коже. Своей плененной рукой я поднимал его с пола, а свободной пихал палку ему в рот.

...

а ленивец висел у меня на руке и мрачно жевал палку, время от времени испуская яростное шипение

Это зверушка размером с очень крупного кота (до 9 кг). А теперь вообразите представителя того же семейства размером с крупного быка :grin:

В общем лучше приручать баранов, лошадей, бизонов...

Posted

Волк был приручен до прихода человека в Америку. Который я лично склонен относить именно к околокловисскому времени. (Если есть доказательства противного буду рад переубедиться).

Это у меня приступ склероза случился. Но, в общем-то, смысла в приручении дируса от этого становится ещё меньше.

Приручать имеет смысл травоядных - мясо, молоко и прочее... На мой взгляд наиболее привлекательны в этом плане могут быть именно наземные ленивцы.

Остатки памяти мне подсказывают, что это (наземные ленивцы как домашние животные) почти РИ.

P.S. У Гаррисона в "Западе Эдема" приручили мастодонта (другой вопрос там детерминист на детерминисте сидит и детерминистом погоняет).

Posted

Остатки памяти мне подсказывают, что это (наземные ленивцы как домашние животные) почти РИ.

Не совсем. Там скорее полустойловое содержание диких. Кстати еще вопрос в эффективности размножения. Вроде неполнозубые особо бурной плодовитостью не отличались?

приручили мастодонта (другой вопрос там детерминист на детерминисте сидит и детерминистом погоняет).

Лучше мамонта. Мне сильно кажется, что мастодонт туповат малость будет.

Ну и кроме того у всех хоботных слишком медленный темп размножения для эффективного разведения. Кто будет терпеть двухлетнюю беременность и пятнадцатилетнее взросление у домашнего животного?

Sign in to follow this  
Followers 0