Опять о Винланде.

138 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если не македонские фаланги вторгающиеся в Европу, то хотя бы могущественные языческие империи..

Ну империя не империя, а достаточно большие и сильные государства создать реально. В принципе, в моем последнем сценарии я прикидывал возможности эмиграции из Скандинавии как 100 тысяч человек за 150 лет - по-моему, реально вполне.

В общем получается где-то около 300 тысяч человек населения колоний к 1150 году, а дальше население будет удваиваться каждые 50 лет (это я еще самый консервативный вариант беру). В итоге к 1500 году получается около 35 миллионов к 1500 году - вполне хватит на освоение восточной части США и Канады до долготы Миссисипи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну понятно, единого государства тут не будет, скорее группа королевств с населением от 2-3 до 6-7 млн чел каждое, но по тем меркам, это большие государства. Технологии дойдут наверно до высоко-средневековых. Как мне кажется, до 19 века европейцам в тех краях ловить будет нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем можно объяснить такое сходство? Простыми совпадениями? Но ведь таких слов не пять и даже не пятьдесят, а гораздо больше. "

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.seapeace.ru/seafarers/pioneers/262.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только ради всего святого не принимайте уважаемого Николая Николаевича Непомнящего за академический источник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем получается где-то около 300 тысяч человек населения колоний к 1150 году, а дальше население будет удваиваться каждые 50 лет (это я еще самый консервативный вариант беру). В итоге к 1500 году получается около 35 миллионов к 1500 году - вполне хватит на освоение восточной части США и Канады до долготы Миссисипи )
Перебор.

1 Столько людей не найдутся поити.

2 Индейцев в Америке было где то миллион, а первоначальное население США 16 миллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже хотел задать ехидный вопрос - неужто сия валлийская криптоистория окончательно подтверждена и доказана?!

Патруль Времени уже с ними разобрался.

Вы это данеллианский супрематизм броосьте! Азиатская Америка - наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столько людей не найдутся поити.

Это 700 человек в год, менее 0,1 процента от общего населения Скандинавии. Найдется. Переселенческая активность скандинавов спала в XI веке потому что доступные земли закончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня не открывается.

Да, я тоже хотел задать ехидный вопрос - неужто сия валлийская криптоистория окончательно подтверждена и доказана?!

Состояние данной гипотезы таково, что нет прочных оснований ни принимать ее, ни кактегорически отвергать. Можно лишь верить или не верить.

Осмелюсь напомнить, что не так уж и давно и идею поселений викингов в Северной Америке историки рассматривали исключительно в контексте национального фольклора скандинавских народов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня не открывается.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня работает:

Непрочитанная страница кельтской истории

Н.Н. Непомнящий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осмелюсь напомнить, что не так уж и давно и идею поселений викингов в Северной Америке историки рассматривали исключительно в контексте национального фольклора скандинавских народов.

Ну, в этом году доказанному Винланду как раз полвека исполняется, а в истории с валлийцами столько черных дыр и подтасовок, что в настоящее время его правдоподобность где-то на уровне мормонского вторжения в Америку. Короче, это не наш метод. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аксиомы народной этимологии.В любых 2-х языках обязательно найдется много похожих слов.Любое слово при желании можно записать так,что оно будет похоже на любое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недавно показывали по ТВ документалку об Гренландии, один датский профессор выдвинул теорию, что викинги с Гренландии вернулись в Исландию и Европу.

Возможно для развилки нужно заинтересованность в Винланде одного из скандинавских королей, а то крестьяне из Гренландии не смогли защитить поселения от индейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот тут задумался об истоках пополнения Винланда норвежским контингентом.

Все же пассионарии пойдут в края побогаче, к тем же англам, в нормандию.

А тут Торфин с местными поругался, набег отбил и домой пошел - не так что-то с энергетикой. В принципе логично - в Исландию и дальше шли ищущие спокойной жизни на свободной земле в условиях перенаселения на родине. Не приняли их местные, ну и ладно, ну и перебьемся.

Напомню, что у норсе был обычай - новорожденного приносили отцу, и тот его принимал или нет, и тогда младенца оставляли умирать на улице, ибо не прокормить.

Когда та же исландия принимала христианство, то одним из условий было право на сохранение этой традиции, охраняющей от голода при перенаселении.

В нашем варианте, когда начального конфликта с местными нет и поселение худо бедно основано в местности, позволяющей выращивать виноград, земля прекрасна и ее много. Тут церковь пробивает таки запрет на детоубийство, иб есть альтернатива - переселение на запад, скажем младших сыновей с семьями.

Исландия того времени - это порядка 400 семей по 5 человек, уже сильно разросшихся, ну скажем до 3-4 тыс.

Гренландия - вроде слышал о 200 семьях в 2 поселениях, в общем еще тысяча.

Таким образом, даже в условиях почти полного отсутствия притока мигрантов с материка мы имеем регион с населением в 4-5 тыс, все излишки которого сбрасываются в Винланд. Прпитчем в большинстве это не отморозки вики, а бонды, вполне вменяемые парни, которые просто хотят пахать и ловить рыбу, и чтобы их не дергали, но при угрозе своему способные постоять за себя.

Скорость роста возьмем у археологов скажем по деревне хавков Феддерзен Вирде в Голландии: при Цезаре 5 больших домов, в 1в - 14,во 2 веке - уже 23, то есть в 5 раз за 200 лет.

Если же смотреть на более близкое время - рост после окончания Великого Переселения, и от перехода к оседлости, то по Гуревичу в 6-7вв в изученных населенных пунктах рост оказался примерно десятикратным.

Ну, возьмем среднее число - за 200 лет в 8 раз - это как раз даст нам 1% годовой рост.

Возьмем на 1000г население региона 4 тыс, через 300 лет (к моменту фактического закрытия региона) имеем рост в 20 раз - 80тыс почти без помощи метрополии. Вычитаем 5 тыс в Гренландии и Исландии и получаем 75 тыс норсе а Винланде.

Поскольку местных завоевывать нет смысла, а торговать шкурками можно - идет активный процесс заимствования новинок, который имеет все шансы через систему торговли дойти до культуры маундов и дать ей толчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах