Главный таймлайн Мира Разумных Енотов

298 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Paltus, за Вами придут с того мира и заберут... весчи собирайте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

inkvizitoR, простите за нелепый вопрос, но как у енотов с рождаемостью? Если как в реале (у каждой пары по 3-7 детенышей каждый год), то, боюсь, в Мире Разумных Енотов людям места не останется... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Волкодав

по 2-4 детёныша, 2 раза в 3 года максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Волкодав

Претензии к Википедии. :rolleyes:

по 2-4 детёныша, 2 раза в 3 года максимум

Это тоже немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Волкодав.

нет, у РИ-енотов так, как вы и описали.

так суммарная численность енотов к 2008 году составляет почти 3 млдр.

и ещё они постоянно, до 1970 года истребляли друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обнадеживает. Почет и процветание енотам!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

b565896dbcda.jpg

некий енотский шулер.

да-да, и среди них пулька и покер популярны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумал и написал вступление к МРЕ и заодно про развилку:

Как известно, сейчас на Земле существует только один вид разумных существ – Homo Sapiens Sapiens, проще говоря, человек. Другие виды разумных существ – Homo Neanderthals(неандертальцы), Homo Erectus(человек прямоходящий, а не то, что вы подумали) и другие наши младшие братья по неустановленным причинам вымерли. Все они относятся к отряду приматов.

Возникает логичный вопрос, почему все виды, обладавшие разумом, относятся к отряду приматов? Чем приматы лучше, например, хищных животных? Или ракообразных? Для начала разберемся, что нужно для возникновения разума.

Собственно, гипотез масса. Их можно разделить на две группы – люди обрели разум по воле высших сил или в соответствие с некими законами природы. Автору нравится «комплексная» теория – люди стали разумными в соответствии с некоторыми законами природы и по воле Господа. Вы можете принять эту гипотезу, а можете выбрать какую-нибудь свою.

Так как воля Господа не поддается научному исследованию, перейдем к изучению законов природы. Итак, что нужно для возникновения разума?

Само собой, необходим некий мыслительный орган. У людей таким органом является мозг. Нужны различные органы чувств, с помощью которых существо могло бы обмениваться информацией с окружающей средой. Существо должно обладать способностью передвигаться – если оно неподвижно, то количество информации, поступающей из внешней среды, будет очень малым. Еще существу нужно иметь некий манипулятор для обработки предметов. Руки, хобот, ловкие щупальца… Желательно, что бы подобных манипуляторов было два или более.

Как видно, под подобный перечень попадают множество существ, абсолютное большинство из которых – сухопутные животные. Но мы почему-то имеем только один разумный вид на планете, хотя потенциально их может быть гораздо больше. Почему? Пойдем разбираться дальше.

Если существо ведет одиночный образ жизни, то скорее всего навыки и изобретения, сделанные им, уйдут вместе с ним в могилу. То есть существо, которое в дальнейшей эволюции обретет разум, должно вести стадный образ жизни и проявлять заботу о потомстве. Потомства должно быть не очень много – иначе обучить всех родителям будет не под силу. Травоядные животные значительную часть дня потребляют пищу, да и интеллект им особенно не нужен – что бы искать пищу и убегать от хищников, его много не надо. Хищники же наоборот, традиционно обладают большим интеллектом, чем травоядные – поймать добычу это довольно сложная процедура. Так что наше существо должно быть хищником или иметь смешанный вид питания. Иначе его шансы стать разумным уменьшаются.

Существо должно быть достаточно большим, дабы в него, грубо говоря, поместились мозги. Если мозг всего пять граммов, вряд ли там найдется место для разума. Срок жизни существа не может быть слишком коротким – ему необходимо приобрести какие-то навыки и передать их потомству.

Обернемся назад и проверим, а подходят ли люди и их предки под этот перечень? Да, подходят. У нас есть значительный по объему мозг, множество органов чувств, пара конечностей, замечательно приспособленных для манипулирования предметами, мы существа достаточно общественные, всеядные(хотя неандертальцы были преимущественно хищниками), мы живем довольно долго(но хотелось бы по-больше…). Но опять-таки, помимо людей и их предков в категорию «потенциально разумных» попадают многие другие виды, в частности шимпанзе, гориллы…

Но почему шимпанзе не разумны? Они обладают всеми признаками, что мы перечислили. Они ближайшие родственники людей. Они даже умеют работать с примитивными орудиями(Автору попадалась информация, что зафиксирован случай использования шимпанзе заостренных палок – фактически примитивных копий, для охоты на более мелких обезьян)… Но не разумны. Почему?

Во-первых, эволюция не остановилась. Шимпанзе в дальнейшем могут обрести разум. А могут и не приобрести…

Во-вторых, наш список не полон. Очевидно, что помимо вышеперечисленного, должно быть еще что-то, позволяющее развиться разуму. К сожалению, даже лучшие ученые современности не могут дать с точностью ответ на этот вопрос. Есть гипотезы, убедительные и не очень. Можно, конечно, все свести к Божьей воле, но это не рациональный подход.

На взгляд автора (а он, хоть и рассуждает тут с умным видом о тайнах мироздания, является дилетантом в вопросах палеонтологии, биологии и антропологии) необходимо изменение окружающей среды. Вид должен неоднократно приспосабливаться к новым условиям. (Грубо говоря, в джунглях жили предки людей. За достаточно короткий срок джунгли исчезли, и предки людей очутились в степи. Им пришлось «включить мозги» и приспособится к новой среде обитания. Те, кто не смог – вымерли. Остались самые умные. Потом в степи появились злые слонопотамы. Всех съели, а самые умные ушли в горы, где опять были вынуждены «включить мозги» и приспособится к новым условиям. Потом предкам людей пришлось перебраться еще куда-то и опять включать мозги… таким образом, выживали преимущественно самые умные особи. Они приобретали все больше навыков и постепенно количество перешло в качество).

А какие бы еще виды могли бы при удачном стечении обстоятельств обрести разум? Шимпанзе, гориллы(у них весьма неудачное строение кисти плюс они травоядны), орангутанги… А помимо обезьян? Хоботные. Хобот интересная альтернатива руке. В фантастике, научной и не очень, неоднократно встречались разумные слоны. Но в реальности они не встречаются, хотя слон действительно очень умное животное. На взгляд автора, потому что у слонов лишь один хобот и они не питаются мясом. Конечно, можно рассмотреть разумных хищных слонов с пучком хоботов на голове… но не будем. Оставим это режиссерам фильмов ужасов.

Помимо обезьян, слонов, крыс (к сожалению, они слишком малы) неплохой кандидатурой являются еноты. Они не глупее крыс, крадут все что не приколочено (то что прижато или привинчено - крадут на раз) и умеют действовать сообща. И у них есть неплохие лапы. Не верите – съездите куда-нибудь куда завезли енотов, на Дальний Восток или в Геленджик, например, и попробуйте спрятать еду и блестящие предметы так чтобы они их не украли. Сразу увидите и руки, и совместные действия, только вам это не понравится.

Предлагаю рассмотреть поподробнее разумных енотов. И не только их, но и их отношения с людьми… Стоп! Ну разумных енотов же не существует!!! Да, но это в нашем мире. Всего миров может быть бесконечно много, а значит есть миры, где разумные еноты и люди мирно уживаются на одной планете. Ну не совсем мирно…

***

Предположим, что давным-давно, может миллион лет назад, может десять, мимо земли пролетела комета. Вообще их летало очень много, да и сейчас летают. Но этой в нашей истории не было. Откуда она взялась, не известно да и собственно не важно. Гораздо важнее то, что она сделала. Хвостиком махнула, пару метеоритов сдвинула. Один из них, совсем небольшой, упал на землю где-то в Америке. Последствий мало на первый взгляд. Так, небольшая воронка, десяток трупов животных вокруг и три гектара поваленного леса. Но дальше вступил в действие «эффект бабочки». Кого-то где-то не съели, кто-то наоборот был съеден. Где-то вырос лес, где-то не вырос… История американского континента и видов, его населяющих, пошла другим путем. А, между прочим, именно на американском континенте обитали предки енотов. В этой истории от них кроме енота-полоскуна произошел еще один вид, более крупный и с более ловкой лапой. На Земле он задержался недолго, но успел дать начало новому виду, с еще более совершенной лапой, более крупному и более умному…

Давным-давно некий первоенот открыл удивительную штуку - если ударить другого енота палкой, он умирает быстрее... а если камнем - то совсем быстрее...

сей первоенот, имя ему - ОддОмм - жил со своей первоенотихой на западном побережье будущей Америки.

В это же время на другом континенте первопредок людей, самец Адд-Амм, слез с пальмы и взял в руки палку. Остальные предки людей тут же начали трудиться под его чутким руководством. Вскоре светлая мысль взять в руки палку или камень пришла в голову и ОддОмму…

Началось развитие двух разумных видов на одной планете. В Евразии и в Африке австралопитеков сменили первые существа из рода Homo, их другие, более совершенные, тех – третьи… Постепенно, дошло дело и до неандертальцев с толи их потомками, толи братьями – кроманьонцами. А кроманьонцы это между прочим мы и есть… В Америке так же одних праенотов сменяли другие и примерно в тоже время, в которое возник Homo Sapiens Sapiens, появился на свет и Procyon Sapiens. Енот разумный.

Долгое время еноты и люди не контактировали друг с другом. Но однажды первобытные охотники и собиратели перешли через Берингов пролив – там периодически возникал перешеек, так называемая «Беренгия», и вступили на простор Северной Америки. Примерно в районе Великих Озер они встретились с очень странными существами…

Авторское послесловие. Вышеизложенный текст является обобщением обсуждений на Форуме Альтернативной Истории. В данном тексте использовались или будут использоваться по мере написания фрагменты текста уваж. Фрерина, inkvizitorа, Ястреба, Дятла, Н'коро(автора сей замечательной идеи), Графа Цеппелина, sanitareugen и многих других, кто внес свой вклад в дело создания МРЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5bb2ece87c61.jpg

енотский спецназ

d50796f3f2f8.jpg

первые контакты европейцев и енотов.

916ec90980b5.jpg

cda155ae104c.jpg

тяжёлая жизнь неимущих енотов в ВЕР.

87e1a7068c51.jpg

первые подпольные партсобрания в СОА.

f53d7b7f1549.jpg

домохозяйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великоенотский Рейх, ВЕР, GrossWaschbaren Reich - государство в Северной Америке, граничащее на севере с СОА, на юго-востоке — с Панамской Республикой. На северо-западе омывается водами Русского залива и Тихого океана, на востоке — водами Енотского залива и Карибского моря.

ВЕР — индустриальная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Латинской Америке), железной руды, серы, руд сурьмы и ртути, графита.

ВЕР — один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, тяжёлое и лёгкое машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчато-бумажная, пищевкусовая отрасли.

Нефтепереработка развита достаточно хорошо, явлется крупнейшим мировым экспортером нефти.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Лесозаготовки, рыболовство, промысел креветок. Экспорт: сырая нефть, цветные металлы, чугунное и стальное литьё, легковые и грузовые автобили, промышленное оборудование, химические товары, продукция пищевкусовой и текстильной промышленностисти. Иностранный туризм практически отсутствует.

Вооружённые силы ВЕР:

Минимальный военный возраст вербовки: 14 лет

Доступные военные трудовые ресурсы: 125 000 000

Полный военный персонал: 5 000 000

Ежегодный военный расход: н/д

Доступная покупательная способность: н/д

Золотые запасы, о которых сообщают: н/д

Полная рабочая сила: 245 000 000

Самолёты: 1 600

Бронетехника: 12 000

Системы артиллерии: 2 300

Системы ПВО: 800

Системы поддержки пехоты: 10 800

Военно-морские единицы: 340

Торговая морская сила: н/д

Наличие ядерного оружия: нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, кто-нибудь всё-таки возьмёт на себя разработку вооружений енотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему ядернеого оружия нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему ядернеого оружия нет?!

<{POST_SNAPBACK}>

так янки сделали в РИ... :rolleyes: а тут кстати могут еноты - бо им вундерваффе сильно нада, они ж поменьше людей, должны ставить на моск больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде раньше говорили, что ЯО сделали в ВЕР...

Это как-то неестественно - крупная держава, с огромными амбициями - и без ЯО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батон придумали в Британии.

к середине 50-х.

чуть позже он появился у СССР.

в силу небольшого отставания науки у енотов, им так и не дали создать батон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так ненаю, чи пропустил чи нет - но для оживляжа имхо надо:

тему домашних зверей у енотов - видать тока хищники будут, бо сами еноты хищные

тему межвидового секса и династических браков царских династий людей и енотов

мифологию этих полосатых...

АИ енотов про миры без людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кролик, мне кажется, что на форуме водятся исключительно озабоченные личности.

ибо периодически всплывают вопросы межвидового секса.

вы сами-то, были бы согласны переспать с енотом. Хорошо, пусть енотихой?

династические браки несут кроме политической, ещё и размножательную функцию.

а еноты и люди слишком разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

inkvizitoR, в мире 2-х разумных рас это не звучит так дико как у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Фостера так (Чародей с гитарой) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен сдвиг в сознании, чтобы енотов считали за людей.

в РИ с неграми это прошло.

но захотят ли сами еноты считаться людьми? - у них свои культура, привычки, мораль, мышление.

Далее, эпоха династических браков - это 16-19 века. время, когда с енотами воевали.

не пойдёт.

единственные страны, с которыми были нормальные отношения - Германия и Россия - раньше всех избавились от монархий.

так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги!

В принципе я тут немного был загружен.

Собираюсь обязательно продолжать свой рассказ о Касабланке ( и становлении авианосного флота СОА), но немного попозже.

По поводу межвидового секса, то полагаю, что это будет... и будет уголовно наказуемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, что вы продолжаете работать, а то я уж испугался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дальше!

слава непобедимому енотскому авианосному флоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше пусть муравьи будут разумными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах