Градов Игорь Альтернативная Вторая Мировая Война .

что вы думаете по поводу произведения:   80 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      53
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      6
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      13
    • 4 - Мне понравилось.
      5
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Особенно изданные под псевдонимом Даниил Веков (это касается исторической составляющей). https://www.labirint.ru/authors/178867/

посмотрел

на вопрос - знакомы ли вы с матчастью по Византии 8 века, чтобы писать по ней книгу вы ответили «я пишу хорошие книжки про ВОВ»

То есть на матчасть вам ваще пофиг

 

Жаль, на форуме нельзя ругаться матом, тем более модератору

Цитата Лаврова к вам очень подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

матчастью по Византии 8 века

Ну, вы загнули, коллега. :) Эту эпоху не сказать, чтобы особо любят даже романо-ромеефилы, в принципе, а вы просите с... а, ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть на матчасть вам ваще пофиг   Жаль, на форуме нельзя ругаться матом, тем более модератору

Уважаемый, открою вам большой писательский секрет: книги пишутся про людей и их отношения. В центре любой талантливой и интересной книги - не император, не царь, не полководец, а ЧЕЛОВЕК, его чувства, его страсти. В этом плане Константин Пятый (Говнюк) ничем не отличается от, скажем, Цезаря, Владимира Мономаха, Ивана Четвертого и т.д. Он, как и они, боролся с внешними и внутренними врагами, воевал, расширял границы государства, радел за свою страну. А исторические подробности - это антураж, он всегда разный, но никогда не меняется главное - сущность человека. Как и любовь, ревность, ненависть, зависть...

Когда вы это поймете, тогда мы с вами и поговорим. О литературе.

И да - с матчастью у меня всегда все в порядке. Или вы считаете, что в историческом плане о ВОВ писать легче, чем о К-5? Ну-ну.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом плане Константин Пятый (Говнюк) ничем не отличается от, скажем, Цезаря, Владимира Мономаха, Ивана Четвертого и т.д. Он, как и они, боролся с внешними и внутренними врагами, воевал, расширял границы государства, радел за свою страну.

Извините, но матчасть вам учить и учить. За какую там страну "радел" Цезарь? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Римская республика. Не страна, хотите сказать? 

С 58 года до н. э. более восьми лет провёл на территории современных ШвейцарииФранцииБельгииГермании и Великобритании в Галльской войне, присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна и снискав славу талантливого полководца.

Ну и? Чем не борьба с внешними врагами и усиление гос-ва? 

 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Римская республика. Не страна, хотите сказать? 

Страна и полис не тождественные понятия.

Ну и? Чем не борьба с внешними врагами и усиление гос-ва? 

Государство это римский сенат и выборные магистратуры в Риме, а также отчасти куриатные комиции. Понимаете, да?

"Внешние враги", как много в этой фразе... А галлы были врагами Рима в то время, что аж кушать не могли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но гораздое интереснее вопрос, за что там "радел" Цезарь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Страна и полис не тождественные понятия.

Касательно Рима (до определенного периода) - практически одно и то же, город-государство. 

Но гораздое интереснее вопрос, за что там "радел" Цезарь?

За то же самое, что и все выдающиеся правители: за свою власть. Цезарь к власти всегда стремился и таки добился. А сильная власть невозможна без государства, и чем оно больше, богаче - тем больше и значительнее личная власть правителя. И наоборот. Скажете, не так? 

Как тонко заметил Л14, "государство - это я". Верно для всех выдающихся правителей.

А галлы были врагами Рима в то время, что аж кушать не могли?

А вы почитайте историю галльских войн, узнаете много интересного. 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно Рима (до определенного периода) - практически одно и то же, город-государство. 

Неа. Подумайте почему.

За то же самое, что и все выдающиеся правители: за свою власть. 

Которой он был лишен государством за преступления.

А власть невозможна без государства, и чем оно больше, богаче - тем больше и сильнее личная власть. Скажете, не так? 

Согласен. Но какое отношение это имеет к стране, за которую он якобы радел?

Как тонко заметил Л14, "государство - это я".

Да, увы, таких долбоящеров полно было в истории.

А вы почитайте историю галльских войн, узнаете много интересного. 

Я её читал и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПыСы. Я не говорю, что Гай наш Юлий был плох. Я утверждаю, что чхать ему было и на государство, и на Рим, как таковой, последний был интересен лишь как центр власти того времени, не более. Его волновала лишь его личная власть. Что зачастую редко совпадает с интересами тех, на кого он начхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которой он был лишен государством за преступления.

Не-а, подумайте, кем конкретно и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а, подумайте, кем конкретно и почему.

Легитимной властью Рима. Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПыСы. Я не говорю, что Гай наш Юлий был плох. Я утверждаю, что чхать ему было и на государство, и на Рим, как таковой, последний был интересен лишь как центр власти того времени, не более. Его волновала лишь его личная власть. Что зачастую редко совпадает с интересами тех, на кого он начхал.

Уважаемый, еще раз и понятно: не могло быть личной власти без гос-ва (в той или иной форме). Гос-во без единого правителя - могло быть, но наоборот - никак. Подумайте над этим. 

 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, еще раз и понятно: не могло быть личной власти без гос-ва (в той или иной форме). Гос-во без единого правителя - могло быть, но наоборот - никак. Подумайте над этим. 

Могло, конечно. "Эра милитаристов" в Китае вам не знакома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Могло, конечно. "Эра милитаристов" в Китае вам не знакома?

Э... уважаемый... мы о Европе (Западе) говорим или о Востоке (Китае)? Какбэ разные вещи... Даже очень.

Впрочем, спорить по этому поводу не вижу смысла. Хотите подискутировать с кем-то - создавайте отдельную тему, а у меня посыл был очень простой и конкретный - рассказать о новом конкурсе и своем участии в нем. 

На этом и предлагаю закончить.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... уважаемый... мы о Европе (Римский мир) говорим или о Востоке (Китае)? Какбэ разные вещи... Даже очень.

Какая разница-то, явления-то идентичные почти. Три могула поделили Средиземку на свои личные вотчины и хозяйничали там, как хотели. В армию, буквально, за еду (точнее, обещания стипендий) набирали всех старателей от Иберии до Леванта, ещё из-за границы выписывали солдатню. В итоге, выкристаллизовался один, самый сильный. Но причем здесь государство?

На этом и предлагаю закончить.

ОК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вы загнули, коллега. Эту эпоху не сказать, чтобы особо любят даже романо-ромеефилы, в принципе, а вы просите с... а, ладно.

не, я же не требую знаний на уровне кандидата наук.

Просто есть два писателя. Мазин (люблю его читать). периодически лажает в деталях, но в целом знает зачем легионеру платок на шею и чем отличается походка воина от походки крестьянина. Но главное - он понимает, как мыслит варвар германец и как мыслит первый центурион легиона (сам по происхождению варвар или полуварвар) и почему, несмотря на схожий род занятий между ними принципиальная разница.

и есть Посняков, которому пофиг про что писать - викинги, римляне, майя - в любой исторической обстановке его герои одинаковы, одинаково мыслят и руководствуются одинаковой мотивацией.

 

Может я ошибся, но мне кажется но мне кажется ТС ближе к Поснякову

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мыслит варвар германец и как мыслит первый центурион легиона

А это где у него такое? Я не фанат автора ни разу, но если что-то дельное, то чему бы не читнуть?

ПыСы. С успешным выздоровлением, кстати. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если что-то дельное

Цикл Варвары, в целом читабельно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я ошибся, но мне кажется но мне кажется ТС ближе к Поснякову

Уважаемый, вы хоть одну мою книгу читали, прежде чем делать такие глубокомысленные выводы?

Или вы как тот самый слесарь - "не читал, но осуждаю"?

Мне кажется, что ближе к слесарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я ошибся, но мне кажется но мне кажется ТС ближе к Поснякову

Прежде чем делать какие-то выводы, неплохо бы прочитать хотя бы одну книгу ТС.

Для общего развития.

https://author.today/work/100697   попаданец (без АИ)

https://author.today/work/65427/edit/content  чистая АИ

РИ (условно)

https://www.labirint.ru/authors/178867/ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это где у него такое? Я не фанат автора ни разу, но если что-то дельное, то чему бы не читнуть?

цикл 20-летней давности "варвары"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, вы хоть одну мою книгу читали, прежде чем делать такие глубокомысленные выводы?

я сужу не по книгам, а по вашим заявлениям

вполне допускаю, что ваши книги про 40-е годы 20-го века хороши

но судя по вашим заявлениям, вы искренне считаете, что писать -что про Жукова, что про Цезаря, что про Субудая - это, по большому счету, одно и то же

все они ведь успешные полководцы.

А то что психология, экономика и куча всего - другое, вас не волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я сужу не по книгам, а по вашим заявлениям

Ок, а если я заявлю, что - Наполеон? 

 

но судя по вашим заявлениям, вы искренне считаете, что писать -что про Жукова, что про Цезаря, что про Субудая - это, по большому счету, одно и то же все они ведь успешные полководцы.

Для профессионального писателя, с вниманием и тщательностью относящегося к исходному материалу, - без разницы. Вы не можете понять главного: исторический роман - это не про историю, это про ЧЕЛОВЕКА, про его жизнь, его любовь, страсть, ненависть,  борьбу и т.д... Будет интересный человек - будет и интересная книга. А исторический антураж - это внешняя оболочка. Да, нужно внимание к деталям, чтобы не ляпнуть чего-нибудь, это верно, но это для НП - не проблема, тем более что сейчас можно найти инфу практически по любой эпохе и по любому известному человеку. 

 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но судя по вашим заявлениям, вы искренне считаете, что писать -что про Жукова, что про Цезаря, что про Субудая - это, по большому счету, одно и то же все они ведь успешные полководцы

Поэта всяк обидеть норовит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас