Карты альтернативных миров

9039 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очередная микро-АИ. Первая половина 15 века. Синим цветом обозначено княжество Подолия.

Развилка в том, что Федор ІІ Кориатович был удачливее. После РИ получения в наследство Подольского княжества начал "работать на свое хозяйство" и укреплять его. Вместе с этим его позвали править в Молдавию. Подольское княжество было единственным княжеством в Южной Руси, которое не присягало Владиславу II Ягайлу. Федор II Кориатович был в ленной зависимости у венгерского короля Сигизмунда I (который кроме всего был титулярным королем Руси и приходился Федору родственником). 

В 1393(4) году Витовт попытался подчинить себе Подолию, но в АИ не сумел разбить подольско-молдавское (возможно с валахами) войско и был вынужден отступить на условиях статус-кво на некоторое время. Федор поехал к Сигизмунду, от которого получил в подарок Закарпатье и заручился поддержкой, которая в итоге включилась в борьбу за Подолию. В 1395 году Витовт, не ожидая поддержки Кориатовичей со стороны венгров, не смог достичь желаемого результата и согласился на перемирие. 

После поражения Витовта на Ворскле Федор Кориатович еще более укрепился как самодостаточный князь, хотя и в васальной зависимости. Как и в РИ чеканил собственную монету с собственным гербом. Открывал монастыри, храмы (как католические, так и православные) и укреплял собственное войско.

В итоге (в 1401 году) Подолию поделили, но на том условии, что после смерти Федора Закарпатье вернется венграм, западная (вместе с Каменцом и Молдавией) отойдет в подчинение полякам, все остальное - Литве. Но постоянные стычки за Подолию продолжались. После похода Витовта в 1409 году, В 1413 году Федору, после очередных военных действий между поляками и литовцами удалось достичь нового договора, по которому княжество после смерти перешло в наследство его сыну Ивану (от Ольги, родился к), который был одним из полководцев в Грюнвальдской битве. 

С 1419 года, когда начались Гуситские войны, в Подолию прибыло много переселенцев с Чехии, вместе с военными новшествами и другими идеями гуситов. Иван Кориатович, будучи человеком военным, эти новшества успешно перенимал и внедрял в подольськом войске. Во многом гуситы стали двигателями развития княжества при Иване и оно постепенно начало возвышаться.

duchy_of_podolia.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а почему Вы не используете обычный кубам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы требуем описания!

Будет через несколько минут. И не только. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, нашел я карту

Но... но... почему JPG?! Так нельзя, 2017 год на дворе! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж сколько я над ними промучился...

Пять баллов! 

Если бы с цифрами и буквами - было бы пять с плюсом. ;)   Нет, действительно. Что там в центре Румынии, например? Секейская автономия? 

 

П.С. 

Кстати, вот в каком виде я сохранил у себя: 

 

Rinn-Federal-Austria.thumb.png.5691f223f

 

Это я к тому, что серию таких маленьких карт лучше давать одним файлом - "комиксом".  Во имя искусства. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшая и скучная карта

Если не считать моих обычных претензий, то очень хорошо.

 

Покраска океана - это какой-то стандартный шаблон? 

 

Почему Гренландия отдельным цветом?  "Опечатка" или ?... 

 

 

Очередная микро-АИ.

Коллега, а почему Вы не используете обычный кубам?

Кстати, да. Тут сразу не разберешься, где остатки оригинальной карты, а где изменения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обещанное описание к этой карте

 

В самый разгар Американской революции над Землей пролетала Инопланетная Летучая Мышь, которая взмахнула хвостом... а иначе ничего бы не вышло. 


Как всем известно, на стороне восставших американских колоний в войне приняла участие добрая половина великих держав Европы, увидевшие шанс наказать гадкую англичанку за ее многочисленные грехи - Испания, Франция и Голландия. Британцы не оставались в долгу и наносили ответные удары. Например, отправили эскпедицию под командованием того самого Нельсона на завоевание испанской Никарагуа. Здесь (потому что Мышь) они решили завоевать голландскую Гвиану (Гайану) и испанскую Аргентину. И, разумеется, преуспели. 


Так были заложены основы и посеяны семена грядущего зла! 


Аргентину, между прочим, покоряли в союзе с португальцами. Само собой, такое доброе дело не могло остаться безнаказанным и чуть позже, в разгар Наполеоновских войн, британцы завоевали так называемый "Бразильский коридор", чтобы соединить Гайану и Аргентину. На покорение прочих стран и территорий Южной Америки ушло еще несколько десятков лет, но конец был немного предсказуем. 


Конечно, столь крупная колония была весьма сложным организмом, где сталкивались самые противоположные интересы и политические партии, но доминировать стали именно гайанцы. Потому что в суровых малярийных болотах Гайаны в XIX веке выживали немногие. Но те, которые выживали, имели мало общего с прежним человечеством. Это была новая ступень эволюции. Ницшеанские супермены и все такое прочее. 


Мировое господство было не за горами. 


Некоторые страны и народы около 1900 года:  


СТОН-И-ДОГ
Стабилистическая Технократическая Оптимальная Ницшенанская Империя и Доминация Гайаны


Сверхдержава номер один. Самые передовые технологии, самая мощная армия, вроде бы самый мощный флот (не все в этом уверены), рабские плантации, гаремы, штурмовые винтовки, генетически модифицированные солдаты, боевые зомби, далее везде. Несколько лет назад получила окончательную независимость и больше не является британским доминионом. 


Конфедеративная Республика южных американских штатов. 


Война между Севером и Югом была практически детерминирована и неизбежна. Но на этом детерминизм и закончился, потому что Гайана пришла на помощь братскому рабовладельческому режиму. Конец был немного предсказуем. Как бы сверхдержава, совладелица Мексики, Гавайских островов и покорительница Вьетнама. Вьетнам был завоеван чисто из престижных соображений - "сверхдержава мы или нет?!" - и на данном этапе вьетнамские партизаны еще не так суровы. Но впереди 50 лет необъявленных войн...  


США 


Жалкая, ничтожная, душераздирающая тень былого величия. Програв войну, скатилась в полный отстой и доигралась до революции. От окончательной ликвидации была спасена вчерашними врагами. В настоящее время является вассалом Конфедерации и самым длинным в мире буферным государством. 


Социал-мобильная Американская Республика, она же режим Красных Амеров. 


Бывший север США + бывшая Канада. Первое в мире коммунистическое государство рабочих, фермеров, индейцев и эскимосов. Как можно догадаться по названию, это новая инкарнация Красных Кхмеров, только в Америке. Не спрашивайте, напрягите свое воображение! Для полной дистопичности почти все вожди родом из Квебека (да, это жестоко, но настоящие альт-историки не знают слова "жалость"). 


Британская Империя 


Скукожилась и деформировалась, но вполне еще на коне. Потеряла Индию, зато в ходе местных Опиумных войн завоевала Китай. Теперь думает, что делать с миллионами китайских "сипаев"... 


Французская Республика 


Шестая или восьмая, точно никто не знает, все уже давно сбились со счета. Очень агрессивная, экспансионистская и нео-якобинская. Имеет кучу вассалов и союзников по всему миру и не собирается на этом останавливаться. 


СТИРЛИНГ
Суверенная Талассократическая Имперская Республика Лапландии, Исландии, Норвегии и Гренландии. 


Ключевое слово здесь "Норвегия", остальные просто бесплатное приложение. Очень большой рыболовный и торговый флот, он же внезапно военный. На китов охотятся на эсминцах минимум. Ничего не поделаешь - кругом враги. 


Шведское Содружество 


После очередного развала России по итогам революции у шведов случился приступ жадности, и они еще за это поплатятся. 


ДАГГЕР
Датско-Австрийско-Германский Грандиозный Европейский Рейх. 


Весна Народов в этом мире особенно удалась, поэтому германским монархиям пришлось скукожиться и мутировать. Есть мнение, что это пошло им на пользу. 


БРИНН
Бельгийская Римская Империя Нидерландских Наций. 


...чего нельзя сказать о Голландии, которая теперь стонет под пятой Брюсселя. 


Объединенные Испанские Королевства 


Продукт местного Венского Конгресса (вместо единых Нидерландов). Потому что португальская династия погибла на гильотине (почему британцы и подобрали Бразилию). Обуреваемы странными желаниями возродить старые испано-португальские империи на новом уровне. 


Итальянская Империя


Наполеон Третий решил попытать счастья не во Франции, а в Италии. И у него это даже получилось. 


Венгрия 


Буфер какой-то. 


Турецкая Эллинистическая республика. 


Гибридная химера, продукт французского вторжения и буржуазной революции. Дикий коктейль нео-греческого романтического национализма и старых османских порядков. Парламент, янычары, нарды и продажные женщины. 


Тигранская Республика 


Великая Армения, возникшая на обломках Османской империи, не без помощи французских советников и русских наемников. 


Йеменская Империя


Британское прокси, созданное не без помощи местного аналога полковника Лоуренса. Есть мнение, что Лоуренс перестарался, поэтому йеменцы завоевали больше, чем нужно. Не исключено, что в самое ближайшее время придется послать в Аравию еще одного Лоуренса, дабы все развалить обратно. 


Новая Южная Батавия 


Бурская республика, плюс новая волна голландских эмигрантов и французских покровителей. 


Младоперсы и младохорезмийцы. 


Это как младотурки, только персы и хорезмийцы. 


Садозай 


Дурранийский Афганистан после очередной реформы, но в принципе тот же Афганистан. 


Калирадж 


Сипайское восстание увенчалось полным успехом, например, и британцы поспешно покинули Индию, бросая оружие и снаряжение. Разумеется, здесь не обошлось без древней индийской магии и боевой тантристики. Но не успели индийцы отпраздновать победу, как тут же о оней пожалели. К власти пришел режим тугов-душителей. Культ Кали стал общегосударственным, жертвоприношения, кровавый содом, адский угар кутежа, вот это всё. 


ГОЛЕМ 
Грандиозная Ошеломляющая Либеральная Евразийская Моравия, она же Чехо-Словацкая двуединая империя. 


Как известно, в самый разгар гражданской войны один-единственный чехо-словацкий легион завоевал примерно половину России. А теперь представьте, что на Россию напала ВСЯ чехословацкая армия при поддержке государства и правительства. Результат немного предсказуем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенно если в авангарде вторжения будут шагать боевые роботы "Голем Мк 2" и "Голем Мк 3А" производства фабрики РУР. 
____________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы с цифрами и буквами - было бы пять с плюсом.

Думал над этим, но вышло бы слишком грязно, наверное.

Что там в центре Румынии, например? Секейская автономия?

Венгерский анклав (венгерские, хорватские, румынские и словацкие области являются равноправными субъектами внутри протектората Венгерской короны) и вынесенные напрямую в подчинение Рейху немецкие области (как часть Дунайской марки).

Изначально я делал куда больше мелких автономий напрямую с этнической карты, но решил оставить только то что в РИ собирались сами австрийцы, согласно этой карте http://www.ljplus.ru/img4/m/e/merch_venice/map-popov.gif

Это я к тому, что серию таких маленьких карт лучше давать одним файлом - "комиксом".

Тоже собирался, да что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение банкета. Эпический догострой. Если по чесноку, тут работы на один день, но вот как начнешь изучать карликовые королевства Скандинавии - и проходят эпохи!..   

 

Пока без примечаний и соавтора, ибо разглашение соавтора будет спойлером. Желающие могут погадать, что здесь произошло. 

 

Kannada-Map-for-web.thumb.png.759493f630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не считать моих обычных претензий, то очень хорошо.   Покраска океана - это какой-то стандартный шаблон?    Почему Гренландия отдельным цветом?  "Опечатка" или ?...   

А какие стандартные претензии?

Покраска океана - да, шаблон. Привычка, и так, как мне кажется, просто красивее.

Гренландия... Хотел в текст влепить какую-то белиберду про "Датское кор-во в изгнании", но спохватился и стёр. А перекрасить забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обещанное описание к этой карте

И это хорошо.

Желающие могут погадать, что здесь произошло. 

Тюрки не остановились, авары продолжили побег и далее по цепочке вплоть до отсутствия ислама за счёт отсутствия "мировой войны 7-века"? 

Небольшая и скучная карта, намалёванная в свободный час.

Ну Вы понимаете, что любая карта с крутыми немцами попадает мне в классы, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желающие могут погадать, что здесь произошло.

V век. Скорее всего, Западному Риму удалось завоевать североафриканское побережье.

Только вопрос: это шаблон такой, или задумка: водохранилища на Волге, почти пересохший Арал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий Боже Майсур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желающие могут погадать, что здесь произошло. 

Судя по Византии (хотя странно, что она тут именно "Византия", а не ВРИ) и Аварской Британии, это Мир Императора Германа (точнее, его первая версия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие стандартные претензии?

Я адепт старой школы -- все страны на карте должны быть подписаны или пронумерованы. ;) 

Хотел в текст влепить какую-то белиберду про "Датское кор-во в изгнании",

Это не белиберда, это уже традиция! 

Тюрки не остановились,

V век.

См. ниже. 

Великий Боже Майсур!

На предыдущей карте у меня Великий Азербайджан есть, с заморскими колониями. ;)

Мир Императора Германа (точнее, его первая версия)

Так точно! 

странно, что она тут именно "Византия", а не ВРИ

Это потому что сами византийцы называли ее Византией. Исторический факт, просто не все любят про это вспоминать. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сон грядущий, черновик в процессе. Очередная флуктуация Хеллборнверса. (Флуктуация, а не перезагрузка, потому что перезагрузок больше не будет, потому что их не будет никогда. Канон сформирован окончательно и бесповоротно). 

 

Атенсьон! Вселенная повышенной суровости. Нельзя развидеть. 

 

58e5421a18442_.thumb.png.34aa3f9ce76f7b4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что есть Хеллборн? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий Азербайджан есть, с заморскими колониями

Увы, нет. И этот кусок пустыни совершенно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вопрос: это шаблон такой, или задумка: водохранилища на Волге, почти пересохший Арал?

Стыдно-то как... :( Да, это шаблон. Асуан и кучу разных канаалов постирал, а это пропустил. 

Увы, нет. И этот кусок пустыни совершенно ни к чему.

Величие требует жертв! 

А что есть Хеллборн? 

ЛОЛ, вы троллите! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверхдержава номер один. Самые передовые технологии, самая мощная армия, вроде бы самый мощный флот (не все в этом уверены), рабские плантации, гаремы, штурмовые винтовки, генетически модифицированные солдаты, боевые зомби, далее везде. Несколько лет назад получила окончательную независимость и больше не является британским доминионом.

В такой стране должны быть самые передовые тонтон-макуты и боевые бароны субботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛОЛ, вы троллите! 

Нет, это прошло мимо меня. Если какой-то литературный проект, то я "мастерскую" на форуме не захожу почти, так что нинадо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вселенная повышенной суровости

Hamantash?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если какой-то литературный проект, то я "мастерскую" на форуме не захожу почти, так что нинадо. 

Фу быть таким! 

 

Hamantash?...

Звучит пугающе и зловеще, правда? ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это, ссылка и объяснения будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Найден мир-утопия коллеги Каминского

На самом деле Мир-Утопия Капинского выглядит так

Злые вы ;))) Но да, по первой карте коллега был прав.

Британия недостаточно великая

А насчет моего мира-утопии- возможно у меня и получится вас удивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.