Ямамото не погиб

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу прощения, если это обсуждалось. Поиском не нашел, в том числе и в гугле. Хотя вроде встречал. Если обсуждалось, дайте ссылку и прикончите тему.

Итак, что бы изменилось, если бы адмирал Ямамото, Главнокомандующий Объединённым флотом Японской империи во время Второй мировой войны, не погиб?

Что бы изменилось? Ведь не зря американцы придавали такое значение устранению Ямамото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практически ничего - в конечном результате. Промышленные возможности, обученность и боевой дух американцев были настолько выше аналогичных у японских, что эта война шла в одни ворота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцы хотели убить Ямамото только в качестве мести за Пирл-Харбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцы хотели убить Ямамото только в качестве мести за Пирл-Харбор.

Нет. Потому что он был единственным, кто хоть на что-то годился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ямамото был самым умным среди всех японских полководцев. Он знал, что американцы непобедимы, и Япония обречена на поражение. И если он участвовал в этой безнадежной войне, то только потому, что был связан кодексом бусидо и прочим феодальным мусором.

Но где-то к 44-му году он окончательно поймет - так жить нельзя. Поэтому адмирал возглавит военный переворот, расстреляет всех отмороженных милитаристов и капитулирует -- чтобы спасти как можно больше молодых японцев, напрасно гибнущих в бессмысленной войне.

Разумеется, после этого он сделает сеппуку - у него не будет другого выхода, но мир уже будет заключен. И его похоронят как героя.

Нет Окинавы, нет адского ткийского пожара, нет Хиросимы, нет Нагасаки, Корея целиком демократическая и проамериканская. Китай, скорей всего, Гоминдановский. И уж Манчжурия маоистам точно не достанется.

Теперь американцы могут перебросить войска с Тихого океана в Европу, и Германия будет разгромлена на несколько месяцев раньше.

Позитива, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ему дадут сделать переворот и не сделают сеппуку раньше времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он был велик, круче него были только американцы, но тут уж ничего не поделаешь. ;) В таком мире мы живем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ему дадут сделать переворот и не сделают сеппуку раньше времени?

А он не спросит. На пару с Гендой, выйдя на контакт и быстро договорившись с Нимицем, а через него с Маршаллом и самим Рузвельтом, японский и американский флоты совершат молниеносную совместную операцию. У консерваторов-милитаристов нет шансов. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия будет разгромлена на несколько месяцев раньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Не думаю, что он решится раньше капитуляции Германии, но решится точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корея целиком демократическая и проамериканская. Китай, скорей всего, Гоминдановский. И уж Манчжурия маоистам точно не достанется.

А это сильно ослабляет позиции СССР после войны.

Весь послевоенный сценарий может пойти по-другому. Видимо в сторону еще большей напряженности и холодной войны в более жестком варианте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бегут поезда-электрички

В глубоком токийском метро,

И буквы горят на табличке:

"Сгорело от жажды нутро".

Я был генерал Ямамото,

А он писаришка штабной,

Я танки водил по болотам,

А он - по бумаге рукой.

В далеких степях Халкин-Гола

Я вел самураев на бой,

Порвал на кусочки монгола

И скушал в своей отбивной.

Я действовал очень сердито -

Впервые блицкриг применил,

Довольный, как слон, Хирохито

Мне орден военный вручил.

Затем, обвиненный в провале

(На всех показания дал),

Был Жуков расстрелян в подвале,

За то, что Хасан проиграл.

Я думал - закончилась драка,

Но в доме измену застал,

Там грязный и подлый писака

Невесту мою обнимал.

Пришел генерал из Сибири,

И гнусности им не простил -

Я сделал ему харакири,

А в девушку пулю всадил.

Такая вот штука, ребята,

Я правду вам всю рассказал,

На службе народу Ямато -

Я тоннами кровь проливал.

Подайте теперь ветерану

Хоть йену, а можно и две,

За то, что тяжелую рану

Он в нос получил на войне.

И рисом наполните чашу,

За то, что горел и тонул,

За то, что Империи нашей

Успешно конец оттянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В войне ничего особо не изменится, но альтернативу я вижу не в ней. В послевоенной Японии появится фигура a-la Де Голль. Об этом надо спросить коллег, разбирающихся в послевоенной ситуации во власти в Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В войне ничего особо не изменится, но альтернативу я вижу не в ней. В послевоенной Японии появится фигура a-la Де Голль.

А его американцы не повесят за нападение ДО объявления войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если не повесят - в отличие от де Голля, Ямамото не был на стороне победителей во время войны. Кстати, может коллеги подскажут - кто-нибудь из японских генералов/адмиралов стал более-менее весомой политической фигурой после ВМВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, черт, разоблачили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-нибудь из японских генералов/адмиралов стал более-менее весомой политической фигурой после ВМВ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот здесь посмотрел чуть не всех адмиралов - в 1945 кто живой был, демобилизовали или в резерв...

Так что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ямамото был ответственный за Перл-Харбор, и этого американцы ему не простят. Это в реале, когда он уже отдал концы, можно было сделать из него "хорошего ниггера япошку" (тм), а останься он в живых, сидел бы вместе со своим шефом Нагано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адмирал флота Его Императорского Величество Ямаммото Исороку прекрасно понимал, что проклятые восточные (американские) гейдзины не упадут на колени, получив оплеуху от храбрых воинов Великой Ниппон, потому что у них нет настоящего воинского духа, присущего буси Ямато, нет кодекса, нет чести, они бабы и так же быстро попросят мира, как эти бледные макаки из Ро-коку тридцать пять лет назад. Он не понимал, как можно быть таким недальновидным, нон как офицер и преданный слуга микадо разработал план атаки на Пёрл-Харбор. Он был прозападный человек, и он понимал, что ни Гавайи, Ни Филиппины, ни Гам, ни даже захват Сан-Франциско не будут достаточны, что придется идти до самого Вашингтона и подписывать Акт о капитулации в Белом Доме (чего, как он прекрасно понимал, не произойдет никогда), но психология армейцев, не считавших воинами ни один народ на свете, восторжествовала.

Ямамото никогда не возглавил бы заговора, если бы точно не знал, что Хирохито его поддержит. Он бил не просто верный слуга, но и мудрый человек. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас