Легионы Александра Македонского

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

офф А бегемотов никто не юзал как оружжо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф: судя по итогам вторжения Пердикки в Египет, Птолемей как оружжо юзал крокодилов. :lol: А судя по высокодостоверному фильму "300", Ахемениды юзали боевых носорогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не там им испортил репутацию, а при Заме (бросил в бой молодых и необученных животных). Альпы-то что, там они даже успели отличиться.

Зама - само собой. Только и про Альпы целые поколения маститых историков писали что слон - отстой. Мол, римляне не успели даже испугаться, а слоны уже померли от пневмонии. Поэтому слон не годится для войны!

та же Малая Азия для индийских слонов Селевкидов - не вполне естественная среда.

Так и Селевкиды - не самые блестящие полководцы. :lol: Кроме самого первого, разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме самого первого, разве что
Второй очень красиво раскатал теми же слонами в вакууме неестественной среде высокодуховных, цивилизованных кельтов. А потом у них был ещё один, которого Великим прозвали - и даже, говорят, заслуженно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф А бегемотов никто не юзал как оружжо ?

Бантусские боевые носороги :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй очень красиво раскатал теми же слонами в вакууме неестественной среде высокодуховных, цивилизованных кельтов.

:huh: И как это я мог запамятовать...

А потом у них был ещё один, которого Великим прозвали - и даже, говорят, заслуженно.

Канонические версии (неправильный перевод и придворные подхалимы) известны широко;

а мой препод по эллинизму говорил, что звание ему присвоили автоматом за выслугу лет и Тихоокеанский поход потому что добрался до Индии и тем самым повторил подвиг Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня лично Селевкиды вызывают уважение. Пусть великих среди них насчитали немного, но практически все - воинственны, отважны, энергичны и чрезвычайно упертые. На фоне тех же Птолемеев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звание ему присвоили автоматом за выслугу лет и Тихоокеанский поход потому что добрался до Индии и тем самым повторил подвиг Александра
До Индии ещё надо было добраться, равно как и подвиг Александра повторить. Не сам же он себя Великим назвал. :) Его манёвры во время Тихоокеанского похода даже светоч советской военно-исторической науки тов. Е.А. Разин оценил, а уж тому прогнившие антинародные монархические режимы ну совсем не нравились.
за выслугу лет
Да ладно, не так много ему тогда и было... :)
У меня лично Селевкиды вызывают уважение. Пусть великих среди них насчитали немного, но практически все - воинственны, отважны, энергичны и чрезвычайно упертые. На фоне тех же Птолемеев....
Аналогично. Собственно, даже если великими считать четверых (Селевка I, Антиохов I, III и отчасти - в первую очередь за египетскую кампанию - IV), этого достаточно. А из Птолемеев самый первый разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3-й и 4-й слишком позорно завершили свою карьеру. "Властелин полумира застрелен как гопник при ограблении банка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Властелин полумира застрелен как гопник при ограблении банка
Ну, что там у Антиоха III с элимеями произошло, тоже дискутабельно - есть, например, версия, что он не храм грабил (с храмом отдельная история - где он находился, какому богу принадлежал и что вообще случилось), а восстание давил. Хотя сам факт безусловно позорного Апамейского мира оно не отменяет, конечно.
слишком позорно завершили свою карьеру
Некоторые и кончину Пирра по официальной версии (кирпичом от бабушки) тоже считают позорной. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть великих среди них насчитали немного, но практически все - воинственны, отважны, энергичны и чрезвычайно упертые. На фоне тех же Птолемеев....

Первые три Птолемея напротив выделялись в лучшую сторону на фоне Селевкидов. Ну а близкородственные браки до добра не доведут, факт.

А вообще, больше всего мне Антигониды нравятся. Им бы ресурсов побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть, например, версия, что он ... восстание давил.

Все правильно - хотел отобрать денежки у честных граждан, те восстание и подняли. :scare2:

Некоторые и кончину Пирра по официальной версии (кирпичом от бабушки) тоже считают позорной.

Кирпич - это мелкий штрих, а общая картина действительно позорная. На этом этапе Пирр окончательно превратился в Портоса - "я дерусь, потому что дерусь". Конец был немного предсказуем(С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все правильно
Не-не. Были горные ваххабиты, которые после Апамейского мира захотели взять себе суверенитету сколько смогут унести. :scare2: А тут внезапно и сам душитель свобод подъехал.
Первые три Птолемея напротив выделялись в лучшую сторону на фоне Селевкидов
Разумеется, Птолемеи II и III на фоне селевкидских правителей между Антиохами I и III смотрелись более выигрышно. Что до Птолемея I и Селевка I, я их уважаю одинаково (с креном в сторону последнего).
А вообще, больше всего мне Антигониды нравятся
Мне конкретно Досон и отчасти Гонат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые три Птолемея напротив выделялись в лучшую сторону на фоне Селевкидов. Ну а близкородственные браки до добра не доведут, факт.

Ну ежели подойти эстетически - кабинетный хиляк Птолемей Второй выглядит не ахти на фоне скажем Антиоха Гиеракса. :lol: Коллега Магнум как поэт должен понять. :)

Мне в этом плане Деметрий Полиоркет наиболее симпатичен. Так и ощущаю родственную душу. B)

А вообще, больше всего мне Антигониды нравятся. Им бы ресурсов побольше...

А чтож вы тогда АИ с победой Антигона над Лисимахом забросили? :scare2: Так все хорошо начиналось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не там им испортил репутацию, а при Заме (бросил в бой молодых и необученных животных). Альпы-то что, там они даже успели отличиться.
Отдельные историки считают, что он все сделал правильно - использовал слонов для оттягивания начала столкновения пехот, пока своя конница не уведет вражескую подальше.

Просто римская конница успела вернуться и это решило битву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельные историки считают, что он все сделал правильно - использовал слонов для оттягивания начала столкновения пехот
Дело не в том, как он их использовал, а в том, кого использовал. Там были молодые, плохо обученные животные.
кабинетный хиляк Птолемей Второй выглядит не ахти на фоне скажем Антиоха Гиеракса
А коллега Магнум как поэт оценит кончину Антиоха Гиеракса? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в том, как он их использовал, а в том, кого использовал. Там были молодые, плохо обученные животные. А коллега Магнум как поэт оценит кончину Антиоха Гиеракса? :rolleyes:

Не знаю. Но по мне - чем-то напоминает кончину Чезаре Борджиа. Он ведь до конца не опустил рук и не смирился. Эта упертость в роду Селевкидов наследственная.

Вообще удивтельно что "война Лаодики и Береники" не стала до сих пор сюжетом для шедевра исторической романистики. Какие характеры, какие страсти!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще удивтельно что "война Лаодики и Береники" не стала до сих пор сюжетом для шедевра исторической романистики
Вообще удивительно, что шедевров исторической романистики практически нет и по эпохе эллинизма в целом. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, больше всего мне Антигониды нравятся. Им бы ресурсов побольше...

Мне в этом плане Деметрий Полиоркет наиболее симпатичен. Так и ощущаю родственную душу.

Йеа-а-а... shablon_04.gif.... Кхм. В смысле я хотел сказать, да. Есть такое. Впрочем и сам Одноглазый неплох.

Вообще удивительно, что шедевров исторической романистики практически нет и по эпохе эллинизма в целом.

Тяжелая и очень насыщенная эпоха, малоизвестная и малоинтересная широкой публике. В период увлечения классицизмом была оттерта на второй план эффектностью Афинской демократии, лаконизмом Спартанской милитократии, и лично фигурой Александра Филиппыча... А потом греки вообще никого особо не волновали. Ампир востребовал римские традиции и мотивы.

Вообще если посмотреть на пеплумы историческую романистику и кинематограф по античности, то видим мы печальную картину. Есть набор типовых сюжетов намозоленных до безобразия: ранние христиане и львы (сейчас не модно, но в свое время был оченно популярен), Спартак и гладиаторы, параллелограмм Цезарь-Антоний-Клеопатра-Октавиан, Леонид и колодец Фермопилы... И все в общем. Остальное - штучные и редкие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вообще есть (по эллинизму, за вычетом Филиппыча)? Навскидку вспоминаются Вершинин (два вышедших тома "Приговорённых к власти"), Светлов ("Прорицатель"), Эберс ("Арахнея"), Рено ("Погребальные игры"), Тёртлдав (два первых тома "Эллинских торговцев")...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще если посмотреть на пеплумы историческую романистику и кинематограф по античности, то видим мы печальную картину. Есть набор типовых сюжетов намозоленных до безобразия: ранние христиане и львы (сейчас не модно, но в свое время был оченно популярен), Спартак и гладиаторы, параллелограмм Цезарь-Антоний-Клеопатра-Октавиан, Леонид и колодец Фермопилы... И все в общем. Остальное - штучные и редкие вещи.

Ну я думаю во многом потому что эти сюжеты, как правило, изначально могут содержать себе идеологический заряд. А какую идеологию можно пришить эпохе диадохов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий Андерсон - "Щит времен" (про Греко-Бактрию).

Митридат - это еще эллинизм или уже Рим? Про Митридата многие писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Митридат - это еще эллинизм или уже Рим? Про Митридата многие писали
Кстати, да.
А какую идеологию можно пришить эпохе диадохов?
При большом желании можно, наверное. Хоть сохранение единой империи и александрова наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Построение легионов Александр может использовать например в Согдиане и Бактрии (переходы через горы)

Короче везде, где фаланга почти не способна выполнять функции обороны, а конница не может хорошо действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Построение легионов Александр может использовать например в Согдиане и Бактрии (переходы через горы)

Короче везде, где фаланга почти не способна выполнять функции обороны, а конница не может хорошо действовать.

Хм. Только что вспомнил, что при Селассии Антигон Досон сбил спартиатов Клеомена с горной позиции именно фалангой, причем она как-то хитро строилась в 2 колонны. Но не припомню грязных подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.