Стругацкие как альтисторики

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Странники странствуют не между звёзд, а между Вариантов…

ЭТО ИЛМ!!!111

"Хищные вещи века" - мир победившего еврокоммунизма...

С чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Хищные вещи века" - мир победившего еврокоммунизма...

С чего это?

С того, как этот мир изображён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Повесть о дружбе и недружбе"

http://lib.ru/STRUGACKIE/powestxodr.txt

Мир альтернативной космогонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постараюсь развить Вашу идею, уважаемый Звёзды Светят

Арканар- Италия. Впрочем, учитывая многочисленные хохмы а-ля "дон" и наличие сильной единой монархии это скорее Испания. Но мафиози а-ля Вага Колесо и дольчиниане вроде Араты ясно и безошибочно указывают нам на Италию

Ирукан- Франция. Болота и леса в ируканско-арканарском приграничье- видимо, зона от Альп до Роны, вроде РИ-Камарга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC%E0%F0%E3)

Меднокожие варвары- что-то вроде РИ-швейцарцев

Область Святого Ордена... ИМХО, это скорее Испания, особенно если судить по религиозному фанатизму и "всех умных вырезали". Соответственно, орденцев Рэба пригласил, чтобы создать сильный антиируканский союз

Интересно и с Соаном. ИМХО, это не Эллада, а торговые республики Далмации, вроде РИ-Венеции и Задара

Ну и ещё это, конечно, мир альтернативной географии. Потому что в арканарском приграничье, где-то от Роны до Венеции, лежат владения дона Пампы, где есть СЕРЕБРО (в РИ в Европе, ЕМНИП, его было мало)

Эстор, ИМХО, не Египет, а государство берберов или иных представителей мехтоидной расы, создавших свою империю в Магрибе. Кайсан, где было крестьянское восстание и попытка установления золотого века- явно как раз Египет. Мурисс- таки да, Винланд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Область Святого Ордена- Испания. Ясно как дважды два по религиозному фанатизму и "умных вырезали". Плюс, лечь под орденцев Рэба мог для создания антиируканскго союза- Орден при таких раскладах тоже граничит с Ируканом

Торговая республика Соан- не Эллада, ИМХО, а торговые республика вроде Венеции или Задара где-нибудь на восточном побережье Адриатики, в Далмации и Иллирии

Эстор, ИМХО, не Египет, а какая-нибудь магрибская берберско-мехтоидная империя. Египет- Кайсан, где была попытка установить Золотой век и крестьянское восстание

Герцогство Убанское- Германия. Где все такие страшные алкоголики? только без русофобии

Ну а Мурисс- таки да, Винланд

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Румата Эсторский - Отелло.

Почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Авроре не вымерли вот такие -

 

http://www.membrana.ru/particle/568

 

hqdefault.jpg

 

И из них получаются боевые верблюды, с шипастыми подковами...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ещё -

 

https://ammosov.livejournal.com/1148942.html

 

 

Центральная площадь Арканара. Толпа. В центре оцепление Воинов Ордена кольцом, за кольцом эшафот с виселицей. На эшафоте с петлями на шее стоят Тамэо, Сэра, Сатарина. Один Воин Ордена на земле стоит рядом с рычагом виселицы, это ПАЛАЧ. Рядом с Палачом стоит другой Воин Ордена – это РАСПОРЯДИТЕЛЬ КАЗНИ. Наверху Монах зачитывает вслух приговор.

[NB -- Монах фигурирует ранее в сцене в Веселой башне, где назначает дону Сэре розги за невосторженный образ мысли]

МОНАХ 
Бывшие доны, составив заговор против нашего Величества, поднесли ему яд, желая присвоить себе власть после Его смерти... 

Аристократы обмениваются взглядами. 

ТАМЭО
(спокойно)
Возмутительно. Эти поповские служки отказывают донам в смерти от меча. Нас вешают, как каких-то вонючих мужиков. Куда катится наш Арканар? 

САТАРИНА
Мужайтесь, мой юный друг. Дон и в петле должен выглядеть достойно. Держите ноги вместе, не дергайтесь. 

В конце улицы, ведущей к площади, показывается Румата, стремительно скачущий к эшафоту. Воины Ордена выстраиваются в шеренгу с оружием наголо, преграждая Румате путь к эшафоту. Румата пригибается к гриве хамахарского жеребца и быстро шепчет что-то в его ухо. Румата поднимается в седле. Жеребец выполняет очень высокий прыжок, преодолевая заграждение. 

РАСПОРЯДИТЕЛЬ КАЗНИ
(обрывая Монаха)
Хватит! Исполнить приговор!

Рука Палача в латной рукавице рвет за рычаг, дно эшафота падает. Румата встает на седло и прыгает, кувыркаясь в воздухе. Доны падают, веревки натягиваются. Румата падает сверху на перекладину виселицы, держась левой рукой за перекладину, пролетает спиралью вокруг нее. Правой рукой Румата перерубает натягивающиеся веревки. Доны падают на землю, оглушенные, но живые. Хамахарский жеребец Руматы несется по кругу вокруг эшафота, сбивая копытами Воинов Ордена. Румата прыгает ему на спину. 

Дон Тамэо поднимается. Палач, только что дергавший за рычаг, бросается к нему, выхватывая меч. Тамэо хватает висящую на шее веревку, свободным концом захлестывает руки Палача с мечом. Пока Палач пытается разорвать веревку, Тамэо накидывает ему на шею петлю, в которой только что висел сам, и затягивает ее до упора. Палач хрипит и синеет. 

ТАМЭО
Дабы вонючие мужики... в общем, сдохни, хам.

Дон Сатарина бьет Распорядителя ногой поддых, и пока Распорядитель сгибается, выхватывает у него из-за пояса клинок, берет его сзади за подбородок и перерезает ему горло. Распорядитель корчится в пыли, расплескивая всюду кровищу. 

САТАРИНА
Меня не зря прозвали Сатариной Беспощадным. 

Дон Сэра раскачивает эшафот, который с хрустом разваливается. Монах падает и возится под обломками. Дон Сэра перехватывает здоровенное бревно. 

СЭРА
Ну-ка, отец, раскинь мозгами... 
(с размаху ломает бревно о макушку Монаха, который падает замертво) 
Как образ мыслей, теперь не жмет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аристократично, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё у Стругацких в "Парне из преисподней" есть такой персонаж, Голубой Дракон.

 

 За все это время только одно интересное событие и произошло. В последний день. Дрыхну это я перед ночной своей вахтой, и вдруг будит меня Корней.
    — Что это ты среди бела дня завалился? — спрашивает он меня недовольно, но недовольство это, я вижу, какое-то ненастоящее.
    — Жарко, — говорю. — Сморило.
    Сморозил, конечно, спросонья. Как раз весь этот день дождик с самого утра моросил.
    — Ох, распустил я тебя, — говорит он. — Ох, распустил. У меня руки не доходят, а ты пользуешься… Пойдем. Ты мне нужен.
    Вот это номер, думаю. Понадобился. Ну, конечно, вскакиваю, постель привел в порядок, берусь за сандалии, и тут он мне преподносит.
    — Нет, — говорит. — Это оставь. Надень форму. И оправься как следует… причешись. Вахлак вахлаком, смотреть стыдно…
    Ну, ребята, думаю, моря горят, леса текут, мышка в камне утонула. Форму ему. И разобрало меня любопытство, сил нет. Облачаюсь, затягиваюсь до упора, причесался. Каблуками щелкнул. Слуга вашего превосходительства. Он осмотрел меня с головы до ног, усмехнулся чему-то, и пошли мы через весь дом к нему в кабинет. Он входит первым, отступает на шаг в сторону и четко по-алайски произносит:
    — Разрешите, господин старший бронемастер, представить вам. Бойцовый Кот его высочества, курсант третьего курса Особой столичной школы Гаг.
    Гляжу — и в глазах у меня потемнение, а в ногах дрожание. Прямо передо мной, как приведение, сидит, развалясь в кресле, офицер-бронеходчик, Голубой Дракон, "Огонь на колесах" в натуральную величину, в походной форме при всех знаках различия. Сидит, нога на ногу, ботинки сияют, шипами оскалились, коричневая кожаная куртка с подпалинами, с плеча свисает голубой шнур — тот еще волк, значит… И морда, как у волка, горелая пересаженная кожа лоснится, голова бритая наголо, с коричневыми пятнами от ожогов, глаза, как смотровые щели, без ресниц… Ладони у меня, ребята, сами собой уперлись в бедра, а каблуки так щелкнули, как никогда еще здесь не щелкали.
    — Вольно, курсант, — произнес он сиплым голосом, берет из пепельницы сигаретку и затягивается, не отрывая от меня своих смотровых щелей.
    Я опустил руки.
    — Несколько вопросов, курсант, — сказал он и положил сигарку обратно на край пепельницы.
    — Слушаю вас, господин старший бронемастер!
    Это не я говорю, это мой рот сам отбарабанивает. А я в это время думаю: что же это такое, ребята? Что же это происходит? Ничего не соображаю. А он говорит, невнятно так, сглатывая слова, я эту ихнюю манеру знаю:
    — Слышал, что его высочество удостоил тебя… а-а… жевательным табаком из собственной руки.
    — Так точно, господин старший бронемастер!
    — Это за какие же… а-а… подвиги?
    — Удостоен как представитель курса после взятия Арихады, господин старший бронемастер!
    Лицо у него равнодушное, мёртвое. Что ему Арихада? Опять взял сигарку, осмотрел тлеющий кончик, вернул в пепельницу.
    — Значит, был удостоен… Раз так, значит… а-а… нёс впоследствии караульную службу в ставке его высочества…
    — Неделю, господин старший бронемастер, — сказал мой рот, а голова моя подумала: ну, чего пристал? Чего тебе от меня надо?
    Он вдруг весь подался вперед.
    — Маршала Нагон-Гига в ставке видел?
    — Так точно, видел, господин старший бронемастер!
    Змеиное молоко. Экий барин горелый выискался! Я с самим генералом Фраггой разговаривал, не тебе чета, и тот со второго моего ответа позволил и приказал: без званий. А этому, видно, как музыка: "Господин старший бронемастер". Новопроизведённый, что ли? А может, из холопов, выслужился… опомниться не может.
    — Если бы сейчас маршала встретил, узнал бы его?
    Ну и вопросик! Маршал — он был такой низенький, грузный, глаза у него всё слезились. Но это от насморка. Если бы у него глаза не было или, скажем, уха… а так — маршал как маршал. Ничего особенного. В ставке их много, Фрагга был еще из боевых…
    — Не могу знать, — сказал я.
    Он снова откинулся на спинку кресла и снова взялся за сигарку. Не нравилась ему эта сигарка. Он её больше в руках держал да обнюхивал, чем затягивался. Ну и не курил бы… вон бычок какой здоровенный, а я мох курю…
    Он подобрал под себя свои голенастые ноги, поднялся, прошел к окну и стал спиною ко мне со своей сигаркой — только голубой дымок поднимается из-за плеча. Думает. Мыслитель.
    — Ну, хорошо, — говорит, совсем уже невнятно, и получается у него "нухшо". — А нет ли у тебя… а-а… курсант, старшего брата у нас в Голубых бронеходцах?
    Даже морду не повернул. Так, ухо немножко в мою сторону преклонил. А у меня, между прочим, три брата было… могли бы быть, да все в грудном возрасте померли. И такая меня злоба вдруг взяла, на все вместе разом.
    — Какие у меня, змеиное молоко, братья? — говорю. — Откуда у нас братья? Мы сами сами-то еле живы…
    Он мигом ко мне повернулся, словно его шилом ткнули. Уставился. Ну чисто бронеход! А я вроде бы в окопе сижу… У меня по старой памяти кожа на спине съёжилась, а потом думаю: идите вы все с вашими взорами, тоже мне — старший бронемастер драной армии… Сам небось драпал, всё бросил, аж сюда додрапал, от своих же небось солдат спасался… И отставляю я нагло правую ногу, а руки завожу за спину и гляжу ему прямо в смотровые щели.
    Полминуты он, наверное, молчал, а потом негромко посипел:
    — Как стоишь, курсант?
    Я хотел сплюнуть, но удержался, конечно, и говорю:
    — А что? Стою как стою, с ног не падаю.
    И тут он двинулся на меня через всю комнату. Медленно, страшно. И не знаю я, чем бы это все кончилось, но тут Корней из своего угла, где он всё это время сидел с бумажками, подает вдруг голос:
    — Бронемастер, друг мой, полегче… не заезжайте…
    И всё. По опаленной морде прошла какая-то судорога, и господин старший бронемастер, не дойдя до меня, свернул к своему креслу. Готов. Скис Голубой Дракон. Это тебе не комендатура. И ухмыльнулся я всем своим одеревенелым лицом как только мог нагло. А сам думаю: ну, а если бы Корнея не было? Вышел бы Корней на минуту? Ударил бы он меня, и я бы его убил. Точно, убил бы. Руками.
    Он повалился в свое кресло, придавил наконец в пепельнице эту сигарку и говорит Корнею:
    — Всё-таки у вас здесь очень жарко, господин Корней… Я бы не отказался от чего-нибудь… а-а… освежающего.
    — Соку? — Предлагает Корней.

— Соку? А-а… нет. Если можно, чего-нибудь покрепче.
    — Вина?
    — Да, пожалуйста.
    На меня он больше не смотрит. Игнорирует. Берёт у Корнея бокал и запускает в него свой обгорелый нос. Сосет. А я обалдел. То есть как это? Нет, конечно, всякое бывает… тем более, разгром… разложение… Да нет! Это же голубой дракон! Настоящий! И вдруг у меня как пелена с глаз упала. Шнурок… вино… Змеиное молоко, да ведь это же всё липа! Корней говорит:
    — Ты не выпьешь, Гаг?
    — Нет, — говорю. — Не выпью. И сам не выпью, и этому не советую… господину старшему бронемастеру.
    И такое меня веселье злое разобрало, я чуть не расхохотался. Они оба на меня вылупились. А я подошел к этому горелому барину, отобрал у него бокал и говорю — мягко так, отечески поучаю:
    — Голубые Драконы, — говорю, — вина не пьют. Они вообще спиртного не пьют. У них, господин старший бронемастер, зарок: ни капли спиртного, пока хоть одна полосатая крыса оскверняет своим дыханием атмосферу Вселенной. Это раз. А теперь шнурочек… — Берусь я за этот знак боевой доблести, отстегиваю от пуговицы куртки и аккуратненько пускаю его вдоль рукава. — Шнурок доблести только по уставу вам положено пристёгивать к третьей пуговице сверху. Никакой настоящий Дракон его не пристёгивает. На гауптвахтах сидят, но не пристёгивают. Это, значит, два.
    Ах, какое я наслаждение испытывал. Как мне было легко и прекрасно! Оглядел я ещё раз их, как они меня слушают, будто я сам пророк Гагура, вещающий из ямы истину господню, да и пошёл себе на выход. На пороге я остановился и напоследок добавил:
    — А при разговоре с младшим по чину, господин старший бронемастер, не велите себя всё время величать полным титулом. Ошибки здесь большой, конечно, нет, только уважать вас не будут. Это не фронтовик, скажут, это тыловая крыса в форме фронтовика. И лицо обгорелое вам не поможет. Мало ли где люди обгорают…

 

 

Так значит, Голубой Дракон...

 

Причём один из авторов - профессиональный японист...

 

Потому - должон был знать, что такое Голубой Дракон...

 

scale_2400

 

Что же за Гиганда там такая?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё - в "Обитаемом острове" описана очень своеобразная танковая атака.

Против которой применили ядрёнбатон.

 

Где и когда в принципе могло быть примерно такое:

 

Танки наступают волнами.

Первая волна - всякие довоенные МС, Т-37, Т-26 и прочие БТ; а также Т-35 и ранние Т-34, образца 39 года. Экипажи на них - зековские или штрафбатовские.

Вторая волна - танки времён второй половины ВОВ,  Т-34 образца 42 года, Т-34-85 и ИС-2. Экипажи на них - мобилизованная гражданская шелупонь.

Третья волна - танки послевоенных образцов, Т-54, Т-55 и им подобные. Экипажи на них - профессиональные военные.

Возможна ещё четвёртая волна на современнейших танках. Экипажи - спецназ.

 

Вот при каких Развилках подобная атака - кем-то против кого-то будет проведена, и нарвётся на ядрёнбатон?!...

 

Во время советско-китайского конфликта-68 или китайско-вьетнамского-79 с чьей стороны она возможна?!...

 

На ирано-иракской войне?

На арабо-израильской?

На одной из кавказских войн начала 1990х ?

На югославской войне тех же времён?

 

Самое Интересное - польско-германская или франко-германская война вскоре после объединения Германии...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В «Обитаемом острове» было иначе. Три волны, в первой — многобашенное старьё, вроде Т-28. Во второй длинноствольные танки с плоскими башнями, нечто вроде британского «центуриона». Именно западная танковая школа, а не советская, поскольку башни не куполообразные. В третьей — мобильные излучатели. Поскольку без них вся эта танковая атака вообще не имеет смысла, то аналог в истории Земли подобрать не получится.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мобильные излучатели.

Поскольку без них вся эта танковая атака вообще не имеет смысла, то аналог в истории Земли подобрать не получится.

 

Так то в реале.

А если поискать не очень давнюю Развилку,  то что-то и наклюнется...

 

Например - это ж какая Развилка нужна, чтобы лет через 20 после 2МВ  на складах какого-то государства оказалось весьма немало довоенных танков?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четвёртая волна на современнейших танках. Экипажи - спецназ.

Чета ржу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например - это ж какая Развилка нужна, чтобы лет через 20 после 2МВ  на складах какого-то государства оказалось весьма немало довоенных танков?!...

Если отвязать от ВМВ (а откуда она взялась вообще), то это Россия. 20 000 старых танков на консервации на какой-то момент. 

Возможна ещё четвёртая волна на современнейших танках. Экипажи - спецназ.

А чего они последние? Очко жим-жим?

Или это специальный спецназ, заградительного назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это специальный спецназ, заградительного назначения?

 

И это  тоже.

 

Но в оригинале был такой замысел - первыми пусть идут в атаку  зеки/штрафники, дабы и врага пощипали, и сами полегли:  вторыми - всякая шелупонь, которую не очень жалко, третьими - достаточно обученные военные, которых надо поберечь, и последними - самые лучшие военные специалисты, которых  очень нежелательно терять.

 

Не всякое дело доходит до триариев...

 

это Россия. 20 000 старых танков на консервации на какой-то момент. 

 

Что, довоенные танки в таких количествах на консервации в послевоенные времена?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, довоенные танки в таких количествах на консервации в послевоенные времена?

Ну, мы не про войну говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелькала где-то в Сети такая Идея...

 

Что в Обитаемом острове хитрые Стругацкие изобразили пародию не то на царскую Россию, не то на  сталинский СССР...

Только что  пародия получилась одновременно и альтистория с инопланетянами...

И каждому персонажу там соответствует очень реальный прототип...

 

Например, Умник - это Вышинский Андрюша "Ягуарьевич"...

Верблибен - Пастернак...

Канцлер - понятно, кто...

Лысый Волдырь - тоже, понятно кто.  Заговор такого только инопланетянский Странник и мог бы раскрыть; а уж пристрелить лысого - так и вовсе обязанность всякого инопланетянина/попаданца...

 

Вот и Вопрос -  кто там суть  пародия на кого?!...

 

Калу-Мошенник - это кто?

 

 

Помнится, эту студию придумал Калу-Мошенник, который сам был немного того… Надо же, сохранилась студия! Мошенника давно уже нет, а идея его бредовая процветает… 

 

 

А кто  такие изображены здесь? -

 

 

Это был конец генералу Шекагу и генералу Оду. Это был конец Очкарику, Чайнику, Туче и другим, помельче. Очень возможно, что это был конец Графу. И уж конечно, это был бы конец Умнику, если бы Умник не был умником…

 Сначала они покончат с Бароном и будут не меньше суток выбирать между Дергунчиком и Зубом. Затем им придется повозиться с Очкариком и Тучей. Это еще сутки. Ну, Чайника они прихлопнут мимоходом, а вот генерал Шекагу один отнимет у них не меньше двух суток. А потом, и только потом…

 

 

И все прочие персонажи - это на кого пародии?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не вижу я там прямых пародий на РИ, ни сталинское ни послесталинское, ну может действительно частично кроме указанных в начале сообщения.

Это АИ, причем именно для СССР, здесь не спорю конечно. Частично-кусками реализованная в РИ, кстати на территории бывшего СССР попозже а вот в заграничной Камбодже пораньше.

 

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас