ВОВ в условиях ограниченного послезнания

423 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Отнюдь. Профи наступает против профи - потери три к одному. Обороняется - обратное. Производство и политика - это военных не касается.
Так. Т.е., по этому критерию дилетантами являются французское и английское военное руководство (кампания 40го года), итальянское (всю войну), английское (африканские кампании 40-42го гг., малайская и бирманские кампании), японское (начиная с 42, в 41м вполне "профессиональны"), американское (41 г., зима 44), немецкое (зима 41го, 42го, далее - везде). Причем во всех случаях это "дилетантами" и "профессионалами" были одни и те же люди, в произвольной последовательности.

Может насчет определения профессионализма все-таки подумаете еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может насчет определения профессионализма все-таки подумаете еще?

Так я все сказал. Вам надо подумать о том как это применять к тем ситуациям кои вы как опровержения приводите. Они на самом деле не опровергают мои положения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поищите в тамошнем архиве по слову "предполье" и "засадная тактика", начиная с начала тысячелетия.

Там это баян похлеще промежуточного патрона. :)

Да помню я эти обсуждения, только в них фортификация слаба рассматривается, штурмовые группы их видите ли все заруливают.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военная техника должна по минимуму ресурс раз в 50 больше иметь...

С тем станочным парком, рабочей силой и материалами - боевая техника с ТАКИМ ресурсом будет стоить больше, чем если бы ее делали целиком из золота и инкрустировали бриллиантами.

Чем дальше, тем больше пахнет Тухачевским с его характерным презрением к цифрам и реальным проблемам :)

Да помню я эти обсуждения, только в них фортификация слаба рассматривается, штурмовые группы их видите ли все заруливают..

Ну так и зарулили же в РИ... Не одни, конечно, а во взаимодействии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С тем станочным парком, рабочей силой и материалами - боевая техника с ТАКИМ ресурсом будет стоить больше, чем если бы ее делали целиком из золота и инкрустировали бриллиантами.

Чем дальше, тем больше пахнет Тухачевским с его характерным презрением к цифрам и реальным проблемам :)

Значит такую технику пока не нужно делать - раз мы не умеем. (хотя реально ее можно было делать - но это отдельный разговор).

Боец умеет стрелять из винтовки, когда он уже не думает как ее надо прикладывать, что с чем совмещать , а думает только куда попасть.

А для этого он должен сделать определенное количество выстрелов - и потом регулярно стрелять для поддержания навыка.

Боец умеет разбирать и собирать винтовку когда он не думает, что в чего вставлять - а просто собирает и разбирает. Для этого он должен собрать и разобрать ее определенное количество раз, и потом для поддержания навыка регулярно собирать и разбирать.

А винтовка - должна выдерживать эту стрельбу и разборки. А потом уже все остальное.

Иначе у вас будет мужик и будет руже - порознь. А не солдат.

Чтобы уметь стрелять из пулемета...

Чтобы уметь водить авто...

Чтобы управлять танком...

Чтобы летать на истребителе...

Все то же самое - боец не должен знать КАК это делается, ЭТО у него должно быть доведено до состояния навыка.

И уся эта техника в первую очередь должна обеспечивать наработку навыков. А потом уже будем думать о калибре дырочки на конце ствола толщине брони и тд.

Так же и с управлением войсками - у командира должны быть навыки, а не знания.

А все остальные многомудрые рассуждения - в топку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь смотрим например сектор 5-ой армии

можно смотреть и по другому, вначале ресурсы вложили в старую линию, затем стали делать новую, вооружения и оборудования не хватало нпа новую- разоружили старую, в итоге полноценными фортификационными системами не были обе линии, хотя даже такие укрепления, занятые войсками, были проблемой для немцев, киевский УР сыграл свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я, коллеги, опять о своём, о сладком, - ОРГШТАТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!!! ИМХО даже, имеющейся в наличии техникой, можно распорядиться лучше.

Не 30 МК, а 6-8, и состоят они из мехдивизий: 4тб по 50 танков + 9-10 мсб. 18-24 мд мы, ИМХО смогли бы укомплектовать автотранспортом в мирное время + нормально насытить артиллерией и связью. Плюс с комсоставом не было, бы такой зашивки.

Авиацию не отдавать в подчинение командующим общевойсковыми армиями, ну за исключением связных и разведывательно-корректировочных эскадрилий.

Пост коллеги ВВВ за №80 - ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не 30 МК, а 6-8,

<{POST_SNAPBACK}>

Вы всерьез считаете,что техника была равномерно распределена между 30 МК?

состоят они из мехдивизий

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. Вы применяете неограниченное послезнание.

мехдивизий: 4тб по 50 танков + 9-10 мсб.

<{POST_SNAPBACK}>

9 батальонов-это целая стрелковая дивизия.

Пост коллеги ВВВ за №80 - ППКС.

<{POST_SNAPBACK}>

Данный пост есть не более чем попытка коллеги ВВВ подменить собой Капитана Очевидность и выдать идеальную ситуацию за реальную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы всерьез считаете,что техника была равномерно распределена между 30 МК?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то Дрига я читал. Я, о том, экономика не потянет столько (и война это доказала), во-первых, и на 30 корпусов банально не хватало комсостава (опять же, загляните в Дрига), это во-вторых, и, наконец, нечего пихать в боевые части хлам, который, максимум, что может, так это передвигаться по парку, это в-третьих. Согласитесь, что если в танковом парке корпуса, присутствует всё, что успела наклепать промышленность, начиная с 31 года, то это маразм, и верёвка с мылом зампотехам :) .

Т.е. Вы применяете неограниченное послезнание.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, я применяю баланс, между танками и пехотой, немецкой панцердивизии 40 года :)

9 батальонов-это целая стрелковая дивизия.

<{POST_SNAPBACK}>

10 мсб - это мехкорпус образца 43 года, в 46 преобразованный, путём переименований, в мехдивизию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Дрига я читал. Я, о том, экономика не потянет столько (и война это доказала), во-первых, и на 30 корпусов банально не хватало комсостава (опять же, загляните в Дрига), это во-вторых, и, наконец, нечего пихать в боевые части хлам, который, максимум, что может, так это передвигаться по парку, это в-третьих. Согласитесь, что если в танковом парке корпуса, присутствует всё, что успела наклепать промышленность, начиная с 31 года, то это маразм, и верёвка с мылом зампотехам :) .

Нет, я применяю баланс, между танками и пехотой, немецкой панцердивизии 40 года :)

Коллега, а в том то и дело что эту чехарду затеял человек не имевший НАВЫКОВ управления танковыми частями. Увы.

А послезнание , как и вспоминаем - любимые словечки коллеги САСа когда ему сказать нечего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто о чем - а вшивый о бане :) - 6-8 МК, а все остальное на БТР и САУ с ЗСУ :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Дрига я читал.

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по всему, читали Вы его весьма невнимательно, т.к. пропустили весьма показательную табличку на стр. 55 яузовского издания 2005 года и все остальные таблицы с качественным составом бронетехники корпусов...

Я, о том, экономика не потянет столько (и война это доказала)

<{POST_SNAPBACK}>

Прежде чем рассказывать о том,что доказала война, рекомендую Вам посмотреть общее количество мк и тк на май 45-го года.

Согласитесь, что если в танковом парке корпуса, присутствует всё, что успела наклепать промышленность, начиная с 31 года, то это маразм, и верёвка с мылом зампотехам

<{POST_SNAPBACK}>

А можно отсюда поподробнее? К примеру, в каких корпусах присутствовала вся техника от 31-го по 41-год выпуска?

я применяю баланс, между танками и пехотой, немецкой панцердивизии 40 года

<{POST_SNAPBACK}>

Да Вы что! А не назовете мне номер немецкой панцердивизии, в которой в 40-м году было 9 или 10 батальонов мотопехоты? А пока Вы таковую ищите, то рекомендую Вам посмотреть заодно, сколько танковых батальонов стало в немецких тд к 22.06.41.

10 мсб - это мехкорпус образца 43 года, в 46 преобразованный, путём переименований, в мехдивизию.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Коллега, Вы уж определитесь как-то сами с собой, что у Вас в качестве образца-немецкая тд 40-го или советская мд 46-го или советский мк обр 43-го? Кстати, в последнем, танковых батальонов было вовсе не 4...

2. Я же говорю-послезнанием балуетесь...

А послезнание , как и вспоминаем - любимые словечки коллеги САСа когда ему сказать нечего

<{POST_SNAPBACK}>

А что тут еще говорить-то, если сплошное послезнание? Или Вы все-таки решили немного троллингом заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тут еще говорить-то, если сплошное послезнание? Или Вы все-таки решили немного троллингом заняться?

Коллега, тут какой фокус - вот вы наступили на грабли, дало вам по лбу, вы получили знание.

Другой человек описал случай как он не стал на грабли наступать - вы завопили - ПОСЛЕЗНАНИЕ! А он вообщем то просто мозгами воспользовался.

Вот коллега Старый Прапор и думает, что ежели Жуков воспользовался мозгами - идея о 30 МК была бы им отвергнута.

Всякий бронехлам - пошел бы в металлом и тд. И мир бы стал лучше ;)

Опять же не нужно послезнания, чтобы понять что на Т-34 и КВ - экипажи не будут подготовлены. Достаточно взять два документа - моторесурс оной техники и количество часов вождения для подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тут какой фокус - вот вы наступили на грабли, дало вам по лбу, вы получили знание.

Другой человек описал случай как он не стал на грабли наступать - вы завопили - ПОСЛЕЗНАНИЕ!

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не так. Сначала один человек наступил на грабли и получил знание, о чем и написал, а потом другой человек, прочитав это начинает вещать,что первый человек-глупый, потому что на грабли наступил, а ведь любому понятно,что они там лежат. При этом. он скромно умалчивает,что понятно это стало только после того, как первый человек на них наступил.

Вот коллега Старый Прапор и думает, что ежели Жуков воспользовался мозгами - идея о 30 МК была бы им отвергнута.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Коллега Старый прапор при этом почему-то "забывает", сколько тк и мк было в КА на момент окончания войны, а также забывает, что пресловутые 30 МК подразделялись на несколько групп, сильно отличающихся между собой, о чем вполне написано у якобы прочитанного им Дрига....

2. Кроме того,ЕМНИП как раз на осень 41-го намечались учения в составе мк. Возможно, после них и были бы сделаны выводы по поводу недостатков данного штата...

Опять же не нужно послезнания, чтобы понять что на Т-34 и КВ - экипажи не будут подготовлены.

<{POST_SNAPBACK}>

Нужно. Т.к. неподготовлены они будут на вполне конкретную дату, а не "неподготовлены вообще никогда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не так. Сначала один человек наступил на грабли и получил знание, о чем и написал, а потом другой человек, прочитав это начинает вещать,что первый человек-глупый, потому что на грабли наступил, а ведь любому понятно,что они там лежат. При этом. он скромно умалчивает,что понятно это стало только после того, как первый человек на них наступил.

Конечно глупый :mellow: И над такими смеялся еще Марк Твен. Скажем так - одно событие вытекает из другого - это логика и есть.

1. Коллега Старый прапор при этом почему-то "забывает", сколько тк и мк было в КА на момент окончания войны, а также забывает, что пресловутые 30 МК подразделялись на несколько групп, сильно отличающихся между собой, о чем вполне написано у якобы прочитанного им Дрига....

2. Кроме того,ЕМНИП как раз на осень 41-го намечались учения в составе мк. Возможно, после них и были бы сделаны выводы по поводу недостатков данного штата...

А причем тут конец войны? Мировой войны. Когда страна напрягала все силы и еще ей другие страны помогали? Вы считаете в 41 году экономика не накрылась бы от такого напряжения? А группы... Ну как то логичней формировать танковые части по мере поступления в них танков - вы не находите ?

2. И это очень умно - формировать сразу 30 корпусов по штату который возможно будет проверен осенью... Ну сформировали один - проверили - стали формировать другие....

Нужно. Т.к. неподготовлены они будут на вполне конкретную дату, а не "неподготовлены вообще никогда".

Коллега - 100 моточасов мотора до капремонта. И 100 часов вождения мало даже для подготовки мехвода.... Потому и никогда.... В войну если повезет , водила сменит несколько танков и научится. В мирное время - никогда.

Вам видно тоже служить не доводилось. Не видали водителей которые два года со своей машины пыль тряпочкой стирали - но никогда ее не водили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И 100 часов вождения мало даже для подготовки мехвода....

Это в цитатник, я считаю. Уважаемый, не укажете ли любую из современных армий, в которой каждый мехвод имеет хотя бы 100 часов вождения боевого танка? Или хотя бы 50? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в цитатник, я считаю. Уважаемый, не укажете ли любую из современных армий, в которой каждый мехвод имеет хотя бы 100 часов вождения боевого танка? Или хотя бы 50? :rolleyes:

Коллега, а в 41 году были тренажеры ? Как в современных армиях ?

И снова про СА - в танкомастере была статейка про испытания толи Т-80, то ли Т-90. Одним из этапов было приглашение на них обычного рядового водителя солдата. Езда по пересеченной местности. Максимум что он смог - проехать на скорости 20 км в час.

У него просто не было практики вождения. Тренажеров как я понимаю тоже.

Когда на заводе ему дали поездить волю и не один день - он проехал ту же трассу со скоростью 40 км в час.

Так вот в конце СССР - мехводы со средней подготовкой могли использовать только половину возможностей танка....

А в 41 - и половина недостижимый идеал... и 100 часов для водилы Т-34 - очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а в 41 году были тренажеры ?

У него просто не было практики вождения. Тренажеров как я понимаю тоже.

Когда на заводе ему дали поездить волю и не один день - он проехал ту же трассу со скоростью 40 км в час.

Так вот в конце СССР - мехводы со средней подготовкой могли использовать только половину возможностей танка....

А в 41 - и половина недостижимый идеал... и 100 часов для водилы Т-34 - очень мало...

Шоу продолжается! Коллега, вы советский довоенный фильм "Трактористы" видели? :rolleyes:

И еще вопрос - "поездить вволю", это сколько моточасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так - одно событие вытекает из другого - это логика и есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, вот только когда это "вытекание" видно лишь лет через надцать после того, как произошли оба события-это послезнание и есть...

А причем тут конец войны? Мировой войны.

<{POST_SNAPBACK}>

А при том, что это как раз тот "опыт войны, который показал...", на что ссылался коллега.

Вы считаете в 41 году экономика не накрылась бы от такого напряжения?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы считаете, что все 30 МК должны были стать боеготовыми в 41-м?

Ну как то логичней формировать танковые части по мере поступления в них танков - вы не находите ?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, логичней формировать части как раз заранее, чтобы ко времени поступления новых танков были освоены другие разделы боевой подготовки, не связанные с новыми танками напрямую. Немцы в свое время, если Вы не забыли, начинали обучения вообще не имея танков. В данном случае для обучения использовались устаревшие машины.

И это очень умно - формировать сразу 30 корпусов по штату который возможно будет проверен осенью...

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз- все 30 МК комплектовать одновременно никто не собирался.

Ну сформировали один - проверили - стали формировать другие....

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. немцы тоже глупые? Они ведь не одну тд сформировали, а сразу три...

Коллега - 100 моточасов мотора до капремонта.

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Что-то мешает заменить в мирное время машину?

И 100 часов вождения мало даже для подготовки мехвода....

<{POST_SNAPBACK}>

А можно с этого места поподробнее?Какое количество часов для мехвода "не мало"? Причем, не Ваши рассказы: "Я служил, я так вижу!", а нормативы тех лет, причем желательно не только советские, но и немецкие, и английские. Для сравнения, так сказать...

Вам видно тоже служить не доводилось.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы проходили службу в 1941-м году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я все сказал. Вам надо подумать о том как это применять к тем ситуациям кои вы как опровержения приводите. Они на самом деле не опровергают мои положения
Безусловно не опровергают. И безусловно при произвольном "правильном" применении могут объяснить любой результат при любых привходящих условиях.

Подобные методы активно практикуют профессиональные шарлатаны - астрологи, хироманты, гадатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем рассказывать о том,что доказала война, рекомендую Вам посмотреть общее количество мк и тк на май 45-го года.

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП 31 тк и 9 мк, НО в корпусе 40г был, по штату 1031 танк, а в тк 45г - 270 танков и САУ, в мк - 246 танков и САУ. Таким образом, они были эквивалентами ТД и МД. Эквивалентом МК 40г, в годы войны, была танковая армия, кстати, только раз, за годы войны, численность ТА превысила 1000 танков - 6 ТА в Маньчжурской операции. Напомню, что ТА у нас было ШЕСТЬ!!!

А можно отсюда поподробнее? К примеру, в каких корпусах присутствовала вся техника от 31-го по 41-год выпуска?

<{POST_SNAPBACK}>

Фронтовая иллюстрация 2003г №2 стр. 13, сводная таблица наличия танков и БА в частях ЗОВО на 01.06.41 г. Присутствует ВСЁ начиная с КВ-1, -2, Т-34, и заканчивая 68 БТ-2, 211 двухбашенных Т-26, 395 Т-27.

рекомендую Вам посмотреть заодно, сколько танковых батальонов стало в немецких тд к 22.06.41.

<{POST_SNAPBACK}>

ДВА или ТРИ, а теперь поинтересуйтесь численным составом этих батальонов.

Кстати, в последнем, танковых батальонов было вовсе не 4...

<{POST_SNAPBACK}>

В МК 43-го было или 3 ТП по 39 танков + ТБР с 53 танками, или 3ТП и 2 ТБР, или 5 ТП, в ТБР было 2 ТБ: в одном 21 Т-70 + 10 Т-34, в другом 21 Т-34 + 2 командирских Т-34

Коллега Старый прапор при этом почему-то "забывает", сколько тк и мк было в КА на момент окончания войны, а также забывает, что пресловутые 30 МК подразделялись на несколько групп, сильно отличающихся между собой, о чем вполне написано у якобы прочитанного им Дрига....

<{POST_SNAPBACK}>

А коллега SAS забывает о численности ТК и МК КА в конце войны (см. выше). Я вполне себе представляю разницу в укомплектованности корпусов 40г. Но Дриг писал, ещё и о том, что для укомплектования всех МК, КАТОСТРОФИЧЕСКИ не хватало комсостава, что вкупе с неизбежным, в процессе переформирования, бардаком, привело к очень значительному падению боеспособности танковых войск.

Кроме того,ЕМНИП как раз на осень 41-го намечались учения в составе мк. Возможно, после них и были бы сделаны выводы по поводу недостатков данного штата...

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, в таком варианте АИ, продолжение "марлезонского балета" со штатами, было неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно смотреть и по другому, вначале ресурсы вложили в старую линию, затем стали делать новую,

<{POST_SNAPBACK}>

Таки граница поменялась маленько. В 27-м году.когда начали строить первые Уры Линии сталина как то не могли знать по том что будет в 39-40-м.

, хотя даже такие укрепления, занятые войсками,

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевое слово-занятые войсками. когда 100-км УР занимает 1-2 дивизии то он всяко недолго продержится.

Не 30 МК, а 6-8, и состоят они из мехдивизий: 4тб по 50 танков + 9-10 мсб. 18-24 мд мы, ИМХО смогли бы укомплектовать автотранспортом в мирное время + нормально насытить артиллерией и связью. Плюс с комсоставом не было, бы такой зашивки.

<{POST_SNAPBACK}>

9 МК первой волны. Дивизии всяко будут разные. Танковые с 200-250 танкови и 5 б-нов мотопехоты и мотосрелковые - 40-120 танков 6-9 батальонов мотопехоты.

Авиацию не отдавать в подчинение командующим общевойсковыми армиями, ну за исключением связных и разведывательно-корректировочных эскадрилий.

<{POST_SNAPBACK}>

Да.

Нет, я применяю баланс, между танками и пехотой, немецкой панцердивизии 40 года

<{POST_SNAPBACK}>

В ней 4 танковых и 4 мотопехотных батальона.

все остальное на БТР и САУ с ЗСУ

<{POST_SNAPBACK}>

Все остальное-танковые бригады НПП или бронеточки на ДОТах

Я же говорю-послезнанием балуетесь...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так тема такая.

Всякий бронехлам - пошел бы в металлом и

<{POST_SNAPBACK}>

Не факт. Мурыжился бы в тбр и отб стрелквых дивизий. Ну кто то пехал бы вслед за МС-1 в Уры...

И 100 часов вождения мало даже для подготовки мехвода..

<{POST_SNAPBACK}>

По тогдашним нотмативам или вы так считаете?

ЕМНИП 31 тк и 9 мк,

<{POST_SNAPBACK}>

22 и 14

Напомню, что ТА у нас было ШЕСТЬ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

напомню что крое тк и мк в конце войны у нас было еще и 28 танковых и 9 сам-арт.бригад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сводная таблица наличия танков и БА в частях ЗОВО на 01.06.41 г. Присутствует ВСЁ начиная с КВ-1, -2, Т-34, и заканчивая 68 БТ-2, 211 двухбашенных Т-26, 395 Т-27.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не факт чтов есь зоопарк был в отдельно взятом МК. Хотя вот в 6 МК как пишет дриг было 11 типов танков.

Увы, в таком варианте АИ, продолжение "марлезонского балета" со штатами, было неизбежно.

<{POST_SNAPBACK}>

Может оно и к лучшему. Урезали бы осетра, воссоздали танковые части НПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все остальные многомудрые рассуждения - в топку

<{POST_SNAPBACK}>

Так сами начали :-) Предложите может как улучшить боевую подготовку то? С "ограниченным послезанием":-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП 31 тк и 9 мк,

<{POST_SNAPBACK}>

Примерно верно-25+14. Но это не считая отдельных бригад, полков ....

а в тк 45г - 270 танков и САУ, в мк - 246 танков и САУ. Таким образом, они были эквивалентами ТД и МД.

<{POST_SNAPBACK}>

Которых в Вашем случае получается меньше раза в два, чем необходимо "по опыту войны" не так ли?

Напомню, что ТА у нас было ШЕСТЬ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Кроме танковых армий у нас много чего было...

сводная таблица наличия танков и БА в частях ЗОВО на 01.06.41 г. Присутствует ВСЁ начиная с КВ-1, -2, Т-34, и заканчивая 68 БТ-2, 211 двухбашенных Т-26, 395 Т-27.

<{POST_SNAPBACK}>

И какое отношение сводная таблица по округу имеет к конкретному корпусу?

ДВА или ТРИ, а теперь поинтересуйтесь численным составом этих батальонов.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересуюсь. Сакрального числа в 50 танков на батальон не обнаруживаю....

В МК 43-го было или 3 ТП по 39 танков + ТБР с 53 танками, или 3ТП и 2 ТБР, или 5 ТП, в ТБР было 2 ТБ: в одном 21 Т-70 + 10 Т-34, в другом 21 Т-34 + 2 командирских Т-34

<{POST_SNAPBACK}>

Таким образом, Ваши "штатные фантазии" к "опыту войны" имеют весьма косвенное отношение.

А коллега SAS забывает о численности ТК и МК КА в конце войны (см. выше).

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега sas не забывает. Он также не забывает про то,что кроме корпусов была еще масса танковых частей соединений и частей поменьше...

Я вполне себе представляю разницу в укомплектованности корпусов 40г.

<{POST_SNAPBACK}>

Из ВАших сообщений этого не следует.

ещё и о том, что для укомплектования всех МК, КАТОСТРОФИЧЕСКИ не хватало комсостава

<{POST_SNAPBACK}>

Так комсостава у Вас и так не хватит.

в процессе переформирования, бардаком, привело к очень значительному падению боеспособности танковых войск.

<{POST_SNAPBACK}>

Так бардак Ваше переформирование никак не отменяет.

Ну так тема такая.

<{POST_SNAPBACK}>

Так послезнание-оно разное. В заголовке темы, к примеру, говорится об "ограниченном" и ничего про использование послевоенных штатов...

Увы, в таком варианте АИ, продолжение "марлезонского балета" со штатами, было неизбежно.

<{POST_SNAPBACK}>

Поинтересуйтесь на досуге, сколько раз изменялся штат немецкой тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.