Первый человек на Марсе

137 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здраствуйте, я здесь недавно. Я бы хотел просмотреть тему. Не знаю предлагалась ли она раньше, во всяком случае в архивах я ее не нашел. Всем известно, что смерть конструткора Королева во многом поставила крест на Советской космической программе. Но могло ли быть иначе. Что если бы, гениальный конструктор выжил. Если бы он не попал на тот злополучный допрос, где ему сломали челюсть. Например, некий доброжелатель успел его предупредить. Что тогда? Может быть уже в начале семидесятых на поверхность Марса вступил бы советский космонавт? Или это слишком фантастично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть уже в начале семидесятых на поверхность Марса вступил бы советский космонавт?

<{POST_SNAPBACK}>

Технически вполне реально.

ЗЫ. Сейчас придет ВВВ и эту тему либо закроют модеры, либо она обгонит "Дропшот" по комментам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть уже в начале семидесятых на поверхность Марса вступил бы советский космонавт?

Понятия не имею, возможно ли это... В чистой теории да, но на самом деле - 90% вероятность гибели экспедиции по дороге. Вспоминая многочисленные мелкие проблемы при эксплуатации космических станций...

Особенности проекта: старт к Марсу предполагался на ЖРД, переход на орбиту спутника Марса – за счет торможения его в атмосфере, обеспечение экипажа пищей, водой и воздухом – за счет круговорота веществ в биолого-техническом комплексе.

Выход на орбиту представляется крайне сомнительным.

Королев создавал проект "Тяжелого марсианского корабля" для полета на 2 года. Социально-психологическая часть проекта была проработана крайне слабо. Маловероятно, что такой проект могли бы люди вынести на одном энтузиазме - прожить 2 года в крайне тесном объеме...

362f6882a43fbbe9c79430b95bca258b.jpg

Реализуемо, но сомнительно!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Полет к Марсу на ЖРД представляется мне делом весьма сомнительным, а ЯРД еще не было. Феоктистов, ЕМНИП, проектировл корбль с электрореативными двигателями, но дело уперлось в то, что для вывода на орбиту требовались Н-1. Н-1, в принципе, могла полететь, если бы стендовые испытания шли как следует, а не в спешке... Но и тогда она вряд ли бы полетела раньше года 70-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здраствуйте, я здесь недавно. Я бы хотел просмотреть тему. Не знаю предлагалась ли она раньше, во всяком случае в архивах я ее не нашел. Всем известно, что смерть конструткора Королева во многом поставила крест на Советской космической программе.

ORLY? ИМХО крест на советской лунной программе поставил бардак.

Но могло ли быть иначе. Что если бы, гениальный конструктор выжил. Если бы он не попал на тот злополучный допрос, где ему сломали челюсть. Например, некий доброжелатель успел его предупредить. Что тогда? Может быть уже в начале семидесятых на поверхность Марса вступил бы советский космонавт? Или это слишком фантастично?

Без отработки лэндера, скафандров, стыковки, и просто опыта длительных полётов (длительность только полёта с околоземной на околомарсианскую орбиту может занимать до семи месяцев), без надёжной тяжёлой ракеты это авантюра в кубе. Вот если не гнать "давай, давай!", то да, советский космонавт на Марсе - вполне может стать реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социально-психологическая часть проекта была проработана крайне слабо.

<{POST_SNAPBACK}>

Матчасть!(с) Был опыт длительного пребывания в замкнутом объеме в том числе в БИОС-3. Вобще советская психология может фрейдизма и не признавала, но это не мешало ей уметь определять темперамент человека.

ИМХО крест на советской лунной программе поставил бардак.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть довольно обоснованное мнение, что бардак был изза того, что Лунная программа изначально была Марсианской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Матчасть!(с) Был опыт длительного пребывания в замкнутом объеме в том числе в БИОС-3. Вобще советская психология может фрейдизма и не признавала, но это не мешало ей уметь определять темперамент человека.

LMD RTFM Опыта длительных полётов не было. И не будет до появления полноценной ДОС ("Союз" для такого непригоден).

Есть довольно обоснованное мнение, что бардак был изза того, что Лунная программа изначально была Марсианской.

Во первых это мнение, насколько мне известно, только одного человека (да и насчёт обоснованности...) Во вторых три конкурирующих проекта РН сверхтяжёлого класса (и ведь на каждую выделялись деньги), проект облёта Луны на "Протоне", пара вариантов высадки это что, тоже зловонное дыхание вредное влияние Марса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LMD RTFM Опыта длительных полётов не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и появится.

И не будет до появления полноценной ДОС ("Союз" для такого непригоден).

<{POST_SNAPBACK}>

"Союз"-ДОС??? Если я правильно въехал в развилку (персик Челомею и все вертится вокруг СПК) - еще в 60х полетит 100тонная ТОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и появится.

Провальный?

еще в 60х полетит 100тонная ТОС.

Что за проект?

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и появится.

Не смешно. Повторюсь - без тренировки "на кошках" (орбитальный станции и Луна) пилотируемый полёт на Марс это авантюра и разбазаривание народных средств. Так что марсианская экспедиция в любом случае состоится не раньше восьмидесятых (а скорее - девяностых).

"Союз"-ДОС??? Если я правильно въехал в развилку (персик Челомею и все вертится вокруг СПК) - еще в 60х полетит 100тонная ТОС.

С какого перепугу? Чем её вообще выводит будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что марсианская экспедиция в любом случае состоится не раньше восьмидесятых (а скорее - девяностых).

Причем американская, СССР рухнет, американцы рамках космической гонки осуществят проект!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем американская, СССР рухнет, американцы рамках космической гонки осуществят проект!

Если СССР рухнет, то никакой марсианской экспедиции и космической гонки не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если СССР рухнет, то никакой марсианской экспедиции и космической гонки не будет вообще.

А он так и так рухнет, независимо космической гонки. Году в 1991!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторюсь - без тренировки "на кошках" (орбитальный станции и Луна) пилотируемый полёт на Марс это авантюра и разбазаривание народных средств

<{POST_SNAPBACK}>

А доказать?

С какого перепугу? Чем её вообще выводит будут?

<{POST_SNAPBACK}>

"Раскатом" ака Н-1. Которую СПК сделает вместо челомеевского "Протона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А доказать?

Опыт полета американцев. Когда при старте с луны ОТВАЛИЛАСЬ КНОПКА АКТИВАЦИИ. Им пришлось разобрать часть модуля. Тут же любая поломка - в 20 раз опаснее.

"Раскатом" ака Н-1. Которую СПК сделает вместо челомеевского "Протона".

Вообще-то она выводила максимум 90 (100 у Н-1Ф) В реале все 4 запуска были неудачны. А ракета дорогая.

В общем, полет ТЕХНИЧЕСКИ возможен. Но доделать Н-1 ранее 1975 года вряд ли бы удалось. Соответсвтенно ни о какой марсианской программе ранее 1980 не могло быть и речи.

На деле полет, вероятно, был бы в 1985-1990!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он так и так рухнет, независимо космической гонки. Году в 1991! :rolleyes:

Я выше давал ссылку на "Черепаший галоп". Перечитайте что-ли и не занимайтесь онанизмом детерминизмом. :lol:

А доказать?

Когда там у нас стыковка превратилась из аттракциона в рутинную операцию? А как повлияет длительная (даже если мы сможем обеспечить нужную скорость для перелёта по параболической траектории, то и в этом случае полёт в одну сторону будет продолжаться не менее двух месяцев) невесомость на экипаж вам известно? Гарантию того, что экипаж вообще долетит до Марса и обратно а не помрёт от пустяковой (для орбитальной станции, где на худой конец можно просто эвакуироваться) неисправности за те 400-700 суток, что потребуются на экспедицию, дадите?

"Раскатом" ака Н-1. Которую СПК сделает вместо челомеевского "Протона".

Бугагасеньки. Если речь идёт об однопуске, то вам нужно будет уложится в 75-100 тонн на LEO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть довольно обоснованное мнение, что бардак был изза того, что Лунная программа изначально была Марсианской.

Да ну ? По лунной - постановления, расчеты , корабли в металле.

Мо марсианской - прорисовки на милиметровки Бугрова. Он может и сатурнианскую рисовал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем известно, что смерть конструткора Королева во многом поставила крест на Советской космической программе

А вот любопытно - если бы Королев помер году так в 60 м, может оно у нас и получше дело то пошло бы ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше давал ссылку на "Черепаший галоп".

Ну и? Никаких причин, почему СССР не рухнет, космонавтика не определяет!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и? Никаких причин, почему СССР не рухнет, космонавтика не определяет!

Точно ! Все же знают что рухнуло - потому что Ленина не похоронили :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда там у нас стыковка превратилась из аттракциона в рутинную операцию?

<{POST_SNAPBACK}>

Кто же виноват, что толи изза ленинградского метра, толи еще почему както целый год не летали?

А как повлияет длительная (даже если мы сможем обеспечить нужную скорость для перелёта по параболической траектории, то и в этом случае полёт в одну сторону будет продолжаться не менее двух месяцев) невесомость на экипаж вам известно?

<{POST_SNAPBACK}>

ИМБП детерменизмом занимается? А на том же ТМК годик покрутится перед стартом к Марсу как на ОС классики марксизма запрещают?

Если речь идёт об однопуске, то вам нужно будет уложится в 75-100 тонн на LEO.

<{POST_SNAPBACK}>

Если вы о ТОС, то про 100 т я погорячился. ну 75. Все равно лучше, чем 20. А ТМК в любом случае только на орбите собирать.

А вот любопытно - если бы Королев помер году так в 60 м, может оно у нас и получше дело то пошло бы ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ваше представление, что для космонавтики лучше сильно отличаются от общепринятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на том же ТМК годик покрутится перед стартом к Марсу как на ОС классики марксизма запрещают?

И что это докажет?

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, в 1970-авантюра, в 1980 - рисковано и не успеют, ну а в 1990... СССР рухнет!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше представление, что для космонавтики лучше сильно отличаются от общепринятых.

От неправильных вы хотели сказать :D

С Мишиным во главе ОКБ-1 года с 60 го мы имели бы все шансы опередить амеров на Луне.

С Королевым - никаких шансов, зато если бы он не умер - проигрыш был бы не так обиден - он бы чего нибудь на орбите устроил - типа искуственной гравитации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще считаю, что до появления нуль-транспортировки космос нам вообще не светит.Наша программа уткнулась в "Протон". Американские "шаттлы" оказались дорогим аттракционом. Электрореактивные, ионные, ядерные и прочие двигатели так и остались в четрежах...<BR><BR>Либо мы в ХХ веке надолго опередили время, и нужно ждать, когда подтянутся другие технологии, либо искать иные принципы - пресловутый нуль-Т.<BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас