Марс под носом или Теплица для космонавтики

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хорошие книжки по теме:

http://www.uchronia.net/bib.cgi/label.html?id=comimoondi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп тут http://fai.org.ru/index.php?showtopic=18676

Если что - пишите ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Животинок на развод возить небезопасно. Это будет похлеще, чем обмен биосферы с Австралией. Лучше воздержаться от греха подальше.

А софтом торговать - чем платить? Обмен материальными ценностями даже брильянтами невыгоден. Обмениваться разве что? Тут может выгадать OpenSource. Новая планета разработчиков. А совместимость железа? В РИ его производят на достаточно ограниченных и связанных территориях, здесь будут как минимум две физически не связанные территории. И как заставить его производителей придерживаться стандартов, принятых на одной планете? А контроль за злоупотреблениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почистил тему, напоминаю, этот раздел - АЛЬТЕРНАТИВНАЯ АСТРОНОМИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В.Сангулиа

"ВИНОГРАДОРСТВО НА БЕДНЫХ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ ПРИ НЕДОСТАТКИ ВЛАГИ И КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРЕ"

"... Свет голубой над Фудзиямой

Над Риццой воздух синий-синий

Любите тех, кто рядом с вами

Других полюбят те, кто с ними."

.............................................................................

Прапорщику офицер поручил провести вместо себя лекцию в Планетарии. тот исполнил. Докладывает: Лекция прошла успешно.

- Какие вопросы, нештатные ситуации возникали?

- Возникали. Курсант Шамраев задал вопрос, касательно диаметра орбиты планеты Юпитер и ее расстояния относительно других планет Солнечной системы.

-И что вы ответили?

-Я ответил уклончиво.

-Это как?

-Не выебывайся. И садись.

Изменено пользователем ASTRA-SEVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаем: - спутник Земли массой 2 Марса (0.2 Земли), радиусом чуть больше Марса (~4000 км, плотность чуть больше Марса, ~4.0 - 4.1).

Так радиус 0.6. 0.6 возводим в куб = 0.216. Масса 0.2. результат (0.216) делим на массу 0.216 : 0.2 = 1.08. Плотность Земли 5.52, делим 5.52 на 1.08 = 5.1. А сила тяжести 0.6 разделить на 1.08 = 0.55g (5.45 м/с2). Я знаю арифметику и слегка подправил плотность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подниму тему, поскольку она весьма благодатна. Я тут пробежался по архивам и прикинул, что за место этот Луномарс.

Сила тяжести меньше, менее плотная атмосфера (0,5-0,3 от земной), слабее парниковый эффект, так что температура несколько ниже (средняя - где-то +5С). Осевое вращение синхронное, либо близкое к нему, как у Кангхора, сутки длятся порядка 120 земных дней. Очень резкие колебания температуры - от -100 до +100 в порядке вещей. К тому же вода здесь закипает при +60-+70, так что мелкие водоёмы выкипают днём начисто, а их обитатели зарываются в дно и там пересиживают. Приливов, вызванных Землёй, либо нет, либо они очень медленные. Солнечные приливы - примерно как лунные на Земле, но тоже медленные (те же 120 дней).
Тектоника есть, несколько сильнее, чем не реальном Марсе, но заметно слабее земной. Имеется одна зона спрединга и 1-2 области субдукции (или же несколько мелких, не сливающихся в единую систему, как на Земле, возникающих и закрывающихся изолированно), изменения рельефа идут гораздо медленнее, но идут - так что супервулканов типа Олимпа мало или нет совсем. Магнитное поле слабое, но всё-таки защищает спутник - атмосфера и вода диссипируют, но очень медленно.
Больше ультрафиолета и космических лучей, выше частота мутаций, позже осваивается суша.
Меньше площадь океанов, они более мелкие (не больше 1-2 км), так что мелководий может быть не меньше, чем на Земле.
Из-за того, что скорость диссипации выше, в атмосфере меньше более лёгкого азота, зато больше углекислоты и инертных газов. Углекислый газ легко растворяется в воде - так что она здесь более кислая, вплоть до естественных кислотных дождей, к которым всё живое вынуждено адаптироваться (кремниевые скелеты, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно "параллельных цивилизаций". Возможность есть, но это уже не чистая НФ, а постапокалиптика.

Сходство жизни обосновано заносом бактерий и т.п., так что аминокислоты, генетический аппарат те же, но виды исходно иные. На "Большой Земле" развивается цивилизация, примерно до уровня конца ХХ века, а на "Малой Земле", скорее всего, лишь примитивные растения, аналоги насекомых и т.п. Имеют место экспедиции (автоматы, может и пилотируемые), интерес умеренный. Но одновременно нарастает напряжённость на Большой Земле, и появляется идея "ковчега", спасения большой группы людей с сельхозживотными и прочим. Задача самостоятельного возвращения не ставится, вернут, если Войны не будет. Запустить несколько транспортов удалось, они благополучно сели, но Война таки случилась, отбросившая Большую Землю в Средневековье. Лет за 500 восстановление, а на Малой Земле рост населения и к моменту возможного контакта - достаточно развитая цивилизация (возможно, сохранившая достижения, а может, просто аграрная империя даже не средневекового, а античного уровня, но много населения). И смысл полётов - установить с ними союз, прогрессировать и получить военный ресурс, отсюда и космическая гонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, можно вообразить себе медленно развивающуюся подводную цивилизацию. Очень медленно развивающуюся - в тысячи раз медленнее человечества.

А на суше в добавок ко всему вышеперечисленному жизнь будут портить более частые импакты - в менее массивные тела в двойных системах астероиды и кометы попадают чаще (на что любят упирать сторонники уникальной земли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб не пропало.

Комментарии коллеги EvilShurik`a:

Кстати, не такая это и фантастика. Столкновение планеты Тейи, что как доказывается, породило Луну, могло происходить по-разному. Поскольку движение этой протопланеты относительно протоземли было не очень быстрым, а масса Тейи была примерно такой же как и у Марса, то при "скользящем" столкновении, или правильнее очень тесном сближении, она могла быть захвачена Протоземлёй на эллиптическую орбиту.
Что привело бы к описываемой в топике ситуации.

 Сфера Хилла для Земли - 929 тысяч километров. Посему, Марс на орбите вокруг Земли 1100 тысяч километров быстро "уйдёт" на независимую от Земли орбиту вокруг Солнца. Нужно брать более близкую орбиту - например, 800 тысяч километров. Тогда, поскольку приливные силы убывают пропорционально кубу расстояния, прилив, вызываемый Марсом будет равен лунному: 800 тыс./400 тыс. ^3 = 8 раз ослабевает. А Марс тяжелее Луны тоже где-то в 8 раз.
Приливное действие Земли на Марс тоже будет меньше в 8 раз, значит, Марс сможет долго сохранять вращение относительно Земли. И, даже сутки не слишком сильно вырастут, если Марс сразу будет находиться на такой далёкой от Земли орбите. 
Если его запустить по эллиптической орбите с перигеем 600 тыс. км. и апогеем 800 тыс. км, то из-за мощных приливов, Марс сохранит геологическую активность на более длительном промежутке времени. И снова, вращаться относительно Земли будет подобно Меркурию относительно Солнца - только не в резонансе 3 к 2, а в более экзотическом - например, десять к одному. Тогда, если осевое вращение будет достаточно быстрым, на таком Марсе может сохраниться глобальное магнитное поле.

Комментарий коллеги Lestarh`a:

сутки длятся порядка 120 земных дней

 Полярный день/полярная ночь на всей поверхности. Не очень комфортно.
Вкупе с:

К тому же вода здесь закипает при +60-+70, так что мелкие водоёмы выкипают днём начисто, а их обитатели зарываются в дно и там пересиживают.

 

Боюсь всё закончится сугубо одноклеточными марсианами. Вполне возможно даже прокариотическими.

Имеется одна зона спрединга и 1-2 области субдукции (или же несколько мелких, не сливающихся в единую систему, как на Земле, возникающих и закрывающихся изолированно)

 Вот тут чёрт его знает. Возможна ли тектоника плит не сливающаяся в единую систему.

но местные организмы позже выходят из моря

 А оно есть?
Бо:

К тому же вода здесь закипает при +60-+70, так что мелкие водоёмы выкипают днём начисто

 В условиях 120 дневных суток выкипеть начисто смогут не только мелкие водоёмы.

Длинные сутки и большой размах температурных колебаний вкупе с низкой плотностью атмосферы дадут имхо что-то в духе описанной ещё Уэллсом Луны.
Ночная сторона - "белое безмолвие" - холодная и сильно промёрзшая пустыня. Жидкой воды нет, поэтому жизнь может существовать только в условиях анабиоза/гибернации.
Терминатор - зона бурной эфемерной жизни и сильных ветров. Талые воды, умеренная температура и всё такое.
Дневная сторона - Татуин/Арракис - сухая пустыня с запредельными для местной жизни температурами (в условиях за точкой кипения биологической жизни несколько некомфортно, ибо проблемно удержать воду в тканях, даже если удастся как-то предотвратить её закипание).

Стратегии выживания вижу следующие.
1. Организмы, способные окукливаться в споры в духе антракса и пережидать эпохи замерзания и высыхания.
2. Эфемеры - кратковременно живущие (утром и вечером) организмы, днём и ночью погибающие, оставив семена/споры.
3. Что-то активно мигрирующее за линией терминатора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас