Теория написания АИ-произведений

339 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читатель - а я всего 19 лет назад родился.

Магнум - читайте классику.

Читатель - а ну ее нафиг эту классику. Дайте одну, нет две новые книжки

Магнум:

- Что я вижу! "Нафиг классику"? Еще одна жертва либеральных реформ и демократической системы образования? Юноша, зачем вам подорожная? Читайте букварь с картинками. Или комиксы.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum magnus est. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте букварь с картинками. Или комиксы.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне в книжках всегда не хватало иллюстраций. Тех, что по тексту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в книжках всегда не хватало иллюстраций. Тех, что по тексту.

Да, я всегда писал кипятком с макаровских иллюстраций к фантастическим произведениям:

Это, кстати, к "Полудню" Стругацких. Встреча с медоносным монстром на Леониде.

Леонид Андреевич Горбовский (как всегда, лежит)

А это иллюстрации к "Фаэтам" Казанцева:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, были иллюстраторы в наше время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему уважаемый Digi представил нам пародийную АИ-вариацию на тему старой доброй ардовской пародии, вариант (2) - стилист.

http://vachk.narod.ru/lit9.htm

Выглянул в слюдяное оконце: перед дворцом подьячий не торопясь тыкал кулаком в рожу мужика. Царь тут же приметил на киоте: удобно ли так бить, не лучше ли – наотмашь?..

Другое дело, что на фоне общего стилистического убожества нынешних АИ-текстов этот выглядит уже не пародией, а чуть ли не гениальным ориджем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не эти картинки имел в виду, но надеюсь, коллеги все правильно поняли.

По-моему уважаемый Digi представил нам пародийную АИ-вариацию на тему старой доброй ардовской пародии, вариант (2) - стилист.

Все равно не верю. :huh:

АВТОР! Рассуди нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно-то, конечно, пусть их. Но результатом становится формирование априорного отношения к АИ как к низкому жанру. Установка, что автор, работающий в данном ключе, все равно ничего стоящего не напишет. И действительно достойнве книги, вроде работ коллеги Серба, например, теряются в потоке макулатуры. Создается опасность, что в перспективе адекватный читатель в будущем книгу с элементами АИ даже в руки не возьмет. И с компа текст читать не будет.

--- ---

И кто такой Ваш "адекватный читатель", где он? Если даже неадекватных в России тысяч 20-30 (судя по тиражам АИ-книг с учётом и-нета). Тысячи 2 (всего, включая всех теоретических читателей), я думаю, "адекватных" - тех, кто прочтёт хорошую АИ на русском, оценит и отличит от плохой АИ - у нас (в России и за её рубежами) есть (на нашем форуме их, скажем, я думаю, процентов 5-10 от числа зарегистрированных участников, и это завышенная оценка, т.е. я заинтересован - ср. например, как голосуют за книгу Зона, которая, повторюсь, из тех, что я читал (я не читал, например, то, что вышло у коллеги Маха) - ЕДИНСТВЕННАЯ достойная АИ лет как бы не за 5 последних). Но эти-то 2 тысячи уж как-нибудь доберутся до хорошей книги, рано или поздно. Рассчитывать на такой основе на коммерческий успех же, а стало быть, побороть плохишей (и плохих писателей, и плохих читателей, которые их читают и покупают), по-моему было бы полным неадекватом. Идея борьбы с неправильной окружающей действительностью путём объяснения ей (действительности), что она, подлая, не соответствует нашим идеальным к ней требованиям - она того, непродуктивная. Как говорил Цицерон Катону, "ты как будто живёшь в идеальном государстве Платона, а не среди подонков Ромула". Нас, последних римлян, мало и мы тонем в варварском море. "Бороться" с варварами, как тут большинство коллег призывает, в такой ситуации глупо и бесполезно, надо просто выживать, по возможности не поступаясь принципами. Как вот Боэций, скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, были иллюстраторы в наше время...

<{POST_SNAPBACK}>

:) Были!!! Макаров! Авотин! Стерлигова!

А щас...

Не, ну обложки научились хорошие делать. Папсуев, Бондарь... но внутренние иллюстрации - это ужас кромешный и воспоминание об обложках начала 90-х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, это мне знакомо! Когда писал дилогию про Линкольна, я очень скрупулёзно изучал матчасть. Скажем, когда упоминал какую-нибудь гостиницу -- выбирал из современных такую, которая существовала уже тогда.

Самый первый как бы художественный рассказ на ФАИ я выкладывал с точнейшим соблюдением всех деталей (расположение гостиницы, с учётом того, могла быть в холле у портье карта или нет, с учётом номенклатуры пистолетов, продававшихся в Росс. Имп. и т. д.). Такие усилия потратил на обыкновеннейший памфлет! (Про Ленина на даче в Териоке, если вам это о чём-то говорит). Там меня подловить невозможно.

С одной стороны - это воспитывает. С другой стороны - глупость же несусветная. Художественная задача не стоит таких затрат.

Перфекционизм - это зло. :(:(

Потратить два дня на поиски подходящего астероида, но так и не найти его! И ведь никто все равно не заметит и не оценит! Как и сотни других бережно откопанных и тщательно расставленных элементов общей картины! Ну, может один читатель на сотню тысяч обратит внимание.

Зачем, спрашивается? Ради очистки совести, скорей всего. Перед самим собой будет стыдно.

Как-то Вайнеры сказали Стругацким, что, мол, Люгера с оптическим прицелом быть не может. Аркадий Натанович, якобы, ответил, что надо оставить, как есть в тексте, "потому что я писатель-фантаст или нет?"

ЕМНИП, это были не Вайнеры, а глупые читатели-заклепочники. К тому же, они были совершенно неправы. А этот знаменитый люгерсрач по сей день в интернетах продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, это были не Вайнеры, а глупые читатели-заклепочники. К тому же, они были совершенно неправы. А этот знаменитый люгерсрач по сей день в интернетах продолжается.

Мессир! Вы поразительно быстро изобретаете новые словоформы!

"Люгерсрач".

Сильно.

А что я должен рассудить-то был, как автор?

Прошу пардону, сейчас тему пересмотрю, и потом с крестьянским прищуром опять скажу: "А!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Сталкера: Нет! Не прибедняйтесь, коллега. Я-то помню некоторые ваши вещи. Даже если задор ушёл, "мысли, мысли куда девать-то"?

Для Мах Мах: Дитмар Эльяшевич меня по работе сильно напрягает при разборе, ну, скажем, фамилий (иногда мне это сильно необходимо - знать, склоняется ли, например, фамилия "Гора"?). Есть там у него такие загибы, от которых в глазах темнеет.

А теперь - по поводу отрывка из, якобы, художественного произведения от Digi. Так вот, Magnum - прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я-то помню некоторые ваши вещи. Даже если задор ушёл, "мысли, мысли куда девать-то"?

Два года висят у меня две на четверть законченные повести. И ни предложения с тех пор не написал. :blush2:

Когда этот период пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два года висят у меня две на четверть законченные повести. И ни предложения с тех пор не написал. :unsure:

Когда этот период пройдет?

Сталкер, мой рецепт вам не подойдёт. (В смысле снятия творческого напряжения через нежинские огурчики).

Поэтому, наверное, вам подойдёт рецепт Стивенсона - каждый день по главе. А опись предметов записывать на обороте конверта дедушкиного письма вместе с дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, прошу прощения за невнимательное прочтение темы, но про "промежуточный патрон" вы практически угадали. Замысел, правда, ограничивался изобретением "пули Петерса" или "пули Минье". Всё-таки, форум меня научил не впадать в галактизм.

К вопросу про СИ. Была там у меня страничка. Года два не обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мессир! Вы поразительно быстро изобретаете новые словоформы!

"Люгерсрач"

Коллега, вы мне безбожно льстите... или давно в интернетах не были. :unsure:

Я еще помню времена, когда слово "Спор" считалось нецензурным, а теперь это нечто вроде суффикса.

А теперь - по поводу отрывка из, якобы, художественного произведения от Digi. Так вот, Magnum - прав.

Я ЗНАЛ!!!

Два года висят у меня две на четверть законченные повести.

А какая вторая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы мне безбожно льстите... или давно в интернетах не были. :unsure:

Да, в обоих смыслах.

Я еще помню времена, когда слово "Спор" считалось нецензурным, а теперь это нечто вроде суффикса.

Ну, дык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше что? Группа военных советников при новом царе Георгии построит просвещенный феодализм, изобретет промежуточный патрон, разгромит всяких ливонцев-литовцев и по второму разу откроет Америку?

Или всего лишь Сибирь?

Или там установят постоянные торговые контакты с Индией и Эфиопией?

Или всего лишь героически погибнут один за другим в ближайшие несколько дней?

Куда ни кинь - всюду клин. Все ходы заранее известны. Увы.

Не-е-е-ет! Ни один из вариантов не соответствует.

Как можно просчитать ходы в романе (повести, рассказе) про так называемых "попаданцев"? Оно же, по определению, практически чистый произвол.

Всё должно подчиняться лишь психологии человека (неважно, современного или средневекового). Только современным российским авторам про "переносы" как раз-таки не удаётся высчитать психологию своих собственных главгероев.

А в данном случае, для подсказки.

Возьмите одну из самых невероятных тем, которую обсуждали с вашей подачи (я имею ввиду католическое завоевание России с ирландцами в гарнизонах на Соловках), выверните её наизнанку. И - вуаля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Digi, то есть стрелецкая форма, полуроты, плебеи, узурпаторы, гвардейцы, мыски пяток, - это все сурьёзно? Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно просчитать ходы в романе (повести, рассказе) про так называемых "попаданцев"?

Ну как же!

1) Попаданец находит представителя власти.

2) Объясняет ему, как пользоваться мобильником и ноутбуком.

3) Промежуточный патрон!

4) ???

5) Галактическая империя!

Возьмите одну из самых невероятных тем, которую обсуждали с вашей подачи (я имею ввиду католическое завоевание России с ирландцами в гарнизонах на Соловках), выверните её наизнанку.

Православное завоевание Европы и гарнизоны стрельцов на Мальте и Балеарских островах? :unsure:

Digi, то есть стрелецкая форма, полуроты, плебеи, узурпаторы, гвардейцы, мыски пяток, - это все сурьёзно? Понятно.

А надо было под "почвенника" подстраиваться? :P Мне наоборот анахронизмы понравились, свежо. А то у всех писателей Иван Василич говорит как актер Яковлев из известного фильма. "Житие мое, от холопа слышу". :lol:

Я вот у одного не к ночи помянутого автора (который считается мэтром! общепризнанным! Не чета нам всем вместе взятым, почти классик!) покруче видел. Там у него средневековый феодал из дикой горной местности в фэнтэзийном мире про локализацию с идентефикацией рассуждает! Не хуже современного московского чиновника! Только регионов и вертикали не хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Digi, то есть стрелецкая форма, полуроты, плебеи, узурпаторы, гвардейцы, мыски пяток, - это все сурьёзно? Понятно.

Tim, ну, вот Кролик соврать не даст. У этой вещи есть нечто вроде предисловия.

Звучит оно так (каюсь, ради провокации я его не озвучивал в этой теме, но люди некоторые в курсе).

Дословно:

Предуведомление от автора

Должен предупредить – я знаю, что в реальности разговорный позднесредневековый русский язык сильно отличался от современного. (Если вообще можно вести речь о «русском» языке применительно к шестнадцатому веку. Здесь подразумеваются, скорее, северо-восточные диалекты общего восточнославянского языка). Однако я решил сознательно пренебречь этим обстоятельством.

Признаться, мне никогда не нравилось употребление современными литераторами разнообразных «тудыть», «кубыть» и «надысь» в исторических романах о Руси. Как ни крути, а получается коряво и искусственно.

Своеобразие русского языка шестнадцатого века невозможно передать вкраплением специально подобранных архаизмов. С другой стороны, писать книгу для современного читателя полностью на языке той эпохи – нонсенс. Да и не осилил бы я такую задачу, ежели честно.

Поэтому тем, кто хочет подвести наукообразную базу под указанную нестыковку, предлагаю следующий выход. Возьмем на вооружение странную гипотезу, которую не без успеха использовал Лео Франковский – допустим, что «живые» разговорные славянские языки с течением столетий меняются незначительно. Не так сильно, как английский или, например, испанский. За сим - речь нашего с вами современника московит из шестнадцатого века понять способен. С поправкой на акцент. И наоборот – в речи обитателей Руси XVI столетия мы с вами обнаружим знакомые слова.

Указанное допущение – единственное проявление авторского произвола, которое я позволил себе сделать в описании деталей эпохи, известных современной науке.

Что же касается исторических гипотез, отрабатываемых мною в ходе данного повествования, и прочих «скользких» мест, то о них – см. примечания.

Насчёт рот, полурот и формы. Вы посмотрите там, цифры в таких гранёных скобочках стоять.

Это и есть те примечания, которых Magnum от меня добивается.

(Но не добъётся, лехаим!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как же!

1) Попаданец находит представителя власти.

2) Объясняет ему, как пользоваться мобильником и ноутбуком.

3) Промежуточный патрон!

4) ???

5) Галактическая империя!

Слушайте, Мессир, а давайте совместно напишем инструкцию, как действовать именно русским попаданцам с наибольшим КПД? Ну, чтоб на Сейшелах оказаться в любой эпохе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Digi

Ссылку в страничку на СИ дай, садист. Я весь в нетерпении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были!!! Макаров! Авотин! Стерлигова!

Кусков, Владимирский, Вальк... Эх.

Не, люди умеющие рисовать есть. Но вот илллюстрировать книги их обычно не приглашают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, люди умеющие рисовать есть. Но вот илллюстрировать книги их обычно не приглашают.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну нет, обложки теперь, обычно, красивые. Вот только к содержанию они в основном отношения не имеют. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас