Боги войны Вечного Рима

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Книга II 
Глава 16.  По ту сторону Солнца. 


* * * * * 


- Меня зовут Бетлинда, и я прилетела с Меркурия, - сказала обер-лейтенант Бетлинда фон Юденбург. 


- С Меркурия? - переспросил человек по ту сторону стола. - Какое приятное разнообразие. Обычно к нам прилетают гости с Марса или Венеры. В вашем случае - с Венеры, разумеется. 


Разумеется, негодяй имел в виду ее пол, но обер-лейтенант фон Юденбург поняла это не сразу, а когда поняла - даже не обиделась. Одно слово - варвар, чего на него обижаться. 


- Меркурий, - повторил собеседник. - Для меркурианки вы слишком хорошо говорите на нашем языке. 


- Мы давно за вами наблюдаем, - сказала Бетлинда чистую правду. - Да, прежде чем прилететь на Землю, я выучила ваш язык. Вы же видели мой корабль - или то, что от него осталось. Да, это космический корабль. Вы же сами понимаете, что на современной Земли ничего подобного построить невозможно. Почему вы мне не верите? 


- Потому что в ваше складное повествование закралась одна сомнительная деталь, - улыбнулся человек по ту сторону стола. - Мы осмотрели остатки вашего... корабля. В кабине, на приборной панели - это ведь была приборная панель, верно? - слишком много слов, написанных римскими буквами. Некоторые из этих слов вне всякого сомнения имеют латинские корни. Слишком много латинских корней для инопланетного корабля.  


- Почему бы и нет? - пожала плечами Бетлинда. - Человеческая раса гораздо древнее, чем вам кажется. - "Говорить правду легко и приятно". - Мы - потомки древних арийских героев, заселившие великое множество планет. - "Честность - лучшая политика!" - Мы пришли с миром! - "Положительно, я сегодня в ударе!" 


- С миром? - усомнился собеседник. - А это зачем? - Он положил на стол отобранный у Бетлинды пистолет. - Вот, кстати, еще несколько латинских букв, хотя что такое "GLOCK", откровенно говоря, мы до сих пор не поняли. 


"Но как вытащить магазин с патронами вы все-таки догадались", - заметила фройляйн фон Юденбург, покосившись на оружие. 


- Это для самообороны, - "говорить правду легко и приятно!" - У вас тут война идет, как-никак. 


И, словно подтверждая ее слова, бетонные стены бункера заметно задрожали. С потолка медленно опустилось облачко пыли. 


- Опять бомбят, - констатировал собеседник. - Да, война. Поэтому прошу простить за столь суровый прием. Вы сами все должны понимать. Вооруженный человек, в чужой униформе, на летательном аппарате неизвестной конструкции, совершивший посадку в расположении наших войск... Скажите спасибо, что вас не застрелили на месте. 


"Не дождетесь!" 


- Ну что ж, Бетлинда с Меркурия, - сказал человек в чужой униформе. - Прошу прощения, но я должен вас временно покинуть. Дела зовут. Разумеется, я к вам еще вернусь - и не однажды. Безусловно, нам есть о чем поговорить. А до тех пор, с Меркурия вы или нет - добро пожаловать в Римскую Империю! 


За собеседником захлопнулась стальная дверь, и Бетлинда осталась в полном одиночестве. 


Бетлинда фон Юденбург всегда любила фантастику. Так она стала астронавтом. Но не такую фантастику! Не так она себе представляла первый контакт с разумными обитателями другого мира! 


Параллельного мира. Мира по ту сторону портала, который скрывался в Солнце - и для прохождения которого следовало укрыться в бункере глубоко под поверхностью планеты Вулкан. 


В этом параллельном мире тоже были Меркурий, Венера, Земля и другие небесные тела Солнечной Системы - только совершенно не пострадавшие от межпланетной атомной войны. Неудивительно. Эта параллельная вселенная заметно отставала в развитии от родного мира Бетлинды. В самом начале 21 века на альтернативной Земле бушевало нечто, что до боли в глазах напоминало Первую Мировую Войну. Деревянные аэропланы, гигантские неуклюжие цеппелины, железные гробы примитивных танков и много-много ядовитого газа. 


Вот только на этой планете отсутствовали Второй Рейх, Австро-Венгрия, Франция, Великобритания, Османская Империя и дальше по списку. Поэтому войну пришлось вести Римской Империи, Галлии, Парфии, Карфагену, кимврам, тевтонам, вавилонцам и так далее - чем дальше, тем страшнее. 


Она должна была всего лишь наблюдать. Аэрофотосъемка, радиоперехват. Все равно ни один местный летательный аппарат не мог угнаться за ее космолетом. Дурацкая техническая неисправность. Ее напарник катапультировался и пропал без вести, а Бетлинда каким-то чудом совершила аварийную посадку на территории, которую сейчас занимали войска Римской Империи. И римляне взяли ее в плен. 


Разумеется, от оригинальных римлян у них только название осталось - и алфавит. И латинские корни. Неудивительно, это же сколько сотен лет прошло после Юлия Цезаря и Октавиана Августа. 


У нее были четкие инструкции для такого случая. Говорить правду, но далеко не всю правду. Демонстрировать дружелюбие. Не провоцировать преждевременный конфликт. Потому что великий канцлер пока еще не решил, что делать с этой вселенной. Завоевать? Внедриться? Торговать? Присоединиться? Ни один из вариантов не исключался. Поэтому Бетлинда и занималась сбором информации. Чем больше информации, тем проще будет принять решение. Жаль, что решение принимать не ей.  


Хотя... 


Как там сказал Альберт Граф несколько месяцев назад? 


"Правил не существует". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 17. 
ZA DOM!


Этим утром хорватская поглавница Мира Фурлан была откровенно не в духе. Откровенно говоря, она была не в духе вот уже несколько месяцев подряд, с того самого дня, как ей пришлось бежать с Земли - минут за пятнадцать до того, как один из марсианских метеоритов приводнился в Северной Адриатике, и гигантское цунами смыло ее родную Хорватию с лица Земли. В настоящий момент от Хорватского Космического Флота осталось всего три корабля, от хорватских вооруженных сил - около десяти тысяч бойцов, а от хорватского народа - скорей всего, еще меньше. Что же касается самой Миры, то ей приходилось играть роль не сильного независимого лидера, а приживанки рейхсканцлера Негронегро. Одно дело - быть вассалом Итальянской Фашистской Империи, это было привычно и почти не стыдно. Но быть вассалом Австрии?! Особенно сейчас, когда от всей Австрии осталась примерно половина Меркурия... Впрочем, от Италии осталось еще меньше. 


- Моя госпожа, - молодой офицер, появившийся на пороге кабинета, оторвал Миру от печальных мыслей. "Надеюсь, он принес хорошие новости, иначе я прикажу выбросить его на поверхность Меркурия без скафандра, - твердо решила леди Фурлан. - Жаль, конечно, будет терять такого великолепного производителя, но суровые времена требуют известных мер!" 


- Продолжайте, капитан, - милостиво кивнула поглавница. 


- Австрийский разведчик разбился на Земле, - сообщил офицер. - На другой Земле. Есть информация, что как минимум один из пилотов выжил. Канцлер готовит спасательную экспедицию. Проблема в том, что прямо сейчас у него под рукой нет ни одного свободного звездолета. Все заняты на той или иной миссии. Не говоря уже о тех кораблях, которые охраняют Меркурий от советских набегов. 


- А у нас есть, - кивнула Мира. Это был не вопрос, а утверждение. 


- Точно так, - в свою очередь кивнул капитан. - И отряд коммандос в хорватском тренировочном лагере на Гермесе. - Так они называли альтернативный Меркурий по ту сторону портала, за неимением лучшего термина. 


- Что мы можем от этого выиграть? - задумчиво произнесла госпожа поглавница. 


- Понятия не имею, - честно признался офицер. - Могу только предполагать. Заработаем несколько очков в глазах у канцлера. Или наоборот, напомним ему о своем существовании... 


"Мерзавец видит себя вождем новой Австрийской Галактической Империи, - думала Мира, - он не устает вспоминать и напоминать о временах, когда Вена была столицей цивилизованного мира, а Хорватия - всего лишь одной из ее провинций; но что бы осталось от Вены, если бы ее не спасли верные хорваты бана Елачича?  Неужели история обречена повторяться снова и снова?.." 


- Свяжите меня с канцлером, - решительно приказала леди Фурлан. - Мы предложим ему нашу помощь. 


"Прекрасный повод отправить наших солдат на Новую Землю, не вызывая излишних подозрений Арнальдо. Мы не будем торопиться. Мы будем наступать медленно и осторожно. А потом... Еще неизвестно, кто в один прекрасный день станет властелином этой новой вселенной". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Древнее добро пробудилось. Почти 10 лет. Это рекорд?

Но я был уверен что Рим будет более развитым чем наш мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это рекорд?

Текущий рекорд вроде бы здесь:

 

fai.org.ru/forum/topic/47572-zvezdnyie-voynyi-dyunyi/

Но я был уверен что Рим будет более развитым чем наш мир. 

Когда-то и я так думал, но есть нюанс. Это не оригинальная Римская Империя. Это самозванцы и узурпаторы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то и я так думал, но есть нюанс. Это не оригинальная Римская Империя. Это самозванцы и узурпаторы. 

У меня была мысль что оригинальный Рим пришел к технологическому успеху и межпланетному господству где то в начале второго тысячелетия, а потом как любая уважающая себя развитая цивилизация самоуничтожился в огне атомной войны. Соответственно на экране дальний потомок фоллаута. Цивилизация что за тысячу лет почти восстановилась и вспоминает об апокалипсисе как мы о монголах. 

fai.org.ru/forum/topic/47572-zvezdnyie-voynyi-dyunyi/

Лол. *C хитрым прищуром* А вторую часть vacuum horrendum слабо дописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была мысль что оригинальный Рим пришел к технологическому успеху и межпланетному господству где то в начале второго тысячелетия, а потом как любая уважающая себя развитая цивилизация самоуничтожился в огне атомной войны. Соответственно на экране дальний потомок фоллаута. Цивилизация что за тысячу лет почти восстановилась и вспоминает об апокалипсисе как мы о монголах. 

Я видел роман, достойный еще одного фанфика и кроссовера, который начинался точно так же: 

 

https://ru.wikiquote.org/wiki/Империя_атома

 

А вторую часть vacuum horrendum слабо дописать?

Шайтан! Буквально на днях меня посещали такие мысли! 

 

Вы свидетели, он взял меня на слабо! 

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этим утром хорватская поглавница Мира Фурлан была откровенно не в духе.

Проды не будет... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь текст целиком:

http://samlib.ru/n/nambu/fashi-v-kosmose-1.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я когда-нибудь вернусь к этой вселенной, там будет такая сцена: 

Солнечное затмение на Марсе с участием Фобоса.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 18. 
Древние боги

 

Фашистская база под поверхностью Меркурия существовала вот уже несколько десятков лет подряд, и, как всякий военно-космический объект подобного рода, успела обрасти пыльными коридорами, темными туннелями и заброшенными складами. На одном из таких складов и встретились двое. 


- Что тебе удалось выяснить? - без обиняков спросил "Альберто Граф", он же Джеймс Хеллборн. 


- Это просто безумие какое-то... - растерянно пробормотал Карло Мартелли, капитан сан-маринских арбалетчиков. На него было жалко смотреть. - Я даже не знаю, с чего начать -- ты мне все равно не поверишь... 


- А ты попробуй с самого начала, - подбодрил его Хеллборн. И добавил наставительным тоном: - В наши дни уже ничто и никто не может считаться по-настоящему безумным. 


- В начале Господь сотворил небо и землю... - как видно, Мартелли не был достаточно растерян, потому что оставался верен самому себе. 


- Не до такой степени, - вздохнул Джеймс. 


- Хорошо, - пожал плечами санмаринец. - Знаешь, мне уже как-то все равно. Можешь не верить, можешь смеяться... Короче, на Вулкане находится портал, который ведет в альтернативную вселенную. А там -- точная копия Солнечной Системы, и даже точная копия Земли. Только на той альтернативной Земле -- совсем другие страны, народы и цивилизации. Например, уцелевшая Римская Империя с танками и самолетами... -- и так далее, пока у Мартелли не пересохло в горле, и он не припал к фляжке, снятой с пояса. 


Джеймс Хеллборн слушал его очень внимательно и даже не пытался перебивать. 


- Такие дела, - подытожил Карло, наконец-то оторвавшись от фляжки. Как ни странно по нынешним временам, но там плескалась самая обыкновенная вода. 


- Так значит, хорватская начальница решила организовать и может быть даже возглавить спасательную экспедицию, - задумчиво проговорил Хеллборн. - Что в ней такого особенного, в этой австрийской лётчице?  


- С тактической точки зрения - ровным счетом ничего, - решительно ответил Мартелли. - С точки зрения долгосрочной стратегии -- чуть больше. Арнальдо строит грандиозные планы -- космические, галактические планы; он видит себя отцом новой империи и поэтому нуждается в символах, которые можно нарисовать на плакатах и знаменах. Именно так, представляешь?! И если юная австрийская героиня вернется с Новой Земли и спустится по трапу под звуки государственного гимна... ну, ты сам уже все понял. Триумф воли и все такое прочее. От рода человеческого осталась тень былого величия, а наш новый фюрер откопал труп доктора Геббельса и собирается брать с него пример... Но постой! - спохватился санмаринец. - Тебя что, совсем не удивляет вся эта история?! Ты вот так просто в нее поверил?! 


- Было бы чему удивляться, - равнодушно пожал плечами Джеймс Хеллборн. - Мне и раньше приходилось бывать в параллельных мирах. Очень поучительный опыт, знаешь ли. На каком-то этапе ты начинаешь приспосабливаться к новой действительности со скоростью света или около того. Как, по-твоему, мне удалось так легко и просто выдать себя за природного австрийца, рожденного в ХХ веке? Я тебя даже больше скажу. Я не только не австриец, но даже и не американец. Я вообще родом из другой эпохи. Я пришелец из будущего. Путешественник во времени. 


- Эээ... - только и смог выдавить из себя капитан санмаринских арбалетчиков. После чего натужно рассмеялся: 


- Если это была шутка, Джеймс, то я не совсем ее понял. 


- Неудивительно, - усмехнулся Хеллборн. - Потому что я и не думал шутить. А что тебя, собственно, удивляет? После всего, что ты увидел и услышал за последние дни? Гибель Марса, гибель Земли, вулканский портал... Пришелец из будущего -- это самое меньшее, чему ты должен удивляться. 


- Ладно, - в свою очередь фыркнул Карло. - Я ведь уже говорил, что мне как-то все равно. Давай сыграем в твою игру. Допустим, я тебе поверил. Пришелец из будущего, говоришь? Из какого века? 


- Приблизительно из сорок первого века от рождества Христова, - спокойно сказал Хеллборн. - Плюс-минус сто лет. Точную дату установить невозможно, после марсианской катастрофы погибло слишком многое... 


- Сорок первый век? Это как? - осклабился Мартелли. - То самое легендарное темное будущее, когда только война? 


- Сорок первый век, - терпеливо повторил Джеймс. - Не сорок первое тысячелетие. Но ты почти угадал. Только война. 


- Только война, - печально повторил Карло. - То есть ничего не поняли и ничему не научились, ты это хочешь сказать? 


- Две тысячи лет -- слишком небольшой срок, - пожал плечами Джеймс Хеллборн. - Вот если бы прошло двести тысяч лет... [1]  Так или иначе, после всего, что вы здесь натворили... 


- Мы натворили?! - мгновенно взорвался Мартелли. - Если ты не заметил, я был одним из тех, кто пытался остановить это безумие! 


- Недостаточно хорошо пытался, - отмахнулся Хеллборн. 


- В таком случае, и ты недостаточно пытался! - парировал санмаринский капитан. - Ты тоже был здесь, слонялся на заднем фоне! 


- Ладно, - не стал спорить Джеймс. - После всего, что здесь произошло, человечество оказалось в глубокой яме, из которой выбиралось почти две тысячи лет. В мою родную эпоху мы едва вернулись на уровень вашего ХХ века -- электричество, дизель, танки, дирижабли, реактивные самолеты и мировые войны. Мы даже не успели вернуться в космос. 


- Зато построили машину времени! - заметил Мартелли. - Хоть в чем-то нас превзошли! 


- Хоть в чем-то, - снова не стал спорить Хеллборн, хотя никакой "машины времени" на самом деле не существовало. Просто еще один портал между реальностями, в который его вытолкнул безумный белголландский профессор. Он мог оказаться где угодно, но оказался на Земле ХХ века. А потом - на Марсе двадцать первого века, и вот сейчас -- на меркурианской базе, одном из последних форпостов межпланетной фашистской империи. Превратности судьбы!.. 


- Ну и как тебе нравится наша бурная эпоха? - прищурился Карло. - Впрочем, неважно. Как там у вас, в сорок первом веке? Сан-Марино все еще существует? Гора Титано все еще стоит? 


- А что им сделается? - развел руками Джеймс Хеллборн. - Представляешь, все еще стоят. И Титано, и Сан-Марино. 


- Это вселяет надежду, - хохотнул Мартелли. - Должны же быть хоть какие-то вечные ценности! 


- Должны, - охотно согласился Хеллборн. 


- И что теперь? - снова прищурился Мартелли. - Насмотрелся на развалины Марса и Земли? Собираешься возвращаться в свой сорок первый век -- или как? 


- Не сейчас, - задумчиво пробормотал Джеймс. - Как же я вас сейчас брошу? Взять хотя бы ту австрийскую летчицу... Напомни, как ее зовут? 


- Бетлинда фон Юденбург, - машинально ответил собеседник, но тут же взорвался. - Ты это серьезно?! Это все, о чем ты сейчас можешь думать?! Когда от всего рода человеческого... 


- Вот именно, - перебил его Джеймс Хеллборн. - Именно поэтому сегодня каждый человек имеет значение. Уж поверь на слово пришельцу из сорок первого века. И попытайся разузнать об этом деле больше, как можно больше. Не исключено, что это нам с тобой придется ее выручать. Встречаемся в следующий раз на обычном месте. Не беспокойся, я приду. Прежде чем я вернусь домой, мне еще многое здесь придется сделать. Все, расходимся, пока нас не застукали вместе. 


Казалось, Карло Мартелли собирался еще что-то сказать, но несколько секунд спустя он просто молча кивнул и скрылся в темноте. Джеймс Хеллборн задумчиво посмотрел ему вслед и зашагал в противоположном направлении. Ушел он недалеко, потому что в очередном едва освещенном коридоре путь ему преградил некто. 


- Ты Альберто Граф? - прямо спросила незнакомая девушка. 


Джеймс Хеллборн окинул ее пристальным взглядом, насколько позволяло освещение. Коротко стриженная платиновая блондинка, крепко сбитая, среднего роста. Курносая, темноглазая, маленькие уши, суровая челюсть. В целом ничего особенного -- не королева красоты, но и не уродина. "Girl-next-door", как говорят современные американцы. 


- Ты Альберто Граф? - повторила девушка. 


- Кто спрашивает? - поинтересовался Джеймс. 


- Меня зовут лейтенант Боумен, - представилась новая знакомая. И действительно, над левым карманом ее форменного кителя красовалась нашивка с буквами "F.BOWMAN", а на воротнике -- две золотые звездочки. 


- Очень приятно, лейтенант Боумен, - коротко поклонился Хеллборн. - Чем могу служить? 


- Мне сказали, что ты сможешь мне помочь, - продолжала новая собеседница. 


Она говорила по-английски, но вот акцент... странный и вместе с тем очень знакомый, до боли в барабанных перепонках... 


- Кто сказал? - не мог не уточнить Хеллборн. 


- Наши общие знакомые, - девушка принялась демонстрировать пресловутые признаки нетерпения. - Ради всего святого, Монтрезор. 


Это был пароль. 


- Хорошо, - кивнул Джеймс, - я тебя внимательно слушаю. 


- Я хочу вернуться домой, - сказала мисс Боумен. - Мне сказали, что ты можешь это организовать. 


- И где твой дом, лейтенант Боумен? - настороженно спросил Хеллборн. 


- В Голландии, - прозвучал ответ. - Я хочу вернуться в Голландию. 


Так вот откуда этот акцент... Как будто и не прошло двух тысяч лет!  


- А ты вообще знаешь, что твою Голландию целиком и полностью в море смыло?! - Хеллборн даже не собирался щадить чувства новой знакомой. О каких чувствах можно говорить, когда не только Голландию, но и целый миллиард человек только что смыло в преисподнюю! 


- Никуда ее не смыло, болван! - заметно рассердилась госпожа Боумен. - С моей Голландией все в порядке! Постоянной связи нет, но у меня есть самые свежие спутниковые снимки! 


Джеймс Хеллборн еще раз окинул собеседницу с ног до головы и понял свою ошибку. Как и почти все обитатели меркурианской базы в эти дни, таинственная девушка красовалась в черной униформе, но дьявол скрывался в деталях. Например, нашивка на левом рукаве -- бело-голубые полосы и белая звезда на красном фоне -- Флаг Утренней Звезды. Теперь все -- или почти все -- встало на свои места. Лейтенант Ф.Боумен явилась на Меркурий из совсем другой Голландии -- Голландия, Hollandia, столица СНГ (Свободной Новой Гвинеи), последнего осколка Первой Нидерландской Империи, власть в котором захватили голландские колонисты и солдаты КНИЛ -- нидерландского иностранного легиона. У этого государства, выстроенного вокруг гигантского золотого рудника Грасберг, и успешно отбивавшего атаки красной Индонезии, было еще одно имя -- Опперланды, Высокие Земли. Конечно, в первую очередь Опперланды опирались на помощь Австралии и США, но охотно сотрудничали и с Фашистским Интернационалом. Джеймс Хеллборн вспомнил. что незадолго до войны несколько опперландских астронавтов приняли участие в интер-фашистской космической программе -- очевидно, именно поэтому госпожа Ф.Боумен прибыла на Меркурий. 


Ф.Боумен... 


- Извини, не расслышал, как тебя зовут? - внезапно охрипшим голосом произнес Джеймс Хеллборн. - Как твое личное имя?! 


- Какое это имеет значение?! - нахмурилась дама из совсем другой Голландии. 


- Имя, сестра, имя! - почти взревел Хеллборн. 


- Фамке, - она пожала плечами. - Не в честь Фамке Янссен, если что. В честь бабушки с материнской стороны... 


"Фамке Боумен, черт меня побери". 


Все равно что встретиться с Марией Магдаленой, королевой Боудиккой или... какие там еще были знаменитые женщины в первом веке от рождества Христова? Или до него? Принцесса Саломея? Клеопатра? Дева Мария?! 


Боумен - английская фамилия. Если ее бабушка носила голландское имя, то отец, скорей всего, был австралийцем. Ничего странного, в Опперландах полным-полно австралийцев -- военные советники, горные инженеры, сотрудники гуманитарных миссий и просто искатели приключений... 


Фамке Боумен должна вернуться на Землю и основать династию. Да, именно так, потому что в ближайшие века в самых разных частях разоренной Земли воцарится матриархат. Голландия почти не пострадает, потому что не является приоритетной целью советских атомных ракет, а марсианские метеориты упадут в совсем других частях света, но всеобщий упадок цивилизации коснется и опперландской столицы. В ближайшие годы город заполонят беженцы из соседних стран, спутников и планет, а также всевозможные головорезы, варвары и мутанты. 


Поэтому Фамке Боумен уведет свой клан в горы Новой Гвинеи, где потомки голландских колонистов смогут сохранить расовую чистоту и обрывки древних званий. В ее честь назовут новую столицу в горах. Со временем "Боумен" превратится в "Бумен". Выходцы из этого городка будут носить фамилию "ван дер Бумен", а добрая четверть, если не половина женщин -- имя "Фамке". Через тысячу лет после катастрофы опперландцы спустятся с гор, вернутся на берег океана, в свою старую столицу, которая станет столицей новой Белголландской Империи -- и начнут великий крестовый поход, который еще через тысячу лет приведет Белголландию на вершину могущества и сделает ее владычицей Восточной Азии и доброй половины Тихого Океана. В какой-то момент времени потомки Фамке Боумен решат, что они достаточно сильны, чтобы бросить вызов самому Джеймсу Хеллборну... 


Что же касается Бетлинды фон Юденбург, то она должна основать свою собственную династию, а один из ее потомков станет первым из людей, который проникнет в Стёртакотову Бездну [2]. 


"Будь я проклят. Все равно, что встретить Клеопатру". 


- Это будет непросто, - наконец-то заговорил Джеймс Хеллборн. - Возможно, от тебя потребуются встречные услуги. 


- Нисколько в этом не сомневалась, - недовольно ответила девушка. - Что надо делать? 


- Услуги не мне, - пояснил Хеллборн. - Другим людям. Сама понимаешь, сейчас все очень туманно и неопределенно... Тихо! Сюда кто-то идет. Все, исчезни и не высовывайся. Я сам тебя найду. 


Она неохотно кивнула, но подчинилась. 


"Это надо же было такому случиться, - думал Джеймс Хеллборн, быстрым шагом удаляясь от места необъявленной встречи. - Прапрапрапрапра_прапрабабушка самой Фамке ван дер Бумен и прапрапрапрапра_прапрабабушка Карломана фон Юденбурга! А кто ждет меня за углом? Предки Франца Стандера или Патриции Бладфильд?!" 


Что будет завтра? 


И что будет, если Бетлинда не вернется с Новой Земли, а Фамке не вернется в свои Опперланды? Как в таком случае изменится будущее? 


Что ж, старый профессор честно предупреждал его: "Если вы даже когда-нибудь вернетесь назад, Джеймс, то можете не узнать мир, который оставили позади". 


К черту. У него еще будет время подумать об этом. 


А до тех пор... Кажется, один из современников Клеопатры (или Саломеи?) в свое время сказал: "Делай, что должен, и будь, что будет". 


Потому что правил не существует. 


__________продолжение следует, наверно______________

 

[1] - см. http://fai.org.ru/forum/topic/26884-dzheyms-hellborn-spasaet-kosmicheskih-chudovishh-krossover/?page=1

 

[2] - см. http://fai.org.ru/forum/topic/50832-styortakotova-bezdna-konets/?page=1

opperlands.thumb.png.53231d3d1624fec5259

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 20
Феникс, который зовется Мирандой. 

 

Поскольку Соединенные Штаты Америки на Земле были в настоящее время уничтожены марсианским метеоритным дождем и де-факто прекратили свое существование, гражданские чиновники и бюрократы американских колоний в системе Юпитера созвали срочный Межпланетный Конгресс, на котором провозгласили Конфедерацию Соединенных Юпитерианских Штатов Америки (КСЮША), после чего торжественно встали и дружно исполнили государственный гимн. Американские военные в той же системе немного поворчали и беспрекословно подчинились. О военной диктатуре, некоторым образом уместной в эти странные и жестокие времена, никто даже не заикнулся -- ибо американские солдаты и офицеры впитали преданность и уважение к демократическим институтам даже не с молоком матери, а с околоплодными водами. На следующий день свежеизбранный президент КСЮША подписал военный союз с остатками Космической Британской Империи, Китайским Нептуном, Французским Ураном и Советским Сатурном -- совсем как в темные годы Второй Мировой Войны. Союз, направленный против злейшего врага человечества -- итало-австрийского фашизма и его сателлитов. Еще через сутки была объявлена война на уничтожение до победного конца. 


Одним из первых актов этой войны стала совершенно секретная разведывательная американская/юпитерианская экспедиция, отправленная к остаткам Марса. Задача, поставленная перед разведчиками, была крайне ясно и донельзя очевидна -- исследовать марсианские обломки на местности и по возможности картографировать новый астероидный пояс. Ясна и очевидна, но никому из участников даже в голову бы не пришло назвать ее простой. 


Звездолет-разведчик "Долли Партон", оснащенный тройной теплозащитой и четырехкратным слоем динамической брони, приблизился к бывшему Марсу на максимально близкое расстояние и обнаружил совсем не то, что ожидал увидеть его экипаж. Строго говоря, перед отлетом, юпитерианские астрономы зафиксировали странное явление в так называемом ядре Марсианского Пояса Неверности, но в кои-то веки не поспешили сделать те или иные выводы. Выводы пришлось делать экипажу "Долли Партон" на местности. 


- Что ни делается -- все к лучшему, - констатировал капитан "Долли", в десятый или двенадцатый раз проверяя показания приборов. - Хоть какие-то хорошие новости...


- Вы так считаете, сэр? - осторожно заметил второй пилот. 


- Сам посуди, - отвечал капитан. - Мы практически возвращаемся на круги своя, плюс-минус. Вместо кучи опасного космического мусора мы получаем новую -- то есть хорошо забытую старую планету! Жаль, что Земля не может вот так просто восстановиться... - добавил он упавшим голосом. 


И действительно. Взрыв итальянского антиводородного арсенала разорвал Марс на куски -- но они разлетелись недостаточно далеко друг от друга, и на каком-то этапе центростремительные силы одержали решительную победу над силами центробежными. По самым скромным подсчетам, около 90 процентов марсианских осколков снова собрались в единое целое. Если яйцеголовые очкарики не ошибаются, много миллионов лет назад аналогичную катастрофу пережила Миранда -- один из спутников Урана. Миранда разорвалась на куски, которые очень скоро и быстро собрались обратно в монолитное небесное тело. 


Некогда люди мечтали о далеких и фантастических временах, когда они смогут терраформировать Марс и превратить его в подобие Земли. 


Вселенная неправильно поняла их желания -- и Марс м_и_р_а_н_д_о_ф_о_р_м_и_р_о_в_а_л_с_я. Мирандоформировался.  


Разумеется, теперь этот кипящий и ревущий сгусток огня и расплавленного камня мало чем напоминал старый и добрый полумертвый Марс, планету бесконечных красных песков и холодных пустынь. Пройдет еще немало лет и даже веков, прежде чем разъяренный Бог Войны успокоится и превратится в стабильное небесное тело, на которое снова сможет ступить нога человека. Разумеется, десять процентов марсианских осколков остались на свободе -- и они по-прежнему представляют угрозу жалким остаткам человечества. Разумеется, впереди бесконечная война против тех, кто довел Марс до подобного состояния и погубил миллиарды людей на Земле и за ее пределами. Разумеется... 


Но все это будет завтра. 


А сегодня капитан "Долли Партон" достал из секретного тайника скромную бутылочку и пустил ее по кругу:  


- За день рождения Марса, ребята. 


- продолжение следует - 


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас