Мир Возрожденной Византии - обсуждение

1854 сообщения в этой теме

Опубликовано:

та же Англия ЕМНИП до Эдуарда I

Вот пусть связи с Англией через леди Вудсток помноженные на византийский пример и подтолкнут Леопольда на аналогичные мысли.

Да наличия греческих наемных лучников для подталкивания достаточно, а английский пример очевиден. Что же касается леди - считайте что мы определились. За ее РИ мужа пойдет бесплодная дочь Людовика Вительсбаха Младшего и Марии Валуа (что естественно, ибо по Голландии Виттельсбахи соседи Гельдерну). А Альбрехт после смерти датчанки женится на дочери одного из чрезвычайно многочисленных силезских Пястов и обзаведется детьми. На альбертинско-бранденбургскую ветвь есть планы.

Беспокоит меня лишь одно - РИ смерть Леопольда в возрасте 36 лет. Это ж будет самый разгар борьбы с папством. А Фридрих Красивый увы звезд с неба не хватал. В РИ с треском продул Людовику Баварскому две войны подряд (за регентство в Нижней Баварии и за империум) и попал в плен; а разбил Людовика при Бургау и освободил брата из плена Леопольд.

Вот и думаю, не будет ли натяжкой константинопольский медик, приумноживший свой опыт в путешествии по Великому Шелковому, пребывающий при дворе Леопольда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будет ли натяжкой

Будет.

Я бв поставил на то хитроумность Симониды Ласкарис. Греческая волчица типо, помесь Изабеллы Французской и Маго Артуа! :crazy:

На альбертинско-бранденбургскую ветвь есть планы

Уж не на унию Бранденбурга и Польши намекаете??? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бв поставил на то хитроумность Симониды Ласкарис. Греческая волчица типо, помесь Изабеллы Французской и Маго Артуа! :crazy:

Прецедент есть - Феофано, мать Оттона III. Только вот времена не те.

Иоанн родится в 1314, в год серти отца ему 12, в год смерти дяди-императора - Фридриха Красивого - 16. В принципе.... коронованный в Риме император может организовать выборы преемника ("римского короля") при жизни. Карл IV добился избрания Венцеслава, когда тому было 15, Фридрих может сделать то же самое.

Уж не на унию Бранденбурга и Польши намекаете??? :victory:

Пока только прикидки, но почему бы и не влить заранее кровь Пястов в жилы бранденбургских курфюрстов.... в совокупности с наследными правами на пару силезких княжств? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иоанн родится в 1314

Гм. Думаю 16-летняя Симонида может и в 1310 родить, но можно и до 18 летия отложить. 1312 - самый раз. И будет пацаненку в 1330 целых 18 лет.

Да и вообще. Чего вы считаете что Иоганн после смерти ФРидриха получит императорскую короны? Почему не Альбрехт? А потом, в 1358, когда Иоганну будет 46 - случится великая борьба между ним и детьми Альрехта за императорскую корону. В которой конечно победит Иоганн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в совокупности с наследными правами на пару силезких княжств?

Э нет, даешь всю Силезию целиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Думаю 16-летняя Симонида может и в 1310 родить, но можно и до 18 летия отложить. 1312 - самый раз. И будет пацаненку в 1330 целых 18 лет.

И нафига ему 12-летняя Элеанора Вудсток? Разница в 6 лет получается. А ну как другую жену найдут?

Кстати о девушке. Не верю я в детский брак и отправку в Италию в 6-летнем возрасте. Леопольд под отлучением, а Эдуард на тот момент столь непрочно сидит на троне, что ссорится с папой ни в какую не пожелает.

Брак с Элеонорой возможен как раз в конце 1320ых, когда Эдуард III оперяется и присматривается к своему французскому наследству.

Да и вообще. Чего вы считаете что Иоганн после смерти ФРидриха получит императорскую короны? Почему не Альбрехт? А потом, в 1358, когда Иоганну будет 46 - случится великая борьба между ним и детьми Альрехта за императорскую корону. В которой конечно победит Иоганн.

Я не сказал после смерти Фридриха, я сказал об избрании римским королем при жизни Фридриха (что Фридрих, будучи коронованным в Риме императором, имеет "конституционное право" провернуть). Фридриху, у которого последний ребенок родился в 1318 году, к концу 1320ых очевидно, что новых детей уже не будет, а единственный сын умер в 1322. Пора подумать о будущем династии. О ее будущем на имперском троне. И Иоанн оптимален в качестве преемника - именно из-за своих итальянских и альпийских владений и византийских связей.

Междуусобица внутри Габсбургского дома вообще анрил - в первых поколениях они отличались завидной родовой спайкой.

Э нет, даешь всю Силезию целиком!

Это и имеется в виду. Права для зацепки. Фридрих Великий тоже ведь имел наследные права на три силезких княжества.....

Тем более что согласно моим матримониальным планам сын Альбрехта должен получить в жены Елизавету Померанскую, внучку Казимира Великого и РИ последнюю (четвертую) жену Карла Люксембурга Чешского. И кажется удастся пресечь дом Люксембургов со смертью Вацлава IV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз в конце 1320ых

Это печально, потому что она уже будет на голову ушибленная. Может тогда лучше кого из горячих итальянок поискать?

Пора подумать о будущем династии

Альбрехт, однозначно. К 1330 году детей от датчанки у него нет. ФРидрих будет думать так - детей нет ни у меня, ни у Альбрехта. Один Иоганн есть. Но он молод. Лучше в императоры пойти Альбрехту, потом он корону передаст Иоганну. Разумно и логично. Иначе есть риск все потерять. А ну как не примут князья молокососа? А так вариант верный.

Междуусобица внутри Габсбургского дома вообще анрил - в первых поколениях они отличались завидной родовой спайкой.

Соглашусь пожалуй. Дети у Альбрехта появятся не ранее 1340 года, к 1358 в лучшем случае сыну может быть 17 лет. Проще договорится с Иоганном и потребовать взамен гарантий для детей (Бранденбург, Силезия, какие-нибудь другие выморочные лены). И все довольны.

пресечь дом Люксембургов со смертью Вацлава IV

!!!!! И Чехию Бранденбургским Габсбургам отдать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю, чем больше будет альтернативных браков/поколений, тем все больше авторского произвола.

Существуют ли временнЫе рамки для разработки этого мира? Или все в процессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это печально, потому что она уже будет на голову ушибленная. Может тогда лучше кого из горячих итальянок поискать?

Савойки и сицилийки все разобраны, а все прочие – хомо новус, роднится с которыми Габсбургам пока не с руки. Союз же с Англией на рубеже 1320ых-30ых как раз будет зело актуален.

Да и это… с чего вы взяли, что увоз из родительского дома в 6 лет нанесет меньшую психологическую травму Элеоноре? И так и так отрыв от матери и отправка в чужие люди. В конце концов на генетику это не повлияет.

Альбрехт, однозначно. К 1330 году детей от датчанки у него нет. ФРидрих будет думать так - детей нет ни у меня, ни у Альбрехта. Один Иоганн есть. Но он молод. Лучше в императоры пойти Альбрехту, потом он корону передаст Иоганну. Разумно и логично. Иначе есть риск все потерять. А ну как не примут князья молокососа? А так вариант верный.

А почему тогда Карл IV, имея двух братьев, пропихнул-таки в Римские короли 15-летнего «молокососа» Вацлава? ;)

Предложенный вами вариант интересен лишь в одном случае – ежели Габсбургам будет нужно мириться со Святым Престолом. Альбрехт, не участвовавший (во всяком случае напрямую) в войне с папой – приемлемый кандидат для Авиньона. В РИ ведь Бенедикт XII уважал его настолько, что передал на посредничество Альбрехта свой спор с императором Людвигом Баварским.

!!!!! И Чехию Бранденбургским Габсбургам отдать????

Слишком жирно.

К тому же я еще не продумал как будет в этом мире насчет Гуса и гуситов.

Насколько я понимаю, чем больше будет альтернативных браков/поколений, тем все больше авторского произвола.

Произвола - лишь отчасти. Будем согласовываться с логикой этого мира и его политическими раскладами. Как с той же Елизаветой Поморской - в РИ вышла за Карла IV, ну так и соседним с Померанией Бранденбургом в РИ владел Карл. Персоналии по большей части имеют РИ пртотипов, "генетически" притянутых "за уши" через одного родителя - как правило мать.

Существуют ли временнЫе рамки для разработки этого мира?

А я откуда знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему тогда Карл IV, имея двух братьев, пропихнул-таки в Римские короли 15-летнего «молокососа» Вацлава?

Так Вацлав сын насколько я помню. А Иоганн - племянник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему тогда Карл IV, имея двух братьев, пропихнул-таки в Римские короли 15-летнего «молокососа» Вацлава?

Так Вацлав сын насколько я помню. А Иоганн - племянник.

А в плане препятствий - какая разница?

Я не возражаю против вашего варианта. Но Альбрехт - это тот человек, который прекратит раскол с Авиньоном. Каковой вариант развития событий естественно вероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это тот человек, который прекратит раскол с Авиньоном

А вы что, полагаете что раскол будет длится вечно?

Кстати, что знаеит прекратит? Перетянут папу в Рим и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Произвола - лишь отчасти

Поясню.

Помните, как в генетике: Р, F1, F2 и пр.?

Так вот, мы имеем Р - люди, одинаковые и для РИ и для данной АИ.

F1 и F2 - соответственно их дети и внуки и т.д.

Если характеры и само количество F1 Вы еще как-то можете обосновать, то вот F2 и далее - это уже чистый авторский произвол.

Поэтому мне и интересно на какой срок Вы планируете таймлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то вот F2 и далее - это уже чистый авторский произвол.

Я уже отвечал коллеге Магнуму, когда он обвинял меня в детерминизме - обвинителям (вас это не касается) предоставляется доказывать, что в лотерее хромосом из множества вариантов НЕ МОГЛА выпасть комбинация, дающая приближенный к РИ-персонажу тип "наследственности".

Поэтому мне и интересно на какой срок Вы планируете таймлайн.

Остановлю прямо сейчас. Нечего произвол разводить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что в лотерее хромосом из множества вариантов НЕ МОГЛА выпасть комбинация, дающая приближенный к РИ-персонажу тип "наследственности".

гм... а разве не должно доказываться позитивное утверждение? т.е. не я не верблюд, а например: господа присяжные заседатели, подсудимый виновен!

Остановлю прямо сейчас. Нечего произвол разводить.

это Вы так шутите, или всерьез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм... а разве не должно доказываться позитивное утверждение? т.е. не я не верблюд, а например: господа присяжные заседатели, подсудимый виновен!

В данном контексте - конечно же нет.

Ваша аналогия, коллега, ни к селу ни к городу. В суде мы имеем дело с фактами, и суждения выносим доказательные, оными фактами обоснованные. В построении же АИ мы имеем дело с "вероятностным" суждением. А "вероятность" появления в данном роду в определенном поколении персонажа, приближенного к протитипу, в доказательстве не нуждается - оно очевидно.

А вот противники появления подобных персонажей как-раз таки должны доказать "невероятность" оного. Или идти лесом. :rolleyes:

это Вы так шутите, или всерьез?

Вполне всерьез. Вы заставили меня задуматься. За тот временной период, где хоть что-то в данном плане просчитывается, мы уже вышли. Стоит ли огород городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разве не должно доказываться позитивное утверждение?
Не должно. Свидетель :) рассказывает, как было дело, Желающие его опровергнуть должны доказать, что его история нереал. Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "вероятность" появления в данном роду в определенном поколении персонажа, приближенного к протитипу, в доказательстве не нуждается - оно очевидно.

это "очевидно" только для F1 и то с натяжкой - откуда Вы знаете кем из родителей обусловлен тот или иной аспект характера/поведения? а ведь у Вас один их родителей иной. Т.е. ваша АИ зависит от РИ, а последнее неизвестно. Все что далее F1 - чистый вымысел, ибо аналогов в РИ нет вообще.

Стоит ли огород городить.

Вот и мне интересно...

Получается что столь подробный таймлайн как у Вас вообще трудно (если не невозможно без потери реалистичности) описать более одного поколения.

Т.е. нужно или писать менее развернуто (без подробной генеалогии), или останавливаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это "очевидно" только для F1 и то с натяжкой - откуда Вы знаете кем из родителей обусловлен тот или иной аспект характера/поведения?

Я - не знаю. Могу лишь предполагать. Но почему нельзя предположить, что генетическая цепочка выстраивается именно так, как мне нужно? Что оная наследственность получена именно от того родителя. Мы ведь можем лишь "предполагать". ;)

Вы меня не слышите. Так повторю - речь идет о "вероятностном" суждении. И я снова повторяю - докажите что генетическая цепочка в АИ НУ НИКАК НЕ МОГЛА. получить в итоге подобный персонаж.

Учитывая количество возможных вариантов "лотереи хромосом", и заряжая их в процедуру на "математической теории игр" - НЕВОЗМОЖНОСТЬ не докажете. ;)

Т.е. нужно или писать менее развернуто (без подробной генеалогии), или останавливаться...

"Менее развернуто" - мне просто не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается что столь подробный таймлайн как у Вас вообще трудно (если не невозможно без потери реалистичности) описать более одного поколения.
И причем здесь потеря реалистичности? Пока Аи персонаж соответствует АИ моменту - он реалистичен.

Выбор коллеги Георга - просто метод работы, упрощающий описание АИ характеров и позволяющий избежать подыгрывания "своим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - не знаю. Могу лишь предполагать. Но почему нельзя предположить, что генетическая цепочка выстраивается именно так, как мне нужно? Что оная наследственность получена именно от того родителя. Мы ведь можем лишь "предполагать".

Пожалуй можно, Вы правы.

И я снова повторяю - докажите что генетическая цепочка в АИ НУ НИКАК НЕ МОГЛА. получить в итоге подобный персонаж.

опять же - мое дело усомниться. доказывать должен тот, кто выдвигает тезис.

Особое место в научном исследовании занимает генетическое доказательство, или доказательство по источнику происхождения. Оно применяется главным образом в исторических науках, в которых в качестве основания привлекаются документы, свидетельства, мемуары и т.п. При этом устанавливается достоверность этих источников и истинность их содержания. Генетическое доказательство применяется в тех случаях, когда невозможно проверить какое-либо суждение (тезис) по-существу и приходится устанавливать его достоверность. В некоторых науках – историографии, метеорологии, геологии, географии – во многих случаях приходится пользоваться только этими источниками, истинность которых можно проверить лишь генетически.

По своей цели генетическое доказательство представляет либо только на основании известных документов, свидетельских показаний. В установление истинности тезиса (его подтверждения), либо обнаружение его ложности (опровержение).

Генетическое подтверждение несет следующее строение. В первой части доказательства устанавливается истинность первоначально возникшего суждения о каком-либо историческом факте (событии). Для этого обращаются к исследованию источника этих суждений, учитывается субъективный подход автора к данным событиям, его осведомленность, добросовестность и т.д. Во второй части доказательства путем тщательной проверки устанавливается, что известные суждения (взгляды) дошли к нам без всяких (по крайней мере существенных) изменений (искажений) при устной передачи, при переписке или при переводе на другой язык и проч. В третьей части доказательства в результате предшествующих исследований выводится заключение об истинности тезиса. Если доказываемый тезис – документ или свидетельство – не выдерживает всех этих проверок, не удовлетворяет указанным условиям, то он подвергается генетическому опровержению.

http://nauka-logica.ru/view_logica.php?id=41

Под
доказательством
в логике понимается
процедура установления истинности некоторого утверждения путем приведения других утверждений,
истинность которых уже известна
и из которых с необходимостью вытекает первое.

В доказательстве различаются
тезис
– утверждение, которое нужно доказать,
основание
(аргументы) – те положения, с помощью которых доказывается тезис, и
логическая связь
между аргументами и тезисом.

http://evartist.narod.ru/text8/44.htm

т.е. это Вам нужно доказать, что такой-то персонаж не имел детей, т.к. был бесплоден (именно он, а не жена/муж), что такая-то черта характера АИ-персонажа обусловлена таким-то геном, который унаследован от РИ-родителя, который остался родителем и в Вашей АИ и пр.

предполагать все это можно, но это Вы требовали доказательств, а не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагать все это можно, но это Вы требовали доказательств, а не я.

Коллега, вы снова не о том. Речь шла о доказательствах НЕВОЗМОЖНОСТИ. Их быть не может,и вашими цитатами вы это лишь подтвердили.

Что касается метода - коллега SerGild выше все сказал. Почти все. Ибо есть еще один ньюанс - некоторые персонажи мне просто дороги. И поскольку появление близких к ним персоналий в данной АИ- возможно - я их ничтоже сумняшеся введу.

К примеру - в Англии и Испании до середины XIV века браки монархов аналогичны РИ, а следовательно - вероятны РИ-персоналии. Поскольку в данной АИ вся та братва наемников Столетней, что в РИ Дюгеклен повел свергать Педро Жестокого, пойдет завоевывать Египет во главе с Алексеем VI и Пьером Лузиньяном - Педро Жестокий усидит на троне, а Трастамара повиснет в петле на пинии. За отсутствием у Педро сыновей трон Кастилии перейдет к старшему зятю, который никто иной как Джон Гант, герцог Ланкастер. Учитывая давние связи Португалии с Англией - брак его сына Генриха Болингброка с португальской наследницей Беатрисой зело реален, а Жуану Ависскому здесь не светит.

Но... я люблю Генриха V. И хотя аналогичен РИ у него здесь лишь отец, да и то с поправками и натяжками - король Испании Энрике Великий, "Бич мавров", унаследовавший Кастилию и Португалию, завоевавший Арагон (где как раз в начале XV века вымерла династия, и в РИ ее место заняла ветвь Трастамаров), взявший Гранаду и положивший начало христианской конкисте Магриба - имеет право быть.

Идентичен ли по характеру? Да нет. Но... обладает теми же талантами и целеустремленностью. Обосновано? Нет. Вероятно? Да!

Таймлайн создается с целью получить АИ-картину мира, проработать АИ-экономику, геополитику, культуру, религию..... Но не видя персоналий, живых людей, не угадывая в грохоте сражений их героев - мне не интересно.

И не уж-то мой метод так плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не уж-то мой метод так плох?

Не принимайте близко к сердцу.

Видимо я Вас неправильно понял.

Метод нормальный, таймлайн интересный.

Продолжайте пока хватит вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое? Кто опять Георга обижает? :threaten:

братва наемников Столетней, что в РИ Дюгеклен повел свергать Педро

А вот я давно хотел предложить этот вариант, да боялся сглазить.

Генриха V... христианской конкисте Магриба

!!!

:scare2:

Упал, пораженный громом!

Алексеем VI

Ээээээ... Хотели сказать - с его наследником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

освобождение Магриба от власти Сатаны дело вельми богоугодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.