Если вы перенесетесь на 150 лет в прошлое, сможете ли вы доказать, что вы на самом деле из будущего?

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mackerel пишет:

Ага, изобретатель, первооткрыватель... Так и вижу заметку про него, скажем, в Википедии:

"... Среди изобретателей 19 века несколько особняком стоит талантливый инженер-самоучка NN. На его счету более 50 изобретений, среди которых - "самодвижущийся фаэтон", "управляемый моторный планер", "паровой котёл на урановом топливе", "зубные протезы на металлических якорях" и многое, многое другое. К сожалению, ни одно из предложенных устройств так и не было внедрено в производство, а большинство вообще не были изготовлены даже в одном экземпляре - настолько они опережали своё время. Сказалось и отсутствие у NN фундаментального образования, а также весьма слабое знание современных технологий. Хотя нельзя отрицать влияния идей NN на дальнейшее развитие техники: так, достоверно известно, что свой знаменитый пулемёт Хайрам Максим начал разрабатывать, ознакомившись с патентом NN "машина для массового убийства вражеской пехоты". Менее достоверно, но также вполне вероятно знакомство изобретателя радиолампы Ли де Фореста со статьёй NN "О перспективах использования потока заряженных частиц в вакууме".

Интересовался NN и чисто научными проблемами, опубликовав за свой счёт несколько брошюр по различным аспектам естествознания. В них можно найти достаточно много гениальных озарений, подтверждённых только в наше время. К сожалению, они прошли мимо внимания тогдашней научной общественности, т.к. не были подкреплены никакой доказательной базой.

Умер NN в полной нищете, в одном из работных домов Лондона..."

Looking пишет:

Англия того времени - страна передового флота.

Ищем Фруда, рассказываем ему о предложенном им немного позднее основном принципе расчета сопротивления движению судов на основе выделения остаточного сопротивления (пара страниц из учебника по теории корабля). О модельных испытаниях в бассейне. Даже не понадобятся подробности. Он уже созрел для восприятия идеи.

Ну а дальше можно проталкивать идею Дрейдноута: минимум типоразмеров калибров.

Главный 11-12" в 4х башнях и противоминный 4". Это на 60 лет раньше, но вполне реализуемо, т.к. первые крейсера и броненосцы уже делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, они прошли мимо внимания тогдашней научной общественности, т.к. не были подкреплены никакой доказательной базой.

Тут еще надо добавить:

"...многие из них известны нам только по названиям и отдельным цитатам, поскольку изданные небольшими тиражами, они не смогли уцелеть до момента, когда изложенные в них смелые идеи перестали восприниматься современниками как безумство..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задачка элементарная-пишите развёрнутое описание своего мира.Такое выдумать не в силах никакой местный.И проверяется элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда изложенные в них смелые идеи перестали восприниматься современниками как безумство..."

Вспомнилась миниатюра из комеди клаба про Сталина, который заявлял Берии что хочет "открывать окна мышью" :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

awizard пишет:

Я тут подумал, что некую ценность может иметь адаптированный к тамошним условиям боевой устав сухопутных войск в части, касающейся действий бойца-отделения.

Да и до первого Gatling gun'a осталось совсем немного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

A-Gugu пишет:

Современный человек, с весьма большой вероятностю, истребит только своим появлением пол лондона, ибо все мы носители вирусов и микробов, имунитета к которым у тогдашних людей нету

ColdFire SPb пишет:

A-Gugu

Это да... не говоря уже о том, что сам он скорее всего загнётся из-за неприспособленности к тогдашнему составу воздуха и местным заразам.

Но коль скоро такой реализм губит на корню сам смысл сабжевой беседы, удобнее сделать вид, что ничего такого нет и продолжить разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lotto пишет:

Dinamo

Я запатентую все технические изобретения, которые смогу вспомнить и стану грести бабло лопатой

Не запатентуете и не станете. Во-первых, вы не имеете никакого представления о процессе патентования в тогдашних условиях. Для этого нужно сотрудничество грамотного инженера, способного продумать массу мелочей, способных отсечь конкурентов от патентования аналогичного устройства, отличающегося одним шурупом, и не менее грамотного юриста-патентоведа. Во-вторых, вы не сможете толком вспомнить никаких технических деталей, которые дали бы вам возможность получить реальный патент. В-третьих, мировой патентной системы и конвенций по защите авторских прав тогда и близко не было, так что ваши гениальные патенты немедленно начнут воспроизпроводить за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fleymerillo пишет:

чёта все идеи минимум галактического масштаба... из бани в правители вселенной..

имхо в ситуации когда оказался в самом низу, можно в цирк рвануть - предложить им какие-нить усовершенствования и новые фокусы. как вариант, когда и голого может быть выслушают... прикрывать причинное место чертежами дредноута или билетом за океан - странновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ходу-телефон.Вполне простая вещь-Белл стал богачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идёте к шишке по прокладке телеграфа и объясняете ему устройство. Типа пополам гроши.Он-своё имя и опыт.Вы типа-бедный но умный американец, которому не дают прохода в США .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задачка элементарная-пишите развёрнутое описание своего мира. Такое выдумать не в силах никакой местный.И проверяется элементарно.

Я полагаю, что данный случай, несомненно, является ничем иным, как полиневритическим психозом.

Обратите внимание на фразу Сербского: "- Я думаю, что лечение электричеством более действенно, чем гипноз, балансирующий между наукой и шарлатанством..." Именно это и ждёт автора "развернутого описания", являющегося по представлениям психиатрии верным симптомом

:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно это и ждёт автора "развернутого описания", являющегося по представлениям психиатрии верным симптомом
ага. опишите современный мир, где вместо внутреннего сгорания юзают паровые двигатели.Сразу запутаетесь.Тут все части а их десятки тысяч) мозайки должны совпасть.Это никакому жулику не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чето рискнуть мона доказать, нимножко науки знаю но сомневаюсь, скорей всего психушк :grin: не нада там програмер :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминаете всё что можете о гражданской войне в США, коя начнётся через год.Пишите рассказ типа фантастики.Опубликовываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю тему... попадаются совершенно гениальные посты, вроде этого:

в бою я буду страшен ... над моим танком будут летать планера и наводить ужас лишь фактом своего существования.

сделаю инфразвуковой излучатель.. - на лошадях точно не подъедут.

сразу изобретаю "противогаз" .. а так же напалм ..

:grin: :P :(

Вспоминаете всё что можете о гражданской войне в США, коя начнётся через год.Пишите рассказ типа фантастики.Опубликовываете.

http://retrospicere.narod.ru/events/events_050-83.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати:

Это что, мне аналогичная тема уже лет 10 как снится с завидным постоянством. Тоже оказываюсь хрен знает где, вроде как в прошлом. И всю ночь бошку ломаю, то над устройством водопровода, то над обтёской камней. Генерацию электричества пыталась решить года 3.

Вот почему тема попадания в прошлое стала настолько популярной в массовом сознании именно сейчас? Судя не только по форумам, но и по тиражам книг соответствующей тематики, фильмам вроде "Мы из будущего", народ таки массово интересуется. В чем причина ажиотажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем причина ажиотажа?

Ответ лежит за пределами тематики форума, евпочя :grin:политическая составляющая , увы из него не удаляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот почему тема попадания в прошлое стала настолько популярной в массовом сознании именно сейчас?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы в высказывание поправку введите. Почему именно в июнь 41г и все сразу станет понятно. 95%. Остальное уже пишется более умными, которые не хотят идти по протоптанной дороге.

А тема достаточно популярная и раньше была. Примеров в той же американской фантастике масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в высказывание поправку введите. Почему именно в июнь 41г и все сразу станет понятно. 95%. Остальное уже пишется более умными, которые не хотят идти по протоптанной дороге.

Более умными - это вроде Махрова? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однажды на одном металлургическом заводе закозлило доменную печь .

Что делать ?

Да только ломать её и строить полностью новую .

Убытков на пол-миллиона рублей .

Тут к владельцу завода приходит некий оборванец и говорит :

-- Я смогу козёл в домне расплавить .

-- Это как , ты хитрованец такой сможешь такое сделать ? - спросил владелец завода у бродяги .

--Не бойтесь ,вам всё равно её ломать так и так придётся , а я смогу ее спасти -- сказал бродяга .

--И денег я с вас не возьму ,только вы мне дадите свидетельство ,что я домну спас -- произнёс бродяга обращаясь к хозяину завода .

Тому делать было нечего и терять тоже было уже нечего .

Выхода другого не было .

Пришлось поставить бродягу к домне и заставить всех кто на этой домне работал выполнять указания оборванца .

На следующий день стало ясно , что козёл в домне стал разогреваться .

Через неделю оборванец смог расплавить козла в домне и спасти печь .

Вот этот человек несомненно попаданец .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Vasilisk Вот почему тема попадания в прошлое стала настолько популярной в массовом сознании именно сейчас?

В школе история "расплылась", нет ощущения, что хоть основы-то тебе известны (самих знаний и раньше небогато было); а тут по ТВ то про решающую роль США во ВМВ покажут, то президент готовится извиняться чуть-ли не за сотрудничество с Гитлером в убиении польских "борцов с фашизмом"... У народа крыша и едет от таких новостей. А самый доступный (к тому же интересный - не оторвёшся!) способ поставить её на место: "Попробуй на своей шкуре, как оно всё было". Суть кино- и книжного попаданчества последних лет - именно в этом, ИМХО.

Это я попробовал развернуть ответ Green:

Ответ лежит за пределами тематики форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я попробовал развернуть ответ Green:

Выкиньте ваш миелофон, он не работает. :grin:

Остальное уже пишется более умными, которые не хотят идти по протоптанной дороге.

Ум не имеет никакого отношения к, им просто места в центре гауссианы не хватило. Так получилось. Не эти бы отошли на шаг в сторону, так другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR - устное предупреждение. Ваш политический флуд начинает надоедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полагаю, что данный случай, несомненно, является ничем иным, как полиневритическим психозом.

Обратите внимание на фразу Сербского: "- Я думаю, что лечение электричеством более действенно, чем гипноз, балансирующий между наукой и шарлатанством..." Именно это и ждёт автора "развернутого описания", являющегося по представлениям психиатрии верным симптомом

<{POST_SNAPBACK}>

Писать фантастику. Желание непременно доказать факт своего попаданчества мне непонятно, ибо чревато именно цитируемым. А так - художественное воображение, с писателя взятки гладки. Можно даже напроситься к мсье Верну в соавторы. "Мсье Жюль, я есть весьма впечатлен ваш роман "Cinq semaines en ballon" и иметь несколько идея, который появиться в мой голова во время чтения!". Или хотя бы в ученики и эпигоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас