Sign in to follow this  
Followers 0

Опять о Винланде.

138 posts in this topic

Posted

Если не македонские фаланги вторгающиеся в Европу, то хотя бы могущественные языческие империи..

Ну империя не империя, а достаточно большие и сильные государства создать реально. В принципе, в моем последнем сценарии я прикидывал возможности эмиграции из Скандинавии как 100 тысяч человек за 150 лет - по-моему, реально вполне.

В общем получается где-то около 300 тысяч человек населения колоний к 1150 году, а дальше население будет удваиваться каждые 50 лет (это я еще самый консервативный вариант беру). В итоге к 1500 году получается около 35 миллионов к 1500 году - вполне хватит на освоение восточной части США и Канады до долготы Миссисипи )

Posted

Ну понятно, единого государства тут не будет, скорее группа королевств с населением от 2-3 до 6-7 млн чел каждое, но по тем меркам, это большие государства. Технологии дойдут наверно до высоко-средневековых. Как мне кажется, до 19 века европейцам в тех краях ловить будет нечего...

Posted

Чем можно объяснить такое сходство? Простыми совпадениями? Но ведь таких слов не пять и даже не пятьдесят, а гораздо больше. "

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.seapeace.ru/seafarers/pioneers/262.html

Posted

Только ради всего святого не принимайте уважаемого Николая Николаевича Непомнящего за академический источник...

Posted

В общем получается где-то около 300 тысяч человек населения колоний к 1150 году, а дальше население будет удваиваться каждые 50 лет (это я еще самый консервативный вариант беру). В итоге к 1500 году получается около 35 миллионов к 1500 году - вполне хватит на освоение восточной части США и Канады до долготы Миссисипи )
Перебор.

1 Столько людей не найдутся поити.

2 Индейцев в Америке было где то миллион, а первоначальное население США 16 миллионов.

Posted

Да, я тоже хотел задать ехидный вопрос - неужто сия валлийская криптоистория окончательно подтверждена и доказана?!

Патруль Времени уже с ними разобрался.

Вы это данеллианский супрематизм броосьте! Азиатская Америка - наше все!

Posted

Столько людей не найдутся поити.

Это 700 человек в год, менее 0,1 процента от общего населения Скандинавии. Найдется. Переселенческая активность скандинавов спала в XI веке потому что доступные земли закончились

Posted

У меня не открывается.

Да, я тоже хотел задать ехидный вопрос - неужто сия валлийская криптоистория окончательно подтверждена и доказана?!

Состояние данной гипотезы таково, что нет прочных оснований ни принимать ее, ни кактегорически отвергать. Можно лишь верить или не верить.

Осмелюсь напомнить, что не так уж и давно и идею поселений викингов в Северной Америке историки рассматривали исключительно в контексте национального фольклора скандинавских народов. :)

Posted

У меня не открывается.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня работает:

Непрочитанная страница кельтской истории

Н.Н. Непомнящий

Posted

Осмелюсь напомнить, что не так уж и давно и идею поселений викингов в Северной Америке историки рассматривали исключительно в контексте национального фольклора скандинавских народов.

Ну, в этом году доказанному Винланду как раз полвека исполняется, а в истории с валлийцами столько черных дыр и подтасовок, что в настоящее время его правдоподобность где-то на уровне мормонского вторжения в Америку. Короче, это не наш метод. :)

Posted

Аксиомы народной этимологии.В любых 2-х языках обязательно найдется много похожих слов.Любое слово при желании можно записать так,что оно будет похоже на любое другое.

Posted

Недавно показывали по ТВ документалку об Гренландии, один датский профессор выдвинул теорию, что викинги с Гренландии вернулись в Исландию и Европу.

Возможно для развилки нужно заинтересованность в Винланде одного из скандинавских королей, а то крестьяне из Гренландии не смогли защитить поселения от индейцев.

Posted

А я вот тут задумался об истоках пополнения Винланда норвежским контингентом.

Все же пассионарии пойдут в края побогаче, к тем же англам, в нормандию.

А тут Торфин с местными поругался, набег отбил и домой пошел - не так что-то с энергетикой. В принципе логично - в Исландию и дальше шли ищущие спокойной жизни на свободной земле в условиях перенаселения на родине. Не приняли их местные, ну и ладно, ну и перебьемся.

Напомню, что у норсе был обычай - новорожденного приносили отцу, и тот его принимал или нет, и тогда младенца оставляли умирать на улице, ибо не прокормить.

Когда та же исландия принимала христианство, то одним из условий было право на сохранение этой традиции, охраняющей от голода при перенаселении.

В нашем варианте, когда начального конфликта с местными нет и поселение худо бедно основано в местности, позволяющей выращивать виноград, земля прекрасна и ее много. Тут церковь пробивает таки запрет на детоубийство, иб есть альтернатива - переселение на запад, скажем младших сыновей с семьями.

Исландия того времени - это порядка 400 семей по 5 человек, уже сильно разросшихся, ну скажем до 3-4 тыс.

Гренландия - вроде слышал о 200 семьях в 2 поселениях, в общем еще тысяча.

Таким образом, даже в условиях почти полного отсутствия притока мигрантов с материка мы имеем регион с населением в 4-5 тыс, все излишки которого сбрасываются в Винланд. Прпитчем в большинстве это не отморозки вики, а бонды, вполне вменяемые парни, которые просто хотят пахать и ловить рыбу, и чтобы их не дергали, но при угрозе своему способные постоять за себя.

Скорость роста возьмем у археологов скажем по деревне хавков Феддерзен Вирде в Голландии: при Цезаре 5 больших домов, в 1в - 14,во 2 веке - уже 23, то есть в 5 раз за 200 лет.

Если же смотреть на более близкое время - рост после окончания Великого Переселения, и от перехода к оседлости, то по Гуревичу в 6-7вв в изученных населенных пунктах рост оказался примерно десятикратным.

Ну, возьмем среднее число - за 200 лет в 8 раз - это как раз даст нам 1% годовой рост.

Возьмем на 1000г население региона 4 тыс, через 300 лет (к моменту фактического закрытия региона) имеем рост в 20 раз - 80тыс почти без помощи метрополии. Вычитаем 5 тыс в Гренландии и Исландии и получаем 75 тыс норсе а Винланде.

Поскольку местных завоевывать нет смысла, а торговать шкурками можно - идет активный процесс заимствования новинок, который имеет все шансы через систему торговли дойти до культуры маундов и дать ей толчок.

Sign in to follow this  
Followers 0