Столбиков, Николаев - "Новый Мир"

Новый Мир   83 голоса

  1. 1. Зацените опус

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится
      7
    • Мне понравилось
      46
    • Шедевр
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Такое впечатление, что АИ пишут все.

<{POST_SNAPBACK}>

Все просто :P

Космофантастику после упомянутых писать трудно.

Для твердой НФ надо очень хорошо знать предмет.

Фэнтези после Толкиена и Роулинг - аналогично. Отечественными читатель тоже наелся еще в середине-конце 90-х.

Остается подхалтуривать на новеллизации игр.

А в альтернативах можно смело воплощать свои комплексы, в то же время заранее отметая критику в стиле "это мой вертолет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постапокалиптика тоже сейчас очень модна. По той же причине - делянка еще не окучена мэтрами(ну кто там читал, к примеру, рассказ Харлана Элиссона "Парень и его пёс"?), пипл хавает, армагеддец как жанр вообще был востребован всегда, даже библейский глюколов Иоанн здесь не первый... К тому же в разных технических мелочах не надо ничего придумывать, всё уже есть. А уж как в этой теме можно комплексы тешить!.. :P

P.S. Касательно мэтров. Писать-то на эту тему писали, Желязны например, да много еще кто... но чтобы одним-двумя масштабными эпопеями затенили всю тему, как это сделал к примеру Толкиен, такого еще не было. Значит, всяким глуховским можно сочинять невозбранно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Элиссона есть совершенно жуткий рассказ "Солдат". В свое время он отчасти подарил мне идею уже чисто фантастической задумки, которую мы думаем параллельно "Новому Миру".

Вот что меня искренне удивляет - почему никто не додумался до аналога Н.М. раньше? Социализм в Германии как альтернатива нацизму - это же лежит на поверхности. позволяет раскрыть массу тем и на много порядков приемлемее для читателей нежели союз с "белокурыми лыцарями".

Все эти годы я ждал - вот-вот. сейчас кто-нибудь напишет... Но получается, что мы первые?

Не укладывается в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все эти годы я ждал - вот-вот. сейчас кто-нибудь напишет... Но получается, что мы первые?

Не укладывается в голове.

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что для большинства отечественных творцов "социализм" приемлем только в сочетании со словом "национал". За примерами далеко ходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного грустно.

Началась ожесточенная критика, это было ожидаемо. Но по ходу становится понятно, что критики с книгой в большинстве своем собственно не знакомы. Пробежали по верхам, оскорбились тем, что нет вводной с первых строк с поминутной хронологией и т.д.

Мне по барабану как меня называют, но я ожидаю взвешенной критики как напр. у Платова. которую можно если не вставить в текст, то хотя бы учесть на будущее. А такой очень мало.

Мы совершенно не против того, чтобы в нашу сторону показывали пальцем и кричали "ГОВНО-О-О!!!". НО только при условии подробного и объективного описания - а почему "говно".

Но вот по настоящему "расстроил" Лорд_К. От него я ожидал чего о большего чем оскорблялки с места в карьер...

В принципе, было понятно, что нас будут критиковать яростно и жестко. Специфический жанр, особенная тема, необычный взгляд. С тем же успехом можно было бы нарисовать на пузе мишень. Но все же ожидали чего-то более конструктивного нежели "вы козлы потому что АИ ацтой! И Сталин у вас не есть сто миллионов детей, поэтому он деревянный."

Сильное желание забить на поиск критики и греть душу в целом неплохим приемом "Нового Мира" обычными читателями, но надо все же просеивать это ради того, чтобы вылавливать крупицы здравой критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот по настоящему "расстроил" Лорд_К. От него я ожидал чего о большего чем оскорблялки с места в карьер...

В принципе, было понятно, что нас будут критиковать яростно и жестко. Специфический жанр, особенная тема, необычный взгляд. С тем же успехом можно было бы нарисовать на пузе мишень. Но все же ожидали чего-то более конструктивного нежели "вы козлы потому что АИ ацтой! И Сталин у вас не есть сто миллионов детей, поэтому он деревянный."

lord_k ? На него не похоже. Где он такое пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот по настоящему "расстроил" Лорд_К. От него я ожидал чего о большего чем оскорблялки с места в карьер...

<{POST_SNAPBACK}>

А что же Вы хотели? Он увидел а) незнание тогдашних реалий б) незнание немецкого языка. А дальнейшая дискуссия была вполне конструктивной, вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сгодня мы ще переговорили и сошлись некоем общем знаменателе.

И он меня сейчас убил...

Одна из основных сюжетных линий не просто повисла в воздухе... Технически она невозможна.

Если оставить - из АИ "Н.М." превратится в фэнтези. Если менять - придется переписывать полкниги... Ну, не пол-, но очень сильно менять... И напрочь уйдет красота интриги.

Вот она. реальная ж..., художественная красота против историчности, во всей красе.

Пойду, выпью йаду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>lord_k ? На него не похоже. Где он такое пишет?

Мы уже разобрались. Он довольно жестко отозвался, я несколько неадекватно отписался. Порешали.

Но я все равно пойду и сдохну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно заметно, как старательно не замечает этой темы такой рейхофил как Каммерер. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Марик

...и даже охаяли :-))

ООО! Охаял известнейший там троль - это лучшая похвала и реклама!

пошел читать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плевать на историчность.

Заклепочный косяк с моторами линейки М-85 тоже убивает одну из основных интриг, но кто из читателей это заметит, кроме кучки маньяков? )))

Главное, чтоб читалось хорошо.

Да, момент с Лизкой я тоже просек, но англофилов в этой стране (да еще и разбирающихся в теме) - мало. Среди читателей попсы - еще меньше.

Текст нормальный, грамотный, политически и расово верный. 9/10 русскоязычных типа изданий до него эээ... далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мы все равно доработаем его по мере сил с учетом высказанных пожеланий. И обязательно учтем все сказанное если получится реализовать идею в полной версии.

Но, ...! ...! .......!!!!! КАК Я МОГ!!!??? Это персонально и единолично мой косяк и моя сюжетная линия, это я его запорол и даже не на кого позлиться. Понятно, почему Пернавский молчал...

Остается только ударно компенсировать в следующих книгах.

Если с этой сладится.

Все, я пошел спать. Два часа сна, потом 12 часов работы, потом спать, потом если останусь в живых приду и посмотрю, какую эпитафию мне здесь написали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороша книга. Стиль советских романов сознательно выдерживали или "так получилось"?

Особенно в главах с Б.Е. Шановым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость_платов_*

А вот еще чуток заклепок.

Благодарю за конструктивную критику. Вы практически дословно повторяете наши сомнения трехлетней давности. В принципе можно привести доводы в пользу возможности получения именно французских двигателей.

Варианты:

1. Покупка у фирмы или ее филиала в период экономического кризиса.

2. Покупка лицензии при посредничестве фирмы из третьей страны. Например США.

3. История напоминающая появление в СССР английских реактивных двигателей.

Как поклонник авиации надеюсь отнесетесь к идее узнаваемых советских ВВС благосклонно. :P

Про люссеры. Хочу сказать спасибо вам и Андрею Фирсову за перевод Крыльев Люфтваффе с комментариями и отдельно за работы по сто девятому.

Мы старались максимально дистанцироваться от ассоциаций с Германией сороковых. Поэтому КБ Хейнкеля и Мессершмидта в Новом мире не существуют. Зато появилось КБ Роберта Люссера, создавшее совершенно новый самолет. Ассоциации из названия правильные. Предполагается наличие некоторого внешнего сходства. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грина переводил _только_ Фирсов, я к переводу этой работы отношения не имею. Часть эркрафт профайлов - это мои, да.

Сразу скажу, что авторам в их мире виднее. Но изложу и свои резоны относительно генетики М-100 )

Ну... решение на покупку испано-сюизы принималось в 1935 году примерно. Я полагаю, что политический поезд к этому моменту ушел. Собственно, в момент еврокризиса (полагаю, что он также был увязан не столько с пирамидами в САСШ, сколько с дефолтом германии по контрибуциям) 12Ybrs еще не существовал. В качестве замены выглядит разумным да, обращение к САСШ, но те вполне могут (хотя бы с чисто экономических позиций) предложить свой мотор такого плана - Аллисон V-1710. Он в целом не хуже на тот момент 12Ybrs (640 против 680 сил на тот момент), но военное министерство САСШ перспектив в нем не видело. Этот мотор за время своего развития в америке прошел эволюцию с 640 до 1600+ сил, что в целом примерно соответствует французу в его советской ипостаси. Мое мнение - V-1710 как прародитель М-100 и всей линейки выглядит в этом мире логичнее, а в конструкции самолетов мало что меняется. Это такой эээ... штришок, да. Что касается синхронизатора - вполне мог быть принят году в 39-40 немецкий с электроспуском. Или просто форсированы работы по собственному, в немалой степени считавшиеся в реале работами второго плана именно по причине имевшейся мотор-пушки.

По 14-ти цилиндровой звезде сложнее. Лицензия на хайтек - это не просто три вагона техдокументации (именно столько ее было на 12Ybrs), это еще и постановка производства либо спецами фирмы, либо стажировавшимися на фирме местными. Здесь есть определенное поле для спекуляций. В частности, гном-роны были лицензированы чехами. И если большое мочилово в восточной европе было за пару лет до принятия на вооружение И-180 - вот он, источник и спецов в том числе). Но, опять же, вам виднее.

Единственно, что ДБ-3 на дизелях - тоже штришок (кстати, такая версия предполагалась и в реале; потом от нее отказались и сделали под дизеля сильно переработанную версию под индексом Ил-6).

Про немцев. Мессершмитта, как я уже писал, я там тоже не вижу. А вот Хейнкель был очень лоялен к любой системе, которая не мешала ему заниматься делом. Организатор же он был отменный, и просто не мог не использоваться так или иначе любой разумной властью. Кстати, товарищ Бартини при таких раскладах оказался бы скорее в Германии, чем в СССР ))))) А что может учинить коллектив из Бартини, старшего Гюнтера и Охайна под чутким руководством Хейнкеля... Мне жалко Британию )))) Не аналог 190 там в воздухе будет летом 1942, ой не он )))))) И будет их... в достаточном количестве, да ))))

Ну, ладно. Тут можно много говорить, но поскольку у вас есть достаточно проработанный мир - больше не буду )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И он меня сейчас убил...

Одна из основных сюжетных линий не просто повисла в воздухе... Технически она невозможна.

Если оставить - из АИ "Н.М." превратится в фэнтези. Если менять - придется переписывать полкниги... Ну, не пол-, но очень сильно менять... И напрочь уйдет красота интриги.

Вот она. реальная ж..., художественная красота против историчности, во всей красе.

Пойду, выпью йаду...

Малолетней королеве должны были назначить регента? :P Разумеется!

приду и посмотрю, какую эпитафию мне здесь написали...

Вот что в свое время написал Анисимов, тот самый, "Вариант Бис":

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/72/72173.htm

Правильный термин тут кто-то употребил: фэнтези. Пусть фэнтези. Зато не про драконов и мечи, а на близкую нам всем тему.

Не сдавайтесь так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые авторы!

Вероятно мой совет не первый, но почему бы (ради пущей исторической достоверности) не женить герцога Йоркского на дочери графа Стратморского в 1920 году? А дочь и наследницу - родить в 1921 ?

Всё равно, развилки в вашей ветви истории начинаются раньше... от ещё одной - не убудет...

Закон будет соблюдён, а польза окажется несомненна :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что в свое время написал Анисимов, тот самый, "Вариант Бис":

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/72/72173.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Справедливости ради, потом он написал вот что :P

Как меня пинали ногами за поставленный в оригинальном тексте Су-4, как дружно растопыривали пальцы, и кричали, что только лох может не понимать немерянной крутизны Су-6 по сравнению с Су-4, которого вообще рядом не стояло! Как я униженно выискивал в книге "-4" и менял на "-6". Мля... Ну нельзя же так с непродвинутыми юзерами!!! :unsure:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/arhprint/719896

Мораль - слушать знающих людей надо много и вовремя ;) И, судя по Су-4 во втором варианте - никогда не поздно.

Лично мне "Новый мир", как все могут убедиться, весьма нравится. Просто сделать хороший цикл - гораздо труднее, чем книгу. Зато есть редкая возможность (которой обычно авторы не пользуются :P) использовать накопленный багаж :)

А Буркатовского еще и не так пинали. :) Зато результат!

Так что

Не сдавайтесь так быстро.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не сдался :-))

Просто за последние 50 часов я спал ровно 4. Плюс нервы на новой работе. Плюс естественная нервозность от ожидания приема читателями. На этом фоне комментарий лорда_К меня добил в силу своей очевидности и моей объективной личной неосторожности в обращении с материалом.

В принципе понятно, что АИ в принципе не может быть написана без сомнений и так. чтобы не вызывать критики по развитию мира. Но все же такие вещи как вопрос престолонаследие надо отлавливать заранее.

Теперь предстоит сделать выводы из дпущенных ошибоки с новыми силами за лит.работу.

Что возможно - подкорректируем. Что не можно в силу глобокого сращения с базовой интригой - примем к сведению и преумножим изыскательские и консультативные работы с т.2, буде таковой появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно мой совет не первый, но почему бы (ради пущей исторической достоверности) не женить герцога Йоркского на дочери графа Стратморского в 1920 году? А дочь и наследницу - родить в 1921 ?

Всё равно, развилки в вашей ветви истории начинаются раньше... от ещё одной - не убудет...

Закон будет соблюдён, а польза окажется несомненна

Детерм... ;) Да еще пропадет весь кайф от конфронтациии бульдога Винни с малолетней владычицей.

Справедливости ради, потом он написал вот что

Мне этого не понять. :P Надо было назвать самолет "СУ-5-МК", где "МК" - "Мой Крокодил".

А Буркатовского еще и не так пинали. Зато результат!

Вот чего я больше всего боюсь - уже в самые ближайшее время мы увидим свыше 9000 бездарных графоманских опусов, один хуже другого, про войну советских и германских коммунистов против кого-нибудь. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чего я больше всего боюсь - уже в самые ближайшее время мы увидим свыше 9000 бездарных графоманских опусов, один хуже другого, про войну советских и германских коммунистов против кого-нибудь.

Чтобы получть играть в шахматы 10000 человек :P :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы получть одного гроссмейстера нужно научить играть в шахматы 10000 человек

(сорри - глюк) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерм... Да еще пропадет весь кайф от конфронтациии бульдога Винни с малолетней владычицей.

<{POST_SNAPBACK}>

Какая разница - шестнадцать или двадцать один?

Всё равно:

а) женщина;

б) малолетняя (т.е. до 30-ти).

Фаллоконгруэнтно.

А так - меньше придирок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Магнум

(простите за русские буквы, некоторый глюк)

Относительно ЕИВ и Винни.

Камрад, я вас уверяю, это только начало. Во второй и третьей частях вы будете утирать слезы от эмоционального накала и душевного надрыва, проверено на подопытных. Зуб Даю!

>Мне этого не понять. Надо было назвать самолет "СУ-5-МК", где "МК" - "Мой Крокодил".

Кстати, по тексту есть несколько пасхальных яиц в этом стиле. Большинство строго для нас, просто беззлобная шутка авторов над собой. Но например рекомендую еще раз взглянуть на реквизиы советской директивы о затолении Британии.

>Вот чего я больше всего боюсь - уже в самые ближайшее время мы увидим свыше 9000 бездарных графоманских опусов, один хуже другого, про войну советских и германских коммунистов против кого-нибудь.

Думаете? Белаш совершенно верно заметил, что тема "неадского" социализма сейчас не особо популярна. Мы - другое дело, мы изначально забили на макисмальную коммерческую привлекательность ради того, чтобы адекватно отразить оригинальный замысел (эх, видели бы вы первоначальный вариант... вот там были кино и немцы с первой же страницы). Вряд ли за нами так уж пойдут... Хотя было бы любопытно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас