Рестарт мировой финансовой системы

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Задница будет, простите. Вся современная экономика построена не на деньгах даже, а на долгах.

А я знаю, кому будет пох** ! КНДР !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я знаю, кому будет пох** ! КНДР !!!

И КНДР, и всем прочим получателям гуманитарной помоши придется не так уж сладко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долгов ни дна ,не берегов .

Американский деловой телеканал CNBC составил рейтинг стран-крупнейших должников. Эксперты оценивали суммарную задолженность по отношению к объему ВВП страны. В топ-двадцатке самых "задолжавших" государств оказалось 17 стран Европы и Гонконг . США заняли лишь двадцатое место.

Вершину рейтинга должников заняла Ирландия. Ее совокупный внешний долг (как частных структур, так и государства) на конец 2009 года составил 2,32 триллиона долларов. Это более чем в 13 раз превышает объем экономики островного государства (точнее, на 1312 процентов). На втором месте расположилась Великобритания. Ее суммарный долг (9,15 триллионов долларов) составляет 426 процентов от объема ВВП.

Напомним, 7 июня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что англичанам предстоит прожить несколько непростых лет. Кабинет министров вынужден пойти на непопулярные меры по сокращению социальных расходов, иначе страна окажется банкротом. Помимо сокращения бюджетных расходов, кабинет министров раздумывает над тем, чтобы увеличить налоги. В частности, предполагается в этом году поднять НДС с 17,5 до 20 процентов. Всего на 2010 год запланировано сокращение расходов государства на 7,2 миллиарда евро.

Дефицит бюджета Великобритании, по официальным данным, достиг уже уровня в 11 процентов от объема ВВП страны и составил 156 миллиардов фунтов стерлингов (188 миллиардов евро).

Тройку лидеров среди стран с самым большим суммарным долгом в рейтинге CNBC замыкает Швейцария. Ее задолженность оценивается экспертами в 1,21 триллиона долларов, что превышает ВВП альпийского государства почти в 4 раза (382 процента от уровня ВВП).

Четвертое место - Нидерланды. Долг в 2,46 триллиона долларов (377 процентов от уровня ВВП).

Пятое место - Бельгия. Долг в 1,25 триллиона долларов (329 процентов от ВВП).

На шестом месте находится Дания. Родина Ганса Христиана Андерсена задолжала относительно немного - лишь 628 миллиардов долларов, но из-за скромного размера экономики это составило 318 процентов от объема ВВП.

Седьмое место - Швеция. Долг в 882 миллиарда долларов (265 процентов от ВВП).

Восьмое место - Австрия с долгом в 828 миллиардов долларов, что составляет 256 процентов от ВВП.

Франция находится на девятом месте: 5,3 триллиона долларов долг и 248 процентов от уровня ВВП. От нее почти не отстает крошечная Португалия, долг которой составляет 236 процентов от ВВП (правда, в денежном выражении он равняется лишь 724 миллиардам долларов).

Одиннадцатое место - Гонконг (673 миллиарда долларов и 223 процента от уровня ВВП). Следующие два места в рейтинге занимают еще два представителя Северной Европы: Финлиндия с долгом в 220 процентов от ВВП (402 миллиарда долларов) и Норвегия (202 процента, 553 миллиардов долларов).

На четырнадцатом месте находится один из участников знаменитого среди инвесторов европейского квартета PIGS - Испания. 2,55 триллиона долларов долга, который составляет 181 процент от уровня ВВП этой страны.

"Мотор" Европейского союза, страна на которую молятся в Греции, Португалии и Испании - Германия - занимает пятнадцатое место. Согласно подсчетам CNBC, внешний совокупный долг страны составил на конец 2009 года 5,13 триллиона долларов (180 процентов от уровня ВВП). Напомним, 6 июня правительство канцлера Ангелы Меркель согласовало программу сокращения бюджетных расходов до 2015 года на 50 миллиардов евро.

Официальный внешний долг Германии составляет лишь 1,9 триллиона евро. Однако, по подсчетам независимого экономиста Бернда Раффельхюшена, реальный совокупный долг страны (с учетом муниципалитетов) составляет 6,2 триллиона евро. К концу 2010 года долг (хотя методика его подсчетов была несколько иной, чем у CNBC) может составить уже 240 процентов от ВВП.

На скромном шестнадцатом месте находится Греция - страна, из-за которой сейчас у Евросоюза возникли такие сложности. Долг в 582 миллиарда долларов (официально признается чуть более 300 миллиардов), что составляет 170 процентов от ВВП. На семнадцатом месте еще один участник PIGS (наряду с Португалией, Грецией и Испанией) - Италия. Долг в 2,6 триллиона долларов США (147 процентов от ВВП).

Страна кенгуру, Австралия, занимает восемнадцатую позицию. 1 триллион долларов с небольшим долга и 122 процента от ВВП. По сравнению с Ирландией или Великобританией это почти ничто. Предпоследнее место в топ-двадцатке занимает Венгрия. Несмотря на более чем скромные размеры экономики, Будапешт очень постарался попасть в верхние строчки рейтинга. 225 миллиардов долларов долга (122 процента от ВВП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторю еще раз - обрушение мировых банковских систем вызовет такой хаос, что мало не покажется никому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КНДР... придется не так уж сладко

КНДР вполне оправилась после катастрофы первой половины 1990-х годов, когда сошлись воедино негативные воздействия от стихийных бедствий и прекращения экономических связей с СССР/ СЭВ, вследствие их распада. Сегодня там никто не голодает, уровень жизни населения примерно как в СССР конца 1950-х- начала 1960-х годов. Пуск новых промышленных и сельскохозяйственных предприятий в КНДР (в отличие от РФ, живущей за счёт экспорта энергоносителей)- рядовое событие... КНДР имеет серьёзные проблемы с электроэнергией (из- за международных санкций не может строить АЭС, собственной нефти нет, гидроресурсы ограничены), иностранные поставки продовольствия в 2009 году покрывали лишь 10 % потребления северных корейцев. Проблемы возникнут, но они и так питаются не особо по нашим меркам, однако с голоду не помрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я где то читал недавно что у них наоборот полный ахтунг почти во всем. Корейцы добавляют в рацион питания траву-мураву и кору деревьев. Машин практический нет, а многие из тех что есть работают на дровах(!!!). У них нет интернета (а тот что есть очень узко специализирован). Про электричество, его нет почти негде, а там где есть отключаеться на ночь.

Там еще вот что было, хитрые южные корейцы вдоль границы поставили огромные баннеры, где было написано что у них есть поесть, и электричество на ночь не отключают. Так КНДР-овцев за то что они подходили к границе чуть ли не вешали :rolleyes:

Вообще явно там условия жизни по хуже советских будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Это и есть уровень жизни СССР в середине 50х :dance2: Интернета нет, электричества нет, газогенераторные автомобили. :grin: Кстати, недоедание это безусловно плохо но и современное западное переедание переоценивать не стоит.. Это палка о двух концах. Например, видел такой отзыв о КНДР

Все относительнов этом мире. Есть приятель, доктор медицинских наук, работал там некоторое время при посольстве. Живут впроголодь, все верно, но практически нет диабетов и многих сердечно-сосудистых заболеваний.
:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Это и есть уровень жизни СССР в середине 50х smile.gif

Не надо так вра... шутить, коллега.

Ещё не все вымерли. кто жил в СССР середины 50-х. Я, например...

>Кстати, недоедание это безусловно плохо но и современное западное переедание переоценивать не стоит.. Это палка о двух концах.

А это - классическая демагогия.

Вы жрёте бузину в огороде, но и киевского дядьки есть в жизни неприятности. Типа у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий. И вааще - богатые тоже плачут. А больной перед смертью потел и до сердечно-сосудистых просто не дожил.

З.Ы. Вообще, имхо, единственное, что достоверно известно про КНДР - это что нифига точно не известно, и уж работа в посольстве точно не даёт вашему приятелю доступа к достоверной инфе: иностранцы видят то, что им показывают и контачат отнюдь не с простыми людьми (уж простите - но и в СССР так было, и не только в 50-х, да и несколько позже сам я рабатывал иностранным специалистом в не слишком богатой соцстране - монополии на потёмкинские деревни Росси никто не предоставлял...).

Это всё к тому, что не стОит приводит КНДР в качестве примера чего бы то ни было. Ничего, кроме мифов, мы о ней не знаем. Мифы чучхейской пропаганды, мифы античучхейской пропаганды -всё мифы. В реале имеем чёрный ящик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, в СССР 50х был интернет? Да и с электричеством, например, в моем Кемерово были весьма серьезные проблеммы.. Мощности Новокемеровской ТЭЦ хватало только на пару лампочек в квартире, и то часто отключали.. Даже в хрушевках были долгое время печи на угле, а в их подвалах запасы угля. Эликтрические плитки стали появлятся только к концу 60х, началу 70х. Когда ввели несколько очередей ГРЭС.

И вообще, я пошутить хотел :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В КНДР прежде всего мало земли.Закрытость, традиционное земледелие ,возможное без импорта и применения современных технологий - это и есть смерть от голода.Чтобы хорошо кушать,им надо продавать что-то за рубеж и покупать удобрения и еду.

С половиной Европы будет примерно то же ,если разрушатся хозяйственные связи.Крах банковской системы означает прежде всего полную потерю доверия к ней, надолго, и создание новой системы, с ней не связанной и на других принципах, сначала бартер.Если капиталисты будут крутиться быстро,то голода может и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас