О ином разуме.

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

После прочтения темы про инопланетные базы, я поразмыслил над тем как отличить инстинкт от настоящего разума(даже если инстинкт выражается в космичекской экпансии и постройке высокотехнологичных астроинженерных сооружений). И вот до чего я дошел: если между двумя расами невозможна прямая коммуникация(одни юзают звуковые колебания и термопараметры, а другие радиационный фон своих выделений, например) и если это все изначально усложняется взаимной ксенофобией, то скорее всего обе расы будут воспринимать друг друга как животных с очень сложными инстинктами. Поэтому я предлагаю рассмотреть контакт современного человечества(которму ксенофобия вроде как и не присуща, по крайней мере как всему виду) или отягощенного спосбностью к гиперперелетам итд с очень неземной цивилизацией(например со спрутами коллеги Uldemir`а). Уровень технологий таков, что земляне могут давать отпор, но не могут полноценно атаковать, а спруты просто безуспешно атакуют. Сможет ли человечество определить, что спруты - действительно размуная раса(ну я думаю, что Голливуд здесь поможет)? Каково будет развитие ситуации? И что будут делать те и другие? Какими признаками, с вашей точки зрения, должна обладать раса, чтобы быть признанной разумной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю люди будуть вважати розумними будь-яких чужопланетників які прилетіли до нас та мають штучні речі, а як зорельоти то точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос-что такое интелект-один из самых сложных на настоящий момент.Ответа нема у крутых спецов.ИМХО вы его здесь не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю люди будуть вважати розумними будь-яких чужопланетників які прилетіли до нас та мають штучні речі, а як зорельоти то точно...
Колба з мікробами на борту зонда личить під визначення? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, и мысли ни у кого не возникнет, что они неразумны, если не будет повода.

А насчёт разных каналов связи - свяжемся по радио и разберёмся :D

Линкос заюзаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колба з мікробами на борту зонда личить під визначення?

<{POST_SNAPBACK}>

Ні, якщоне будуть скажімо битись на наношпагах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое цивилизация-это умение использовать чужой разум-собаки например его юзают и в хвост и в гриву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какими признаками, с вашей точки зрения, должна обладать раса, чтобы быть признанной разумной?

ну так если РАСА настолько организована что смогла выйти в космос она уже разумна... тут даже и спорить не о чем.. вот другое дело что понимать под разумом другого ВИДА... этот вопрос сложнее - мы на своей планете этому с трудом это определение даем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цивилизация-это умение использовать чужой разум-собаки например его юзают и в хвост и в гриву

вся власть - киноидам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так если РАСА настолько организована что смогла выйти в космос она уже разумна... тут даже и спорить не о чем
совершенно не очевидно.Если деятельность муравьёв ПОХОЖА на человеческую-сооружение жилища-это не значит что муравей-разумен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много муравьёв гипердвиг придумало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много муравьёв гипердвиг придумало?
а много животных додумалось пасти других животных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ну так если РАСА настолько организована что смогла выйти в космос она уже разумна..."

По формальной логике с такой посылкой придется признать разумными Белку и Стрелку.

Интеллект - это, в первую очередь, рефлексия - "cogito ergo sum". Способность к анализу и синтезу - второй признак. способность к абстрагированию - третий. При контакте с инопланетным высокоорганизованным видом нужно установить, способны ли его представители (или вид как совокупность организмов - может у них коллективный разум) выполнять эти метафизические операции.

P.S. Что случилось с цитированием? раньше я в посте выделял цитату и жал "ответить" в сообщении, а потом жал "быстрый ответ" в конце страницы - появлялось окно ответа с цитатой. сейчас при тех же операциях окно появляется просто с тем текстом, который я выделил в цитируемом посте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какими признаками, с вашей точки зрения, должна обладать раса, чтобы быть признанной разумной?

0. Не надо путать расу и вид

1. Критерий разумности дал Бертрам Чандлер: «Только разумное существо может посадить другое в клетку». :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Что случилось с цитированием? раньше я в посте выделял цитату и жал "ответить" в сообщении, а потом жал "быстрый ответ" в конце страницы - появлялось окно ответа с цитатой. сейчас при тех же операциях окно появляется просто с тем текстом, который я выделил в цитируемом посте...

<{POST_SNAPBACK}>

пашет - может бровзер не тот. у меня лис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что браузер - работало на Фаерфоксе и Опере, а сейчас у меня Сафари...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интеллект - это, в первую очередь, рефлексия - "cogito ergo sum". Способность к анализу и синтезу - второй признак. способность к абстрагированию - третий. При контакте с инопланетным высокоорганизованным видом нужно установить, способны ли его представители (или вид как совокупность организмов - может у них коллективный разум) выполнять эти метафизические операции.

Хе-хе, множество известных мне двуногих прямоходящих совершенно не в состоянии "выполнять эти метафизические операции"©. Если бы некто инопланетный наблюдал данных граждан(а они всё же граждане своей страны и своей планеты), он бы сделал вывод о виде хомо сапиенс как о неразумном? :)

Причём если первые экспедиции в неведомое обычно все же включают в себя интеллектуалов, то последующие обычно формируются из "людей дела" и авантюристов, которые именно что в неспособны к рефлексии, анализу и абстрагированию. Следовательно, шанс что первая встреча произойдет именно с такими "казаками Ермака Тимофеича", отнюдь не нулевой. И выводы этих ваших инопланетян о людях будут соответствующими.

Знаете, все же надежнее делать выводы, исходя из достижений цивилизации в целом, а не из уровня рефлексии и интеллекта её представителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интеллект - это, в первую очередь, рефлексия - "cogito ergo sum".
да-и как вы узнаете что оная рефлексия имеет место быть? Если путём милой беседы, то это тоже сейчас не считается доказательством.

Критерий разумности дал Бертрам Чандлер: «Только разумное существо может посадить другое в клетку».
муравьи сажают в клетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне так и не ответили - это какой должен быть инстинкт, чтобы придумать гипердвиг? Выход в космос это свидетельство разума. Такие сложные инстинкты нереальны - существо уже в процессе развития неизбежно станет разумным со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие сложные инстинкты нереальны
на Земле точно не реальны. А что вы скажете о волке, который соорудил загон, поймал десяток зайцев и разводит их? Муравьи такое делают.Например написание "Войны и мира"-это признак разумности? Посадите достаточно большое число обезъян за компы и они вам напишут книгу, просто тыкая в клавиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся тема прекрасная иллюстрация проблемы. 99 процентов стоит на позиции, что если они не понимают устройства чужого общества, то и цивилизации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где тут 99% :o

хотя ясно - будет рулить "группой контакта" Сеня - чужоцивилизаций нет, Vova7 - есть ;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например написание "Войны и мира"-это признак разумности? Посадите достаточно большое число обезъян за компы и они вам напишут книгу, просто тыкая в клавиши.

Вот не надо приводить идиотские примеры.

Если обезьяна сама, без чьей либо помощи наберёт Войну и Мир за раз, то есть не просто отдельные слова и компиляция - то это признак разума.

И вообще-то, когда обезьян сажали на печатные машинки, они отдельные слова то редко когда выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне так и не ответили - это какой должен быть инстинкт, чтобы придумать гипердвиг? Выход в космос это свидетельство разума. Такие сложные инстинкты нереальны - существо уже в процессе развития неизбежно станет разумным со всеми вытекающими.

Если инстинкт позволяет построить сверхгигантские пирамиды (термитники для термитов это как если бы люди стали строить пирамиды высотой в километры, чего мы не можем пока), почему Вы исключаете возможность строительства звездолетов на основе инстинкта? И почему непременно станет разумным? Вы исключаете путь усложнения не разума, а именно инстинкта?

Вообще, есть мнение что понятие разума весьма расплывчато. Собственно, разум может быть разным.

Основной вопрос темы: может ли быть высокоразвитая цивилизация без разума? Мы этого не знаем.

У муравьев и термитов есть цивилизация (гигантские здания, фермы, плантации, социальная структура). Но разумны ли они? Если у них есть разум - то это разум иного типа, и что тогда говорить о разуме инопланетных цивилизаций? Если же разума у них нет, то цивилизация возможна без разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если обезьяна сама, без чьей либо помощи наберёт Войну и Мир за раз
А разве Лев Николаич за раз набрал эту книгу и кстати разве он не плод развития человечества? А что там у него в башке творилось-откель вы знаете?Чтобы это знать нужно сказать что такое разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас