Чингисхан загеноцидил всех китайцев

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Извините, если не туда пишу.

Итак, в 1210 году Великий Хан Темуджин получил видение. Он видел огромные армии китайцев какого-то императора Цяньлуня, завоевывавших монгольские степи и беспощадно подавлявших любое сопротивление, видел китайское иго, неудачные восстания монгол и кровавые казни патриотов. Он видел, что на столетия его Родина оказалась под игом Поднебесной. И увидел он величественного старца, который сказал ему буквально следующее: он, Чингисхан, должен уничтожать всех китайцев, всех, без пощады в расчеты на 1000 женщин оставить только одного мужчину. И он должен стереть се китайские города, разрушить их и сжечь. Все китайские земли должны быть либо заброшены, либо обращены в пастбища.

Поначалу Темуджин подумал, что это какая-то чертовщина. Ну, кумыса можт много выпил. Но три дня подряд он видел одно и то же видение и слышал все те же слова старца ! Наконец, хан собрал курултай и пересказал то, что было ему явлено Великим Тенгри.

Сначала монголы не поверили: ну можт и правда Хан кумыса перепил!! Но на следующую ночь ВСЕ монголы увидели это видение и услышали те же слова Величественного Старца, который заявил, что им, дуракам, пора бы уже догадаться, что он - само Тенгри (вот так вот!) и что если монголы не сделают то, что он сказал, все они на долгие столетия станут жалкими китайскими рабами!

В общем, проснувшись, монголы продолжили курултай. Тут же были приняты 4 Поправки к Ясе:

1). Война с китайцами до полного их истребления

2). Все их города и деревни - сжечь к Эрликовой материЙ!

3). Земли обратить в пастбища.

4). Кто сие нарушит - перебить весь род.

В 1211 году Чингисхан повел Армию на Юг, к Великой Стене.....

В общем, после долгой и яростной войны Империя Цзинь пала. Монголы вырезали всех мужчин. сначала китайцы просто думали, что это обычные варвары: ну, порежут миллион-другой - успокоятся. Пока поняли, что монголы не успокоятся - было поздно! Армии Цзинь были разбиты. Часть китайских крестьян и горожан пошла было записываться в добровольческие отряды, но быстро поняли, что этих варваров Ничто не остановит. И крови они хотят все больше и больше. И в прямом смысле оставляют за собой Пустыню!!!! В общем, огромные массы беженцев повалили на Юг.

Суны слигка прифигели. Потом поняли, что это не обычные варвары, это - Исчадия Ада (опять-таки в прямом смысле этого слова). им не нужны рабы, золото, богатые города, они уничтожают все и идут в бой не ведая страха (но мы-то знаем, что это Великий Старец дал им такую мега-силу! ;) ). В общем, не буду утомлять Вас долгими подробностями: в итоге Юг был "зачищен"......

Еще раз, извините, если не там пишу. Теперь у меня вот такие вот вопросы:

1). Будут ли другие походы или все силы будут отвлечены только на геноцид китайцев?

2). А вообще загеноцидят ли?

3). каким будет Мир без Китайцев и что будет на земле Китайской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Нет, других походов не будет.

2. Да. Но только не китайцев, а монголов.

3. См. 1 и 2

4. Такая тема уже была. Имело место не какое-то видение, а реальное предложение одного из монгольских полководцев. Ему объяснили, что он не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы думаете, что китайцы победят? В РИ ведь монголы тоже особым милосердием не отличались, а на первых порах и вовсе резали...ну не всех, а многих, города сжигали и т.д. Это потом уже перешли к усваиванию ряда китайских норм и появилась династия Юань.

Но давайте по порядку. итак, монголы решают: геноцидить!!! Все, точка и никаких гвоздей!!! Китайцы об этом, ясно дело, не знают. В 1211 г. начинается война. Начинается с больших жестокостей. Но в конце концов китайцы тоже, не догадываясь, что их решили убить всех просто решат, что эти варвары слишком злые - и надо просто до поры до времени отсидеться в пекине. а там они пресытятся убийствами - и все, вернемся на пепелище.

А в 1215 году пекин будет взят. и вырежут там всех! вернее, сначала сломят сопротивление (как в РИ). потом будут резать (тоже как в РИ), вот только доведут дело до конца (в РИ как раз "оставили кой-кого на развод" ;) ). Итак, все, Пекин - мертвый город! Но вряд ли китайцы и тогда поймут, что их решили перебить всех. Ну действительно, разве мало было городов, которые вырезались целиком и полностью! Были, конечно же. просто эти варвары более злые. Поэтому надо уйти в другие крупные города, отсидеться, а там.... варвары присмиреют, смягчаться! Понимание того, что происходит именно ГЕНОЦИД придет году к 1218-1220.

Но как пойдет война? Сперва, как и в РИ монголам будет противостоять регулярная армия Цзинь. Как и в РИ ее сокрушат. Ну, а потом - примутся за местных жителей. те, ясно дело, восстанут. Но регулярной Цзиньской армии уже нет!!! А простые крестьяне-горожане пусть и будут биться отважно - что они против Монгольской Империи! Но крови попортят. тем не менее, методично, уезд за уездом вырезаются. Отряды крестьян громятся и тоже вырезаются.

Впрочем, не думаю, что прям-таки ВСЕ китайцы севера поднимуся на войну. большинство, по-моему, рванет на Юг, за Янцзы. опять-таки в надежде: варвары за Янцзы не пойдут (так и в РИ) многие думали.

Но не спорю, империю Сун завалить будет ой как не просто. Но ведь никаких других походов не будет! и распыления сил тоже! так что все монголы, которые в РИ навалились на Корею, персию, туркестан, Русь, европу, кавказ навалятся на Китай! и резать будут беспощадно!!!

+ А можно ссылочку на упоминаемую Вами тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы думаете, что китайцы победят?

"Рука бойца колоть устала"

А.С.Пушкин

Но в конце концов китайцы тоже, не догадываясь, что их решили убить всех просто решат, что эти варвары слишком злые - и надо просто до поры до времени отсидеться в пекине. а там они пресытятся убийствами - и все, вернемся на пепелище.

Вы очень наивны в отношении китайцев... В РИ даже в ситуации лояльного отношения к местному населению и поддержки со стороны местных чиновников и технических специалистов монголы воевали до 60-х годов XIII века.

Итак, все, Пекин - мертвый город!

Коллега. В 1215 году Пекин не столица Китая. Хуже того он вообще не китайский, а чжурчженьский город. Причем далеко не самый большой...

Но вряд ли китайцы и тогда поймут, что их решили перебить всех.

Ну что с них взять, тяжелое детство, недостаток витаминов, поголовное слабоумие, слепота и глухота, не иначе.

Но ведь никаких других походов не будет! и распыления сил тоже!

Соответственно не будет вспомогательных контингентов и технических специалистов полученных в этих походах, не будет массы трофейного вооружения позволившего монголам экипировать нищих пастухов на тогдашнем мировом уровне...

В общем не надо представлять ни китайцев, ни монголов поголовно одних клиническими идиотами, а вторых - маньяками. Без массового умопешательства предложенная Вами идея нереальна и бессмысленна. Впрочем бессмысленна она и так. Хотите мир без китацев? Уроните метеорит, делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Геноцид китайцев возможен и с помощью монгольских шаманов и настоя из травки-муравки, лишающего мужчину возможности иметь детей.

Сначала победят, но резать будут лишь тех, кто сопротивляется.

Остальные - приведение к присяге монгольскому хану (надо выпить некий настой под наблюдением шаманов).

И лишь через три-пять лет китайцы поймут, что произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И лишь через три-пять лет китайцы поймут, что произошло...

Этто какие-то финны, а не китайцы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не очень понимаю, откуда пошла легенда о какой-то слабости и чуть ли не беспомощности китайцев перед лицом практически любого противника, и о том, что Китай как-то очень быстро и легко был завоеван монголами... Реально Китай для них оказался самым крепким орешком. Даже в условиях упадка и раздробленности, сопротивлялся дольше и упорнее всех (считайте, целое поколение), и потребовал для завоевания больше всего людских и материальных ресурсов. И освободился потом быстрее многих, кстати. И дело отнюдь не только в чисто географическом и демографическом размахе Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И дело отнюдь не только в чисто географическом и демографическом размахе Китая.
В шаолинском кунгфу что ли.

Я знаю что китайцы создали особую долгую культуру отличающию их от других и экономику позволяющию стабильно иметь большое население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В шаолинском кунгфу что ли.

Да нет, не в мифическом кунфу дело. А просто в том, что Китай (даже разделенный и разобщенный, даже с пятой колонной феодалов-коллаборационистов) в военном отношении был самым сильным противником монголов из всех. И технически наиболее развитым. В частности, с китайскими крепостями у монголов были большие проблемы... В общем, сам Чингисхан никакого Китая не завоевал - он его, по сути, пограбил и по краешку пощипал. На полноценное завоевание понадобилось еще целое поколение - и ресурсы всей построенной к этому времени континентальной империи. Китай монголы начали завоевывать первым... и закончили завоевывать последним из всех своих жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. Такая тема уже была. Имело место не какое-то видение, а реальное предложение одного из монгольских полководцев. Ему объяснили, что он не прав.

Но-но! Коллега Читатель убедительно доказал что Северный Китай вполне можно было депопулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И технически наиболее развитым.
Значит победа монголов с помощью военного искусства давало им лишь временное превосходство, ведь у китайцев была огромная ресурсная база с помощь которой они могли восстановится. Что превращало войну в долгую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит победа монголов с помощью военного искусства давало им лишь временное превосходство, ведь у китайцев была огромная ресурсная база с помощь которой они могли восстановится. Что превращало войну в долгую.

Это тоже играло свою свою роль, конечно. Но плюс ко всему, у монголов там были и чисто военные проблемы. В частности, китайская фортификация была самой совершенной из всех, с которыми монголы сталкивались (у Храпачевского в "Военной державе Чингисхана" по этому поводу немало сказано, ЕМНИП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Геноцид китайцев возможен и с помощью монгольских шаманов и настоя из травки-муравки, лишающего мужчину возможности иметь детей.

Мир альтернативной фармакопеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир альтернативной фармакопеи?

Не без этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но-но! Коллега Читатель убедительно доказал что Северный Китай вполне можно было депопулировать.

Это сколько, миллионов 15-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там сколько тогда было? 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В частности, китайская фортификация была самой совершенной из всех, с которыми монголы сталкивались.
"Не бывает не берущихся крепостей, которые бы не взяли монголы"

Стена протянулась на 4 тыс. км. Высота ее достигала 10 м, и через каждые 60 - 100 м высились сторожевые башни. Но когда работы были закончены, оказалось, что всех вооруженных сил Китая не хватит, чтобы организовать эффективную оборону на стене. В самом деле, если на каждую башню поставить небольшой отряд, то неприятель уничтожит его раньше, чем соседи успеют собраться и оказать помощь. Если же расставить пореже большие отряды, то образуются промежутки, через которые враг легко и незаметно проникнет в глубь страны. Крепость без защитников - не крепость. Если бы у Китая хватило средств на содержание постоянных гарнизонов на стене, то коннице было бы затруднительно ее форсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>"Рука бойца колоть устала"

А.С.Пушкин

Хмм... Вообще-то Лермонтов ;)

А по Китаю +1

Геноцидить его надо было парой тысячелетий раньше. Пока не вырос. Или метеорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сколько, миллионов 15-20?

В той теме было заявлено, ЕМНИП, что на Севере в результате завоевания вообще осталось не более 5 миллионов. А Читатель выдвинул гипотезу о том, что без надлежащей поддержки и при выпасе монгольских табунов - Китай превратится в полупустыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там сколько тогда было? 50?

Всего в Китае вроде бы до 70-ти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Не бывает не берущихся крепостей, которые бы не взяли монголы"

Это потом, когда они научились у тех же китайцев... и кое-чему еще и у мусульман (требюше с противовесом, в частности). В первые их китайские походы у них ничего этого еще не было.

Стена протянулась на 4 тыс. км. Высота ее достигала 10 м, и через каждые 60 - 100 м высились сторожевые башни. Но когда работы были закончены, оказалось, что всех вооруженных сил Китая не хватит, чтобы организовать эффективную оборону на стене. В самом деле, если на каждую башню поставить небольшой отряд, то неприятель уничтожит его раньше, чем соседи успеют собраться и оказать помощь. Если же расставить пореже большие отряды, то образуются промежутки, через которые враг легко и незаметно проникнет в глубь страны. Крепость без защитников - не крепость. Если бы у Китая хватило средств на содержание постоянных гарнизонов на стене, то коннице было бы затруднительно ее форсировать.

"Великая китайская стена" (которая, кстати, в привычном нам виде во времена монголов не существовала) никогда и не мыслилась как сплошной рубеж обороны. Точно так же, как и римский limes, например (тот же Адрианов вал). Ее функции совсем иные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не подымалось выше 55 млн. до XIX века.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта статья посвящена рассмотрению истории Китая XIV-XIX веков с позиций нового методического подхода, теории демографических циклов.

Вот в этом все дело, видимо. Этих "новых демографических теорий" - как кур нерезаных, и все дают разные результаты. А поскольку проверить их... ну скажем так, затруднительно, они продолжают плодиться. Вообще, у меня вызывает большое сомнение сама возможность запихнуть всю историю человечества в прокрустово ложе некой единой, все и вся объясняющей теории... слишком много факторов, слишком мало у нас информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реальное население планеты Земля

Что за зверь?

И чем сии картинки помогут в выявлении численности китайцев во втором тысячелетии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах