316 г. до н.э.: неожиданный поворот в войнах диадохов

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(неожиданное предложение)

Как насчет назначить в Египет Митридата Ктиста? ))))

Как минимум чревато масштабным возмущением македонских военначальников тем что такую вкусную сатрапию отдали персу.

Но-но. :) Может, Филетера ещё? :lol:

Кто такой на тот момент Филетер? :)

Подумав еще раз над ситуацией - коллеги, а с чего вы взяли что в даннной ситуации Птолемей будет нарываться на конфликт с Пеллой? Если проанализировать его деятельность в РИ - такого впечатления у меня не создается. Птолемей в течение всей своей жизни стойко избегал стремления к недостижимым целям. В этом отношении он достойным внимания образом отличался от других диадохов, которые со своими слишком высоко нацеленными претензиями потерпели полное крушение. Ведение войн Птолемеем и его стратегия отличаются продуманностью и осторожностью. Он никогда не ставил всё на карту. Птолемей неоднократно оставлял начатые предприятия, и притом на такой стадии, когда надежды еще могли оправдаться. Через всю внешнюю политику Лагида проходит красной нитью это интуитивное стремление к безопасности и прочности.

Что дает Птолемею конфликт с Пеллой по сценарию коллеги Тима? Тяжелую войну с неясным исходом.

Оно ему надо???

В общем предыдущее высказывание коллеги Хена о поведении "рыжей сволочи" в данной АИ считаю наиболее правильным. Птолемей конечно будет всемерно укреплять свое положение, но в отношениях с центром будет корректен, и явного повода для своего смещения ни за что не даст. А неспровоцированный наезд на Птолемея вряд ли понравится Селевку.

И почему Птолемей, обладая Киренаикой, должен мешать разгрому Карфагена? Ведь этот разгром обещает ему расширение его наместничества за счет скажем Триполитании, что укрепляет и господство над беспокойной Киреной. Поход Офела все помнят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Георг, Так я-то как раз считаю, что Птолемей сел в Египте очень прочно. Но всегда ведь есть варианты, мог и он зарваться (он всего-то и хотел что под шумок греческой смуты, пока Эвмен на Сицилии а Селевк в Индии, прикупить себе новых колонистов и солдат) и ошибиться мог, а с такими серьёзными мужчинами любая ошибка может дорого обойтись. Другое дело, что, по идее, как только Эвмен подходит к Нилу, Птолемей скорее всего резко станет договоровспособным и свои требования подснизит.

Однако в конечно счёте, мне кажется, Птолемей всегда будет стремиться к тому, чтобы у него была Финикия, Кипр и сильные аванпосты в Киликии, Ликии и где-нибудь на островах. А если получится - и все сирийские порты тоже чтобы были его. И вот здесь какие-то конфликты с центром (которому такое категорически не интересно, так как тогда запад становится полностью в торговом отношении зависимым от Птолемея, и в военно-морском тоже) неизбежны. Тут главное - кто составит парию наследника, а кто - конкурентов наследника (поднаследника) (через женитьбу на принцессах). Не думаю, если честно, что среди таких пауков как П и С (не считая остальных) у Александра большие шансы дожить до совершеннолетия. :lol: Как раз открытые конфликты между ними, кстати, дадут ему больше шансов, если всё это уйдёт под ковёр - в ход пойдут яды.

С Египтом проблема всё в том же дико несовершенном македонском аппарате управления, который в РИ не был никак усовершенствован Александром, что и привело империю к краху. Если здесь Эвмен с согласия Олимпиады хоть как-то усилит позиции царя хотя бы в Македонии и Малой Азии (мелкие провинции, усовершенствование судебно-законодательной системы, хотя бы по НЕСКОЛЬКУ чиновников на провинцию), тогда царю можно будет от них отвлекаться на подольше, что в целом контроль над хотя бы ближайшей периферией, наверное, укрепит. Типа, если армия мечется по Балканам и Италии, это одно, а если сильные контингенты нормально стояят на границах Сирии - это для Египта уже ой.

Коллеги, а царский евнух над Египтом - это ведь ИДЕЯ. Просто отличная мысль.

Уважаемый Хэн Соло, проблема, мне кажется, не лично в Ктисте и его шести всадниках (кроме него были и Зипойт, и Ариобарзан), а в том, что диадохи в РИ ТАК зажигали в Малой Азии, что население с криком ура сбегалось под любые не-македонские знамёна, под которыми их хотя бы обещали не убивать и не грабить постоянно. Я бы на месте Эвмена вообще плюнул на Запад, а укреплял границу Малой Азии вплоть до колхов, силами всё тех же местных династов - пусть льют кровь ЗА Великую Македонпию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как только Эвмен подходит к Нилу

К Финикии. Этого уже хватит. Но я все же считаю - не будет Птолемей рисковать.

Как раз открытые конфликты между ними, кстати, дадут ему больше шансов, если всё это уйдёт под ковёр - в ход пойдут яды.

Ну это сильно вряд ли - над мальчиком будут очень бдеть. Да и Селевка вы зря на это подписываете. Не из таких он.

Я бы на месте Эвмена вообще плюнул на Запад, а укреплял границу Малой Азии вплоть до колхов, силами всё тех же местных династов - пусть льют кровь ЗА Великую Македонпию.

Коллега, а кто сказал что при жизни Птолемея Македония будет вести какие-то войны на западе? Там в означенную эпоху Агафокл великолепно справляется своими силами. Македонских походов в Италию ранее 270ых годов не предвидится, ибо не за чем.

Фронтами на которых придется воевать Эвмену, будут Эллада (до ее замирения), Фракия (постоянно бунтовавшая), и да, восток. Причем востоку он будет уделять особое внимание. Он ведь ранее был сатрапом Каппадокии, причем сумел снискать уважение и преданость кападокийцев, и с их конницей изрядно трепал Антигона. Каппадокийские всадники и в дальнейшем будут составлять важную часть его армии. Великолепно разбираясь в местных делах, Эвмен не упустит Понт, да и сюзеренитет над Арменией и Софеной будет утвержден. Атропат, тесть покойного Пердикки, сам с удовольствием уйдет под "крышу" Пеллы, отдаленный сюзеренитет которой куда приемлемее грозящего ему подчинения Селевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, коллеги. В РИ по договору 305 года Селевк уступил Чандрагупте Паропамисады, Арахозию и Гедрозию. Но в РИ Селевк должен был воевать на западе, и нуждался в спокойном тыле. Здесь этих уступок не будет. Но мало того - а не прикажут ли Селевку вернуть утерянный Эвдемом Пенджаб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в РИ Селевк должен был воевать на западе, и нуждался в спокойном тыле. Здесь этих уступок не будет. Но мало того - а не прикажут ли Селевку вернуть утерянный Эвдемом Пенджаб?

Не получит слонов. Галаты разграбят Вавилон :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не получит слонов. Галаты разграбят Вавилон :lol:

А каким образом галаты в данной АИ попадут в Европу? :grin:

А что касается слонов - на Чандрагупте свет клином не сошелся. Хотя и не полутысячными партиями, но в македонской армии они будут. Если даже у Пирра в РИ были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каким образом галаты в данной АИ попадут в Европу?

Не недооценивайте галатов! Они еще спляшут на македонских костях.

Если даже у Пирра в РИ были

Число несоизмеримо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ по договору 305 года Селевк уступил Чандрагупте Паропамисады, Арахозию и Гедрозию. Но в РИ Селевк должен был воевать на западе, и нуждался в спокойном тыле. Здесь этих уступок не будет. Но мало того - а не прикажут ли Селевку вернуть утерянный Эвдемом Пенджаб?
А почему именно Селевку, коллега? Могут просто назначить в Пенджаб нового сатрапа, поскольку Эвдем таковым не являлся. Могут поручить ему действовать совместно с Селевком. А могут и назначить сатрапом самого Эвдема, почему нет?
Не получит слонов. Галаты разграбят Вавилон
А слоновник у Селевка и не в Вавилоне был. :grin: Глупые, глупые галаты. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не недооценивайте галатов! Они еще спляшут на македонских костях.

В данном случае как раз буду недооценивать. Армия и ресурсы нашей Македонии не сопоставимы с тем, что имел Керавн. Даже разгром с сражении не приведет к коллапсу - есть еще восточная армия в Малой Азии, есть мощный флот. Македония может сильно пострадать, но попасть в Азию галатам не светит.

Число несоизмеримо...

Ну так и ресурсы Эпирского царства и Македонской державы несоизмеримы. :grin: Не 500 конечно, но пара сотен слонов галатов на Балканах встретит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но попасть в Азию галатам не светит.

Если их туда сама Македония не переселит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему именно Селевку, коллега? Могут просто назначить в Пенджаб нового сатрапа, поскольку Эвдем таковым не являлся. Могут поручить ему действовать совместно с Селевком. А могут и назначить сатрапом самого Эвдема, почему нет? А слоновник у Селевка и не в Вавилоне был. :grin: Глупые, глупые галаты. :lol:

Потому что только у Селевка есть армия на востоке и он - стратег Азии. Ну и чтобы заняться ему чем было и на западе не мешал.

А по поводу создания отдельной стратегии для Индии и прилегающих территорий... Блин, к сожалению не известно когда скончался государев дедушка Оксиарт. Но известно что будучи назначен Александром сатрапом Паропамисад (а это Кабул и ворота в Индию) он сумел там закрпится и удержал за собой сатрапию во всех позднейших перепитиях. И в 316 году вроде еще был жив.

Это был бы кандидат. Но неизвестно, сколь он протянет. Может и не доживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и чтобы заняться ему чем было и на западе не мешал
Просто об открытой войне между Селевком и Чандрагуптой в РИ из источников пишет только Аппиан - а с ним согласны отнюдь не все исследователи.

Хотя Эвдем (он же Эвдам, он же Эвдим) в качестве сатрапа мне тоже не очень нравится. Скользкий какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Roma delenda est ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же. Что бы там ни говорили большевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Карфаген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах