Теория написания АИ-произведений

339 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Остапа несло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое трудное и, вероятно, не нужное - это попытка превратить в худ. произведение таймлайн. Т.е. шел по Парижу шарманщик, а на плече обезъяна ела банан. Корка. Наполеон. Подскользнулся, упал, закрытый перелом. Не поехал в Италию, не оказался на аркольском мосту... и так всю книгу, не Х, а У, не так, а эдак. Художественности никакой, вместо нее справочники юного артиллериста, обозника, лекаря и может быть, спровочник Розенталя

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в том, уважаемый коллега, что как раз на этом поприще возникают так называемые "технотриллеры" или "художественные таймлайны" - Кеннет Макси "Вторжение которого не было", Цуриасы и прочие "Маленькие адмиралы". Да и российские коллеги не отстают :).

Рассматриваемые произведения, при всех отмеченных вами недостатках, также имеют право на существование, но на стыке чистой АИ и собственно литературы. Сидение на двух стульях, как известно, требует небывалых размеров седалища, которыми большинство авторов "технотриллеров" не обладает. Поэтому ситуация с повестью/романом (замаскированным таймлайном/справочником) по-русски называется "не два, не полтора" и вызывает справедливую критику со всех сторон.

А насчёт справочника Розенталя - чаще получается "иллюстрация" к нему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня кусок во этот - ничто. Я и по-другому сумею. Да

<{POST_SNAPBACK}>

Искренне завидую владеющим даром литературного слова, а ещё больше завидую тем кто этот дар может щедро тратить по пустяковым поводам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да почему нет-то? Попросите меня что-нибудь сочинить. Я сочиню. У меня хватит литературного таланта, чтоб написать.

Розенталь - это Дитмар Эльяшевич, гроб ему в спину.

Ну и наконец:

Я очень уважаю Глеба и его Варяга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Digi велик и крут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А , чёрт, я неправильно выразился.

Хотите, я вам что-нибудь альт-историческоеи по-заказу? Могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего, мужики, вам понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего, мужики, вам понравилось?

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно, ждём продолжения:) По краиней мере такого ещё не было. А страничка на СИ ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня вообще странно, что Магнум ещё по этому поводу не высказался.

Для него - больная тема.

Да здесь уже столько наговорили, что я за полетами мыслей не успеваю.

А чего, мужики, вам понравилось?

Мне не стыдно признаться - да. Очень понравилось. Невероятно вкусно, колоритно и талантливо. Слов нет.

Но потом похмелье прошло, и слова нашлись.

Вы уже догадались, о чем я хочу сказать.

ОПЯТЬ попаданцы, причем в худших традициях "типа АИ-литературы". Ну хоть бы какая машина времени из велосипеда или коллайдер - нет, "споткнулся, упал, закрытый перелом, ВНЕЗАПНО очнулся - попаданец!"

ОПЯТЬ эпоха Иван Василича. Примерно 2-я или 3-я по популярности после этого, как его, с трубочкой. Хотя тот факт, что его сразу убили, не может не радовать.

Дальше что? Группа военных советников при новом царе Георгии построит просвещенный феодализм, изобретет промежуточный патрон, разгромит всяких ливонцев-литовцев и по второму разу откроет Америку?

Или всего лишь Сибирь?

Или там установят постоянные торговые контакты с Индией и Эфиопией?

Или всего лишь героически погибнут один за другим в ближайшие несколько дней?

Куда ни кинь - всюду клин. Все ходы заранее известны. Увы.

Тем не менее, я буду рад увидеть все, что вы там понаписали - я так понимаю, это далеко не все. Я так ждал примечания - а они не появились.

Хотите, я вам что-нибудь альт-историческоеи по-заказу? Могу.

ДА!

1) Без попаданцев.

2) Действие должно происходить в совершенно оригинальном альтернативном мире через несколько сотен или тысяч лет после развилки.

Где-то так.

По прочим прозвучавшим тут вопросам еще постараюсь написать, надо вдохновения набраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Розенталь - это Дитмар Эльяшевич, гроб ему в спину.

Ну и наконец:

Я очень уважаю Глеба и его Варяга.

чем вам не угодил покойный Розенталь? Его справочник лежит (не стоит, а именно лежит :P) на моей кн. полке уже много лет. Я его все забываю открыть, но я о нем помню ;)

Глеба уважайте, на здоровье. Ваше право.Я к нему тоже никаких злых чувств не питаю [пожатие плеч] Ваше право читать даже телефонюю книгу, а я извините: один раз уже поддался, дочитал до какой-то страницы и понял, что корпоративное братство недостаточная причина дсля таких мучений ;) нИзвините, если кого обидел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОПЯТЬ попаданцы, причем в худших традициях "типа АИ-литературы". Ну хоть бы какая машина времени из велосипеда или коллайдер - нет, "споткнулся, упал, закрытый перелом, ВНЕЗАПНО очнулся - попаданец!"

в лучших! В лучших традициях! ;)

Ибо нех! Рассказ не о сумаcшедшем профессоре и не о летучих мышах, а вовсе даже о "наших там" :)

вообще конечно можно посмаковать заклепки конструкции "коллайдера" гм... похоже неплохая тема для пародии :P

... но сталь марки 14х17н2-ш, как выяснилось, имела неравномерные индукционные свойства, да черт - ее проверяют на прочность, изгиб, ковкость и никому в голву не пришло проверить ее ни на дедукцию, ни на индукцию, вот во втором контуре и возник паразитный дедукционный поток, пробивший изоляцию потокопровода и заземлив дисперсию, что придало Земле огромный положительный заряд. Ионосферу сдуло. Солнечные лучи рванулись к поверхности земли по пути превращая кислород в озон... С потолка вырвался сноп искр и штукатурки, аварийное освещение погасло, основное никогда и невключилось. Это конец! Конец первой серии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите коллеги, я один воспринял это как тонкое издевательство над штампами жанра "наши там"?

Причём талант коллеги Digi особенно выпукло проявился в том, что на протяжении короткого отрывка концентрация шаблонов - максимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите коллеги, я один воспринял это как тонкое издевательство над штампами жанра "наши там"?

Причём талант коллеги Digi особенно выпукло проявился в том, что на протяжении короткого отрывка концентрация шаблонов - максимальна.

Издевательства не увидел. Несмотря на штампы и шаблоны. По-моему, все было вполне серьезно. Нет, издевательства выглядят совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Издевательства не увидел. Несмотря на штампы и шаблоны. По-моему, все было вполне серьезно. Нет, издевательства выглядят совсем не так.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, это плохой признак ;) В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Издевательства не увидел. Несмотря на штампы и шаблоны. По-моему, все было вполне серьезно

<{POST_SNAPBACK}>

Оно было весьма тонким...

В целом, присоединяюсь к коллеге Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поднимите мне веки! Где ноутбук? Где мобильник? Где трубочка? Где мягкие полусапожки и ворсистый ковер?! Где подробный список ТТХ всех советских танков и пулеметов с 1871 по 2093-й год?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня рассердили, поэтому я вам притчу из истории форума расскажу. Без имен, они известны всем.

Один из ветеранов АИ-движения как-то раз выложил на форуме отрывки из своего нового романа. Там было два главных персонажа. Один - врач-интеллигент старой формации. Другой - наш современник, 20 с плюсом, офисный планктон, раздолбай и вообще тупица. По крайней мере, таков был авторский замысел.

Персонаж-врач удался на все сто процентов. Alter ego автора, неудивительно.

Персонаж-раздолбай не удался совершенно. Он тут же прокололся - начал демонстрировать энциклопедические знания и Невероятную Силу Логического Мышления. Интеллигентный человек снова дал себя знать, одержал победу на замыслопм и получилось еще одно Alter ego.

К чему это я?

Если даже Digi и замышлял издевательство/пародию (а это мы еще посмотрим, что он скажет по этому поводу?), то у него ничего не вышло. Штампов и шаблонов недостаточно, самоиронии тем более, сюжетная схема далека от стандартов, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MilesV, не один. Издевательство высочайшего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глеба и его Варяга.

однако............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Действие должно происходить в совершенно оригинальном альтернативном мире через несколько сотен или тысяч лет после развилки.

А АИ ли это? Мир, совершенно непохожий на то что мы знаем... И вообщем то фиг знает как появившийся....

АИ тут где то с боку, а может ее и вообще нет...

Варяг - это да. Попытка написания АИ, дурацкая, но попытка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

машина времени из велосипеда

А такое было? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А АИ ли это? Мир, совершенно непохожий на то что мы знаем...

Еретик!!! Святотатец!!! Это и есть самая настоящая АИ!

И вообщем то фиг знает как появившийся....

А как он появился - герои (а заодно и читатели) выяснят по ходу действия.

А такое было?

А то!

http://flibusta.net/b/40475/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еретик!!! Святотатец!!! Это и есть самая настоящая АИ!

А как он появился - герои (а заодно и читатели) выяснят по ходу действия.

Это как бы герои действуют в самом конце измысленного автором таймлайна, когда мир, кроме развилки отделившей его от нашего - прошел кучу своих. И здраво рассуждая - героям то до фонаря эта самая первая развилка. Но автору и читателям она интересна и бедные герои обязаны ее выяснить ;)

А правильная АИ - вот она развилка еще тепленькая и даже барахтается. Что позволяет нам увидеть свою историю более выпукло.

Т.е первый вариант - тут интересна богатая фантазия автора, а собственно история - ну чтобы фентези не писать :blum2:

А во втором случае - там все же история не на последнем месте.

Где то так то ... В таком разрезе...

Вариант - просто побить супостата - во что Варяг и выродился - оно вообще не слишком интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ с четко прописанной развилкой и подробным таймлайном есть у классика - К.Чапек, "Война с саламандрами". Там же продемонстрировано, как сделать этот самый таймлайн занимательным для читателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ с четко прописанной развилкой и подробным таймлайном есть у классика - К.Чапек, "Война с саламандрами".

Ересь поражает лучших из нас ;)

Это не АИ, и развилок там нет. Это в лучшем случае ФБП с уклоном в криптозоологию и АИ-биологию.

Вот если бы Чапек написал "голландцы в 16 веке нашли саламандр..." или "французы в 18 веке нашли..." и дальше по тексту - тогда это была бы АИ.

что не отменяет факта

Там же продемонстрировано, как сделать этот самый таймлайн занимательным для читателя

да, это ему удалось.

Вариант - просто побить супостата - во что Варяг и выродился - оно вообще не слишком интересно.

И уж совсем неинтересно, когда супостата побивает "шобла гопников"(С) с полным набором чит-кодов. Тут мы солидарны.

Что же касается остальных тезисов, то у меня не хватает душевных сил их опровергать. :blum2: Таймлайн, бедные герои, каутский с энгельсом...

Ну вот, например. Джон Браннер, "Бесконечные времена". Уже в первой главе испанские аристократы собираются в Лондоне, чтобы отметить славной оргией 400-летний юбилей великой победы Непобедимой Армады. Вот и все. И никаких таймлайнов не надо. И никаких мучений. Умному и слегка образованному читателю достаточно - кристалльно ясно, что там произошло. После чего хозяйка приглашает главгероя в спальню и начинается политический триллер, потому что АИ - это всего лишь фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас