Энергию компьютеров - в мирных целях

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мы имеем вещь, которая имеет большую полезность, но не может быть управляема большинством людей. Почему же компьютеры мы затачиваем "под дебилов"?

А гитары мы под кого затачиваем? А губные гармошки? А ужос ужос, бубны? Ближайшим аналогом был бы мир где они запрещены :)

Очень рекомендую книжку - Джефф Раскин "Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем" (откуда скачивал, не помню).

Очень во многом согласен с автором. Не буду пересказывать.

Автор Canon Cat и концепции ленты универсальных данных? Неплохо, но насколько связано с потребностями реального мира - сложно сказать. Там кто-то собрался его идеи к Android привинчивать, называется Adam.

Или, как мы ищем файл? По пути и имени. Но ведь эти два параметра меняются наиболее часто, иногда даже чаще, чем его содержимое.

Странно, а я по приблизительному времени последнего обращения и содержимому ищу, что я делаю не так?

По крайней мере, сохранить без потери информации и без заполнения кучи промежуточных форм (редактирования словарей). При современных мозгах, возможен и семантический анализ текста, хотя бы вычленение "нет" и "скоро".

А толку-то его сохранять без потери информации, если сохраненное значение никак нельзя использовать? Я сейчас специально прогулялся в бухгалтерию, спросил у них, что с их точки зрения надо было бы сделать. Оказалось, ничего, потому что с точки зрения законодательства, правовые последствия наступают в 4х статусах: не в браке, в браке, разведен, вдовец.

Кстати, а почему Вы считаете, что мир гигантов, это мир без ГОСТов? Я как-то не уловил.

Потому что я видел советскую военную электронику и американские миникомпьютеры 70х, до сих пор отойти от шока не могу. Хорошо хоть, работать с этим не пришлось. Как подешевела электроника, сразу появились стандартные интерфейсы, потому что брать деньги за уникальность больше не получалось, пришлось зарабатывать на расширении возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько простейших вещей намного бы облегчили жизнь. Например, хранение всего введенного сегодня текста в отдельном буфере. Сколько раз сначала вводишь имя файла в окне проводника, а, затем, втавляешь его в текст скрипта или документации. А насколько часто люди стирают только что набитые файлы, невзирая на дурацкие предупреждения корзины! А тут бы - открыл буфер и восстановил.

Сама идея файлов безнадежно устарела. Например, какой смысл в честном выполнении open-close в Win Mobile, где вся память, по сути, оперативная? Или, как мы ищем файл? По пути и имени. Но ведь эти два параметра меняются наиболее часто, иногда даже чаще, чем его содержимое.

Тогда вам сюда. Эти разработчики примерно такого и хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... бубны...

"Мир большой и мир маленький" по Ильфу и Петрову. Но почему-то магистральным направлением стал маленький.

Странно, а я по приблизительному времени последнего обращения и содержимому ищу, что я делаю не так?

Так не логичнее ли под это и затачивать ОС (Canon Cat)? Опять же, недавно получил разными путями два набора идентичных файлов с расхождением времени создания в 1 час - уж очень интеллектуально выполнен в ОС переход с летнего времени на зимнее.

А толку-то его сохранять без потери информации, если сохраненное значение никак нельзя использовать?

Почему же нельзя. "Нет" даст Вам помянутый правовой статус, а "скоро" - повод дней через 30 напомнить начальнице: "Уже? Не пора ли скидываться?"

Мне нравится компьютерная фантастика в X-файлах.

Малдер: "Компьютер найди мне что-нибудь интересное".

Компьютер: "Да тут на фотографиях 1863 и 1990 - один и тот же человек, вроде".

Потому что я видел советскую военную электронику и американские миникомпьютеры 70х.

Так ведь тогда ГОСТы рулили. А персоналки еще долго детскими болезнями несовместимости страдали, например сколько крови перепортили выпуск IBM-ок со SCSI-евыми интерфейсами или до-VESA-овский разнобой с видеокартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... вам сюда

Я уже писал - фанатики. Еще одна дельная новация, которая пройдет незамеченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю суть развилки внутренний конфликт автора художник/ремесленник - душа просит сикстинскую капеллу рисовать, а деньги платят только за расписывание матрешек... Ну уж что поделать. Мир так несправедлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же нельзя. "Нет" даст Вам помянутый правовой статус, а "скоро" - повод дней через 30 напомнить начальнице: "Уже? Не пора ли скидываться?"

Мне нравится компьютерная фантастика в X-файлах.

Малдер: "Компьютер найди мне что-нибудь интересное".

Компьютер: "Да тут на фотографиях 1863 и 1990 - один и тот же человек, вроде".

Теперь понял, зачем вам ИИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю суть развилки внутренний конфликт автора художник/ремесленник...

Мир так несправедлив.

Ага, наконец-то найдена сама развилка! Справедливый к художникам(в данном случае в системном программировании) мир!

Кстати, сама по себе тема любопытная. Только вот как она могла бы быть реализована, без гипноизлучателей на орбитах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

душа просит сикстинскую капеллу рисовать, а деньги платят только за расписывание матрешек...

К сожалению, это было бы слишком просто. Компьютеры доступны всем, мощности бешеные. Твори - не хочу. Чего-то другого не хватает... Персика какого-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вот еще один вариант - у японцев всё получилось. Кстати, такой развилки вроде бы еще не было, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... у японцев всё получилось

Я об этом думал, но японцы пошли неправильным путем. То, в чем уважаемые коллеги обвиняли "инженеров" - собрали все разработанное до них в кучу, но ничего нового решили не изобретать (или не смогли). У нас даже были изданы первые 3 тома их десятимной серии на эту тему: "Чегото-там знаний". С точки зрения справочника по экспертным системам, семантическим сетям, фреймам и т.п. - вещь достаточно популярно-полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю суть развилки внутренний конфликт автора художник/ремесленник - душа просит сикстинскую капеллу рисовать, а деньги платят только за расписывание матрешек... Ну уж что поделать. Мир так несправедлив.

Я думаю - несколько в ином. Как же творцу инженеру под пользователя подстраиваться? Из за этого и усложнять технику приходится и как то стандартизировать из - за дебилов. А профи то справится без этого. Зато насколько инженеру проще...

Но это далеко не новинка - это советская инженерная школа. Порождавшая редкостных уродцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Что-то в этом есть.

Я бы даже обострил по Шендеровичу: "И чтоб яхта стояла возле джакузи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это далеко не новинка - это советская инженерная школа. Порождавшая редкостных уродцев...

Да уж... Особенно в бытовой технике. Чтобы сменить лампочку у меня в ванной нужно вывинтить три винта, удерживающие плафон, и расположенные по вершинам равностороннего треугольника. В полном соответствии с правилами геометрии как минимум один из них смотрит в потолок, причем расстояние до потолка не позволяет разместить там обычную отвертку... А вот гады буржуи как-то ухитрились сделать жутко казуальные плафоны на пружинных защелках, снимаемые вообще без инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это далеко не новинка - это советская инженерная школа. Порождавшая редкостных уродцев...

<{POST_SNAPBACK}>

Форточки то-же советская инженерная школа писала? :rolleyes: Да и в других областях... Хотел бы я посмотреть на Тойоту после тарана МАЗом. А вот Волга такое вполне переживает - лично проверено.

К сожалению, это было бы слишком просто. Компьютеры доступны всем, мощности бешеные. Твори - не хочу. Чего-то другого не хватает... Персика какого-то...

<{POST_SNAPBACK}>

Отсутствия закона Мура и поколения изучавшего бейсик (паскаль, си) классе в 3м. Странно ожидать появления Толстых когда даже дворяне не все читать-писать умеют.

Кстати, сама по себе тема любопытная. Только вот как она могла бы быть реализована, без гипноизлучателей на орбитах?

<{POST_SNAPBACK}>

Если АИ, а не ФБП то нету интегральных микросхем. Нет и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствия закона Мура и поколения изучавшего бейсик (паскаль, си) классе в 3м.

Ряд соображений без комментариев.

1. "Невозможно научить программированию человека, начавшего с Бэйсика" Э.Дейкстра.

2. Сам начал учится этому делу задолго до того, как получил в свое распоряжение первое программируемое устройство.

3. Изучение языка ЛОГО в 3-м классе не мешает изучению годом-двумя позже клавиш PSP.

4. Тормозом в обучении программированию в СССР служил в первую очередь жуткий недостаток информации об операционных системах (см. выше записки парасистемщика).

5. На Мелкогибких даже в суд подавали за недокументированнось его творения. А большинство программистов просто подождало обезьянников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. "Невозможно научить программированию человека, начавшего с Бэйсика" Э.Дейкстра.

<{POST_SNAPBACK}>

1) На каком именно бейсике?

2) Кто-то проверял статистически?

2. Сам начал учится этому делу задолго до того, как получил в свое распоряжение первое программируемое устройство.

<{POST_SNAPBACK}>

А где я пишу о необходимости компьютеризации школ?

Я думаю - несколько в ином. Как же творцу инженеру под пользователя подстраиваться? Из за этого и усложнять технику приходится и как то стандартизировать из - за дебилов. А профи то справится без этого. Зато насколько инженеру проще...

Но это далеко не новинка - это советская инженерная школа.

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. Советская инженерная школа, как правило, ориентировалась как раз на пользователя. В смысле возможности ремонта и техобслуживания пользователем. А то что предлагает коллега похоже на Адептус Механикус из ВХ40000 - без техножреца даже мелкий ремонт не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа. Советская инженерная школа, как правило, ориентировалась как раз на пользователя.

Только в плане ремонта, в плане пользования все было очень, очень плохо. Хотя надо отдать им должное, опасных для излишне любопытного пользователя устройств самоуничтожения при вскрытии в отличие от японцев не ставили. У меня приятель, промышлявший в 90е ремонтом видеомагнитофонов так чуть пальца не лишился.

В мире, где дружественный к не-инженеру интерфейс запрещен, без таких устройств не обойтись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в плане ремонта, в плане пользования все было очень, очень плохо.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да. Система Линух :threaten:

В мире, где дружественный к не-инженеру интерфейс запрещен, без таких устройств не обойтись!

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем, Холмс? Закрытый код, как и в РИ. Ну и плюс усложненный доступ к средам разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) На каком именно бейсике?

2) Кто-то проверял статистически?

А где я пишу о необходимости компьютеризации школ?

Так Бейсик именно под это и заточен - получить доступ к машине до того, как человек начнет хоть что-то понимать в программировании. Именно против этого и протестовал Дейкстра. Его книги по программированию - упражнение в чистой математике, читать их надо вечером, при приглушенном освещении, под тихую классическую музыку и с рюмочкой коньяка. И ведь в отрыве от жизни его не особенно попрекнешь - семафорами пользуются повсеместно, из ошметков его идей выросло структурное программирование. Хотя, сам он говорил: "Мне не следует тратить время на компьютер лишь потому, что я ученый-компьютерщик. [Медикам-исследователям вовсе не обязательно самим страдать от болезней, которые они изучают.]".

По поводу "элитарности" программистов, вспомнилась фраза из импортной книжки по Visual Basic: "Вы же понимаете, что работать с офисными приложениями Microsoft способны только люди с высшим образованием".

P.S. Скоро мы будем делить время на форуме, как машинные часы в застойное время. Виснет, зараза, от перегрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Система Линух :threaten:

Зачем, Холмс? Закрытый код, как и в РИ. Ну и плюс усложненный доступ к средам разработки.

Это две взаимосвязанные вещи. Придержишь одно, ползет второе. Самая страшная болезнь Linux-а - стремление быть похожим на Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же все время пытаюсь от этого уйти - придумать общество, которое (хоть по жестокой необходимости персика) управляется хоть с какой-то долей разума.

<{POST_SNAPBACK}>

Которое управляется машинами, по определениями разума не имеющими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которое управляется машинами, по определениями разума не имеющими?

Машина в данном случае - лишь инструмент. Используемый разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит задача, как всегда, состоит не в том, чтобы создать идеальную машину, а создать идеального человека, который будет ее "разумно" использовать. Увы,задача создания идеального (или приближенного к идеалу) общества некрешаема техническим путем - это распространенная ошибка "технарей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина в данном случае - лишь инструмент. Используемый разумно.

Вы осознаете, насколько далеко и в какую сторону ушли от стартового поста темы? "Вся власть инженерам" != "Разрешены только мейнфреймы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Учитывая сырость первоначальной формулировки, считаю это естественным.

Можно было бы прекратить и подумать, но я все-таки надеюсь, что перед этим мы все-таки сформулируем некое "лезвие".

Ведь лозунг "Вся власть инженерам", наверное, требует уточнения терминов "власть" и "инженер", а "Разрешены только мейнфреймы" - это не только следствие технических сложностей тех лет, но и жестокая реальность - с ее "тонкими клиентами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас