Паровой зенитный миномёт. Не АИ.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Holman_02.jpg

Снова о британских извращениях

...или вспомним (только не на ночь глядя) еще одно чудо от Адмиралтейства, yes, sir! Зенитные реактивные снаряды у нас были, зенитные огнеметы тоже, пушками никого и так не удивить - какой еще вид артиллерии можно приспособить для стрельбы по самолетам? Правильно, миномет. Знаете, у меня такое ощущение, что от зенитных рогаток нас спасло только то, что каучук - все-таки стратегический материал, да...

Конструкция в общем-то достаточно известная всем, кто конвоями занимался. Обычно эту штуку называют просто Holman Projector - по названию фирмы-производителя, Holman Brothers. Новейший Патентованный Метатель Холмана получается. Разработка 1940 года, stop-gap для защиты рубежей родины от Люфтваффе.

Как всякий stop-gap, Holman представляет собой дешевого и злобного ублюдка с сомнительной эффективностью. Берем трубу длиной в полтора метра (4? "), ставим на поворотное основание. Снизу к трубе присобачен баллон со сжатым воздухом. Снаряд падает на ударный клапан, клапан делает "бум" и отправляет снаряд в сторону цели. Пневматический миномет, короче. Но вот использовать его как зенитку... смелые люди в Адмиралтействе были, что уж. Расчет должен навести Holman Projector на самолет и кидать снаряды в ствол, пытаясь попасть хотя бы в ту сторону. Зато изготовить можно в любом подвале, да.

...

Нормальных мин или чего похожего к этому чуду не полагается. Бритты и тут решили сэкономить. Поэтому стрелять нужно обычными пехотными гранатами. Слева стоят стальные "стаканы" - вот это приспособа для гранат и есть. Вкладываем гранату в стакан так, чтобы рычаг был поджат, вынимаем чеку, кидаем в ствол - сборка выстреливается. Где-то по пути стакан слетает, и срабатывает штатный взрыватель со штатным же замедлением. Попасть осколком в самолет можно разве что теоретически, зато все при деле.

Особый и очень неприятный случай - если сжатый воздух в баллоне кончается. Так-то хватает его примерно на полсотни выстрелов. Если баллон вовремя не заменить, то стакан с гранатой не улетает на положенные 200 метров, а с громким пуком просто выскакивает из ствола. Дальше граната катится по палубе, а команда с воплями дружно прячется. Между прочим, не смешно.

Позднее для флота Holman Projector был доработан. Вариант Mk.II работал уже не от сжатого воздуха, а от пара из магистрали. Еще к нему добавили манометр. Так как паровые клапаны имеют свойство обмерзать, да и давление может упасть по разным причинам, к этой модификации присобачили уже отдельную педаль для спуска.

...

Всего было выпущено около 4 500 Holman projector-ов Mk.I и Mk.II. Кое-кого из них даже умудрялись сбить - за 40-41 год заявлено 12 самолетов. На практике люфтов отпугивала не столько опасность получить осколок от гранаты, сколько облако от разрыва - быстрая стрельба из Holman-а похожа на зенитку с косоруким наводчиком. Потери расчетов от собственного оружия никто не считал.

Holman_01.jpg

(С) http://kettenkrad.livejournal.com/225466.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас