Мегафауна Америк не вымерла

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предположим, мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам.

Не вымерли ни хоботные америк, ни местные виды лошадей, ни виды верблюдов, некоторые из которых достигали до 3.4 м. в высоту, гигантские ленивцы и тому подобное...

Что из этого индейцы сумеет приручить и как это отразится на истории освоения Америки европейцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будут кушать, как бизонов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в приручённых сумчатых пум, сумчатых собак и сухопутных крокодилов не слишком верится. А в СА там довольно таки стандартный и банальный набор был... Чисто теоретически там и без вымирания мегафауны было кого приручать -- карибу, овцебык, снежный козел, лось, канадский лесной бизон, американский степной бизон, полдюжины видов мелких оленей и так далее.

Из этого карибу, овцебык, лось и бизоны в последствии были одомашены. Кто-то может сказать, что это не полноценное одомашивание, а стойное содержание/приручение... Ну в общем как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть предположения об одомашнивании мегатерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно - а смилодонов и дирусов кто-либо попытаеться приручить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, саблезубые кисы и "мегаволки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птички?

<{POST_SNAPBACK}>

...И цепные птицы стерегли деревья(с)Мельница :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам. Мегафауну Америк сьел Хомо Сапиенс.

Делайте из этого вывод, какая развилка приведёт к выживание мегафауны. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хорошая развилка

Мир Без Людей - альтпозитива, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мегафауна Америк не вымерла по неизвестным причинам. Мегафауну Америк сьел Хомо Сапиенс.

Делайте из этого вывод, какая развилка приведёт к выживание мегафауны. :rolleyes:

Это не доказанно, но, допустим...

В Америках люди появились раньше, с довольно примитивными технологиями охоты (как? а кто их знает). Они жили и развивались вместе с мегафауной. К приходу культуры Кловис, которая смела с лица земли докловисские народы, мегафауна уже привыкла бояться человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не доказанно, но, допустим...

Это самая правдоподобная гипотеза, на мой взгляд.

В Америках люди появились раньше, с довольно примитивными технологиями охоты (как? а кто их знает). Они жили и развивались вместе с мегафауной. К приходу культуры Кловис, которая смела с лица земли докловисские народы, мегафауна уже привыкла бояться человека.

Чтобы мегафауна привыкла к человеку, она должна развиваться вместе с ним, как в Африке. Это надо развилку сдвигать где-то на миллион лет до нашей эры. Но тогда Кловисы обнаружат в Америке уже не Хомо Сапиенса, а какого-то другого Хомо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Америках люди появились раньше, с довольно примитивными технологиями охоты (как? а кто их знает). Они жили и развивались вместе с мегафауной. К приходу культуры Кловис, которая смела с лица земли докловисские народы, мегафауна уже привыкла бояться человека.

В америках хомо сапиенс сапиенс появился раньше чем в европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В америках хомо сапиенс сапиенс появился раньше чем в европе.

Доказательства можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Мир Без Людей - альтпозитива, однако

Только не для испанцев. Самим долго и трудно отыскивать и добывать золото - совсем не то, что прийти на готовенькое и разом грабануть золотой запас целой страны... Опять же всех индейцев на фазендах заменить неграми - никакой Анголы не хватит.

На выходе получим англо-саксонские (и немного голландские) Соединённые Штаты Обеих Америк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доказательства можно?

В америках 30+ т л днэ, в европах 25 т л днэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже приводил эту ссылку

<{POST_SNAPBACK}>

Мир тесен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир тесен
*оффтоп* В который раз убеждаюсь, что рунет в сущности большая деревня. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В америках 30+ т л днэ, в европах 25 т л днэ.

Не морочьте людям головы.

Map-of-human-migrations.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В америках 30+ т л днэ, в европах 25 т л днэ.

Это немного не то. Это утверждение, а я спрашивал про доказательства :rolleyes:

Насчет карты. Тут приведен возраст формирования гаплогрупп. Но во-первых сам этот возраст меряется плюс-минус лапоть, во-вторых он не однозначно связан с появление гаплогруппы на данной территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно - а смилодонов и дирусов кто-либо попытаеться приручить?

1. В РИ тигров и львов приручили? Вот и со смилодонами будет то же самое.

2. А смысл? Люпуса и приручить легче и пользы на охоте от него будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волк был приручен до прихода человека в Америку. Который я лично склонен относить именно к околокловисскому времени. (Если есть доказательства противного буду рад переубедиться).

Приручать имеет смысл травоядных - мясо, молоко и прочее... На мой взгляд наиболее привлекательны в этом плане могут быть именно наземные ленивцы. Они растительноядны, достаточно малоподвижны. Конечно неясно насколько они были агрессивны. Даррел довольно впечатляюще описал свой контакт с представителями группы, причем кажется даже конкретно с одним из мегалонихидов :P , если у мегатерия характер был такой же, то с приручением все печально.

Когда я ступил в комнату, что-то длинное и тонкое вымахнуло из-за полуотворенной двери и разом, без малейшего усилия, разодрало штанину моей пижамы от колена до щиколотки. Нападение было совершено сзади, со спины. Я с необычайной резвостью проскочил дальше в комнату и, с трудом устояв на ногах, стал осторожно поворачиваться, чтобы заглянуть за дверь. Я был уверен, что на меня напал какой-то чужак, потому что никто из моих подопечных, насколько мне было известно, не мог нападать с такой силой и стремительностью. Я осторожно прикрыл дверь палкой: распростертый на полу наподобие большой мохнатой морской звезды в углу комнаты лежал ленивец.

...

Ленивец лежал, словно прохлаждался, вслепую шастая в воздухе своими крюками в надежде за что-нибудь зацепиться и не находя ничего такого на голом полу. Убедившись, что ленивца пока можно оставить в покое, я занялся осмотром клетки – интересно было установить, каким образом он ухитрился удрать. Оказывается, он отодрал две деревянные планки вместе с гвоздями и пролез в открывшийся зазор. Не берусь точно сказать, как ему удалось проделать этот трюк, возможно, своими большущими когтями он, словно долотом, поддел и оторвал планки

...

Пользуясь моментом, пока внимание зверя было отвлечено, я бросил мешок и сам себе удивился: так ловко он попал прямо на голову ленивца. Я тут же ринулся к нему, одной рукой схватил его через мешок за загривок, а другой попробовал свести вместе его передние лапы, но вышло так, что мне удалось схватить лишь одну его лапу, да и то слишком высоко. Не успел я понять свою ошибку и отпустить лапу, как массивные когти сомкнулись, совсем как защелкивается лезвие перочинного ножа, и мои пальцы оказались зажатыми, словно в тисках. Больше того, я тут же обнаружил, что вовсе не держу ленивца за шиворот, как полагал, и он вот-вот высунет голову из-под мешка и вопьется своими желтоватыми зубами мне в руку. Судя по шипению, которое раздавалось из-под мешка, нападение отнюдь не настроило ленивца на благодушный лад

...

но в тот самый момент, когда я хотел поднять ленивца и пронести его через комнату, мешок свалился с его головы. Единственное, что пришло мне тут в голову, – это сунуть палку ему в пасть. Пасть захлопнулась, и раздалось хрумканье, от которого мороз подрал меня по коже. Своей плененной рукой я поднимал его с пола, а свободной пихал палку ему в рот.

...

а ленивец висел у меня на руке и мрачно жевал палку, время от времени испуская яростное шипение

Это зверушка размером с очень крупного кота (до 9 кг). А теперь вообразите представителя того же семейства размером с крупного быка :grin:

В общем лучше приручать баранов, лошадей, бизонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волк был приручен до прихода человека в Америку. Который я лично склонен относить именно к околокловисскому времени. (Если есть доказательства противного буду рад переубедиться).

Это у меня приступ склероза случился. Но, в общем-то, смысла в приручении дируса от этого становится ещё меньше.

Приручать имеет смысл травоядных - мясо, молоко и прочее... На мой взгляд наиболее привлекательны в этом плане могут быть именно наземные ленивцы.

Остатки памяти мне подсказывают, что это (наземные ленивцы как домашние животные) почти РИ.

P.S. У Гаррисона в "Западе Эдема" приручили мастодонта (другой вопрос там детерминист на детерминисте сидит и детерминистом погоняет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остатки памяти мне подсказывают, что это (наземные ленивцы как домашние животные) почти РИ.

Не совсем. Там скорее полустойловое содержание диких. Кстати еще вопрос в эффективности размножения. Вроде неполнозубые особо бурной плодовитостью не отличались?

приручили мастодонта (другой вопрос там детерминист на детерминисте сидит и детерминистом погоняет).

Лучше мамонта. Мне сильно кажется, что мастодонт туповат малость будет.

Ну и кроме того у всех хоботных слишком медленный темп размножения для эффективного разведения. Кто будет терпеть двухлетнюю беременность и пятнадцатилетнее взросление у домашнего животного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах