СССР - еще одна попытка :)

333 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Все ж таки варіантів нема

<{POST_SNAPBACK}>

Очень даже ма. Реформам в экономике да, да, да. Гласности нет, нет, нет. Реформы естественно не доходят до приватизации - социализм. Всякие там меньшее количество планируемых показателей спускаемых сверху, отпуск предприятий легкой промышлености на вольные хлеба, частичный отпуск цен. Госгарантии для работающих на оборонку. На первом этапе улучшение жизни, потом опять проблемы. Оборонка живет за счет остальных. Но лет 20 все идет гораздо лучше. Это при условии, что перестают раздавать бесплатно разным прочим странам и начинают требовать возврата долгов. Из Восточной Европы кстати уходить нельзя, зато можно договориться о частичном разоружении. Чтобы Союз не развалился, надо просто не доводить народ. Колбаса с соей - почему нет? Главное чтобы была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реформам в экономике да, да, да. Гласности нет, нет, нет.

<{POST_SNAPBACK}>

кхм, первое настоооооолько дороже, что :)

ps до речі українсько дитячою "ма" це таки нема а не є :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Госгарантии для работающих на оборонку.

В смысле - от уголовного преследования ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 537165716-й раз.

СССР был диктатурой, где все зависело от личности правителя.

Поэтому я в 537165716-й раз спрашиваю -

КТО ?!

Кто этот Славный Лидер, который спасет СССР, проведет все великолепные реформы, заставит дрожать друзей и прыгать от радости врагов?!

КТО ?!

ИМЯ !!!

Бессмертный эльф Джугашвили?

Попаданец-спецназовец с ноутбуком?

Валентина Ивановна Матвиенко?

Джулия Чезаре?

КТО ?!

Вот только не торопитесь отвечать. Не надо нам очередных "а вот Петр Марксович Чересполосченко..." Я таких не знаю.

Смотрим на сообщение коллеги Curioz'а

http://fai.org.ru/index.php?s=&showtop...st&p=297591

а потом делаем еще лучше и подробнее.

Например:

=======================

1) Иван Иванович Иванов - ссылка на статью про него.

2) Был самым вероятным наследником Хрущева в случае смерти Ленина - ссылка на доклад ЦК КПСС, ссылка на Британскую Энциклопедию, цитата из Энгельса, цитата из Черчилля.

3) Имел такую политическую программу - ссылка.

4) Имел такую экономическую программу - ссылка.

5) Экономическая программа имела 97 процентов шансов на успех, потому что американцы в штате Южная Алабама попробовали и у них получилось - ссылка, ссылка, цитата, цитата.

=======================

Тогда

и только тогда это будет предметный разговор.

До тех пор - словоблудие, которое только укрепляет антисоветчиков в своей правоте - СССР был обречен отныне, присно, и до скончания веков,

АМИНЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же нужен реформированный СССР, то вариантов его сохранения довольно много.

Я бы на месте Горбачева, устроил бы разрядку с Западом, но без "гласности" и демократизации. Договориться с Западом и прекратить Холодную войну - за счет вывода войск из Восточной Европы. В обмен Запад соглашается на мирное сосуществование с СССР (и может еще какие то кредиты и помощь выторговать).

Правда для этого еще нужна добрая воля со стороны вероятного противника...

Бросить Асада, Ким Ир Сена, Мугабе и всех прочих

получателей советской помощи

чернозадых обезьян

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, Ельцын- президент СССР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, Ельцын- президент СССР!!!

<{POST_SNAPBACK}>

да, коллега Магнум справится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вашей почтенной сестры просто тяжелая рука или она адепт какого-либо стиля рукопашного боя ?

Да ещё какая .

Она качек-бодибилдер весом больше 150 кг и ростом 195 см.

Дело в том ,что у нас оба деда пострадали в 1937-1938 году .

Деда по отцовской линии расстреляли в 1938 году под Иркутском ,он военный был .

Деда по материнской линии арестовали в 1937 году , как подозрительный элемент , но он остался жив , хотя и в лагерях насиделся .

Из сестёр и братьев деда по материнской линии ( а их восемь человек было ) кроме самого деда уцелела , только одна его сестра и то только потому , что смогла спрятаться в глухом месте Архангельской области .

Деда по материнской линии арестовали в депо Москва-3 , где он работал буксовым слесарем .

Арестовали в ночную смену и с ним ещё многих взяли , были аресты "вредителей" и "шпионов" на Северной ЖД .

Через примерно пол-года пришли ещё раз с обыском .

Вот перед этим были арестованы его братья и сестры .

Мы думали ,что их арестовали по той-же причине , что и деда , но оказалось что это было связано с арестами выпускников Бауманки ( где два брата и сестра учились ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про ВВП действительно интересно, вот

http://www.cepr.org/meets/wkcn/1/1699/pape...berry_Klein.pdf

СССР/Россия деленная на Францию GDP per capita :

1913: 0.48

1929: 0.32

1937: 0.54

1950: 0.57

1973: 0.47

1990: 0.38

2000: 0.25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не настаиваю, но по-моемы, дама сами имеет право выбирать форму обращения

Коллега VIR в следующий раз за попытку самомодерирования администрация вынесет вам замечание. Пока ограничиваюсь устным предупреждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффтоп - http://fai.org.ru/index.php?showtopic=19238

Барон Норд - предпреждение за переход на личности

Ольга, Абрамий - предупреждения за провокацию флейма, флейм и флуд

Звезды светят - три дня бана за нарушение п. II.5.1 Правил.

Кого забыл, отписываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убрали-таки из темы 8 занимательнейших страниц про методы расчета ВВП, сравнение СССР и Российской империи, Вождя и учителя и Кровавого палача :)

Конечно тратить на сандинистов лучше чем на виллы. ... Строили бы квартиры для людей и дали бы колбасу (да да именно с соей и недовольных на порядок меньше). Но вы тут про вооружения.

<{POST_SNAPBACK}>

Поясню свою мысль. Даже если деньги от продажи за рубеж энергоносителей пойдут на производство вооружений - это все равно неплохо. Оружие производится у нас в стране, значит, зарплату получают наши граждане. А на непосредственное производства "конечного продукта" :))) работают еще горняки, энергетики, металлурги. Они тоже - наши. Получив деньги, все эти товарищи захотят их потратить на ТНП.

А вот здесь выхода три:

1. Развивать производство этих ТНП в стране.

2. Налегать на импорт.

3. Забить на это дело и порождать все тот же дефицит.

Даже третий вариант при всей его неприемлимости оставляет в стране хотя бы часть средств.

А если "по уму", то сочетание второго и первого варианта с преобладанием первого позволяет решить проблемы и с недовольством населения нехваткой колбасы, и с недостаточным развитием отраслей группы "Б".

Если же бОльшую часть дополнительных средств от продажи энергоносителей направлять на производство ТНП... То тогда упираемся в проблемы планирования.

Вот смотрите - ряд коллег пишет про нехватку продуктов в городах. Сам я горожанин с 1991, кроме того, город специфический, объективно судить не могу, но коллегам верю. И часть знакомых говорит о том же.

А до 91-го я -деревенский. Школа в совхозе, рядом - еще один совхоз и колхоз-передовик. Так вот я помню, сколько сельскохозяйственной продукции тогда производилось. Две тысячи голов КРС, пять тысяч голов свиней. Парники с морковью и редисом. Огурцы и помидоры - как в теплицах, так и в грунте. Поля укропа. Свекла, кабачки, тыква. Яблоневые сады.

Во время уборочной зерновых окрестности окутывал слой пыли от комбайнов и автотранспорта. За ночь пыль не оседала - шла работа. Народ вкалывал так, как я больше никогда и нигде не видел.

Кроме того, в частных подворьях - поросята (не менее двух), куры, гуси. Заготовители яйцо и мясо машинами вывозили. Плюс нутрии и кролики - шкурки ящиками.

Военных привлекали в уборочную не потому, что работать не хотели - рук и техники просто не хватало. Реально.

И такая фигня - по всему нашему району (дед ездил и я с ним, имел возможность видеть). Хороший район, сильный.

Блин, да у вас, в городах прилавки ломиться должны были от мяса, колбасы и молочных продуктов!

Появляется вопрос: куда, елки, девалось все, что мы (да, именно мы, потому как школьники тоже пахали как бобики, в меру своих невеликих сил) выращивали?

Не, мы-то жили хорошо. В плане "вкусно пожрать" - вообще проблем никаких. Но за горожан обидно как-то.

Несмотря на полученное экономическое образование :) , я ответ дать не могу. Списать получается только на масонский заговор. Или на проблемы в планировании и распределении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто - Андропов быстро умер, остальные пребывали в маразме и боялись делать резкие движения: "авось само рассосётся". И так до Горбачёва. Который опять-таки де-факто признал уже произошедшее поражение...

<{POST_SNAPBACK}>

Не, я не про них. Не про высшее руководство.

Я про "простой народ". Что-то не помню я массовых народных выступлений в защиту Союза. Танковых дивизий, движущихся на Кремль с целью восстановить Советскую власть тоже не помню. Людям оказалось безразлично это дело. И, на мой взгляд, не потому, что ленивые или глупые - просто не оценили опасности.

Поэтому, кстати, даже если мы сейчас вспомним лидера из 80-х, который смог бы начать реформу Союза по схеме "НЭП+гайки", реально ему посоветовать нечего. Не будет у него поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Людям оказалось безразлично это дело

Идея умерла.

Совсем.

Горби попытался перестроиться на нормальные рельсы, но он так до конца и не понял, как глубоко зашло разложение.

Труслив был наш генсек, интриган хороший, а так...

Тратить на сандинистов можно, когда не они тобой(как в РИ), а ты ими вертишь.

Крысы должны быть ручными, с США надо пример брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А до 91-го я -деревенский

<{POST_SNAPBACK}>

И в совхозе в Смоленской области в конце 70-х хлеб в магазе продавали через день и по спискам "едоков" - у продавщицы список, она смотрит в него и говорит сколько максимально буханок можно купить. Утверждалось, что так хотях пресечь скармливание хлеба скоту в личных хозяйствах. Интересно, в РИ крестьяне кормили скот хлебом из магаза?

Молодежи мужеского пола в совхозе не было совсем - после армии никто не возвращался. А потом и девушки к ним уезжали. Ну, как при таком раскладе совхоз мог выжить? Он умирал естественной смертью, несмотря ни на какие постановления многочисленных пленумов ЦК под общим лозунгом "Где взять жратву?!"

Тратить на сандинистов можно,

<{POST_SNAPBACK}>

Потратиться всегда можно, но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в совхозе в Смоленской области в конце 70-х хлеб в магазе продавали через день и по спискам "едоков" - у продавщицы список, она смотрит в него и говорит сколько максимально буханок можно купить.

<{POST_SNAPBACK}>

Охренеть... Не, похоже, у каждого свой СССР, действительно.

Насчет хлеба и свиней - был спор на форуме пару лет назад.

Вот лично я - не видел. Более того, по нашим меркам это выходит просто невыгодно.

Но коллеги убеждали в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Появляется вопрос: куда, елки, девалось все, что мы (да, именно мы, потому как школьники тоже пахали как бобики, в меру своих невеликих сил) выращивали?

<{POST_SNAPBACK}>

За все не скажу, но проблема не в производстве, а в хранении и переработке. Это в первую очередь. С этим была огромная проблема. Очень много пропадало. Не знаю кто этим занимался, но в случае большого урожая его девать некуда было. Не хватало обычных элеваторов и складских помещений. Кстати из собственного опыта как раз колхозники у себя во дворах трудились ударно. Не на полях. Правильно делали. В далекие года моей колхозной юности стандартно осенью начальство решило заинтересовать нас материально. Кто больше всех за день соберет получит 3 рубля. Один товарищ несколько раз подряд собрал больше всех. Пока не догадались кооперироваться втроем вчетвером. Сегодня один получает, завтра другой. Но дело собственно в том, что спрашиваем, как это ты так быстро? Он сказал фразу, которую я помню до сих пор. "Когда с колхозного поля воруешь, надо работать быстро, чтобы не застукали. А фигли в огороде копаться?"

Второй фактор - это как ни странно планирование. Оно у нас было по факту. Прошлый год + %. 2-3 это нормально. Грубо говоря в районом центре Гадюкино строят новый завод по производству обуви. Замечательное дело. В райцентр где проживает 5 тысяч жителей приезжает еще 3 тысячи. Они все хотят кушать, одеваться, на танцы ходить и даже выпить. Зарплату между прочим получают. А в магазинах с прошлого года план + 2%. Магазинам не выгодно работать больше. Штаты прежние, зарплаты тоже, а работы больше. Завоз тоже запланирован от прошлого года. Что-то там достается сверх плана и фондов, выбиваясь наверху, но на всех не хватает. Получается знакомое слово дефицит. Люди едут в соседний райцентр и покупают там. Но ведь там уже не предусмотрены дополнительные фонды. Опять дефицит. Вся область начинает покупать впрок и уже искусственный дефицит. Через пару лет все утресется, будет запланировано как надо, но проблема появится уже в другом районе. Магазины не могут получить и не хотят! больше чем запланировано в прошлой пятилетке. Надеюсь понятно, что это упрощение, но никто не заинтересован трудиться. Больше чем раньше все равно не получишь. Нет смысла бегать и добывать что-то. Тебе пофиг и даже хуже. Продашь больше, завтра план увеличат, а зарплата не изменится.

И простите немалая проблема в тех самых танках. В глобальном смысле. Танки, ракеты и прочие АКМ. Запланировано производство 10 тысяч танков (цифра абстрактная) Люди получили зарплату. Больше они ничего не получили. Танки не скушаешь и на хлеб не намажешь. Это не три человека. Десятки тысяч. Они деньги хотят потратить на себя. Вот только танки не из воздуха. Сталь, выплавка, сырье, шахты, амортизация станков и оборудования и еще куча всякого. В хозяйство ничего не поступило. Мы это подарили Сирии, Египту, хрен знает кому. Затраты есть, зарплата есть, отдачи нет. Тут законно возникает вопрос, а как с разными Америками? У нас было другое ценнобразование, ничего общего не имеющего с реальными затратами. У нас не было общемировой валюты, которую можно печатать. Значит материалы и работа уходят, а ничего в ответ не появляется. Мало того, эти злобные пиндосы умудрялись новые технологии применять, передавая их из военки в мирное производство. У нас фиг. Самые лучшие ракеты на хлеб не намажешь.

На самом деле я могу я еще десяток причин назвать, вроде упоминаемых выше Максом раздутых штатов и малой отдачи, но это путь к очередному политсрачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с США надо пример брать.

надо финансируем, не надо нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот лично я - не видел. Более того, по нашим меркам это выходит просто невыгодно.

Но коллеги убеждали в обратном.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно, вроде бы не выгодно. Всегда можно в совхозе корм скомуниздить - за бутылку водки любой совхозный шофер машину привезет. Кроме того, и запрет-то фуфловый - город недалеко, а многие совхозные мужики на машинах работают - чего им стоит в город смотаться, и там отовариться.

Но хлеба в свободной продаже не было и, скажем, на Байкале. У нас как-то там в турпоходе хлеб кончился, так мы замучились доставать в рабочем поселке, прямо на железной дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясню свою мысль. Даже если деньги от продажи за рубеж энергоносителей пойдут на производство вооружений - это все равно неплохо. Оружие производится у нас в стране, значит, зарплату получают наши граждане. А на непосредственное производства "конечного продукта" :P)) работают еще горняки, энергетики, металлурги. Они тоже - наши. Получив деньги, все эти товарищи захотят их потратить на ТНП.

Коллега, ВПК ведь еще одну интересную особенность имеет - там платят больше. Причем просто больше - за ту же работу. То есть - люди которые ничего путевого не производят - больше всех денег и имеют.

Но и это еще не беда. ВПК - большой. Очень большой. А ТНП не дает... Это плохо. Ему спускают план по ТНП. Но оплачивают эти товары по впкашным расценнкам - т.е продают потом дешевле чем они реально стоят...

А ВПК старается - деньги то не его. Детские саночки штампуют на прессе для штамповки параболических антенн....

Вообщем - ежели наводить порядок - то именно с этого ВПК, а лучше с ликвидации этого монстра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незнаю что у вас за проблема с хлебом в СССР была, ответсвенно заявляю- не было такой проблемы в Саратовской и Рязанской областях, в московской тоже не было.

Касательно самого СССР

Я (как экономист) считаю СССР жуткой, чудовищной абберацией, смертельно больной чуть ли не с момента своего появления. Можно ли было и дальше длить агонию? Да вполне лет ещё 30 а от и все 50 , но никакого "второго рождения" в рамках существовашей системы осуществить было нельзя.

Система планирования и распределения ресурсов СССР была идеальна чтобы участвовать в войне, или рыть самую большую в мире яму. или поворачивать реки в спять, но абсолютно не справлялась с тривиальной задачей обеспечения населения товарами потребления в соответсвии с потребностями этого самого населения.

И что характерно ситуация усугублялась с каждым годом, если кому-то очень хочется делать развилки в СССР то чем раньше она будет- тем меньше проблем, лучше вобще в районе 35-37года а может и в 28м.. без Сталина.

К 70+ спасти СССР уже ничего не могло, можно было продлить агонию, но оно вам нужно?

А почему не могло спасти?Ну тут масса причин:

1) Неподъёмно дорогая инфраструктура причём , возводимая в местах где она не нужна

2) Масса регионов кровососов (коллега Абрамий уже говорил про кавказ- в ср азии было не лучше, а местами хуже- чего стоили одни асфальтовые шоссе соединяющие аулы по 15 домов)

3) Провалившаяся нац политика приводящая к тому что нац окраины становились всё более дотационными

4) Не эффективное управление ресурсами заложенное в саму природу существовавшей экономической системы

5) Не возможность обеспечивать экономический рост иначе чем наращивая вал проиводства (все в курсе про историю как кепками ВВП разгоняли?)

6) Невозможность вменяемой внешнеэкономической деятельности и по сути изоляция от мировых рынков ( с предсказуемыми последствиями)

7) Невозможность экономической интеграции стран варшавского договора- более того она интеграция была смертельно опасна для хрупких соц экономик. И если бы случилось чудо и к СЭВ решили бы присоединиться ещё парочка стран- это бы только увеличило проблемы и расходы.

8) Сельское хозяйство....... - но комментс

Вобщем я искренне считаю что развал СССР произошёл по самому удачному из всех возможных вариантов и чуть ли не в самое удачное время... впору искать ИЛМ и прогрессоров, я не думаю что возможен лучший сценарий (при развилке не ранее 70х) в критериях повышения уровня жизни населения и перспектив развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, дамы и господа, проблема. Вернее, целый ряд проблем.

1. В каком СССР мы жили? Т.е., как сочетаются воспоминания и факты по разным регионам?

А никак. В Москве снабжение по первой категори. В Питере - уже нет, но т. Романов был инициатором строительства птицеферм. Куры выходили почему-то синие, но съедобные, и это + редкие завозы из Финляндии резко отличали Питер от других городов, например, Одессы. Там мяса в свободной продаже не было как бы еще в 75, но все были сыты :P И фрукты ...

Так и совхоз в нечерназемье и, скажем, на Кубани - два разных государства.

А в Прибалтике еще лучше было. А на Кавказе еще по-другому. СССР один, а впечатления разные.

2. Недостатков у советского строя много, но главный - отсутствие материальной заинтересованности. Плановая экономика хороша в годию испытаний, хотя вот американцы продемонстрировали, что разумное сочетание волюнтаристских методов с капиталистической системой работает ничуть не хуже. Много проблем с планированием, с бюрократией, с прекращением естественного кадрового отбора...

3. Строй был построен на идеологии. Полагаю (и заранее извиняюсь если кого обидел), что идеологический коммунизм погиб в 30-е и 40-е, в пятидесятые еще был запал (привычная идеология, вбитая с детского сада включительно в отсутствии конкурентов и знания о другой жизни, и усиленная памятью о войне). К семидесятым все это выветрилось. Атомной войны боялись. Это да, но никто не верил, что сейчас придут американцы и будут советских людей, как немцы истреблять. Опять же веры в идеологию становилось все меньше. Тут работают общие механизмы. Вспомним. При общей [показной богомольности, Россия рассталась с РПЦ без истерик. А сейчас кризис у католиков. У протестантов и евреев он еще раньше случился. Вот и коммунизм... Другое дело, что никто не знал, что выйдет... Но вот какое дело, не мало людей поддержали бы изменения, даже зная. Такова природа людей.

А посему: если удерживать строй, то: а. псевдонэп (кооперация, материальная заинтересованность, коммерческие магазины - Торгсин :P - платные поликлиники и т.д. часть материалов сразу планируется под дачи и котеджи, и вместо половины танков закупаем еще пару заводов по производству легковых, а так же мотоциклы, велосипеды, катера и т.д.). Преобразование госзаводов в синдикаты (как в 20-е) и т.д. б. Закручивание гаек. В силовых ведомствах чистка руками молодежи, желающей продвинутся. ОБХС глядит сквозь пальцы на цеовиков, но ловит взяточников. Узаконен серый бизнес (почти реал 80-х), но за пропаганду капитализма могут впоять лагеря.

Книги фантастов и дрюона миллионными тиражами, но на всю политику полный запрет, как в 30-е. Т.е. за ксерокопию солженицына срок тоу, кто делал и порча нервов тому, кто читал :P Почти реал, но отдушины нужны: молодежи нужен секс, спорт, красивые фильмы и концерты. Ну, то есть, надо что-то делать.

Написал и задумался, и кто же все это сделает? Магнум? Так опять евреев обвинят в реставрации чего-нибудь или извращении ген.линии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написал и задумался, и кто же все это сделает?

И сколько таких кто захочет это делать ? Я думаю - процентов десять от населения СССР. Остальные будут резко враждебны. Не по идеологическим мотивам - лодыри - с :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недостатков у советского строя много, но главный - отсутствие материальной заинтересованности
кончно разница между доходами не составляла 100 раз-но ведь реально чел может выработать в ненамного больше нормальной средней выработки.Покажите мне рабочего, который даёт в 10 раз больше деталей чем в среднем по предприятию.

Почти реал, но отдушины нужны: молодежи нужен секс, спорт, красивые фильмы и концерты.
а разве всего этого не было? Ещё пионерлагеря, турпоездки.

Книги фантастов и дрюона миллионными тиражами, но на всю политику полный запрет, как в 30-е
реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А посему: если удерживать строй, то: а. псевдонэп (кооперация,
те например вместо стройки огроного дома для сотни семей кинуть рабочих на строительство дома спекулянта? Хорошо имея инфраструктуру созданную при социализме рассуждать о кооперативах по продажи шашлыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.