Карты альтернативных миров

9039 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я же говорил, что тут "веселье

В Европе собрался очередной Рейх / Империя которая и сбрасывала ацтеков?

Религиозно тут христианство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Европе собрался очередной Рейх / Империя которая и сбрасывала ацтеков?

Угусь. И ацтеки успели далеко прорваться. Самые дальние битвы были у Гизы и Константинополя, хотя дальше западной Италии они нормально не закреплялись.

Религиозно тут христианство?

Да, самая популярная. Но единство и авторитет церкви тут никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мир без Босфора

03.thumb.jpg.1899d4c899a3f600316432fd08d

География региона

 

Итак, в этом мире Босфор не закрылся, или если закрылся, то в какие-то доисторические времена. В этом мире нет ни Мраморного моря, ни Босфора, а вместо них располагался горный хребет, пусть и сравнительно невысокий, где-то как Крымские горы. То есть, Азия и Европа соединены достаточно широким перешейком, по которому легко перебираться из Анатолии на Европейский континент.

 

К чему это привело? Чёрное море имеет положительный баланс сброса вод в Мировой океан. Лишняя вода из него по Босфору уходила дальше. В нашем же случае ей деваться стало некуда, и Чёрное море стало стремительно наполняться со скоростью примерно 200 кубических километров в год. Всё это привело к обширным затоплениям причерноморских степей и серьёзному изменению климата и ландшафта. Климат стал на много более влажным и мягким. Что привело к бурному росту лесов, которые заполнили все степи.

 

Из-за того, что в Причерноморье пропали степи, эти земли стали неинтересными для многочисленный кочевников, которые всю историю приходили на эту территорию, меняя друг друга. Теперь все кочевники направились в Азию. Кстати, в Средней Азии пропали пустыни, такие как Каракумы и Кызылкумы, теперь вся эта территория стала степной.

История мира

 

Дохристианский период

 

Итак, до 6 века до нашей эры история мало чем отличалась от реальной. Так же как и в РИ сформировалась Персидская империя Ахеменидов.

 

В 5 веке до нашей эры, во время правления Дария I в Персидскую империю с северо-востока вторглись скифы. Началась тяжелейшая скифо-персидская война, которую персы всё же сумели выиграть, или даже, скорее свести вничью. Однако итогом войны стало вхождение скифов, которые были ираноязычным племенем, в Персидскую империю. Теперь Персия стала ещё сильнее, чем была в РИ.

 

После скифо-персидской войны, потомок Дария, Ксеркс, сравнительно легко завоевал античную Грецию и все Балканы.

 

В следующем 4 веке до нашей эры в Персию с северо-востока, вторглись воинственные сарматские племена, которые, кстати, так же были ираноязычными. В отличие от скифов сарматам улыбнулась удача. Они сумели завоевать Персию и учредить новую династию Медоссакидов, которая пришла на смену Ахеменидам. Однако при этом сама империя сохранилась и стала ещё сильнее.

 

Далее персы с новой силой продолжили экспансию, на это раз в западное Средиземноморье.

 

В 3 веке до нашей эры Персидская империя столкнулась с Римом. Начался период войн Рима и Персии, который продлился в общей сложности 150 лет. И закончился, если можно так выразиться в ничью. Римская республика сумела отстоять свою независимость, хотя по ходу войн Персам даже однажды удалось взять Рим. Но в итоге персов удалось вытеснить из западной части Средиземного моря, а Рим подчинил северо-запад Африки, Испанию, Грецию и юг Галлии. В мире установилось некое равновесие.

 

 

 

Религиозный вопрос

 

В этом мире Христос родился в то же время и в том же месте. Однако, это была территория не Римской а Персидской империи. Так же как и в РИ он был казнен, однако его не распинали, а четвертовали на Х образной плахе. Именно таким и стал символ христианства.

 

Всё это привело к тому, что христианство начало распространятся Азии, а в Европе сохранились старые языческие культы.

 

Что касается Мохаммеда, то он так же родился в 571 году в Мекке, но ни какого арабского завоевания не произошло. Попытка выбраться за пределы Аравии закончилась для арабов плачевно, они были разгромлены персами и так и остались маргинальной религиозной сектой, которых было масса на Ближнем Востоке.

 

 

 

Христианский период

 

Главным событием первого века стало завоевание Галлии римлянами.

 

Что касается германских племён, то они вышли из Скандинавии и сравнительно мирно заселили Восточную Европу, оттеснив протославянские племена на восток к Уралу и даже за Урал. Там они расплодились и создали свои государства. Попытка римлян переправиться через Эльбу в зону проживания германцев натыкалась на их решительный отпор и вскоре римляне оставили эти попытки. Аналогичная ситуация происходила и с германцами. По берегам Эльбы стояли Римские крепости, которые надёжно контролировали рубежи империи от варварских вторжений.

 

В 5 веке Персия подверглась мощному вторжению Гуннов. По началу гуннам удалось захватить всю Среднюю Азию. Однако дальше у них не заладилось. Персы собрали мощную армию и сумели разбить гуннов, остановив их вторжение. После чего гунны направили свою экспансию на Юг в Индию, где они сумели завоевать её северную часть, основав свою Империю.

 

В Средней же Азии появились Хазары, Авары, Венгры, протоболгары, которые заняли прикаспийские степи, вышедшие из под контроля персов. Правда, по началу, эти народы были под контролем гуннов.

 

В 10 веке в этих степях формируется мощнейший союз тюркоязычных племён. Они поднимают восстание против гуннов и окончательно отбрасывают их в Индостан, образовывая своё государство. Далее идёт длительный период персо-турецких войн, который заканчивается, по сути, ни чем. Персия так и не берёт снова под контроль Среднюю Азию. Ну а туркам так и не удаётся завоевать Ближний Восток.

 

Ещё несколько слов нужно сказать об истории Европы. Русские, которые создали своё государство за Уралом, потихоньку взяли под контроль всю Сибирь, после чего перебрались и на соседний континент.

 

 

 

Колонизация

 

Заселение Америки

 

Первыми морской путь в Америку открыли Скандинавские викинги, в 11 веке. Они же и основали первые колонии. Вскоре к ним подтянулись шотландцы, которые ещё в 1 тысячелетии взяли под свой контроль Британию. Но взять под контроль всю Северную Америку эти государства не смогли, так как с Востока в Америку проникли русские, которые, использовав, свой огромный людской ресурс, колонизировали практически всю Северную часть континента.

 

Самая старая американская колония Винландия не принадлежала ни одному из государств и являлась сборной солянкой из разных германских народов.

 

Что касается Южной Америки, то её колонизировала Римская Империя.

 

Что касается Центральной Америки, то тут подсуетились Персы и успели отхватить и себе колонии. Кроме этих двух государств, в южной части основать свои колонии успели только японцы. Они колонизировали западное побережье Южной Америки.

 

Океания

 

В Океании свои колонии основал только Китай, он сумел заселить и колонизировать Австралию.

 

Африка

 

На Африку в отличие от РИ у великих держав того времени сил не хватило. Большая часть Африки так и осталась независимой. Однако север и восток Африки попал под контроль Персов.

 

Самый запад Африки при развале Римской Империи снова вернулся под контроль Персов. А в средние века, в ходе одной из гражданских войн в Персии, в эту часть империи бежали представители свергнутой сарматской династии Медоссакидов и откололи её от империи.

 

На самом юге континента основали свою колонию выходцы из кельтской Европы. Данная колония ни принадлежала, ни одному из государств.

 

Кроме этих двух государств в Африке были колонии гуннов, их колонии занимали восточное побережье и венгров, те захватили Мадагаскар.

 

 

 

Список стран:

 

Великие державы;

 

Персия

 

Сильнейшее государство мира.

 

Официальная религия христианство.

 

Строй - Республика

 

Кроме развитой промышленности мощь Персии зиждется ещё и на контроле большей части месторождений нефти в мире.

 

Россия

 

Так же одна из великих держав. Развитая промышленность, обилие ресурсов. Официальная религия – христианство.

 

Китай

 

Одно из великих государств мира. Одной из проблем явялется бедность ресурсами. В основном всё на уровне.

 

Религии – буддизм, даосизм. Строй – республика.

 

Новоримская Империя

 

После революции именно в Южную Америку бежали представители свергнутой в Римской Империи династии. Со временем в стране была принята конституция, которая ограничивала власть монарха.

 

На начало 20-го века является мощной во всех отношениях державой, с развитой промышленностью и богатой ресурсами.

 

Религия – Юпитерианство, разновидность древнего языческого культа.

 

Хунния

 

Государство гуннов. Многолюдная с развитой промышленностью. Ресурсы находятся в колонии Хуннии в Африке. Один из главных соперников Персии.

 

Новая Галлия.

 

Развитое в технологическом и в ресурсном плане государство. В принципе, самодостаточное ни куда особо не лезет, ибо не нужно.

 

 

 

Важные региональные державы;

 

Италия

 

Осколок Римской Империи. Имеет развитую промышленность и очень мощный финансовый сектор. Итальянцы кредитуют полмира. Однако в военном плане не очень, прежде всего из-за недостаточного количества человеческих ресурсов.

 

Религия – Юпитерианство

 

Готия

 

Мощнейшее из германских государств. Развитая промышленность, с ресурсами, а так же всё в порядке. Аналог нашей Германии в этом мире.

 

Религия – Одинизм, так же старинный языческий культ, оформленный в полноценную религию, распространённую по всем германским государствам.

 

Туран

 

Государство турок. Многолюдное, однако, к началу 20 века испытывает проблем с технологическим развитием, да и с ресурсами то же.

 

Новая Сарматия

 

Осколок Персидской империи, Так же испытывает проблемы с технологическим развитием.

 

Новый Юань

 

В своё время сюда сбежали представители свергнутой монгольской династии Юань. Сейчас конституционная монархия. Претендует на роль великой державы. Но пока региональный лидер.

 

Западная Европа

 

Конгломерат мелких кельтских государств. Ничего из себя не представляют, больше всего напоминают Южноамериканские страны из нашего мира.

 

Восточная Европа

 

Конгломерат германских государств. Более-менее развиты технологически, но испытывают недостаток ресурсов, причём как ископаемых, так и людских.

 

 

 

Примечательные страны

 

Таврия

 

РИ Крымский полуостров в этом мире стал островом. Причём вся степная его часть оказалось под водой. На острове живёт древний крымский народ тавры. В этом мире остров является туристическим и финансовым центром некий аналог РИ Швейцарии.

 

Кимерия

 

Так  же остров в Готском море на острове живут киммерийцы, так и не завоёванные Персами. В этом мире кроме туризма ещё имеют залежи нефти и, учитывая небольшое население, являются очень богатой страной. Ещё один аналог РИ Швейцарии.

 

Скифия

 

Ещё один осколок, не завоёванный Персами. Этого удалось добиться из-за узкого перешейка, который скифы максимально укрепили. В этом мире так же имеет запасы нефти, что позволяет безбедно существовать.

 

PS. Развитие стран подогнал под нашу хронологию. Хотя в начале хотелось написать, что это карта на начало 14 века. Дело в том что, на мой взгляд, на момент своего падения РИ Римская Империя, по своему технологическому уровню, прежде всего по уровню оружия, соответствовала 15 веку нашего мира. А так как она уцелела, то уже в веке 6-7 могло появиться огнестрельное оружие, ну а к 14 веку выйти на уровень нашего 20-го века. Естественно в 20 веке в таком мире человечество уже бы осваивало бы Галактику, выйдя за пределы Солнечной системы. Представить, что в это время будет на Земле я, просто, не могу.

 

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это Галлия

7.png

Коротко.

На западе детерменистичные обитатели Арморики. Они в некоторой мере больше романизированы, чем ИРЛ, а их германцев на них больше повлияли франки, но Британские, а не континентальные.

Сами Франки на востоке и они представляют собой одну из главных сил в Галлии. В определённой степени латинизировались, но язык у них ещё германский. Собственно, как и бургунды. И объединять их с франко-бриттами в корне не верно.

Как нетрудно догадаться, норманны тут тоже не латинской культуры, а скорее германцы. Хотя кое что отхватили и от соседних кельтов.

Более романские галлы на северо-западе. Строго говоря, они бывшие галло-римляне, но кое-что переняли у армианцев, плюс, ведут свою историю скорее не от Римской Галлии, а от королевства Суассон. Вторая романская группа - так называемые белги, название галло-римлян Белгики, которые оказались покорены франками, но так и не доассимилировались. Вместе с галлами они же представляют городское большинство у франков.

Что отличает галлов от провансальцев - сложный вопрос. Проще всего - провансальцы не брали ничего у кельтов, ещё больше романизированы и даже с большим германским влиянием, а ещё у них никогда не было своего значимого государства, ибо их буквально поделили все соседи.

На юге видны в Пиренеях вестготы, но они в большинстве своём уже начинают распадаться. Собственно, аквитанцы и септиманцы как раз таковые. Аквитанцы ближе к галлам, септиманцы к Риму. Ещё рядом же баски, но кому они вообще интересны?

А вот в Провансе находятся римляне. Не совсем те самые. Вообще, вопрос их принадлежности сложный. Если коротко, то римлянами являются обитателями городов-государств с романской культурой, а так же окрестностей Рима. А вот подданные феодалов уже итальянцы или кто там. Они вообще не объединены политически, но тут скорее вопрос культурной связи.

Ну и на западе уже виденные науа. Они пытались тут заселиться, покорили Галлию и Аквитанию, но большинство их них потом прирезали. Кельты так вообще всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилю большую карту, столкнулся с проблемой с проработкой регионов. Если коротко - более менее разобрался с цивилизациями месоамерики, и если науа, майа и ото-мангуа ещё более менее интересны, то вот с совсем отсталыми индейцами... в общем, интересуюсь - есть ли на сайте кто-то, кто может помочь мне с моей випкой по Империи Ацтлан. Это вообще одно государство, просто Ацтлан и Тзинтзунтизани в состоянии личной унии, а всё остальное более-менее солидные вассальные объединения. Империя не в самом лучшем положении, потому что в лучшие дни они шли на Европу и облагали данью даже Винланд с Инками.

4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Мира Императора Георгия срочно разыскивается картограф...

если кого заинтересовало в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Мир Шишечки.bmp

Черновик карты. Делать ей буду скорее всего долго, так-что выложу пока его, для затравки.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не тяните!

Мне понравилось, хочу еще. 

Не прошло и года, как я ее ПОЧТИ закончил. Осталось совсем немного, за пару месяцев думаю управиться.  

 

Но не будем о грустном. Как это часто бывает, одной Канадской Голландией дело не ограничилось и случился неожиданный сюжетный поворот, по мотивам реальных, но крайне малоизвестных событий... 

 

Latin-Imperialism_-_Copy.thumb.png.932b4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОЧТИ закончил

Зап. Австралия и Мадагаскар итальянские, а в самой Италии какая-то Этрурия. И восточная Австралия с НЗ - чилийские?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в самой Италии какая-то Этрурия.

Так черновик же. Я еще не решил окончательно, как итальянское государство будет называться. Этрурия, кстати, вот эта: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Этрурия

восточная Австралия с НЗ - чилийские?...

так точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще всего - провансальцы не брали ничего у кельтов

Их государство похоже по очертаниям на Чехословакию, растолстевшую на юге, с Подкарпатской Русью-Провансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, попробую продолжить тот мир с наполеоновской Римской Империей:

Союзники Мехико:

Британская Империя - Когда Бразилия (Португалия) объединились с Испанией, был заключен Британско-американский блок - преемник Португало-Британского союза. Основной его целью было уничтожение Франции, а потом - Рима. Британия до сих пор находится в вялой, но всё же горячей войне с Римом на Британских Островах. Сейчас, впрочем, они там уже больше действуют совместно, подавляя ирландских сепаратистов. Хотя их отношение с Римом неоднозначно - многие сотрудничают против Британии. 

Сейчас фактическая метрополия Британии находится в Канаде. Там, впрочем, ситуация потенциально горячая - Романия уже много лет подкармливает квебекских сепаратистов. Также у Британии есть территории и на других континентах. 

 Германия - Пруссия после Наполеоновскийх войн превратилась в маленькое, слабое и ни на что не влияющие маленькое северное королевство типа Дании. В Германии долго не было одного сильного государства, способного её объединить, а Германский союз шел в сторону романизации и интеграции в Империю. 

Но позже одно из германских государств стало усиливатся и вести всё более независимую политику. Это была Бавария. К 1870 она смогла присоединить к себе Швабию, а через 10 лет и  Саксонию. К началу 20 века она полностью объединила Германию и стала вести полностью незааисимую от Рима политику, что сильно Рим раздрожало. В Риме пытались отрегулировать всё дипломатией, Но когда поняли, что это бесполезно, было уже поздно. Тогда Германия стала сближатся с Латинской Америкой и в итоге вступила в Британо-Американский союз.

Королевство Франция - так получилось, что Португало-Испания пригласила в Камерун править Французских Бурбонов. Сейчас там выросло довольно богатое государство, где потомки французов и португальцев составляют большинство населения, сочетающее вернутся в Париж.  

 Нейтралы:

Нидерланды - выросли в изгнании из колоний в Индонезии. В итоге завоевали всю Индонезию, Малайзию и некоторые другие территории и чувствуют себя хорошо, а территории в Европе мечтают вернуть только формально - в Индонезии уже не те нидерландцы, что в Европе. Нарастили большую экономику. 

 Бельгия - тоже в изгнании. У Белгии своего государства тут долго не было, но в итоге она всё-таки переехала в Конго.

Швеция и Норвегия - не сильные северные королевства. Ничего особо интересного. Норвегия, кстати, получила во время попала России Кольский п-ов.

Империя Цин - большая, но очень слабаю. Сильные державы медленно пилят его.

Япония - каким-то образом тут сохранился сёгунат. В итоге - почти никаких отличий от РИ Японии до Революции Мейдзи, в том числе в плане технологий.

Корея - тут ещё хуже, чем в Китае и Японии. 

Аравия - доадовольно слабое государство, как бы центр мусульманского мира.

Турция - огрызок Османской Империи.  

Изменено пользователем Parazit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилю большую карту

Не знаю, стоило ли брать за основу шаблон с американскими уездами. Я когда делаю что-то антично-средневековое, максимум беру карту с реками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тема закрыта изза перегруженности

коллега Магнум обещал открыть новую

 

новая тема

http://fai.org.ru/forum/topic/45175-kartyi-alternativnyih-mirov-chast-2/

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.