Градов Игорь Альтернативная Вторая Мировая Война .

что вы думаете по поводу произведения:   80 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      53
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      6
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      13
    • 4 - Мне понравилось.
      5
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Некоторые люди явно испытывают радость когда их ругают и сами к этому призывают. А история это фу. Убить Власова и и не будет предателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убить Власова 

Чтобы спасти его душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто из множества пишущих про 22 июня до сих пор не обыграл замечательный сюжет. Очередной попаданец предупреждает Вождя и Учителя о Власове с компанией. И вот в мае 1941г начинаются массовые аресты (имена содержались в ноутбуке прибывшего). Ну помимо того что это реально было и забирать начали даже раньше, а кой кого расстреляли аж в октябре, тут занятный поворот. Сколько ни разу не предателей напугались арестами хорошо знакомых и вовсе не врагов (на тот конкретный момент даже в мыслях не имели) до усрачки и немцев приняли со слезами радости, как спасителей.  Не стало ли их больше реала? 

 

Ну Хрущева расстрелять непременно. Чтоб не вякал про расстрелянных. Это будет ново и свежо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, уже знакомые слова и интонации... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошу автора разъяснить как при наличии попаданцев и знаний как минимум о начале войны тут получилась такая же операция с 2 уА.

в принципе можно дальше не читать . безграмотность автора налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот это уже по-нашему: "Не читал, но уже осуждаю!"

 

По поводу вопроса. В 1942 год (20 апреля) попадает группа Спасателей времени (бронелетчиков), пять человек. Задача - спасение Второй Ударной. Главной целью операции становится расширение прохода у Мясного Бора, для чего нужно разбить группу генерала Ванделя и отогнать ее как можно дальше, желательно - к Чудово.

В ходе боев удается взять (освободить) Спасскую Полисть и соединиться с частями 59-й армии. 59-я стрелковая бригада (полковник Глазунов) при поддержке 7-й танковой бригады и 4-й гвардейской дивизии генерала Андреева не только отогнала немцев на десять-пятнадцать километров, но и обеспечила безопасность армейских тылов.

Собственно, после взятия Спасской Полисти и целого ряда деревень "Ванделев язык" был срезан под корень, и сам "мешок" перестал существовать. Исчезла и опасность окружения армии, она стала получать достаточно людей, питания и боеприпасов, чтобы продержаться до конца мая, когда (по плану Военного совета Ленинградского фронта) получит приказ отступить обратно к Волхову. Трагедии (окружения и разгрома) уже не будет, а будет организованный отход на старые позиции с минимумом потерь. Выведут и людей, и технику, и лошадей. и артиллерию. Даже танки и тягачи. Чтобы, после перегруппировки и солидного пополнения, совместно с 59-й армией снова идти на Любань, но уже более осторожно и продуманно, не зарываясь и не создавая новые "мешки".

Как-то так.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для затравки. 

Игорь Карде

 БРОНЕЛЕТЧИКИ. ПУЛЯ ДЛЯ ВЛАСОВА

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Мясной Бор

 Пролог

 

Прорываться решили глубокой ночью, за три часа до рассвета. На большой поляне перед немецкими окопами собрались все, кто мог еще двигаться. И по команде дружно, разом рванули вперед...

Бежали тяжело, молча – сил кричать уже не осталось. Плотной толпой, плечом к плечу, локоть к локтю. Чтобы не потерять направление и не отстать, держались за шинели идущих впереди. Ширина прорыва – двести-триста метров, да еще ночь черная, безлунная, хоть глаз выколи. Не дай бог, собьешься и угодишь прямо к фрицам...

Узкий коридор у Мясного Бора пробили вечером танкисты 59-й армии – в безумной, яростной атаке. Все понимали, что это последний шанс вырваться из «мешка». Если повезет, конечно…

По красноармейцам тут же ударили немецкие пулеметы и минометы. Гитлеровцы били из всего, что имелось, из всех стволов. Стреляли практически наугад, в темноту, но промахивались редко - снаряды и мины с противным, гулким чавканьем врезались в плотную толпу и взрывались, раскидывая тела. Но раненых и убитых тут же заменяли другие – все новые и новые волны атакующих накатывались на немецкие окопы, затапливая их, заваливая человеческой массой. Сплошная серо-зеленая река неслась по узкой лощине без перерыва, без остановки...

Это было похоже на прорыв плотины, только текла не вода, а бойцы Красной армии. Если кто-то падал, его не поднимали, а просто перешагивали и шли дальше. Помочь было уже невозможно... Все знали: стоит хоть на секунду остановиться, задержаться – все, тебе конец. Сомнут, размажут, растопчут. Если не убьют проклятые фашисты, то задавят свои же, нетерпеливо напирающие сзади…

 Когда немного рассвело, стало видно, что пространство прорыва буквально завалено телами. Убитые и умирающие лежали  один на другом, иногда – в несколько слоев. Раненые, но еще живые пытались выбраться из-под груды тел и ползли дальше. Из последних сил, теряя сознание – но вперед, к своим! А по ним равномерно, методично, с привычной немецкой аккуратностью и точностью били гитлеровцы, уничтожая всех, кто еще мог шевелиться...

Вместе с пехотой в прорыв шли и танки. «Тридцатьчетверки» двигались по людям, давя как мертвых, так и живых. Расплющенных тел было столько, что тяжелые машины вязли в них, словно в трясине. Моторы натужно ревели, пытаясь сдвинуть стальные громады с места, но траки вязли в кровавом месиве. Т-34, не в силах преодолеть завалы, дергались вперед-назад, буксовали в человеческой каше...

Тогда танкисты вылезали на броню и железными крючьями (хорошо, что захватили!) очищать траки от застрявшего мяса. Отбрасывать кровавые куски  далеко в сторону... Только потом машина могла двигаться дальше, оставляя после себя две сплошные, глубокие колеи… Однако через пять-десять минут она опять вязла, и все начиналось сначала. Пока, наконец, не удавалось вырываться на относительно свободное место.

За «тридцатьчетверками», обтекая их слева и справа, плотно бежали красноармейцы. Шагали через умирающих, чтобы через несколько метров получить смертельное ранение и тоже лечь рядом. Под кроваво-черные гусеницы танков…

Из Долины смерти выбрались немногие. И когда их, обессиленных, раненых, едва способных шевелиться, несли в лазарет, они тихо плакали и повторяли: «Спасибо, братцы, спасибо!» И просили маленький кусочек хлебушка – пожевать…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это уже по-нашему: "Не читал, но уже осуждаю!"   По поводу вопроса. В 1942 год (20 апреля) попадает группа Спасателей времени (бронелетчиков), пять человек.

Зададим наводящий вопрос ;)

А вот ихние (бронелетчиские) похождения на финской - совершенно реальность не поменяли ?  И те же люди, на том же месте и с тем же Власовым в 42 году и оказались ?

 Пессимично это как то. Рвали понимаш жопы на финской - и никакого эффекту в плане светлого будущего .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

н-да отрывочек....сплошная лажа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кий коридор у Мясного Бора пробили вечером танкисты 59-й армии – в безумной, яростной атаке. Все понимали, что это последний шанс вырваться из «мешка». Если повезет, конечно… По красноармейцам тут же ударили немецкие пулеметы и минометы. Гитлеровцы били из всего, что имелось, из всех стволов. Стреляли практически наугад, в темноту, но промахивались редко - снаряды и мины с противным, гулким чавканьем врезались в плотную толпу и взрывались, раскидывая тела. Но раненых и убитых тут же заменяли другие – все новые и новые волны атакующих накатывались на немецкие окопы, затапливая их, заваливая человеческой массой. Сплошная серо-зеленая река неслась по узкой лощине без перерыва, без остановки...

Зерграш в его чистом, незамутненном виде. Автор явно закончил академию генштаба и разбирается в тактике общевойскового боя.  И да, так ненавидеть своих предков, считая их тупым мясом, только и способным бежать плотной толпой на пулеметы, это явно надо быть патриотом(тм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Станислава Гагарина в "Мясном Боре"не бежали-ползли в основном.

Танки дважды отутюжили немецкие позиции в горловине прорыва.По отходившим, в основном работала артиллерия немцев.Но это,конечно,детали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот ихние (бронелетчиские) похождения на финской - совершенно реальность не поменяли ?  И те же люди, на том же месте и с тем же Власовым в 42 году и оказались ?

Вам же ясно сказали

В 1942 год (20 апреля) попадает группа Спасателей времени (бронелетчиков), пять человек. Задача - спасение Второй Ударной.

то есть это все такие игры. Отправимся тем поможем, затем в другую реальность еще одним. Потом в 43, 44. Каждый раз все по новой.  

И да, так ненавидеть своих предков, считая их тупым мясом, только и способным бежать плотной толпой на пулеметы, это явно надо быть патриотом(тм).

Для справедливости  нечто очень похожее я читал в "Солдат трех армий". Ага, есть на Флибусте. 

 

К вечеру из лесу вышли первые красноармейцы; заходящее солнце светило им вслед. Они шли прямо на наши позиции, не подозревая, что кольцо уже сомкнулось. В небо взлетела осветительная ракета и лопнула с треском, с каким лопается наполненный воздухом бумажный пакет, когда по нему ударяют рукой. То был сигнал для всех орудий, минометов, пулеметов и стрелков. Советские колонны были встречены убийственным огнем, он нес смерть в их ряды, разметая их во все стороны. Потом всех поглотила земля. На дороге остались одни трупы; еще недобитые лошади вставали на дыбы в оглоблях опрокинутых повозок с боеприпасами.

Несколько позднее колонна грузовиков с ревом помчалась по дороге прямо на наши позиции, мимо трупов и лошадей. На мгновение головная машина остановилась, затормозив этим движение всей колонны. Затем они ринулись вперед – ведь на них уже нажимали с тыла германские части, все теснее завязывавшие «мешок». Грузовики пробивались направо и налево через рвы и по распаханному полю; два или три из них, потеряв управление, врезались в деревья. Одна машина медленно накренилась па-бок, и солдаты попадали с грузовика. В эту груду людей ударили фугасные гранаты наших орудий, их косили веером пулеметные очереди, гремели залпы минометов.

Бензобаки взрывались с глухим треском, языки пламени вырывались из кабин грузовиков, пылающие полотнища брезента колыхались на ветру, как красные флаги, и среди этого ужасающего хаоса, в этой груде досок и стальных прутьев лежали убитые и раненые. Несколько черных, как земля, фигур разбежались в разные стороны. Потом и их поглотила земля, как ранее их товарищей из пехоты.

Мы полагали, что все они уничтожены.

Но в последних лучах вечерней зари они появлялись снова, набегая на нас волна за волной. Они бежали прямо па встречный огонь, атаковали нас и хриплыми голосами кричали свое "ура! ". И падали, ряд за рядом. Но и падая, они кричали "ура! ". Волна за волной, они все больше приближались к нашим позициям.

Потом из леса вырвалось несколько танков, а за ними, под их прикрытием, – пехота. Наши 37-миллиметровые противотанковые орудия посылали снаряд за снарядом в лобовую броню танков «Т-34». Попадание за попаданием, но никаких пробоин. Круто в небо уходил светящийся след от взорвавшегося снаряда, с диким визгом и жужжанием ударяли рикошетом стальные снаряды в порядки советской пехоты и в деревья. Так мы впервые столкнулись с «Т-34». Видимо, от нас утаили его существование, когда внушали, что ничто не может устоять против наших 37-миллиметровых противотанковых пушек. Во всяком случае, советские танки прорвали наши позиции и, гремя гусеницами, покатили дальше на восток. Они оставили позади мертвых и раненых – своих и наших.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

затем в другую реальность

Так это что - уже не будет новой встречи с полюбившимися героями и Молох холостым останеться ?  Несогласный я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

н-да отрывочек....сплошная лажа..

Замечательный отзыв, содержательный, глубокий! Просто классический анализ текста! Типа "ятакщитаю".

И те же люди, на том же месте и с тем же Власовым в 42 году и оказались ?  Пессимично это как то. Рвали понимаш жопы на финской - и никакого эффекту в плане светлого будущего .....

Они изменят ход только Финской кампании, не Отечественной войны. Хорошего - понемножку.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зерграш в его чистом, незамутненном виде. Автор явно закончил академию генштаба и разбирается в тактике общевойскового боя.  И да, так ненавидеть своих предков, считая их тупым мясом, только и способным бежать плотной толпой на пулеметы, это явно надо быть патриотом(тм).

Для сведения: написано на основе воспоминаний участника прорыва. Ни слова фантастики, исключительно - реализм.

Так это что - уже не будет новой встречи с полюбившимися героями и Молох холостым останеться ?  Несогласный я!

Будет, будет! И встреча, и любоффь... В третьем романе цикла - "Бронелетчики. Крым наш!" (Не подумайте, что о нынешних событиях - действие происходит в мае 1942 года, Крымский фронт).

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они изменят ход только Финской кампании, не Отечественной войны. Хорошего - понемножку.

pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они изменят ход только Финской кампании, не Отечественной войны. Хорошего - понемножку.

И это правильно, а то как на санях летом. Только спасать в последний момент! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остановим нашествие попаданцев! Хроноаборигены всех времен - объединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, ладно, я человек не военный. "Тактика общевойскового боя" для меня --- очень в общих чертах.

Ну, ладно, "Танки, увязжие в трясине из трупов и тяжелораненых" --- оно для душещипательного трэша, экспрессионизм, так сказать, тут отсутствие правдоподобия -- закон жанра.

 

НО, вот КАК можно:

Бежали тяжело, молча – сил кричать уже не осталось. Плотной толпой, плечом к плечу, локоть к локтю. Чтобы не потерять направление и не отстать, держались за шинели идущих впереди.

КАК можно так бежать? При дистанции к идущему впереди короче своего шага? Так и идти трудно, не наступая на пятки тому, кто впереди, а бежать...

Все дружно в ногу, ночью, по вспаханному разрывами полю? Да ладно, просто -- по неровному полю?

 

НЕ ВЕРЮ. ХОЧУ ВИДЕТЬ.

 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, и да:

Для сведения: написано на основе воспоминаний участника прорыва. Ни слова фантастики, исключительно - реализм.

Я, выпимши,  свои похождения по молодости могу ТАК ОПИСАТЬ, что бесам тошно станет от смеху. И всё в рамках "исключительного реализма"...

 

_________________________

П.С. Проголосовал "скормить", но подумал: это за что же мы мышек так обижаем?

 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ ВЕРЮ. ХОЧУ ВИДЕТЬ.

Мне без разницы, верите вы или нет. Эта сцена написана на основе РЕАЛЬНЫХ воспоминаний человека, который видел все это своими глазами. И прорыв, и УВЯЗАЮЩИЕ В РАЗДАВЛЕННОЙ ПЛОТИ ТАНКИ. И про железные крюки, которыми танкисты очищали гусеницы от кусков человеческого мяса. Все это - чистой воды реализм, ни слова фантастики.

Совет: почитайте солдатские мемуары. Не генералов, не маршалов, а именно солдат, там много страшного. Но зато - правда, том числе и про голод во Второй Ударной, и про случаи каннибализма. И про то, как наши бойцы тухлую конину ели... А потом уже поговорим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

милостивец можно есть замороженную конину но тухлую ее есть невозможно. в топку твои мемуары. врет как очевидец не нами избретено. и да ТАНК завязнуть не может в трупах в принципе. доказано практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

img_10.jpg

покажите  действия ваших попадагнцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наступление от Мясного Бора на Спасскую Полисть (59-я бригада + танки 7-й танковой) с одновременным ударом во фланг и тыл немцам (в обход села) 4-й гвардейской дивизии, чтобы, форсировав реку Полисть, соединиться с 372-й дивизией полковника Сорокина (59-я армия). Цель - срезать "Ванлелев язык" и отогнать части генерала Ванделя к Чудову. После соединения с 59-й армией "мешок" фактически перестанет существовать.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

милостивец можно есть замороженную конину но тухлую ее есть невозможно. в топку твои мемуары. врет как очевидец не нами избретено. и да ТАНК завязнуть не может в трупах в принципе. доказано практикой.

Еще раз для самых непонятливых: я читал МЕМУАРЫ очевидца, того, кто видел это своими глазами. И мне пофиг, что вам кажется, я верю ему, а не вам. Человек воевал во Второй Ударной и реально описывает, как что было. И про конину, которую выкапывали в марте из-под снега (уже оттаявшую и тухлую), варили с можжевеловыми веточками, чтобы отбить запах, и ели. И про головастиков и лягушечью икру, которые добывали в ручьях и тоже ели. И про то, что бойцы ходили, перевязанные веревками вместо ремней - съели все кожаное, что могли найти, даже конскую сбрую.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас