Взрыв Йеллоустоунской кальдеры.

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В мире достаточно _крупных_ вулканов.

Не огласите весь списк?

Если проснется Лаахерзее, будет гораздо круче.

А это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В гугле с трудом но находится:

«Немецкая дорога вулканов» начинается в районе Айфель, примерно к 40 км к югу от Бонна.

Он жив еще, старый вулкан, и до сих пор испускает газы в озеро Лаахерзее. 12 тысяч лет назад вулкан последний раз выбросил огонь и накрыл лавой Айфель. Это был самый гигантский вулканический взрыв Европы. Столб вулканического дыма, поднявшийся на высоту 40 км, опустился в Стокгольме и Милане.

Озеро Лаахерзее образовалось в вулканическом кратере. Углекислый газ из кратера вулкана вызывает появление пузырей в поверхности воды.

Английская вики:

Laacher See (German pronunciation: [?la?x? ?ze?]) or Laach Lake (in English) is a caldera lake and a potentially active volcano, in Rhineland-Palatinate, Germany, situated close to the cities of Koblenz (24 km), and Bonn (37 km), and closest to the towns Andernach (8 km), and Mayen (11 km). The caldera lake lies just 8 km from the river Rhine at Aldernach.

180px-Maria_Laach_Lake.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин - ну при чём здесь Лаахерзее? Самый крутой "пуфф" делает Везув - привед Новгороду итальянскому. Калифорния может в любой момент отколоться - никакой Терминатор на поможет. А в России - мало заначек?

Здесь, насколько понял, вопрос конкретен - о Йеллоустоуне. или будем растекаться лавой по склонам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаахер Зее - разве супервулкан? ИМХО интерес в том, что именно в США, у которых самая сильная армия.Супервулкан взрывается не внезапно, весь мир знает.Американцы начинают перенос страны в безопасные места и захват земель,которые меньше пострадают, это самое разумное решение не потерять свое место.Самая очевидная цель - Африка и Латинская Америка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Африка, за исключением Севера (привет амерам от арабов) и Юга - (ага щас! Чёрные встретят с восторгом! :)).

Ну - отношение латиносов к гринго тоже известно.

А ещё можно - в Сибирь. Снег убирать. Весь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто их спрашивать будет? Быстро умирают и хорошо горят, вот все что от них требуется,нацистами всё отработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто их спрашивать будет? Быстро умирают и хорошо горят, вот все что от них требуется,нацистами всё отработано.

Спрашивать-то не будут.

Но и спокойно провести "рекультавацию" не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема как раз альтернативная, по тематике форума! И ничего, что не в прошлом. Настоящее даже еще интереснее!

Я тут немного покопался. Взрыв Йеллоустона довольно вероятен: Выяснилось, что в штате Орегон, что по соседству со штатом Айдахо, где частично расположен Йеллоустоунский парк, в районе Трех Сестер (там есть три потухших вулкана, три горы, стоящие рядом) за последние десять лет спутниковых наблюдений зафиксирован десятисантиметровый подъем почвы. Земля в Йеллоустоунском парке поднялась на 74 сантиметра по сравнению с уровнем 1923 года. Американские вулканологи обнаружили, что магматические потоки под Йеллоустоуном поднялись настолько, что находятся на глубине всего 480 м.

Уже просчитаны сценарии, по которым будут развиваться события. В случае с Йеллоустоуном все будет примерно так:

Начало. За несколько дней до взрыва земная кора «взбухнет», то есть поднимется на несколько метров. При этом почва нагреется до 60-70°С. В атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Все это послужит сигналом к началу массовой эвакуации населения. Но сколько людей можно эвакуировать за несколько дней? Взрыв будет сопровождаться мощнейшим землетрясением, которое будет ощущаться во всех точках планеты. Скальные куски подбросит на высоту до 100 км. Падая, они накроют собой гигантскую территорию – несколько тысяч квадратных километров. После взрыва кальдера начнет извергать лавовые потоки. Скорость потоков составит несколько сот километров в час. Под горячей золой погибнут штаты Вайоминг, Монтана, Айдахо и еще несколько соседних. В первые минуты после начала катастрофы будет уничтожено все живое в радиусе более 700 км и почти все – в радиусе 1200 км. Причем погибать люди будут в основном не из-за того, что засыплет пеплом или зальет лавой, а из-за удушья и отравления сероводородом. Зола и пепла за пару часов устелят весь запад США. Извержение будет продолжаться несколько суток. За это время улицы Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и других городов Соединенных Штатов Америки будут завалены полутораметровыми «сугробами» из вулканического шлака (эта субстанция есть не что иное, как перемолотая в пыль хорошо всем знакомая пемза). Остановится все движение, часть страны окажется отрезанной от окружающего мира. Все Западное побережье США превратится в одну огромную мертвую зону. Десятки миллионов беженцев устремятся на восточное побережье.

Спустя некоторое время. Землетрясение спровоцирует извержение нескольких десятков обычных вулканов во всех концах света, которые последуют через три-четыре часа после начала Йеллоустоунской катастрофы. Определить, какие именно вулканы при этом рванут, не представляется возможным, поэтому может статься, что человеческие потери от этих «второстепенных» извержений превысят потери от извержения «основного», к которому мы будем готовы. Извержения океанских вулканов породят множество цунами, которые сотрут с лица земли все тихоокеанские и атлантические прибрежные города.

В частности, цунами может вызвать разрушение действующего вулкана Кумбре Вьеха на канарском острове Сан-Мигель-де-ла-Пальма. Новое извержение вулкана способно породить бедствие планетарного масштаба. Выполненные расчеты показывают, что в результате сотрясений земной коры может произойти обвал горного склона объемом порядка 500 кубических километров. Когда эта исполинская масса породы рухнет в Атлантический океан, образуется водный купол почти километровой высоты. В результате этого чудовищного оползня возникнет волна, движущаяся со скоростью 800 километров в час. По расчетам ученых, у берегов Африки высота мегацунами снизится до 200 метров, а у берегов Европы — до 100 метров Но самая большая волна будет двигаться на запад Через несколько часов она пересечет Атлантику и ударит по островам Карибского бассейна, побережью Бразилии и достигнет даже восточного побережья США Пройдя четыре тысячи миль через океан, волна станет ниже и шире ее высота уменьшится до 50 метров, а ширина будет всего несколько километров. Однако она сможет захлестнуть побережье на двадцать километров вглубь материка - вполне достаточно, чтобы затопить и уничтожить такие города, как Майами, Вашингтон, Нью-Йорк и Бостон. Катастрофа подобного масштаба может унести десятки миллионов человеческих жизней.

Уже через день на всем континенте начнут лить кислотные дожди, которые уничтожат большую часть растительности. Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что всё избежавшее гибели от вулкана, пепла и кислоты падет жертвой солнечной радиации.

На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий океан, тучам пепла и золы потребуется две-три недели, а спустя месяц они закроют Солнце по всей Земле. Пеплопады пройдут по всей Земле, причем интенсивность их будет такова, что днем невозможно будет разглядеть предмет, находящийся на расстоянии 20 - 30 см от глаз. Температура атмосферы упадет в среднем на 21°С. На 4 года мир погрузится в вулканическую зиму. Ледяной панцирь скует Балтийское и Северное моря. В обоих полушариях лед покроет обширные территории, которые станут непригодны для жизни. Северные страны, такие, как Финляндия или Швеция, просто перестанут существовать. Масштабные землетрясения и резкое похолодание выведут из строя большую часть трубопроводов, железных дорог и линий электропередачи. Жизнь остановится.

Финал. Больше всего пострадают самые густонаселенные и зависимые от сельского хозяйства Индия и Китай. Здесь от голода уже в ближайшие месяцы погибнет до 1,5 млрд. человек. Всего в результате катаклизма будет уничтожено более 2 млрд. человек (или каждый третий житель Земли). Меньше всего будут подвержены разрушениям сейсмически устойчивые и находящиеся в глубине континента Сибирь и восточноевропейская часть России. :) Продолжительность «ядерной зимы» составит четыре года. Но, учитывая активную борьбу с ней уцелевшей части человечества, этот срок можно сократить вдвое.

Лично у меня к этому сценарию есть возражения:

1. Надо все-таки разграничить северное и южное полушарие – у них отдельная циркуляция атмосферы. Поэтому в южном полушарии будет немножко лучше (допустим, «вулканическая зима» будет не 4 года, а 3).

2. Если только в Индия и Китай погибнет до 1,5 млрд. человек (более 50 % населения!), то по всему миру будет уничтожено не 2 млрд. человек, а намного больше. В других бедных странах Азии и Африки положение не лучше.

3. Как раз Финляндия и Швеция спокойно переживут катастрофу. Где-то читал, что у финнов продовольственные запасы на 10 лет. А к холоду им не привыкать. И ледники их не покроют. За 4 года просто не могут выпасть столько осадков, чтобы образовались толстые ледники.

Вообще раздел будет между богатых стран, у которых припасы хватят и бедных, где будет голод, и как следствие - бунты и нестабильность вплоть до распада государственности (боюсь, что и Россия туда...).

4. Еще вопрос, исчезнут ли как сверхгосударство США. Их территория, конечно, будет уничтожена. Но они смогут сохранить значительную часть своей военной мощи. Авиация и флот просто перебросятся на американские базы в других странах самовывозом. Даже если все шахты с МБР выйдут из строя, атомные подводные лодки останутся. Возможно, США потеряют половину своего населения, но все ровно 100 – 150 миллионов американцев останутся. На время бедствия президент и правительство могут находиться на безопасном месте – возможно где-то в Южной Америке.

5. Россия – самый серьезный проблем будет голод. Если Россия не умудрится потерять тоже 50 % населения за 4 голодных года, и не распадется, соотношение сил (США/Россия) изменится в пользу России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пеплопады по всему шарику?!

А дожди пепел не вымоют ли из атмосферы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так быстро...

Тем более СРАЗУ извержение не окончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрыв Йеллоустона довольно вероятен

А кто это все так красочно расписал хотелось бы узнать?

По случаю недавних событий с Эйяфьятлайокудлем эта тема поднималась, и ответ был однозначным - российские вулканологи считают извержение Йелоустона невозможным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном, отсюда:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=1544.0

То же и в Википедии:

"В настоящее время существует вероятность активизации супервулкана Йеллоустон в США. Его суперизвержение может привести к нескольким годам вулканической зимы. При таком сценарии жертвами могут стать миллионы людей по всему миру."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же и в Википедии:

Источник информации ясен :)

Вообще же мы можем только фантазировать на тему последствий извержения, как оно там будет на самом деле просчитать невозможно. Вот скажем 4 года "ядерной зимы", да еще такая точная выкладка, что температура упадет на 21 градус ни больше ни меньше :) Откуда цифры? Непонятно.

Часть ученых, к примеру, вообще отвергает концепцию "ядерной зимы", считая такое глобальное влияние на атмосферу сильно преувеличенным. Так что последствия тут каждый может расписать как ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейсмически устойчивые и находящиеся в глубине континента Сибирь и восточноевропейская часть России

Смешная шутка.

10x652t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ был однозначным - российские вулканологи считают извержение Йелоустона невозможным

<{POST_SNAPBACK}>

Чей ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном, отсюда:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=1544.0

Там еще круче :) :

Представим себе на минуту, что в сейфе американского президента лежит некий сверхсекретный отчет геологической экспедиции, свидетельствующий об активизации Йеллоустоунской кальдеры и возможном ее извержении в течении ближайших лет.

Какова будет реакция правительства США на подобную ситуацию? Ответ очевиден - немедленная политическая и военная экспансия в другие страны с целью захвата территории и эвакуации туда своего населения. Что мы в принципе и наблюдаем в Афганистане и Ираке. Наиболее подходящим объектом для этой "геофизической" экспансии является Россия с ее необъятными просторами. Так что в ближайшем будущем к нам могут быть применены ВСЕ виды воздействия с целью разрушения государственной инфраструктуры и сокращения населения с последующей колонизацией янки. Вот так геологические процессы могут влиять на мировую политику и историю.

Можно полноценное ФБП писать однако. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ очевиден - немедленная политическая и военная экспансия в другие страны с целью захвата территории и эвакуации туда своего населения. Что мы в принципе и наблюдаем в Афганистане и Ираке.

Эвакуация населения США в Афганистан - это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, вот можно в 1942 взорвать.

Последний шанс нацистов победить - это будет даже покруче Московского метеорита.

Или в 1945.

...

В конце-концов возникает мир Оруэлла.

А ведь возможно!

Или можно коммунистическую АИ. Со взрывом в 1950м (соответственно, экспедиционный корпус в Корее героически гибнет, и на плечах бегущих корейцы врываются на Японские острова).

Только Японские острова я бы вычеркнул.

Или в 1962. Аккурат перед тем, как СССР дал задний ход.

Опасно, могут принять вулкан за начало атаки и успеть поднять бомбардировщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно полноценное ФБП писать однако.

Это да, но:

Так что в ближайшем будущем к нам могут быть применены ВСЕ виды воздействия с целью разрушения государственной инфраструктуры

Что они под инфраструктурой понимают? Вертикаль? Так ее и так нет. Население сокращать? А где кого на тяжелые работы брать вместо мексов?

А ФПБ я бы почитал. Но только вменяемое, а не ура-патриотичское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с целью захвата территории и эвакуации туда своего населения. Что мы в принципе и наблюдаем в Афганистане и Ираке

<{POST_SNAPBACK}>

Гы. Данные о колонизации американцами просторов и выселении кореного населения скоро обнародуют. Я так "за!". В Афганистане появятся дороги и небоскребы. Особенно хорошо они будут смотреться в горах.

Автор упустил важную деталь. Вывоз промышлености в Китай - это тоже подготовка. Китайцы запустили, теперь можно и захватывать. Особенно важно, что там тепло. Ну не в Россию же ехать из Флориды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно важно, что там тепло. Ну не в Россию же ехать из Флориды?

В Гуандун поедут всякие педерасты и демократы из гейской Флориды и Калифорнии. В русские снега будут колонизировать суровые республиканцы из Дакоты, с Библией в одной руке и винчестером в другой. Ну может и мормоны подтянутся. Эти выжили в пустыне, выживут и в тайге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может и мормоны подтянутся. Эти выжили в пустыне, выживут и в тайге.

Лучше в Монголию, там им пейзаж будет привычнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ФПБ я бы почитал. Но только вменяемое, а не ура-патриотичское.

<{POST_SNAPBACK}>

Где ж такую взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чей ответ?

Мне попадалось несколько рассуждений на тему Йеллоустона.

Например ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, руководитель проекта KVERT Ольга Гирина ответила так:

извержения супервулкана в Йеллоустоунском парке не будет. Извините, если разочаровала. Предполагают, что его катастрофическое извержение с выбросом более 1000 кубических километров материала произошло 600 тысяч лет назад. В настоящее время Йеллоустоун – мощная гидротермальная система с гейзерами и термальными источниками. А ученым известно, что гидротермальная система и активный вулканизм – антагонисты – то есть где есть активные вулканы – нет места гидротермальным системам (Ключевская группа вулканов тому пример), где есть гидротермальная система – не будет извержений магмы на поверхность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Лучше в Монголию, там им пейзаж будет привычнее...

И места пустого дохрена, и даже захватывать не надо - можно просто купить. Вместе с Казахстаном. Каждому казаху/моголу по лимону баксов, баям - по 10 лимонов - это всего-то ничего получится, сумма, чуть бОльшая чем надысь грекам отвалили. (Это если срочно покупать. Поторговавшись, сойдутся и на сумме на порядок меньше).

В мире, коллеги, вообще ещё до хрена пустого места, вполне осваиваемого при нынешних технологиях - был бы стимул. Так что войнушки не будет, обломись. Будут великие стройки коммуниз... э-э... ну в общем - стройки. Хеопс отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас