Столбиков, Николаев - "Новый Мир"

Новый Мир   83 голоса

  1. 1. Зацените опус

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится
      7
    • Мне понравилось
      46
    • Шедевр
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Интересное наблюдение.

Как я понял в последние дни, в сети выделен специфический класс знатоков, которые видят в любителях технических нюансов презренных "заклепкофилов".

Но я искренне пытаюсь понять и не могу - как можно описчывать ВОЕНУЮ операцию, причем буквально континентального масштаба - без сколь-нибудь подробного описания технических трудностей и мер по их разрешению.

Конечно, железо не должно заслонять живых людей, и я сам не могу вопринимать тексты Круза где люди выступают главным образом приставками к хитрым кунштюкам, а персонажам недецки прет с первой до последней страницы. Но все же презрительно цедить через губу "ФЭ" в адрес любого произведения хотя бы отчасти описывающего именно технические нюансы АИ-мира... Сие мне не ясно.

Уж лучше мы будем раскрывать характеры и взаимоотношения через "битву за моторы" нежели гадать, что "заклепкофобы" сочтут не-еретичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я искренне пытаюсь понять и не могу - как можно описчывать ВОЕНУЮ операцию, причем буквально континентального масштаба - без сколь-нибудь подробного описания технических трудностей и мер по их разрешению.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Если автор может оживить железки, то и людей сможет. хорошо сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал "Новый мир" на СИ. Игорю Игоревичу респект высказал, теперь вам обратно уважуха. Весьма читабельно.

По заклепкам задал несколько вопросов, И.И. Николаеву, тот переадресовал сюда.

Соответственно о том, что заинтересовало:

По-1 и По-3 - это, как я понимаю, И-180 и И-185 соответственно. Вопрос: в реальности Нового мира был создан И-17 (или его аналог)?

Прототипом "люссера" является Ме-109 (насчет Хе-112 в этом качестве думал, но у него силуэт как раз на спитфайеровский весьма смахивает)?

Як-7 М-82 в реальности рассчетных характеристик выдать не смог (максимальная скорость 570 км/ч на высоте при рассчетной 600 км/ч) из-за конструкторского просчета - диаметр винта не соответствовал мощности двигателя, а увеличить диаметр винта не было возможности, т.к. не хватало высоты шасси (аналогичная проблема была у американского палубника "Уайлдкет"). Я так понимаю, что Яковлев в вашем произведении серьезно переделал крыло (благо не было ситуации цейтнота реальной Великой отечественной, зато была необходимость создания нового самолета с улучшенными характеристиками)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приветствую, Алексей.

Я передам Александру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделюсь и я. Читаю я медленно и урывками, как настоящий чукча. поэтому я еще только на третьей главе. Типа салага :unsure: Но именно на господине Черчиле я оживился. Очень хороший текст. Даже при том, что не так все было ;) В социалистический ГДР верю. Могло. Но не со Сталиным. Но я читал недостаточно, чтобы судить. Но, как говаривал один не самый дурной советский историк, немцы все делают от и до: фашизм - значит, отпетые, коммунизм - то же самое :) Однако, как верно заметил не помню кто где-то выше, это скорее был бы троцкизм. А так, верю во все :) Какая, собственно, разница кого в угол поставить, Поликарпова или Яковлева? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве королевой можно стать до совершеннолетия? В смысле, без регентства? Или об этом и был сыр бор выше? :P Да это АИ законодательства ВБ, но читается с интересом. Хорошая девочка :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы получть одного гроссмейстера нужно научить играть в шахматы 10000 человек

Тут все с точностью наоборот, коллега Бастион. :unsure:

Какая разница - шестнадцать или двадцать один?

Всё равно:

а) женщина;

б) малолетняя (т.е. до 30-ти).

Фаллоконгруэнтно.

;) Спор о ТТХ женщин предлагаю завершить.

А так - меньше придирок будет.

Придирки будут из другого лагеря. Неспортивно это - искусственно увеличивать возраст реального исторического деятеля. :P Можно найти массу других решений, без надругательства над деторождением.

Камрад, я вас уверяю, это только начало. Во второй и третьей частях вы будете утирать слезы от эмоционального накала и душевного надрыва, проверено на подопытных. Зуб Даю!

Будем ждать!

Вот чего я больше всего боюсь - уже в самые ближайшее время мы увидим свыше 9000 бездарных графоманских опусов, один хуже другого, про войну советских и германских коммунистов против кого-нибудь.

Думаете? Белаш совершенно верно заметил, что тема "неадского" социализма сейчас не особо популярна.

Эти потенциальные последователи темой социализма заморачиваться не будут. Упомянут короткой строкой что в Германии советская власть, примут Гудериана и Манштейна в компартию (а то Геринга с Геббельсом) - и вперед, мочить англов, саксов, пшеков и прочих унтерменшей.

Интересное наблюдение.

Как я понял в последние дни, в сети выделен специфический класс знатоков, которые видят в любителях технических нюансов презренных "заклепкофилов".

Но я искренне пытаюсь понять и не могу - как можно описчывать ВОЕНУЮ операцию, причем буквально континентального масштаба - без сколь-нибудь подробного описания технических трудностей и мер по их разрешению.

Конечно, железо не должно заслонять живых людей, и я сам не могу вопринимать тексты Круза где люди выступают главным образом приставками к хитрым кунштюкам,

Вот, в том-то и дело, что подобнын опусы, где железки все заслоняют, в последние годы распространились немерянно. Из-за таких как Круз заклепщиков и не любят. :) Многие читатели обожглись на молоке. Вот и я среди них. Да, в глубине души я тоже танчеги и кораблики люблю, но тошнит уже от этих ТТХ-справочников, которые нам подсовывают в худлитных обложках.

У вас же, на первый взгляд, баланас между железом и людьми вполне соблюден. Продолжайте перекашивать его в сторону людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технический пост:

Коллеги, пишущие из под гостевых аккаунтов, если не сложно, рекомендую зарегистрироваться для Вашего и читателей удобства.

Как зарегистрироваться

");document.close();

P.S. Коллега Platov, если Ваш адрес почты остался как в профиле (на hotmail.com), то могу выслать новый пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, вот вам критика по легко исправляемым мелочам.

Череда событий, малоизвестных широкому кругу пронеслась перед внутренним взором американца. Внешняя политика Соединенных Североамериканских Штатов давно вальсировала между двумя полюсами

Если про США говорят или размышляют советские персонажи - они могут говорить "Северо-Американские Штаты", "САСШ" и т.п. Американцы, англичане и т.п. - нет, потому как в английском языке государство всегда называлось "USA", а не "USNA" или что-то в этом роде.

Еще чего увидим - добавим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неспортивно это - искусственно увеличивать возраст реального исторического деятеля.

Коллеги, я могу конечно заблуждаться, но если королеве уже исполнилось 16, то она вполне может быть провозглашена парламентом совершеннолетней, тем более что первый претендент на должность регента - герцог Виндзорский :P Да и королева Елизавета у власти - шанс убрать бульдога с даунинг-стрит :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду краток.... Открыл. Наткнулся на Авианосцы СКОРЫЙ И БЫСТРЫЙ..... ЗАКРЫЛ.Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спор о ТТХ женщин предлагаю завершить.

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения, это подсознательная мизогиния прорезалась. :P

Неспортивно это - искусственно увеличивать возраст реального исторического деятеля. Можно найти массу других решений, без надругательства над деторождением.

<{POST_SNAPBACK}>

А) Это не Олимпийские игры (с). Надругательства не будет - небольшое смещение даты заключения брака и чуть большее - зачатия. Впрочем, мать может быть другой, нежели в РИ.

Б) Это самый простой выход, хотя мне очень понравилось предложение коллеги Telserg'a. Стоит лишь уточнить техническую возможность законодательной инициативы по принудительному признанию совершеннолетия (16 вместо 21).

Буду краток.... Открыл. Наткнулся на Авианосцы СКОРЫЙ И БЫСТРЫЙ..... ЗАКРЫЛ.Точка.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот пошли мелкие придиразмы от флотофилов.

Кто сказал что традиция именования кораблей, сложившаяся на флоте российском, может быть полностью экстраполирована на флот советский? Тем более в рамках оригинального литературного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упоминается объединение 3 соцпартий.

Значит в этом мире Носке не будет "Кровавой собакой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пошли мелкие придиразмы от флотофилов.

Это не мелкий....

ожет быть полностью экстраполирована на флот советский? Тем более в рамках оригинального литературного мира.

Может..... В русско-советской традиции прилагательными капсшипы не награждали, тем более такими...... В общем ересь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И после революционной чехарды с переименованиями в том числе в честь себя любимых, либо в разных там борцов, все вернулось на круги своя....

Меня б даже 5-й интернационал бы не напряг как в известном опусе, не к ночи он будь помянут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем ересь....

<{POST_SNAPBACK}>

Дискуссия с религиозными фанатиками - невозможна.

Стоит посочувствовать и идти дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоит лишь уточнить техническую возможность законодательной инициативы по принудительному признанию совершеннолетия

ЕМНИП прецедент с Генрихом VI был, формально регентский совет распустили когда королю было 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП прецедент с Генрихом VI был, формально регентский совет был распущен когда королю было 16.

<{POST_SNAPBACK}>

И кто будет "делателем королей" ( графом Варвиком) при крошке Лиззи?

ПМСМ - с Генрихом ситуация слишком специфичная, но прецедент есть прецедент.

Авторам будет что ответить Лорду Китченеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дискуссия с религиозными фанатиками - невозможна.

Ну вообще-то логика есть, прилагательными во флоте называют вспомогательные (не в военно-морском, а в обычном смысле этого слова) суда, т.е. вариантов два - либо авианосцы рассматриваются как эскортные и подчиняются командиру дивизии линкоров, либо, как можно трактовать намеки в тексте, командир авианосца подчиняется командиру авиакрыла, т.е. это корабли не ВМФ, но морской авиации как отдельного рода войск. Судя по всему, в этом мире тов. Сталин любил самолеты больше чем линкоры :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто будет "делателем королей" ( графом Варвиком) при крошке Лиззи?

Так те, кто хотел сбросить Черчилля :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с религиозными фанатиками - невозможна.

Это вы про себя........................???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, в этом мире тов. Сталин больше любил самолеты чем линкоры

<{POST_SNAPBACK}>

С системой именования я знаком. :P

Высказанные предположения достаточно интересны...

Есть ещё одна подсказка в тексте - "Наркомат среднего судостроения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы про себя........................???

<{POST_SNAPBACK}>

Адмирал Нельсон?

Я не узнал вас в гриме (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в произведении слегка напрягли следующие моменты:

1. ПОГОНЫ в РККА. Это при наличии ГВ и прочего.

2. Юзание САУ вместо танков. Да, Т-27 притянуть можно, но все остальное... САУ, по крайней мере на тот момент - это эрзац.

3. Бедный, бедный Павлов. Его и тут того-с... Но это уже мелочи :P

А в целом все очень даже неплохо. Нет, хорошо бы конечно несколько подробнее о ГГ рассказать во второй книге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, совсем забыл!

Есть ещё и британская традиция именования авианосцев.

Большинство из них- прилагательные.

Впрочем, это - пресловутые "заклЭпки" (с) коллега Мах_Мах

Вопрос авторам - получается, что этот мир не знал Вашингтонских ограничений?

И, напоследок, сдаётся мне, джентльмены, что Питер Шейн - братец Б.Е.Шанова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас