Бей инопланетных летучих мышей, спасай Историю!

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну начнем с того, что существование Бога мягко говоря не доказано
продолжим тем, что и ваше собственное существование как личности тоже не доказано.Некоторые считают личность-пучком независимых восприятий.Юм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые считают личность-пучком независимых восприятий.

Ну что ж, может быть и так.

Я вот лично считаю личность набором электрохимических реакций в нейронах мозга.

Но как бы то ни было, в существовании собственной личности, каждый из нас уверен. А вот бога ни видел, и не воспринимал каким-либо иным способом ни кто. По крайней мере, доказательств тому нет.

И не хотелось бы уходить в офф-топик про бога или личность. Тема то у нас вполне конкретная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в существовании собственной личности, каждый из нас уверен
уВЕРЕн те вера таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве я утверждал обратное? Просто моя в уверенность в существовании моей личности подтверждается каждым мгновением, даже тем фактом, что я пишу это сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное достоинство митраизма - отсутствие концепции "греха" и "греховной природы человека". Думаю митраистическая Европа была избавлена от Темных веков, инквизиции и прочих "прелестей", пораждненных христианством
если нет греха, то нет свободной воли.Если нет свободной воли, значит человек это робот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя в уверенность в существовании моей личности подтверждается каждым мгновением, даже тем фактом, что я пишу это сообщение
те существование вашей безсмертной души потверждается фактом набивания букв? Это и есть кондовый номинализм.Впрочем это оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если нет греха, то нет свободной воли.Если нет свободной воли, значит человек это робот.

Позволю себе не согласится.

Каким образом понятие греха соотносится со свободой воли (да и вообще - что считать за таковую) ?.

Неужели ученые и философы античности не знавшие (и не подозревавшие) о концепции греха, были лишены свободы воли?

те существование вашей безсмертной души потверждается фактом набивания букв?

Поправка: не души, а личности. Набирая текст, я мыслю. А если я мыслю, следовательно я существую (с)

Сорри за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом понятие греха соотносится со свободой воли (да и вообще - что считать за токовую) ?.
вопрос в том, что определяет поведение человека-среда или он сам? Если среда то нет свободы воли и греха -робот грешен быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос в том, что определяет поведение человека-среда или он сам?

Определяет конечно же сам человек, но под влиянием внешних факторов. Нельзя отрицать влияние среды, но и нельзя все сводить к жесткой зависимости от нее. Выбор всегда за человеком. Это и есть свобода воли, и ни какого отношения к понятию греха это не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если я мыслю, следовательно я существую
если вы мыслите, то почему из этого ДОЛЖНО выходить ваше существование? Это гильотина Юма.Впрочем этот разговор нас далеко заведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем этот разговор нас далеко заведёт.

Полностью согласен :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грех это то что человек свободно выбирает.Животные безгрешны ибо личности у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свобода воли, впрочем как и концепция Декарта которую вы применяете гарантирована Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грех это то что человек свободно выбирает.

Простите, но я не понял. Любой свободный выбор - это грех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы лучше почитайте каких нибудь православных популяризаторов-Кураева, если заинтересовались. Я только хочу донести что богословиские идеи имеют огромную силу и лежат в основе истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

богословиские идеи имеют огромную силу и лежат в основе истории.

Полностью согласен. Поэтому я собственно и предложил развилку, связанную с религиозной темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё ИМХО, что без христианства и в частности без католицизма никакой такой современной науки бы не было.Православие как бы выразится-не та среда, поэтому с науками здесь было туговато, только привитие паракатолицизма Пертом и паракатоликами-интиллигенцией здесь их развили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё ИМХО, что без христианства и в частности без католицизма никакой такой современной науки бы не было.

Вы забываете, что на православии и католицизме свет клином не сошёлся: Аристотель и Архимед со товарищи как-то обходились, Ариабхата и К° - тож. Это если дивным образом забыть о пуританине Ньютоне и прочих протестантах. Ну, а каков среди именно что _современных_ учёных процент иудеев - сами знаете...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забываете, что на православии и католицизме свет клином не сошёлся: Аристотель и Архимед со товарищи как-то обходились
католицизм-это продолжение александрийской школы богословия-цимес аристотелевской философской школы правильного мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забываете, что на православии и католицизме свет клином не сошёлся: Аристотель и Архимед со товарищи как-то обходились, Ариабхата и К° - тож. Это если дивным образом забыть о пуританине Ньютоне и прочих протестантах. Ну, а каков среди именно что _современных_ учёных процент иудеев - сами знаете...).
Э-э-э... Коллега, Вы всерьез хотите сказать, что т.н. "естественнонаучный метод" был "изобретен" где-то еще кроме католических монастырей? ;):huh: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"естественнонаучный метод" был "изобретен" где-то еще кроме католических монастырей?

Вообще-то возникновение данного метода связано с Фалесом и Платоном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас