Железные дороги в МЦМ-4

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Выношу из темы "Танки в МЦМ-4"

коллеги, может железные дороги в отдельную тему?

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю

и в принципе может оставить электрификацию для Кавказа и Средней Азии, а остальное на тепловозной тяге?

<{POST_SNAPBACK}>

1. Видите ли, так получилось, что прицельно я ж/д занимался только за период 1950-1980-х годов. Так вот там явно определилось преимущество именно электротяги.

2. В МЦМ-4 постулируется более эффективная электрификация всей экономики. Эдакая сверхГОЭЛРО (с учётом того, что эту программу осуществляет страна, не пострадавшая от ГВ и Разрухи со всеми вытекающими). Поэтому с электроэнергией будет попроще. + политическое лоббирование со стороны дирекции ГОЭЛРО.

3. Мы строим Большой Флот, который жрёт нефтепродукты немеренно. Тепловозам, однако, может горючки не хватить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в каком году перестали на угле ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сверхГОЭЛРО
Мы строим Большой Флот

Как всегда: "Всего и Побольше!" :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда: "Всего и Побольше!"

Каковы масштабы, таковы и решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Где деньги, Зин?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в каком году перестали на угле ездить?

<{POST_SNAPBACK}>

Я не понял вопроса. Перестали - в реале, или МЦМ-4? Перестали - в основном или окончательно? Если мне склероз не изменяет, в СССР производство паровозов прекращено в 1958 г.

"Где деньги, Зин?"

<{POST_SNAPBACK}>

В реале СССР в 1920 г. начал осуществление ГОЭЛРО. Нищая, голодная страна начала вкладываться в электрификацию, и к к 1931 г. уже производила 13,5 млрд. квт/ч. Теперь предположим, что IWW кончилась не в 1918, а в 1916, а ГВ вообще не было. Т.е. электрификация начинается в 1917 со значительно более "высокого" стартового уровня.

Аналогично - флот. СССР бросился создавать океанский флот с середины 1930-х. При том, что с начала 30-х уже шло создание колоссальных ВВС и БТВ. В МЦМ-4 тенденция примерно та же, но с более высокого уровня и - сначала флот. А потом уж ВВС и БТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Электрификация дело хорошее , но у ЖД России гораздо более важные проблемы чем электрификация%

1.пропускная способность--однопутные дороги надо укладывать вторые пути.

2.Легкие рельсы и шпалы.. Надо перекладывать полностью для увеличения грузоподъемности.

3. мостовые переходы.

В основном они однопутные. строить надо 2 переход.

4. Нехватка подвижного состава мин. надо увеличивать выпуск паровозов в 2 раза. прочего примерно в той же пропорции.

делайте тепловозы, оставьте электрификацию только для Средней Азии и Кавказа, т.е. там где нет воды и сложный рельеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мне склероз не изменяет, в СССР производство паровозов прекращено в 1958 г.

И чё? Паровозы одни по неэлектрифицированым жд рассекают? Тепловозы на чё, чё интересно лугансктепловоз до сих пор выпускает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>И чё?

Да ничё. Читать тему надо, а потом чёкать. Вопрос был - про УГОЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но у ЖД России гораздо более важные проблемы чем электрификация%

1.пропускная способность--однопутные дороги надо укладывать вторые пути.

2.Легкие рельсы и шпалы.. Надо перекладывать полностью для увеличения грузоподъемности.

3. мостовые переходы.

<{POST_SNAPBACK}>

В реале все эти проблемы перед советскими дорогами стояли, и худо-бедно решались. Тут они будут решаться менее "худо-бедно" ибо а) денежек вообще несколько больше и б) на надо восстанавливать порушенное в ходе ГВ

делайте тепловозы, оставьте электрификацию только для Средней Азии и Кавказа, т.е. там где нет воды и сложный рельеф.

<{POST_SNAPBACK}>

Я, честно говоря, не понимаю сути противоречия. В реале очень не богатый СССР и развивал железные дороги, и вкладывался в электрификацию ж/д и тепловозную тягу. В МЦМ-4 несколько более зажиточная Россия делает тоже самое. Но, поскольку денежек чуть больше - и делает в чуть больших объёмах. А за счёт того, что ГОЭЛРО тоже сделали в чуть больших объёмах - срабатывает положительная обратная связь. В условиях относительного изобилдия сравнительно дешёвой электроэнергии электротяга предпочтительней. Впрочем, это не отрицает возможности того, что львиная доля электрофицированных путей приходятся именно на эти регионы. Хотя в это мне не очень верится. На 1971 г. Среднеазиатская ж/д была адва не единственной дорогой, на которой электрифицировано не было ни метра. А наибольший процент электрификации был ан Восточно-Сибирской и Приднепровской ж/д. Т.е. опора электрификации - именно гидроэлектростанции. Ну, на Кавказе можно выкрутится за счёт нефти, которая под боком (хотя в этом случае логичней опираться на тепловозы), а вот откуда электричество в Ср. Азии брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их надо решать в лучшем случае ДО ПМВ, в худшем ДО ВМВ

В реале все эти проблемы перед советскими дорогами стояли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, на Кавказе можно выкрутится за счёт нефти, которая под боком (хотя в этом случае логичней опираться на тепловозы), а вот откуда электричество в Ср. Азии брать?

но тут как я понимает вступает в дело прожорливый флот.. тем более ЧФ в МЦМ-4 тоже гораздо мощнее реала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и прикиньте расход мазута на флот... Расход бензина на авиацию...

Не так это и служно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их надо решать в лучшем случае ДО ПМВ, в худшем ДО ВМВ

<{POST_SNAPBACK}>

До IWW не поучится никак. Нет ни средств, ни понимания необходимости. А ко IIWW и так успели.

ну и прикиньте расход мазута на флот... Расход бензина на авиацию...

Не так это и служно.......

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, а как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выношу из темы "Танки в МЦМ-4"

Поддерживаю

1. Видите ли, так получилось, что прицельно я ж/д занимался только за период 1950-1980-х годов. Так вот там явно определилось преимущество именно электротяги.

2. В МЦМ-4 постулируется более эффективная электрификация всей экономики. Эдакая сверхГОЭЛРО (с учётом того, что эту программу осуществляет страна, не пострадавшая от ГВ и Разрухи со всеми вытекающими). Поэтому с электроэнергией будет попроще. + политическое лоббирование со стороны дирекции ГОЭЛРО.

3. Мы строим Большой Флот, который жрёт нефтепродукты немеренно. Тепловозам, однако, может горючки не хватить...

Сколько дорог в США электрифицировано? А у них большой флот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Переслегина в Тихоокеанский войне была статья про Нефть, танкера и т.д..... Там можно посмотреть... ТА мдаже дано скока Японцы расходавали в боевом режиме таксказать....Далее у меня есть двухтомник по ВМФ СССР - там все по тылу флота есть - но доберусь до него как на Камчатке окажусь......

Ну а в ц елом надо прикидывать... Взять к примеру флот любой и прикинуть, сколька минимально миль могут пройти в ходе боевой подготовки+неплановые выходы и т.д., СОгласитесь кругосветки на линкорах можно по пальцам пересчитать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за счёт того, что ГОЭЛРО тоже сделали в чуть больших объёмах

А гидроэнергетика как будет? Почти как в реале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До IWW не поучится никак. Нет ни средств, ни понимания необходимости.

понимание проистекает из сроков сосредоточения.

Прекрасно всё понимали в 1914.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче я прикинл взял эскадру РИФ - 8 ЛК, 4 КР и 36 ЭМ - по мазуту выйдет при сренднегодовом расходовании 5 полных заправок у капсшипс, 7 у КР, и 9 у ЭМ - это для мирного времени естественно.......

То выйдет где то полмиллиона тонн в год на такую эскадру ну а далее коллега Мухин вы можете счесть сами исходя из ваших вымпелов........

ПО авиции то можете прикинуть, исходя что не менее 120 часов налета в год на экипаж, экипажей ДОЛЖНО быть хотя бы полтора на самолет.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А гидроэнергетика как будет? Почти как в реале?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, думаю, с повышающим коэффициентом 1,2;). Вообще было бы интересно рассмотреть энергетику в МЦМ-4 отдельно... Но тут у меня просто знаний не хватает.

Сколько дорог в США электрифицировано? А у них большой флот....

<{POST_SNAPBACK}>

Так США на 1940-е - мировой ПОДАВЛЯЮЩИЙ лидер по нефтедобыче. Я сейчас боюсь ошибиться (пишу по памяти), но из 8 млрд. баррелей нефти, потреблённых союзниками в годы войны, 7 - добыты в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче я прикинл взял эскадру

<{POST_SNAPBACK}>

Ладно, буду посовбодней - расчехлю калькулятор;)

понимание проистекает из сроков сосредоточения.

<{POST_SNAPBACK}>

Как мне помнится, исходя из соображений сроков сосредоточения, предлагали строить новые линии и(иногда) - укладывать вторые пути. Но даже тогда от этого отмахивались (мол, не критично, лучще средства на артиллерию пустим). Во всяком случае, я не понимаю, за счёт чего в МЦМ-4 осознание этих моментов может наступить раньше (по сравнению с реалом). А про предложения о тяжёлых шпалах и прочих качественных улучшениях я, честно говоря, даже не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть стародавняя "Нефтяная отрасль в МЦМ". На самиздате лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марко Поло писал как мне помнится................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так США на 1940-е - мировой ПОДАВЛЯЮЩИЙ лидер по нефтедобыче. Я сейчас боюсь ошибиться (пишу по памяти), но из 8 млрд. баррелей нефти, потреблённых союзниками в годы войны, 7 - добыты в США.

МЦМы я всякие не знаю, но вот как ЖД без большевиков бы развивалась - меня давно интересует :(

Нефтяная отрасль, как пожалуй и все остальное развивалось бы явно пошустрее. Паровозы еще до ПМВ на нефть стали переводить - так что на дизеля ее бы явно хватило.

Опять - если продолжалась бы политика довоенного МПС - а это: пускать на наши дороги локомотивы уже опробованные за границей - то электровозам особо ничего не светит.

В горных местностях - да. Работа в городах - тоже возможно. А вот магистральные... Скорее всего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикинул нужды ВВС

Взял 500 двухмоторных бомберов, 700 одномоторных и 800 истребителей... из расчета 1.2 экипажа на самолет.... На начало 30-х примерно, так вот потребление на год, для поддержания налета ежегодного в 150-200 часов в год на экипаж будет в районе 100 000 тонн авиабензина и думаю не менеее 10 000 тонн авиамасла.......

Вот и считаем на флот не менее миллиона тонн мазута, 100-150 тысяч тонн солярки и не менее 100 000 авиабензина.... ЕЖЕГОДНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас