Конкурс альтернативной истории от журнала «Очевидное и невероятное»

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочитал сегодня в новостях журнала "Если"

<H3 class=dnt>Конкурс альтернативной истории от журнала «Очевидное и невероятное»

Журнал «Самиздат» объявляет о начале конкурса альтернативной истории, который проводится журналом «Очевидное и невероятное» (Харьков). Цели конкурса: отбор рассказов для публикации в журнале, развлечение участников, тренировка читательского и писательского мастерства. </H3>

Тема конкурса: альтернативно-историческая фантастика. Допускаются к участию рассказы, действие которых происходит как в прошлом, так в настоящем или в будущем, при условии, что ход истории в описанном мире альтернативен нашему. Не возбраняются также криптоисторические сюжеты. Отдельная тема: «Если бы победили декабристы» (произведениям, написанным на эту тему, будет отдаваться предпочтение при судействе во втором туре). Допустимо также участие работ «на грани» между рассказом и эссе или статьёй (в жанре «мокьюментари»), если они соответствуют теме.

Желающие принять участие могут присылать свои работы с 3 октября по 16 октября 2008 г. Принимаются рассказы размером до 20 килобайт на русском языке, не печатавшиеся в сборниках и альманахах тиражом более 3000 экз. либо в журналах «Если», «Мир фантастики», «FANтастика», «Реальность фантастики», «Полдень, XXI век».

http://zhurnal.lib.ru/k/konkurs_z_o/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня очень печальный опыт общения с редакцией этого журнала. Впрочем, не исключена и моя вина в сём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

размером до 20 килобайт

Это они так издеваются? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо им все наши конкурсные рассказы отослать.

Пусть почитают настоящие АИ-рассказы... а "не на грани". :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо им все наши конкурсные рассказы отослать.

А сколько из них уложатся в этот прокрустов лимит? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня очень печальный опыт общения с редакцией этого журнала. Впрочем, не исключена и моя вина в сём.

А поподробнее? А то я хотел поучаствовать. Во внеконкурса, поскольку 20 кило - это насмешка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо им все наши конкурсные рассказы отослать.

Пусть почитают настоящие АИ-рассказы... а "не на грани". :rolleyes:

Нам скажут, что коллективные заявки не принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

Конкурс завершился победой нашего коллеги Тима!!!

Мнение почетного арбитра Андрея Валентинова о рассказах наших АИ-братьев:

...и "Три разговора с императором" тоже ничего, хотя к "Трем разговорам с императором" возникают претензии из-за неактуальности идеи (при чем тут Бонапартий? К тому же к 1820 г. Бони был уже смертельно больным инвалидом, а уж позжее - и подавно)...

Теперь кое-что из "недекабристских" текстов. Прочитал рассказ "Крепость". Не вдохновился. Посыл - беглые рабы - никак не координирует с альтернативным спартаковским маршрутом. И в деталях не убеждает. Скажем, мосты у Родана - их же охраняет Фонтей, наместник Нарбона, у него там не меньше легиона будет. А где, прошу прощения, Помпей? Нет, не слишком интересно.

"Страсти по Спартаку" и тот, где дирижабль с надписью "ДВР", - старые, я их видел в Сети несколько лет назад. Первый более-менее остроумен, второй - ерунда из арсенала поклонников альтернативной "белой ДВР", у них на сайте полно такого. "Война за Небесный Мандат" и "Легенда о княгине Ольге" - откровенно понравились; но, конечно, в первую очередь из-за формы. Первый понравился значительно больше второго.

Из внеконкурса: "Тень воина" - так себе. Унгерн выглядит суперменом только в первых главах мемуаров Семенова. А по жизни и по службе он был слишком уж "неуклюж". Нет, не верится. Скорее поверю в появление, скажем, Шкловского с бомбищей верхом на броневике".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение организатора конкурса Григория Панченко о рассказах наших АИ-братьев:

"Три разговора с императором": лично меня подкупает та же, т. е. иная, инверсия сюжета (общеисторического) и личных судеб. Как бы всё совсем не так - но к финалу все получили то же самое: Бонапарт - краткое возвращение в Париж и смерть все-таки не у власти, Ипполит - пулю в череп, Михаил Сергеевич (еще кто-нибудь, кроме Мясорубки, думает, что это Горбачев?) - обвинение в убийстве его величества (ну, другого - но ведь "в реале" именно он собирался убивать Наполеона во время переговоров по Тильзитскому миру), декабристы - поражение... Добавлю, что и император (другой!), похоже, угодил в плен в ходе переговоров (других - но ведь при обсуждения условий Тильзитского мира какое-то время всем казалось, что Александр де-факто очутился в плену!). Да и в 1812 г., может, все же имела место последняя из наполеоновских войн, но она была чем угодно, только не "Отечественной", не масштабным вторжением в Россию - и вот результат: сознание молодых офицеров сформировано совсем иным историческим опытом, а здоровье Наполеона не подорвано кампаниями 1812-1813 гг., стрессом первого отречения и особенно "Ста дней", ссылкой в тропические широты... И вместе с тем - не осточертевший "перевертыш", равно как не ново/старо/модное утверждение о безвариантности истории: по большому счету вариант как раз реализуется иной (очень необычный: альт-декабризм в сочетании с предшествовавшей ему альт-наполеоникой!). И для действующих лиц, и для мира.

...Алешкин "Смерть Александра" - боюсь, даже слишком умелая для наших читателей стилизация; да и аналогии с Евангелиями могут их смутить. Все же постараюсь взять, но не скоро. Гораздо позднее, чем блестящую миниатюрку "S. P. Q. R."!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение организатора конкурса Григория Панченко о рассказах наших АИ-братьев:

О внеконкурсе

Гуларян "Тень воина": о фон дер цу Юнгерне уже сказано, но гораздо больше автор прогибается перед Корниловым (очень уж симптоматичная тенденция нынешних дней!). Получился не только Гений Всех Времен, не только Единственно Возможный Спаситель Отечества - но и образованнейший человек, свободно владеющий чуть ли не всеми восточными языками ("китайский, монгольский, санскрит, урду")... М-да. Даже не евразийская, но азиопская симфония, "низкопоклонство перед Востоком". Между тем быть русским генералом совсем без знания иностранных языков, конечно, нельзя (не наше время!) - но реально Корнилов европейскими языками владел слабовато, одним кое-какее другого, а что до азиатских, то со своими текинцами он общался на уровне "моя-твоя понимай" (наверно, на каком-то варианте тюркского суржика) - и это всё. Остальное - сугубая фантастика. Даже калмыцкого языка не знал: в его семье эта традиция оборвалась, видимо, аж на уровне бабушки по матери (да и от деда он польский не прихватил: во всяк. сл., нет о том ни малейших упоминаний).

С литературной же колокольни рассказ - не то чтобы графомания в тяжелой форме, однако приведу лишь капочку цитат: "удовлетворил первый голод" (вообще-то его утоляют, он же не любопытство); "Но всезнание могло насторожить генерала Корнилова, и нужно было изобразить собственную проверку"; "Окружающие его казаки почувствовали его настроение, и попытались раздаться в стороны, чтобы не оказаться на пути бешенного барона"; "Коротко бритый ежик волос приятно щекотал ладонь" ("Бедный ежик! Я знал его, Горацио..."); "Он остановился за левым плечом личного представителя Главнокомандующего (как сам представился ему барон Унгерн), подальше от страшной головы. По его бледному лицу было ясно, что в ораторские таланты барона он верит слабо, и уже приготовился к смерти от пули дезертира (а кем еще можно назвать не исполняющих приказы офицеров солдат окопавшегося в тылу гарнизона?) либо от рук черни"; "Но Унгерну пришлось оставить отрубленную голову Керенского на балюстраде и самому пришлось зайти с балкона в комнату, от толпы, которая снова начинала бурлить"...

А "Один день из жизни Ивана Дени... ой, извините, Артема Борисовича" меня сразил наповал. Экий "Авианосец "Цесаревич"". Фон дер Кролик в кубе. О, сколь велик, получается, соблазн прогнуться перед ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИЕЙ СПЕЦНАЗА! Все сапоги давно вымыты в соответствующих океанах, Владимир Вервольфович отдыхает (в Синоде)... Опять все крайне симптоматично. Особенно когда среди этого благолепия вдруг проскальзывает очень серьезная боязнь - да, именно боязнь, страх перед расчудесной, замечательной, родимой, белой и пушистой монархией: "Смею напомнить Вам, что разговор идет об особе Правящего Дома, дочери и тетке Императоров. К тому же существует предположение, что истинным отцом ее ребенка... - Поговори мне, умник! - зло оборвал я его (старый дурак, выругал сам себя: час назад дергался по поводу возможных жандармских "клопов" в стене - и сам чуть было не спровоцировал мальчишку, ведь даже сейчас не стоит распространяться о возможном происхождении графов Бобринских от кровосмесительной связи), - Некоторые темы лучше не обсуждать".

Короче говоря, добро пожаловать в "Архипелаг 2084"!

Написано бойко, но все же не откажу себе в удовольствии привести еще капочку цитат: "Вот уже полтора столетия два блока противоборствующих держав в полном смысле слова блокируют друг друга"; "Будет война, будь она не ладна"; "Тут я не выдержал, и объявил свое присутствие"; "стоял стол для совещаний. На столе стояло"; "Запитать машину электричеством было делом одной минуты"; "Мы плавно развернулись и один за другим вышли вон. Материться в форс-мажоре считается ниже достоинства российского спецназа"...

И - объяснялово, объяснялово, объяснялово... Плюс в обоих текстах - запредельное стремление приводить цитаты по методе Выбегаллы ("на французском диалекте").

В общем, премию имени доктора Опира за классические образцы "активно-философской фантастики" я бы автору присудил без колебаний, но это, к счастью, делается на других конкурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение организатора конкурса Григория Панченко о рассказах наших АИ-братьев:

О Magnum'е - отдельно

Весьма примечательные полуминиатюры очень забавной конструкции. Везде очень сильны элементы стеба, иногда именно он, а не АИ-моделирование становится главной несущей конструкцией - но это не всегда приводит к снижению оценки. Т.е. там, где я буду говорить о "стебноватости", ее просто ну совсем уж через край. Что до рейтинга - в целом согласен с почетным арбитром, но в грядущих (последекабрьских) номерах я, видимо, сумею подступиться к "Легенде о княгине Ольге" раньше, чем к "Войне за Небесный Мандат". Потому что она и короче, и чуть менее экспериментальна, т.е. "Ольку" сможет потреблять и менее подготовленный читатель. Вот пусть привыкнет - а тогда, через несколько месяцев, пощекочем ему извилины повторно.

"Фельдмаршал Макартур, герой Кореи, победитель Вьетнама, император Галактики": хотелось бы знать? - что здесь от Резника? Вообще, охотней опубликовал бы как "чистокровную" статью, сравнивающую случившееся и нет (см. "ОиН" ?? 2-3, где как раз корейские альтернативы разбирались); "Циклопические последствия": беспримесный стеб, но - "на своем месте"!; "Венский конгресс 1815 года"*: сам удивлен, что "вторичность" мира не мешает!; "Страсти по Спартаку" - см. выше (но - не скажу, что автоматически присоединюсь к мнению менеджера, хотя и прислушаюсь к нему).

"Джихад неверным марсианам" и "Восстание Маккавеев" - не особо (слишком тяготеет "привязка к региону", экспериментальность и стебность), "Криспинов день" - тоже: читатели не оценят искусство игры (плюс опять не вполне гармоничное сочетание стеба с реальной АИ, да и слишком "вторичен" мир, пусть даже по Шекспиру, а не Дюма), "Кавказский пленник, или Новые приключения Ричарда Львиное Сердце" - то же + стебноватость + "АИ-тусовочность"; "Падение Албанской Империи" - то же + напрягает линейность переноса терминов (султан - "Ваше Величество"?!). А развилка тут, по мне - с аналогом "пушки Урбана", которая в начале реального штурма разок таки показала, сколь опасно находиться с ней рядом (и останься тогда с ней рядом султан - смесило бы его вместе с Урбаном); "Рождение Галатической Империи" ?- то же (стебноватость + "тусовочность"). Кстати, все-таки гораздо более устоявшееся написание - "баллЕстр", но его пульки годны лишь для охоты или мафиозно-полицейских "разборок" в небоевых условиях; куда уж им доспех пробивать... "Остров Крымова" + "Десять лет, которые потрясли мир": бытие Дальневосточной Республики (во всяком случае, так, как оно продемонстрировано) - локальная, малоинтересная проблема вне всякой зависимости от степени ее достоверности. И - недостаточно "вочеловечена": общая беда. А жаль! М.б., эта альтернативка трансформируется в "полноправное" эссе, а не в этакий цикл статьерассказов? Охотно опубликую такое! "Андоррская легенда" - переусложненный дубль "Первого человека в деревне"*. "Великий Аншлюс 1938 года"* ?- не взял за душу и плоховато ложится на реальность: там была бы такая степень АИ, что вряд ли на 1938 г. придется столько псевдоузнаваемых элементов - века этак с XVI надо крепко менять общеевропейский курс! (Но немцам-издателям подойдет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13:41]

...и тот, где дирижабль с надписью "ДВР", - старые, я их видел в Сети несколько лет назад... ...второй - ерунда из арсенала поклонников альтернативной "белой ДВР", у них на сайте полно такого.

Превратное, однако, мнение настоящего писателя о "Белой ДВР"...

Кстати, читал я как-то одно произведение одного историка и писателя о белых офицерах... Как там говаривал инженер Алексеев великий Станиславский: "Не верю!" :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Тим - молодец, безусловно.

А всё остальное - было предсказуемо. Эти т. н. специалисты в фантастоведении - обыкновенный междусобойчик, который рано или поздно складывается вокруг любой редакции любого т. н. "толстого" журнала. Само по себе это ни хорошо, ни плохо. Но постеснялись бы хоть своего постоянного автора, как бишь её, ... э-э... Трусниковской, когда она там что-то о переносах во времени вякать начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в первую тридцатку не попал, но оно стоило того - давно у меня не было столько про- и полупрофессиональных рецензий. Я люблю своих читателей, мои читатели - самые лучшие, но бесконечые "Магнум велик!" утомляют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, Магнум, ваше величие - объективно. (И попробуйте со мной поспорить - отрицать это самое величие у вас не получится).

А вот та порнография, которая прикрывается листком "фантастического журнала" - она ведь и есть порнография.

Я вам уже приводил в пример обложку журнала "Если", где было совершенно дебильно нарисовано некое картинко к повести Синякина.

Двадцатка... Тридцатка... Десятка...

Слава Будде, я не поддался на их провакации.

Когда пытаешься что-то опубликовать, всегда следи за фамилиями.

Трусниковская, Олди, Дяченко и Шмалько самим фактом своего сотрудничества с этим журналом кое о чём говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трусниковская, Олди, Дяченко и Шмалько

<{POST_SNAPBACK}>

имхо. талантливые писатели. Правда, героев Дяченко меня всегда тянет пристрелить из жалости. А Шмалько и так пристрелили, его нет, это галлюцинация))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура победителям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитали однако.

И даже поругали.

Это не хорошо и не плохо.

Это нормально. Невозможно нравиться всем.

Но я уже высказал Панченко комментарий на его рецензию. В том смысле, что преклонения перед Корниловым у меня нет, в моем рассказе он становится марионеткой в руках Унгерна, "поет" с его слов. Ну, а насчет преклонения перед ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИЕЙ СПЕЦНАЗА - это пресутствует. Да простит меня Нико Лаич и другие коллеги, которые знают этот спецназ изнутри...

А коллеге Тиму - Виват! Виват!! Виват!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

Я люблю своих читателей, мои читатели - самые лучшие, но бесконечые "Магнум велик!" утомляют!

<{POST_SNAPBACK}>

Я согласен с Великим Магнумом!

Давайте откажемся от этого рутинного и набившего оскомину "Магнум велик!"!

МАГНУМ СУПЕРВЕЛИК!!!

Да простит меня Нико Лаич и другие коллеги, которые знают этот спецназ изнутри...

<{POST_SNAPBACK}>

Я не знаю спецназ изнутри, я артиллерист. Но я знаю офицерскую среду изнутри. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, героев Дяченко меня всегда тянет пристрелить из жалости. А Шмалько и так пристрелили, его нет, это галлюцинация))))

:) :P :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, Магнум, ваше величие - объективно. (И попробуйте со мной поспорить - отрицать это самое величие у вас не получится).

Нет, конечно.

Двадцатка... Тридцатка... Десятка...

Я тут в очередной раз согрешил - сделал поспешные выводы, не прочитав все рецензии внимательно и до конца. Пофиг тридцатка, они, кажется, хотят со мной дружить. Я протянутых рук с ходу не отвергаю. (Протянутых не в том смысле).

Трусниковская, Олди, Дяченко и Шмалько самим фактом своего сотрудничества с этим журналом кое о чём говорят.

Выглядит как черный список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<{POST_SNAPBACK}>

http://bug-ss.livejournal.com/19903.html? например. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поздравления, коллеги, мы, с Олегом здесь, конечно, с неплохим рассказом ещё и в тему попали удачно.

Вообще хочу сказать, что конкурс у них действительно получился поинтереснее наших - и действительно хороших (ну ладно это, может, и слишком, но точно неплохих, достойных) рассказов много, и адекватных рецензентов, которые действительно читают других и литературную сторону оценивают, а не калибры пушек, хватало. Вот не знаю, как у них это вышло - мы тоже вроде на СИ пробовали, но вышло плоховато. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да!.. Кто его за язык тянул, вообще...

Спасибо за поздравления, коллеги, мы, с Олегом здесь, конечно, с неплохим рассказом ещё и в тему попали удачно.

Вообще хочу сказать, что конкурс у них действительно получился поинтереснее наших - и действительно хороших (ну ладно это, может, и слишком, но точно неплохих, достойных) рассказов много, и адекватных рецензентов, которые действительно читают других и литературную сторону оценивают, а не калибры пушек, хватало. Вот не знаю, как у них это вышло - мы тоже вроде на СИ пробовали, но вышло плоховато. :-(

Еще раз, рад за вас. Нормально все, ребята! Вытащили счастливый билет - значит, так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас