Студент СССР 1980 г получает выход в современный инет

1075 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Конечно. Вот только он получит на голову ушат разнообразной пропаганды и проверить реакцию без конкретного кто он и откуда нельзя.

<{POST_SNAPBACK}>

Но можно уверенно сказать, что он попытается в том или ином направлении повлиять на историю, а не остаться в стороне. Потому что люди были идейными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый массовый мордобой в каком месте и когда был?

В Алма-ате в 1986 году. Под лозунгом "Посади дерево, убей русского!".

А насчёт магазинов - так скубент может обратить внимание не только на количество ассортимента, но и на качество, и на доступность по ценам. И тогда сравнение будет ну очень не в пользу 2010...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, придёт он в КГБ, возглавляемое известно кем (если только не сумеет обуздать горячность и хорошо разобраться в в опросе), после чего всё вернётся к РИ, если не хуже. :)

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Потому что люди были идейными.

Блеск!

Мы, значит, были идейными...

А рога на шлеме у меня тогда были?©почти по АБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блеск!

Мы, значит, были идейными...

<{POST_SNAPBACK}>

Вы это сами многократно признавали когда про Голконду рассказывали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭКРАНИЗАЦИЯ!

">" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в грядущий коммунизм все тогда верили.

А можно список тех студентов, что верили? Поимённо, пожалуйста. А то среди известных мне лично студентов начала 1980-х я таковых не припомню. Зато анекдоты про Олимпиаду, устроенную в тот самый год вместо коммунизма - очень даже помню.

При том что у него с холодильником вскоре всё будет в порядке и крыша на колбасной теме съезжать не будет.

То есть ваш студент имеет родителей, снабжавшихся по высшей категории. Так этим-то мажорным мальчикам тем более плевать на всякие коммунизмы. Их и так неплохо кормили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно список тех студентов, что верили?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, в реальность Полдня АБС во всяком случае верили. Не верили что тогдашнее руководство приведёт к коммунизму, это может ещё быть. И уж во вс. случае предпочитали соц-м кап-му.

Зато анекдоты про Олимпиаду, устроенную в тот самый год вместо коммунизма - очень даже помню.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, было разочарование, что коммунизм будет ещё не скоро, но отнюдь не в его принципиальной возможности.

То есть ваш студент имеет родителей, снабжавшихся по высшей категории.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, он имеет комп, позволяющий непринуждённо решить все матвопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчёт магазинов - так скубент может обратить внимание не только на количество ассортимента, но и на качество, и на доступность по ценам. И тогда сравнение будет ну очень не в пользу 2010...

Очень сильно зависит от местности и социального слоя. Житель республиканской столицы или крупного промцентра увидит повышение и того, и другого. Житель деревни Зажопино заметит снижение доступности, и еще как. Мажор заметит снижение качества, но не доступности. Действительно, надо прописывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в реальность Полдня АБС во всяком случае верили.

То бишь в абстрактное светлое будущее? Наверное, верили. Хоть и не все.

Не верили что тогдашнее руководство приведёт к коммунизму, это может ещё быть.

Так и было.

И уж во вс. случае предпочитали соц-м кап-му.

Откуда сведения? У Вас есть данные по этому вопросу? У меня, во всяком случае, нет. Как минимум, представления о капитализме были весьма разнообразные, при этом очень сильно отличающиеся от современных.

Ну, было разочарование, что коммунизм будет ещё не скоро, но отнюдь не в его принципиальной возможности.

Опять же, если называть "коммунизмом" абстрактное светлое будущее, то в его возможность разумеется верили. Если не все, то заметная часть молодёжи. Ну так и сейчас многие верят, что экономическая ситуация лет через -цать улучшится, США распадётся и в подмосковье будут ананасы расти из-за глобального потепления.

Нет, он имеет комп, позволяющий непринуждённо решить все матвопросы.

То есть уже стал спекулянтом. По сути, агентом мелкобуржуазного разложения. Всё понятно с вашим студентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но можно уверенно сказать, что он попытается в том или ином направлении повлиять на историю, а не остаться в стороне. Потому что люди были идейными.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто бы сомневался. Вдруг стали безидейными.

В Алма-ате в 1986 году.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и мне так кажется. 1986г. Дружба народов и до Горбача цвела и пахла.

А насчёт магазинов - так скубент может обратить внимание не только на количество ассортимента, но и на качество, и на доступность по ценам. И тогда сравнение будет ну очень не в пользу 2010...

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы меня удивляете. Как проверить качество по интернету я не догадался, но ассортимент ;) Я не так давно ходит по российским интернет-магазинам по хозяйственным и радио-теле. У вас очень странные представления о своетском ассортименте. Там обычные гвозди иногда проще было на стороне спереть, чем в магазине искать.

Ну, в реальность Полдня АБС во всяком случае верили.

<{POST_SNAPBACK}>

Сообщаю ответственно, что если Обитаемый остров я читал лет в 12, то все остальное в магазинах не продавали, а в библиотеке не было. Даже Хищные вещи прочитал уже лет в 17-18, а про Арканар выяснил точно в 18. Я хорошо помню как переплачивал и дату. Как раз повестка пришла. Так что с Полднем в 80-е напряг. Их ведь не печатали, а у нас не Москва.

А больше всего мне понравилось про простого советского студента с личным компьютером. Ох не простой мальчик был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто бы сомневался. Вдруг стали безидейными.

Именно, коллега. Внезапно безыдейность обуяла советскую молодёжь.

Как сейчас помню какой-то пионерский журнал начала 1980-х. В первой его части была повесть про гнусных подонков, отбирающих у старушек по деревням иконы, дабы толкнуть их иностранцам. С положительными героями, которые всячески борются с этими недостойными высокого звания советской молодёжи типами. Дальше что-то вроде раздела "разговор по душам", с ответами на письма. Про то, как плохо жувать не нашу жувачку и поклоняться зарубежным брендам. Потом был какой-то высокойдейный стих со словами "Птицы летают налегке", пафос которого сводился к одной мысли - советскому молодому человеку личные вещи не нужны в принципе. Ему и так солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Ну и так далее. Примерно половина материалов в номере так или иначе касалась борьбы с товарами народного потребления "вещизмом".

Как видим, проблема осознавалась и с ней пытались бороться. Журнал, повторяю, пионерский. То есть уже у школоты было отмечено массовое понимание того, что человек человеку иногда не просто друг-товарищ-брат, но и продавец-покупатель всяких ништяков. Что было неприемлемо для сферического советского человека в вакууме на плакате, с его принципом "да у меня никогда не было своего кошелька!"(с)"Спортлото-82"

Это к вопросу об идейности и её отражении в центральной прессе. Ну а что было в обычных школах, и какие способы мелкого заработка находила советская молодёжь, это уже совсем отдельная песня. И про идейность оной молодёжи тоже. У вас на собрании пионерского актива не пели "Дойче золдатен..." ? У нас пели некоторые несознательные активисты (не я, сразу скажу... я слов не знал ;) ). Не из симпатий к НСДАП и Вермахту, а исключительно ради лулзов. Дабы постебаться над официозом, который успевал всех достать в самом нежном возрасте.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас на собрании комсомольского актива не пели "Дойче золдатен..." ?

<{POST_SNAPBACK}>

У нас в техникуме поймали трех кадров пишущих нацисткие лозунги в туалете. ЕМНИП 1982г. То есть мы об этом узнали потом, когда собрали общее собрание и хотя прямо не сказали, но перед этим у всех, то есть буквально у всех, без всяких контрольных, собрали тетради и люди задним числом догадались про проверку почерка. До сих пор помню, я с ними не знаком был с другого факультета, но двое очень жидко обделались, а один умный был, на все упреки как на форуме, очень скользко отвечал.

А меня без лишней скромности скажу, когда принимали в комсомол, спросили про день рождения дедушки Ленина. Я перед этим учил про демократический централизм и что-то переклинило. Забыл дату. Приняли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В начале 1980 года.

Я видел компанию школьников в хорошо пошитых копиях эсэсовских мундиров.

Им ничего за это не было, кроме аплодисментов.

На сцене школьного театра.

Где разыгрывался любительский спектакль на тему ВОВ....

Дабы постебаться над официозом, который успевал всех достать в самом нежном возрасте.

Лучший способ сделать человека безбожником - это заставить его из-под палки учить закон божий.

Особенно если учебники и учителя такие, что без палки заведомо невозможно обойтись...

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучший способ сделать человека безбожником - это заставить его из-под палки учить закон божий.

Особенно если учебники и учителя такие, что без палки заведомо невозможно обойтись...

Ну вот видите, коллега, сами же всё знаете и понимаете. Какая уж тут идейность, когда "учебники такие". А без палки как-то обходились, кстати. Но и уровень веры в официальную доктрину был околонулевой. Очень уж оная доктрина... скажем мягко, не соответствовала постоянно наблюдаемому в семьях и школах. Не говоря уже о более старших и более вовлеченных в экономическую жизнь возрастах советской молодёжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у меня дядя как раз был студентом в 1980-ые. КПИ. Из института принес домой песенку "Я севодни с печки слез, вынял с подполу обрез", к моей великой радости. Где-то 1988.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В то самое застойно-Застольное время ходил по стране такой очень Мудрый анекдот:

«…Чем отличается жизнь советского рабочего при Генеральных Секретарях от жизни российского рабочего при царях?! Тем, что при царях, когда в дверь ломилась царская полиция, рабочий убирал со стола Маркса и выставлял на стол бутылку; а при Генеральных Секретарях, если в дверь ломится советская милиция, то рабочий убирает со стола бутылку и выкладывает на стол Маркса!…».

Чтобы хорошо осмыслить великую мудрость этого анекдота, нужно сравнить, кто шёл в фабрично-заводские рабочие при царях, и кто – при Генеральных Секретарях… При царях – те, кому их сословное положение в тогдашнем государстве не оставляло другого выбора, а вот при Генеральных Секретарях… Кто?!...

И почему так было, что на тех, кто после школы пошёл не в скубенты, а в ПТУшники, смотрели как на отбросов общества?!...

При Сталине такого не было, а после него - было! И сейчас есть!

Так что может оказаться интересным вариант, что доступ в современную Сеть получит не советский скубент, а советский ПТУшник, к тому же очень недовольный тем, что он не уважаем, как при Сталине, а, наоборот, презираем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что может оказаться интересным вариант, что доступ в современную Сеть получит не советский скубент, а советский ПТУшник, к тому же очень недовольный тем, что он не уважаем, как при Сталине, а, наоборот, презираем...

А что, действительно свежий, оригинальный подход. Вроде бы такого раньше не было, а, коллеги?

Итак, кто может войти в образ ПТУшника начала 1980-х, выйти в сеть(ну, допустим, куда и как тыкать мышкой он уже каким-то образом научился), походить по сайтам(но предварительно забыв всё, что он знает об интернете и его ресурсах сейчас, в 2010-м), а потом выложить сюда свои впечатления? Желательно аутентичным языком, конечно.

P.S. Я бы даже сам попробовал, но боюсь - а вдруг потом выйти из такого образа не получится...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При царях – те, кому их сословное положение в тогдашнем государстве не оставляло другого выбора, а вот при Генеральных Секретарях… Кто?!...

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это очень занимательный вопрос. Хороший рабочий иногда получал в 2-3 раза больше чела с высшим образованием. Далеко не каждый рвался в инженера.

И почему так было, что на тех, кто после школы пошёл не в скубенты, а в ПТУшники, смотрели как на отбросов общества?!...

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем честно еще и потому что туда шли далеко не самые умные. Но вы про сталинские времена слишком хорошо думаете. В ФЗУ было совсем не сахарно и разница была в том что для деревнеских это был выход в городскую жизнь. А вот городские туда не рвались.

Сталинскую школу многие описывают как царство дисциплины, зубрёжки, невозможности манкирования требованиями учебной программы. Не справился – на второй год, с непременным разговором учителя с родителями, который воспринимался ими как представитель власти (это важно), и никого не волнует, что Тургенева ты в гробу видал, и тебе прямая дорога после школы в ФЗУ.

Собственно где-то в интернете есть «Эпоха Застоя» Степан Орлов. Это цитата отуда. Попробуйте поискать. Там как раз про это.

Так что может оказаться интересным вариант, что доступ в современную Сеть получит не советский скубент, а советский ПТУшник, к тому же очень недовольный тем, что он не уважаем, как при Сталине, а, наоборот, презираем...

<{POST_SNAPBACK}>

Откуда у ПТУшника в 1980г компьютер? У обеспеченных детей его не было. В 1980г он может быть у очень немногих, что моментально сужает круг подходящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, кто может войти в образ ПТУшника начала 1980-х, выйти в сеть(ну, допустим, куда и как тыкать мышкой он уже каким-то образом научился), походить по сайтам(но предварительно забыв всё, что он знает об интернете и его ресурсах сейчас, в 2010-м), а потом выложить сюда свои впечатления? Желательно аутентичным языком, конечно.
начнёт шлятся по сайтам, решит что неплохая развлекуха потом решит подзаработать и пригласит за деньги девок-друзей.Через неделю в дверь позвонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начнёт шлятся по сайтам, решит что неплохая развлекуха потом решит подзаработать и пригласит за деньги девок-друзей.Через неделю в дверь позвонят.

Нет, коллега Сеня, так не интересно. Попробуйте от первого лица и аутентичным языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте от первого лица и аутентичным языком.

<{POST_SNAPBACK}>

аутентичным от 1980г? Боюсь это никому не по силам. Совсем по другому говорят сейчас. Только донесший до нас аромат ПТУ способен, но я таких не помню.

Если уж Сталины в некоторых книгах разговаривают как современные гопники ))) Я так уверен что Вождь в фене разбирался, но она другая была.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только донесший до нас аромат ПТУ способен, но я таких не помню.

Можно попробовать поискать образ типичного ПТУшника начала 1980-х в литературе и прочем искусстве тех лет...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно попробовать поискать образ типичного ПТУшника начала 1980-х в литературе и прочем искусстве тех лет...

<{POST_SNAPBACK}>

Я про тех кто на ФАИ. Чтобы сюда ходить надо получить образование и иметь свободное время. Работягам как-то не до этих глупостей, они у станка трудятся. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему так было, что на тех, кто после школы пошёл не в скубенты, а в ПТУшники, смотрели как на отбросов общества?!...

При Сталине такого не было, а после него - было! И сейчас есть!

Коллега, наверно потому что институтов было столько, а уровень там был таким - что надо было быть или лодырем или дибилом чтобы высшее образование не получить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас