Теория написания АИ-произведений

339 сообщений в этой теме

Опубликовано:

- Да никуда и ни на что он не давит. Давление это иллюзия. Ненужную информацию легко отсеивать, как будто вы, проживший в СССР поболе моего не знаете как нужно отсекать всякую воду про роль партии и последнего съезда.

- Значит либо автору именно это было интересно либо обсуждение было организовано неверно. Последнее вопрос к модераторам.

Так в том-то и дело, что имею опыт и свое мнение. Нам с колегами все время предлагали (упаси господи, считать нашу книжку шедевром :) Так для примера), то то, то се, а мы знай себе о личной жизни героев :) Но не все так могут.

А вообще Тим прав. Только тогда, давайте проведем такую классификацию: писатели по старому определению ППО и писатели новой эпохи ПНЭ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fenix, 10x!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорю что знание заклёпок есть главное, я говорю что знание заклёпок это хорошо.

А я это и не отрицаю. ;) Но я четко вижу грань между "железячной" ((с) Валентинов) писулькой и художественным произведением. К сожалению многие этого не понимают, даже если им начинаешь разжевывать критерии оценки художественного произведения.

Да и талант свой он часто разменивал на коммерческую макулатуру.

Ох, как я в детстве зачитывался этой макулатурой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писатели новой эпохи ПНЭ

Писатели Эпохи Заклепок, Деталей, Устоев Низвергатели Ы т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прикольная дискуссия.

Так и хочется воскликнуть: "Я же говорил!"

Впрочем, меня опять заносит под стены Трои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массы читают, потому что наши вломили не нашим :)

Вот во общем-то и ответ на все страдания о низком уровне АИ.

Читателям надо как наши вломили не нашим и точка. Главное песню нужную вовремя затянуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод: писать надо хорошо, плохо писать не надо ;)

Вот вывод на все времена.

Прямо скажем - завет.

Умные его придерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невольно вспоминается цитата из Аркадия Арканова:

"Не можешь не писать -- не пиши". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я четко вижу грань между "железячной" ((с) Валентинов) писулькой и художественным произведением. К сожалению многие этого не понимают, даже если им начинаешь разжевывать критерии оценки художественного произведения.

Кому-то не нравятся железяки. Кому-то зомби, вампиры и пещерный антикоммунизм. (Надеюсь я верно запомнил ключевые моменты романов раннего Валентинова? Или там были не вампиры, а оборотни?). Дело вкуса. Тем не менее есть некоторые аксиомы. Одна из них - надо знать, то о чём пишешь. Оправдания в стиле "автор так видит" от лукавого.

Ох, как я в детстве зачитывался этой макулатурой!

Всей? А то Дюма за свою карьеру много чего написал... или издал под своим именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На моей памяти это 121 тема что важнее увлекательность или правильное название этого кольца куда ремень оружия крепится. Если не напишешь антабка - небеса упадут. Просто некоторых авторов читать можно, потому что они умеют рассказывать, а других нет. И не поможет точное знание калибра.

надо знать, то о чём пишешь

<{POST_SNAPBACK}>

Точные данные осинового кола (длина, острота и вес молотка которым забит в грудь) автор применял на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вывод на все времена.

Прямо скажем - завет.

Умные его придерживаются.

И не пишут :P

Точные данные осинового кола (длина, острота и вес молотка которым забит в грудь) автор применял на собственном опыте.

Пожалуй кто применяет - у него и так жизнь интересная - он разве что мемуарчик в старости тиснет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На моей памяти это 121 тема что важнее увлекательность или правильное название этого кольца куда ремень оружия крепится. Если не напишешь антабка - небеса упадут. Просто некоторых авторов читать можно, потому что они умеют рассказывать, а других нет. И не поможет точное знание калибра.

Точные данные осинового кола (длина, острота и вес молотка которым забит в грудь) автор применял на собственном опыте.

Простите, я без подъё... , я просто не в курсе - а SAS ещё с нами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, я без подъё... , я просто не в курсе - а SAS ещё с нами?

<{POST_SNAPBACK}>

Он с нами заскучал. Редко появляется. ни одной нормальной альтернативы про взятие Москвы давно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он с нами заскучал. Редко появляется. ни одной нормальной альтернативы про взятие Москвы давно не было.

Угум. Понятно. Я в его присутствии всегда себя дураком ощущал.

Да, может, оно и нормально.

Вообще, самая странная АИ, которую когда-либо читал - это творения Джека Финнея. Там сочетание деталей и произвола автора просто убийственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угум. Понятно. Я в его присутствии всегда себя дураком ощущал.

<{POST_SNAPBACK}>

Не будем обсуждать личность великого ниспровергателя.

Вообще, самая странная АИ, которую когда-либо читал - это творения Джека Финнея. Там сочетание деталей и произвола автора просто убийственное.

<{POST_SNAPBACK}>

Меж трех времен настолько не пошло, что слов нет. А Меж двух остались в памяти слегка нудным и затянутым текстом. Не пойдет для наших читателей. Разве там наши не нашим наваляли? А где ТТХ Шермана?

Знаете почему читатели не обсуждали есть у Печорина в дуэльном пистолете предохранитель или нет? Они и так все прекрасно знали. А тут надо показать какой ты умный. Количество джоулей, растояние до потивника. Очень важно калибр упомянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, я забавную штуку сейчас вспомнил. В тему.

Самый первый как бы художественный рассказ на ФАИ я выкладывал с точнейшим соблюдением всех деталей (расположение гостиницы, с учётом того, могла быть в холле у портье карта или нет, с учётом номенклатуры пистолетов, продававшихся в Росс. Имп. и т. д.). Такие усилия потратил на обыкновеннейший памфлет! (Про Ленина на даче в Териоке, если вам это о чём-то говорит). Там меня подловить невозможно.

С одной стороны - это воспитывает. С другой стороны - глупость же несусветная. Художественная задача не стоит таких затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ответ могу поделиться собственным опытом. Старательно расписывал номенклатуру разных пистолетов. Поскольку например про Хорватию без понятия заглядывал на соответствующий сайт. Нет, я про джоули и предохранители не писал, но ГГ любовно изучает трофеи. Вот мне и говорят, нафига столько названий? Убрать! А я так старался )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массы читают, потому что наши вломили не нашим :cray:

"Да, здорово мы им дали!"

вообще тема сформулирована неверно, АИ - это чистый таймлайн (как и сама История) и произведения в жанре АИ по сути своей если говорить о "жанрообразующих признаках" - показывают как и почему происходят отличные от РИ события и к чему они приводят.

Все остальное сводится к обычным литературным жанрам

- даже "заклепкометрия" - обычный производственный роман (яркий представитель Хейли "Колеса", например).

Почему "заклепочники" интересны некоторому кол-ву читателей? Ну читают же научно-популярную литературу, а если она хорошо написана, то и с удовольствием, , "Синхрофахатрон для чайников", "Удаление аппендицита для чайников", "Гальминты для чайников" - почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то Вайнеры сказали Стругацким, что, мол, Люгера с оптическим прицелом быть не может. Аркадий Натанович, якобы, ответил, что надо оставить, как есть в тексте, "потому что я писатель-фантаст или нет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый первый как бы художественный рассказ на ФАИ я выкладывал с точнейшим соблюдением всех деталей (расположение гостиницы, с учётом того, могла быть в холле у портье карта или нет, с учётом номенклатуры пистолетов, продававшихся в Росс. Имп. и т. д.). Такие усилия потратил на обыкновеннейший памфлет! (Про Ленина на даче в Териоке, если вам это о чём-то говорит). Там меня подловить невозможно.

<{POST_SNAPBACK}>

О, это мне знакомо! Когда писал дилогию про Линкольна, я очень скрупулёзно изучал матчасть. Скажем, когда упоминал какую-нибудь гостиницу -- выбирал из современных такую, которая существовала уже тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ - это чистый таймлайн (как и сама История) и произведения в жанре АИ по сути своей если говорить о "жанрообразующих признаках" - показывают как и почему происходят отличные от РИ события и к чему они приводят.

Все остальное сводится к обычным литературным жанрам

Бастион, ну невозможно же навязать читателю "чистый таймлайн". Как максимум, все отличия от РИ будут показаны намёками (если мы говорим о художественном произведении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, это мне знакомо! Когда писал дилогию про Линкольна, я очень скрупулёзно изучал матчасть. Скажем, когда упоминал какую-нибудь гостиницу -- выбирал из современных такую, которая существовала уже тогда.

И вот возникает вопрос: а надо ли? Кто вас мог и захотел бы проверить? Ну нет такой гостиницы, и что? Не понимаю [пожимаю плечами]. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, это мне знакомо! Когда писал дилогию про Линкольна, я очень скрупулёзно изучал матчасть. Скажем, когда упоминал какую-нибудь гостиницу -- выбирал из современных такую, которая существовала уже тогда.

Я понимаю, о чём вы. Возможно, ФАИ-шные воспитанники (так сказать, птенцы гнезда Альтернатора) тем и будут всегда отличаться, что сохранением скрупулёзной детализации на фоне художественности произведения. Жаль, мы не задаём основной тон в жанре. Кстати, почему? Или я должен сказать, "почему до сих пор"? И критично осмотреть свою физию в зеркале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, о чём вы. Возможно, ФАИ-шные воспитанники (так сказать, птенцы гнезда Альтернатора) тем и будут всегда отличаться, что сохранением скрупулёзной детализации на фоне художественности произведения. Жаль, мы не задаём основной тон в жанре. Кстати, почему? Или я должен сказать, "почему до сих пор"? И критично осмотреть свою физию в зеркале?

И я, и великий Магнум и много других ветеранов никогда не были рабами Буквы, а лишь служили духу АИ :cray: А по поводу... Если вам нужны тиражи и любовь прыщавых юношей, то берите пример с Варяга. выберите важный исторический момент, и переписывайте до наоборот :) А если речь о художественности, то посмотрите как пишет Курылев, если уж не Аксенов. Но любви народной не дождетесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я, и великий Магнум и много других ветеранов никогда не были рабами Буквы, а лишь служили духу АИ :) А по поводу... Если вам нужны тиражи и любовь прыщавых юношей, то берите пример с Варяга. выберите важный исторический момент, и переписывайте до наоборот ;) А если речь о художественности, то посмотрите как пишет Курылев, если уж не Аксенов. Но любви народной не дождетесь :)

"Я мзду не беру, мне за державу обидно" (с)

Кстати, чего-то вы про прыщавых юношей не того... Мне бы девушек прыщавых :) :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас