Дадим порулить "Народной Воле"

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или "Желябов очнулся в теле Александра II".

Софья Перовская очнулась в теле Александра III-го, после чего интригами подставляет папашу под бомбы соратников, которые в данном варианте потерь не понесли(кидали бомбы с крыш, например). "Народную волю" выловили, Желябова соизволил видеть лично новый царь. После чего власть и революция слились в экстазе. По всем инстанциям разлетелся Именной ЕИВ Циркуляр, предписывающий руководителям армии, флота, жандармского корпуса, полиции, министрам и всем прочим ответственным лицам сдать дела указанным товарищам. Товарищи заняли всю верхушку управленческого аппарата Империи. Жандармский корпус попутно меняет название на Комиссариат Народного Гнева и получает чрезвычайные полномочия.

...историки будущего будут сравнивать Александра III-го Великого с Петром Первым и прочими революционерами на троне. Точно так же, он расправится с некоторой частью августейшего семейства и развешает стрельцов жандармов на кремлевской стене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По всем инстанциям разлетелся Именной ЕИВ Циркуляр, предписывающий руководителям армии, флота, жандармского корпуса, полиции, министрам и всем прочим ответственным лицам сдать дела указанным товарищам.

Лица не согласились и пошёл обоюдный СИГ. Альтисторики аплодировали…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале народовольцы стали привлекать к себе офицеров и моряков .

Ведь была военно и морская боевая организация Народной Воли .

Возможно им не следовало гоняться за царём с бомбами ,а привлечь достаточное число военных и моряков .

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОЙ ВОЛИ

ВОЕ?ННАЯ ОРГАНИЗА?ЦИЯ НАРО?ДНОЙ ВО?ЛИ — часть революционной организации «Народная воля» (см. НАРОДНАЯ ВОЛЯ), действовавшая в русской армии и на флоте. Основы организации были заложены в 1878 году руководителями «Народной воли» А.И. Желябовым и П.Н. Колодкевичем, окончательное оформление произошло осенью 1880 года, когда был образован Центральный военный кружок, в которую вошли офицеры Н.Е. Суханов, А.П. Штромберг, Н.М. Рогачев (позднее А.В. Буцевич, М.Ю. Ашенбреннер), а также представители исполнительного комитета «Народной воли».

Военная организация преследовала цель привлечения и использования воинских сил для борьбы с правительством и нейтрализации регулярных войск в момент захвата власти революционерами. Военная организация была отделена от других фракций «Народной воли». В структурном отношении она представляла собой сеть подпольных кружков в воинских частях. Членами кружков являлись офицеры армии и флота, призванные вести пропаганду в офицерской среде. В 1882 году организация имела кружки в Петербурге, Кронштадте, Москве, Одессе, Николаеве, Орле, Самаре, на Кавказе, в Финляндии, в которых насчитывалось около 400 человек. Военная организация разрабатывала планы восстания в целях захвата власти и передачи ее народу. Однако разгром Исполнительного комитета «Народной воли» (см. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Народной воли) после убийства 1 марта 1881 года императора Александра II Николаевича и аресты, начавшиеся вследствие предательства одного из офицеров, привели к ликвидации организации. К лету 1883 года было арестовано до 200 членов организации. Лидеры Военной организации были осуждены по Процессу четырнадцати. Оставшиеся нераскрытыми кружки продолжали существовать в 1880-х годах, действуя обособленно.

Вот эти могли смахнуть самодержавие .

200 человек членов военной организации -- это кадровые офицеры и они могли сделать очень многое .

Так ,что эта тема отнюдь не персиковая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8 тысяч арестованных - свидетельство скорее истерии гг. жандармов и прочих, нежели мощи "Народной Воли". Военная организация - это сильнее. Но 200 младших офицеров - маловато будет.

Декабристы - они действовали в совершенно иной парадигме. Они гвардейцы, и вправе менять государя на угодного им (в том числе и на "пустое множество царей"). И поэтому могли рассчитывать, по опыту XVIII века, на успех. А тут 200 человек это в лучшем случае взбунтовать 200 рот, а скорее 30-40 рот армии, остальные останутся верными престолу и немного писарей в учреждениях.

А вот что есть у "Народной Воли" - так это Клеточников.

И что ещё в это время есть - Скобелев. С его достаточно бонапартовскими планами.

Ну и попадается Клеточникову, усердно переписывающему, докладная о том, что Скобелев желает учинить переворот с резолюцией Шефа Корпуса: "Крайне нежелателен открытый суд. Поищите возможность уничтожить келейным образом!".

И с этой бумагой (после, вестимо, долгой дискуссии о том, стоит ли менять царя из Романовых на русского Наполеона - стоит, приходят к выводу; даже если кончится Реставрацией, многое удастся сделать!) идут к Скобелеву, сообщая о том, что либо его "Священная Дружина" (или кто там возьмётся за элиминацию опасного героя?) отравит или ещё как убьёт, да ещё и каким-то гнусным манером, либо он возглавит Военную Организацию Народной Воли, этих 200 скромных героев из подпоручиков сделает Маршалами Революции (ну, хотя бы полковниками...), поднимет народный гнев, получит себе престол (ну, или кресло Президента-Диктатора, это обсуждаемо...) и шанс разобраться с коварной Веной (и Берлином тоже, что их жалеть?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в более позднее время и меньшего числа заговорщиков хватало для успешного переворота .

Ливия ,Египет и проч.

Сколько было сторонников у Насера ?

Сколько было соратников у М.Каддафи ?

Это всё революционные движения молодых офицеров и при том сторонников национального социализма .

http://www.100velikih.ru/view728.html -военный переворот Каддафи .

Свободные офицеры юнионисты-социалисты» (ОСОЮС ) Каддафи .

Гамаль Абдель Насер и его «Свободные офицеры» .

http://www.egyptstyle.ru/free_officer

Идеалом всех этих организаций был социализм ,но не марксистского типа , а национальный народнического типа .

Мало идеологических и политических разногласий можно найти между организацией "Свободные офицеры юнионисты-социалисты" в Ливии и "Свободные офицеры" Египта и Народной Волей в России ( если конечно убрать национальную специфику )

Военная организация Народной Воли была зачатком подобного движения , какие позже появились в странах третьего мира .

Так ,что из неё вполне могла выйти организация под названием типа Свободные офицеры-социалисты России .

Кто будет русским Насером или Каддафи 19 века ?

Н.Е. Суханов, А.П. Штромберг, Н.М. Рогачев А.В. Буцевич или М.Ю. Ашенбреннер ?

Тогда Скобелев это не российский-ли аналог Мохаммеда Нагиба ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что будет-сказать легко-если уберём армию-вся власть крестьянским советам на местах.Смута, мужики идут друг на друга.Интервенция.Народное ополчение, выборы нового царя.Царь устанавливает жёсткий режим и начинает исправлять ситуацию.Универсальная схема-юзалась в 17 и 20 веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Степана Халтурина оснащают новейшими взрывными устройствами. Зимний дворец взлетает на воздух. В это время отряд попаданцев, проникший через портал на питерскую окраину начсинает штурм. На следующее утро в Петропавловской крепости спешно созданный Совет Рабочих и Солдатских депутатов (ИК, рабочие активисты, офицеры-народники) объявляет о взятии власти, формирует СНК (или что еще) до выборов в Земский Собор, объвляет декрет о Земле, о 8-часовом рабочем дне и т.д.
а гвардию вы куда денете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Ленинский СНК тоже не рабоче-крестьянского пооисхождения был, а военный коммунизм проводил. Хотя я тоже сомневаюсь, что будет точно такой же военный коммунизм, как в РИ.

<{POST_SNAPBACK}>

Во времена "Народной Воли" пролетариат ещё не тот. Марксизм только-только начинает распространяться. Организации (партийной, профсоюзной) никакой. Остаётся опираться на крестьянство, а оно весьма консервативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так какая-то сволочь и стреляла. Из револьвера, но зато с близкого расстояния

<{POST_SNAPBACK}>

Суть в философии террористов. Не просто прагматически "ликвидировать объект", но совершить "акт казни согласно приговору именем народа", который вызовет общественный резонанс. Соответственно нападение должно быть совершено у всех на виду. В этом варианте стрельба из окна с возможностью безопасного отхода для нападавшего просто не входит в расчёт. Страна должна знать своих героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Оптимум - кинжалом заколоть, и предать себя в руки палачей. Револьвер - суррогат кинжала, и действовать с малой дистанции. Бомба - тоже с минимальной.

Чуть ли не римское "Обрекание себя в жертву подземным богам", когда герой обрекал в жертву себя и вражеское войско, после чего кидался в смертельный бой с расчётом на гибель - в этом случае жертва подземными богами принята, причём полностью, вражеское войско они тоже заберут. А если не погибал - это считалось неудачей, даже если сражение выиграно. И возвращался в число граждан лишь после очень сложной и тяжёлой процедуры снятия клятвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас