Японские монахи- открыватели Америки!

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашел интересную статью о Японии

---

В правление императора Хорикава, девять веков назад, именно в эти волны столкнул свою лодку молодой монах, чье имя летописи уже не помнят. Дул устойчивый северный ветер — тот самый, о котором монах три года молился тысячерукой богине Каннон — и лодку бысто вынесло в открытое море. Ветер, по молитвам же, продолжал дуть с севера целых семь дней, поэтому ни у кого не возникло сомнений, что монах приплыл туда, куда хотел — на гору Фудараку. Ведь до неё из этой бухты как раз семь дней пути на юго-запад.

Хорикава правил с 1086-го по 1107-ой. Поскольку даты в вакууме не имеют смысла, вспомним, что где-то в других географиях на эти годы пришлись Первый Крестовый Поход и молодость Юрия Долгорукого.

Собственно, молодой безымянный монах ничего принципиально нового не изобрёл: по этому пути плавали и до, и после него. На сегодняшний день история помнит пятьдесят семь человек, ушедших в море, исполняя обычай, известный как Фудараку Токай ????? — «переход через море к горе Фудараку».

в одной из сутр Будда рассказывает своему ученику Шарипутре, что к западу от нашего мира, через сотни тысяч триллионов миров от него, расположен особый мир, то есть «Земля Блаженства». Целью в буддизме, как известно, является «пробуждение», вхождение в нирвану. Можно сделать это как все, совершенствуя себя в этой жизни. А можно — через посредство «Земли Блаженства», которую китайцы позже начали называть «Чистой Землёй». Те, кому в этой земле повезло родиться, входят в нирвану совершенно автоматически, без каких-либо со своей стороны усилий.

Свяжем всё вышесказанное воедино: в этой самой Чистой Земле по свидетельству Цветочной сутры и проживает бодхисаттва Авалокитешвара, то есть богиня Гуань-Инь, то есть богиня Каннон.

Дело в том, что в Цветочной сутре написали, будто эта самая Чистая Земля находится на горе Поталака. И там же написано, что гора эта стоит себе к югу от Индии, посереди моря. Однако, мало кто из народов, воспринявших учение, безоговорочно в эту топографию поверил, и вот тут-то и возникла путаница. Тибетцы придумали себе свою гору Поталу в окресностях Лхасы. В китайском Поталака перешла в Путуо ??? и оказалась сразу в нескольких местах, а в позднейшее время — на одноимённом острове в провинции Чжэцзян, где, кстати, стоит и по сей день — туда из Шанхая три часа пути на скоростном пароме. А корейцы вообще убеждены, что это их гора Наксан. Японцы же, конечно, тоже стали искать гору у себя и нашли сразу в нескольких местах. В том числе — в Никко. Потому что китайские иероглифы в названии горы читаются как «Фудараку». И точно так же (с некоторой натяжкой) любители ребусов могут прочесть название Никко: ?? = Футара = Никко. Впрочем, эта этимология была-таки признана кухонной, и со временем (по не совсем понятным причинам) сложилось четкое представление, что гора находится где-то посередине моря к юго-западу от Японии и что если отправиться в путь с южного побережья, то непременно там окажешься, причем попадешь аккурат в ее восточные, так сказать, ворота.

Вот важный момент. Мы имеем здесь готовый билет в нирвану. Уже не нужно совершенстовать себя на протяжении многих жизней, чтобы родиться в Чистой Земле. Достаточно просто в эту землю приплыть, нелегальным, так сказать, иммигрантом. Исторических прецедентов депортаций в те годы, видимо, не существовало.

Впрочем, были в ходу и другие чудесные способы попасть в Чистую Землю. Например, ритуальное самосожжение (????) с последующим в этой земле рождением. Или самопотопление (????), которое постепенно слилось с Фудараку Токай: привязать камень и броситься в море или в озеро Бива под соответствующую сутру, чтобы тоже родиться в Чистой Земле. Но пересечь по морю было удобнее уже тем, что можно было попать в Чистую землю в этой жизни или, как говорят документы эпохи, «в теле этого мира» (???, ????, ???????), перерождения не дожидаясь. А это всяко надёжнее.

Первым человеком, пожелавшим в попасть в Чистую Землю по морю и без перерождения, считается монах Кейрю ??, и мысль эта пришла ему в голову в десятый год эпохи Дзеган ??. (868 год. Извлекая дату из вакуума, вспомним, что именно в этом десятилетии оказались на Руси Рюрик со дружиною.) После этого желающие пошли плотным потоком. Летописи тех лет пишут об этом примерно одинаково: "в лето такое-то монах такой-то, запасшись едой на столько-то дней, постоил утлое судно и уплыл к горе Фудараку, читая сутры". Меняются только даты, имена монахов, количество провизии. Плавучие средства всегда примитивны, слеплены из тонких досок, но волею богини Каннон резво плывут на юг даже в полный штиль.

Первые монахи иногда отправлялись с учениками. Брали с собой еду, обучались «владению рулём». Они уходили из сравнительно тихих мест на побережье нынешней Вакаямы: из Нати, с мыса Мурото ?? или мыса Асидзури ??. Иногда их посудины вытаскивали на буксире подальше от берега, а потом обрезали верёвку. Один из островов у Нати так и назван «Островом Обрезания Веревки» ???.

В документах упоминается некто Симокобэ Юкихидэ ?????, один из придворных Минамото-но Ёритомо. Он охотился в местечке Насуно ??? области Симоцукэ ??? (нынешняя префектура Тотиги) и, не попав стрелой в загнанного оленя, от стыда сбежал. По одной версии, это именно он потом появился в Нати и построил там храм, посвященный горе Фудараку и богине Каннон. Чуть позже, в первый год Темпуку ?? (это 1233 — по Руси как раз гуляет Батый), под монашеским именем Тидзёбо ??? он тоже «построил корабль, заколотился в нем изнутри гвоздями, не оставив окон». И уплыл.

На минуту представим маленькую лодку с каютой без окон. И начинающийся сразу за островами бухты Нати Тихий Океан. Сочетание этих двух элементов — вернейший способ в первые же минуты плавания вызвать страшную морскую болезнь.

Научно пишущие о феномене Фудараку Токай выделяют три фазы. Сначала посвятившие себя этой садхане (??) действительно верили в гору и на полном серьёзе хотели до неё доплыть. Поэтому и еду с тобой брали, и морскому делу учились.

Но в 16 веке в успех предприятия уже не верят. Уже знают, что утопятся при любом раскладе, поэтому устраивали самопиар, бросались в море из лодок уже не в виду безлюдных мысов, а в бухтах людных портовых городах. Но, кажется, всё еще верят, что умерев на пути, можно родиться в Чистой Стране. Кажется, именно в те годы начали строить лодку, реконструкция которой стоит в Фударакусандзи: на ней каюта и четверо ворот — Ворота Пробуждения ???, Ворота Садханы ???, Ворота Бодхисаттвы ??? и Ворота Нирваны ??? — через них в соответствии с учением Сюгэндо нужно было пройти после смерти, чтобы попасть в Чистую Землю. По сути, строили сразу плавучий гроб.

И уже где-то в эпоху Эдо обряд входит в последнюю фазу и превращается в обычные морские похороны. Отправляли умерших, но снаряжая их, как живых.

Последним представителем традиции считается уплывший в седьмой год Кёхо ?? (1722 — гремела полузабытая Русско-Персидская кампания) монах Юсё ??.

А потом всё это забылось, как мракобесие и опиум для народа: в страну хлынули иностранцы, изменились представления японцев об окружающем мире. Стало как-то не до горы...

А ещё рассказывают, что в путь к Фудараку отправился и Тенсюн ??, настоятель храма Конгофукудзи ????. Он бросился в море на мысе Асидзури ?? уже при императоре Мейдзи, в 1909-ом (когда моей прабабушке исполнился ровно год).

---

http://community.livejournal.com/anthropology_ru/486561.html

Очень перспективные для дела АИ товарищи, я считаю...

Насчет открытия Америки это вряд ли (на описанных в тексте лодках туда добраться проблематично), а вот, скажем, Филиппины, которые как раз к юго-западу от Японии находятся...

Еще лучше, если монахи будут плыть на юго-восток - есть шанс на открытие Марианских островов.

Можно и дальше развить тему.

В 16 веке, когда в стране появились португальцы, одному из монахов пришла идея! Чтобы достичь Чистой Земли нужна не лодка, а большой корабль, как у европейцев.

Монахи люди не бедные, купят у португальцев какую нибудь каравеллу и на ней прямиком на юго-запад. При достаточном упрямстве, если придерживаться курса строго на юго-запад, должны упереться в Антарктиду - действительно, Чистая Земля... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно, Чистая Земля...

<{POST_SNAPBACK}>

ага, там пингвинов... :rolleyes:

гм, а ведь колонизируют, как раз преодоление трудностей есть, задачка для епонского ткскзть характера :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монахи люди не бедные, купят у португальцев какую нибудь каравеллу и на ней прямиком на юго-запад.

Можно предложить познакомиться с полинезийскими способами мореплавания. Я имею в виду проа.

The Proa darted like a shooting star

Lord Byron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.multihull.de/proa/history/p_history.htm

В принципе - по духу - есть в проа что-то самурайское. А япы - лучшие в искусстве позаимствовать и довести до совершенства. Была бы воля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-знания и капиталы океанского судостроения

2-средства и опыт судовождения в океане

3-развитая военная техника для удержания колоний

4-финансовая инфраструктура организацмии заокеанских походов

5-наличие экспортно-импортных потоков

Без оного наборчика толко туристский вояж пары монахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно - нужна Цель. Можно, конечно, чисто Духовная, но - личше, если немножко и Материального будет присутствовать. А что средневековой Японии взять с Океании кроме пары кокосов? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассмотрите лучше вариант, что войска хубилая доходят до америки и устанавливают там власть монгольского императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас