Новая концепция МА-МН

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нам необходима перестройка. Этот тезис, как мне кажется, уже нет смысла подвергать сомнению. Но в каком направлении нужно строиться?

До этого мы пытались создать максимально стройный и непротиворечивый мир, что, увы, не увенчалось успехом. Почему? Дело в том, что знания всех нас ограничены, и рано или поздно некий фактор, оставшийся незамеченным нами, вылазит на поверхность и показывает всю несостоятельность наших построений (как это было с неучтенным климатическим фактором в Северной Америке). И так будет всегда. Мир будет постоянно перестраиваться, меняться в силу открытия новых факторов. Как результат, вместо стройной и четкой картины мы получаем дикий разброд и шатания, поскольку с выходом новой версии "базовых правил", все наши наработки теряют свой смысл.

Поэтому я хочу предложить другой вариант концепции развития мира. Для начала я хочу напомнить, что мы разрабатывали таймлайны лишь как подспорье в написании художественных произведений. Вспомним и тезис ув. Магнума, что "самый плохой рассказ лучше самого хорошего таймлайна". И из этого придем к новой концепции, нацеленной именно на создания литературных произведений.

В рамках этой концепции я предлагаю отказаться от общего для мира ТЛа, заменив его персональным видением каждого автора, который, естественно, может использовать имеющиеся наработки.

Таким образом, на данный момент у нас уже существуют следующие таймлайны:

1) МА-МН(m) - мейнстримовый таймлайн с неучтенным климатическим фактором. В принципе прекрасно подходит для создания примерно равной Европе Америки.

2) МА-МН(mc) - мейнстримовый таймлайн с учтенным климатическим фактором. Примерно то же, но без государств в СА. Т.е. европейцы могут закрепиться на севере, тогда как на юге будут существовать македонские государства.

3) МА-МН(f) - самый первый фантастический ТЛ. Именно здесь возможно завоевание Америкой Европы.

4) МА-МН® - реалистичный вариант, пропагандируемый ув. Телсергом. В итоге мы получим чуть-чуть более развитым индейцев. Alles caput

Но во всех этим мирах есть нечто общее, что я предлагаю положить в основу ОБЩЕЙ И НЕПРЕЛОЖНОЙ КОНЦЕПЦИИ МИРА, которая должна приниматься as is всеми описывающими мир авторами.

Итак:

1) Македонский флот смог попасть в Америку

2) В Европе о нем прочно и накрепко забыли

3) Македонцы не способны вернуться обратно в течении первых 500-600 лет

4) Македонцы смогли приспособиться к местным условиям (читай: не вымерли сразу)

Концепция, естественно, может и должна дополняться.

Принятие данной концепции должно отвязать мир от таймлайнов и позволить нам творить, не вступая в бесплодные споры, вызванные разным видением мира.

Совет Кураторов в такую концепцию не встраивается и, как я вижу, должен быть заменен Авторским Советом, главная задача которого - определять, соответствует ли произведение общей концепции мира.

Готовы ли вы принять данную концепцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то мне здесь не нравится. Вроде отдельные моменты вполне позитивны и логичны, а на выходе нечто такое, что вызывает отторжение. Почему? Попробую проанализировать:

Но во всех этим мирах есть нечто общее, что я предлагаю положить в основу ОБЩЕЙ И НЕПРЕЛОЖНОЙ КОНЦЕПЦИИ МИРА, которая должна приниматься as is всеми описывающими мир авторами.

Итак:

1) Македонский флот смог попасть в Америку

2) В Европе о нем прочно и накрепко забыли

3) Македонцы не способны вернуться обратно в течении первых 500-600 лет

4) Македонцы смогли приспособиться к местным условиям (читай: не вымерли сразу)

<{POST_SNAPBACK}>

С этим я полностью согласен.

Для начала я хочу напомнить, что мы разрабатывали таймлайны лишь как подспорье в написании художественных произведений. Вспомним и тезис ув. Магнума, что "самый плохой рассказ лучше самого хорошего таймлайна".

<{POST_SNAPBACK}>

И с этим соглашусь. Хотя разрабатывал таймлайны, особо не думая о произведениях. Произведения пошли потом, когда начала сформировываться картина мира. В этом легко убедиться, ознакомившись с нашим Сборником

В рамках этой концепции я предлагаю отказаться от общего для мира ТЛа, заменив его персональным видением каждого автора, который, естественно, может использовать имеющиеся наработки.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот тут уже нечто нелогичное. Так можно ведь уйти кто в лес, кто по дрова, нестыковка на нестыковке сидеть будет и нестыковкой погонять. Да и мир без таймлайна - это уже нечто несусветное. Нет, худлит - дело хорошее, я собираюсь и дальше писать рассказы и повести из мира ниархов, но без таймлайна не получается.

Принятие данной концепции должно отвязать мир от таймлайнов и позволить нам творить, не вступая в бесплодные споры, вызванные разным видением мира

<{POST_SNAPBACK}>

В этих спорах есть своя прелесть. Тут можно в хорошем смысле "получить по мордасам", если излишне "ушел в облака". В спорах ведь рождается истина.

Совет Кураторов в такую концепцию не встраивается и, как я вижу, должен быть заменен Авторским Советом, главная задача которого - определять, соответствует ли произведение общей концепции мира.

<{POST_SNAPBACK}>

Совет Кураторов вообще оказался не очень хорошей затеей. Может вообще, ну их, эти советы.

И немного острых слов, прошу не обижаться. Я не увидел собственно концепции. Пока я вижу предложение писать каждому литературные произведения по принципу "А я так вижу". И, на мой взгляд, данное предложение не предполагает АИ и привязывает наш раздел к Персику. А этого бы не хотелось. Я все еще надеюсь, что личное обращение Альтернатора не было желанием Модераториала, чтобы я отвязался со своим Обращением, что наш раздел займет подабающее место в Проработанных мирах.

От себя лично предлагаю:

1) Техническое - убрать (пока) голосование в этой теме.

2) Исходя из принципа, что

1) Македонский флот смог попасть в Америку

2) В Европе о нем прочно и накрепко забыли

3) Македонцы не способны вернуться обратно в течении первых 500-600 лет

4) Македонцы смогли приспособиться к местным условиям (читай: не вымерли сразу)

<{POST_SNAPBACK}>

начать прорабатывать

МА-МН(mc) - мейнстримовый таймлайн с учтенным климатическим фактором

<{POST_SNAPBACK}>

Учитывать как можно больше факторов, но исходить из принципа, что и в реальной истории происходят иногда маловероятные события. Как в византийских темах выяснилось, что Византии зачастую не везет. И сложно определить, неучтенная ли это закономерность, Божий промысел или приватности судьбы. Или, например, Никейской империи достаточно повезло.

3) Начинаем каждый в своих территориях, пишем таймлайны с литературными виньетками, не стесняемся критикуем коллег и приниаем исправления. Но при этом критика должна быть конструктивной и обоснованной. В общем, нечто похожее на прошлую проработку мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто будет прорабатывать? Коллега, мы с вами и Урус-Хаем остались одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто будет прорабатывать? Коллега, мы с вами и Урус-Хаем остались одни.

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде serGild и Гера готовы подключиться.

Посмотрите личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Македонский флот смог попасть в Америку

2) В Европе о нем прочно и накрепко забыли

3) Македонцы не способны вернуться обратно в течении первых 500-600 лет

4) Македонцы смогли приспособиться к местным условиям (читай: не вымерли сразу)

Я тоже это поддерживаю.

Историю флота можно развить очень серьезно.

1. Повеление АМ исследовать Африку.

Например, в сокровищнице Дария он нашел необычные алмазы, казначей-перс сказал, что эти драгоценности привозят откуда-то из Африки.

Вопрос - откуда? Так что цель флота - не только демонстрация флага, но и исследование, расспросы местных, нанесение на карту интересных мест (золото, алмазы, металлы)

2. Штормы, бури - какой-то корабль может угодить и на Мадагаскар по пути флота близ берегов Восточной Африки. (интересная эпопея, не так ли?)

3. Катастрофа - флот разметан у Западной Африки.

Дальше - часть кораблей отнесена в Америку. Гипотеза ученых-географов, что это Азия. Исследования, основание колоний, поиск и сбор уцелевших.

4. Рождение Македонской Америки

Несколько кораблей отправляются обратно в Европу.

Возможно, раскол между поселенцами. Одни за возвращение, других "никто не ждет дома".

А с кораблями можно проследить много линий. Например -

Бой с карфагенским флотом, много македонян попадает в плен.

(Карфагеняне засекречивают полученные сведения. Дальше можно развить возникновение карфагенского государства (потомки беженцев после разрушения Карфагена римлянами) на островах Карибского моря. Войны с ниархами).

Драма у берегов Лациума (описывалась в "Острове"). Гибель последних моряков флота.

А в Америке тем временем развивается Ниархия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Урус-хай, умаляю, сбавьте чуть обороты. Урежьте чуть осетра. Вы излишне романтизированно настроены, худлит у Вас явно побеждает над хоть каким-то подобием историчности.

Что да литературного творчества, я не уверен, что вытянем роман. Склоняюсь к вариантам повестей, подобно произведениям из нашего Сборника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно. Но на заметку возьмем. Тем более карфагеняне знали что за морем какая-то земля есть.

Единственным сохранившимся источником об открытии карфагенянами островов в океане является рассказ Псевдо-Аристотеля. Он говорит, что на расстоянии многих дней пути за Геракловыми Столпами пунийцы открыли поросший лесом остров, обладающий судоходными реками и плодородными почвами. Там вновь прибывшие основали поселение. Однако карфагенские власти запретили плавания к этому острову, чтобы поселение не разрослось и не стало конкурентом метрополии.

Диодор рассказывает об открытии океанских островов еще финикийцами - основателями самого Карфагена. Карфагеняне же, по Диодору, препятствовали этрускам совершать плавания к океанским островам.

Так что можно и пустить небольшую группу карфагенян в Америку. А материалы к римлянам не попали - сгорели во время взятия Карфагена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах