Танковые развилки второй мировой

647 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А "ребята" по ссылке - просто дегенераты типа тех, что с плоской землёй носится.

Ну да, более внимательно посмотрел. Очередные конспиролухи. Это не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

15-го? А не 14-го?

https://armyman.info/books/id-14535.html

Конспиролохи... да это не лечится. А В-29 - на самом деле - разработка туполева. 

И где же четырёхмоторный образец АНТ-37, более известный как "пропавший АНТ-38"? Вероятно, это B-17 Flying Fortress

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут узнал, что оказывается существует

Не заглядывая в ссыль -- SRL на ганзе? Там мозг рака и затяжная уринокомпрессионная контузия межушной козюли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не заглядывая в ссыль -- SRL на ганзе? Там мозг рака и затяжная уринокомпрессионная контузия межушной козюли

Он самый. Впрочем я и в ЖЖ такое находил. Какой-то гой из Израиля срывает покровы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Немного свежатинки с Танк-Энциклопедии по поводу "Чёрного Принца"/ "Супер Черчилля":

 1. 94 мм пушка в него таки не лезла;

 2. Стояла на нём как я понял, всё же 77 мм Vickers QF, а не RO QF 17-pounder;

 3. 600-сильный Rolls-Rouse "Metheor" в него-таки лез, если бы его поставили чуть под наклоном и с ним он по расчётам мог бы выдать до 35 км/ч. Более того, в теории этот же движок мог встать и в обычный "Черчилль", но у ирландцев не получилось, а британцам было уже незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, а давайте представим что выполнено решение от 23 апреля 1940 года  когда в Москве прошло совещание под председательством начальника ГБТУ КА генерала армии Д. Павлова, посвященное системе вооружений и организации бронетанковых войск Красной Армии. По танкам Т-35 предлагалось следующее:     "…Т-35 из 14 танковой бригады изъять, и передать в Московский военный округ для парадов, включив последние в состав механизированного полка Академии моторизации и механизации ми. Сталина».

https://arsenal-info.ru/b/book/3994716148/6

В реале полк имел вот такой штат:

http://tankfront.ru/ussr/train/utp/ump_vamm.html#2ref

В нашей АИ в полк попадeт ещё и Т-100, СМК и все самоходки на их базе, начиная с Су-14 и до Т-100 Y.  К битве за Москву техника будет освоена экипажами, отремнтированна и возможно частично модернизированна. 

И самое главное что не "раздербанена"  на батальоны и роты, как в РеИ, а наоборот дополнена (мото?)пехотой из состава курсантов военных училищ..

И вот наступил Звёздный час Т-35, контрнаступление под Москвой!

А дальше у меня пока только  клич: "русские победили!",  но ведь не может не победить врага бронированный кулак из почти шести десятков бронированных махин!

 

 

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По танкам Т-35 предлагалось следующее

Летом 1940 года их предполагалось уже переделать в САУ. 

В нашей АИ в полк попадeт ещё и Т-100, СМК 

В реальности эти Т-35 и СМК, Т-100 еще в августе ушли бы на формирование ТБр, как и А-20 например. 

и все самоходки на их базе, начиная с Су-14 и до Т-100 Y

Все самоходки - это ТРИ штуки. Причем все с разными калибрами - 152, 203 и 130мм. Смысла включать в практически обычный полк или бригаду такие системы - никакого. 

И самое главное что не "раздербанена"  на батальоны и роты

Вот именно что раздербанена. 

И вот наступил Звёздный час Т-35, контрнаступление под Москвой!

И точно так же за месяц кончились, ибо пробиваются даже 37мм пушками не говоря о 75мм кумулятивах и 88мм зенитками.

ведь не может не победить врага бронированный кулак из почти шести десятков бронированных махин!

Естественно не может. Смотрим на 6МК в ЗапОВО или 2ТД в прибалтике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В реальности эти Т-35 и СМК, Т-100 еще в августе ушли бы на формирование ТБр, как и А-20 например. 

Коллега, в реальности они простояли "в боксах" всю войну и дождались хрущевской переплавки.

А я вот в список ещё и пару Т-29 хочу добавить.

Естественно не может. Смотрим на 6МК в ЗапОВО или 2ТД в прибалтике. 

Смотрим, и сравниваем "условия" эксплуатации. Одно дело неподготовленные экипажи в несколоченных подразделениях ( и то, по 300км успели пройти), а другое дело полк Академии ( и несколько месяцев на подготовкку).  Особенно хочу обратить внимание на количество частей обеспечения в полку по сравнению с упомянутыми Вами ТД.

Да и противник весьма разный. Либо только начавшие БД полнокровные немецкие дивизии на гогранице и летом, либо практически выдохшиеся части вермахта страдающие от "климатических факторов" под Москвой.

Согласитесь, есть разница?

Ну и я не говорил что именно этот ТП возьмет Берлин! Уж если в реале даже на МС-1 умудрялись добится некоторых успехов....

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, в реальности они простояли "в боксах" всю войну и дождались хрущевской переплавки.

Жалость то какая. Часть техники с Кубинки именно что ушла на фронт - как тот же А-20. 

Смотрим, и сравниваем "условия" эксплуатации. Одно дело неподготовленные экипажи в несколоченных подразделениях ( и то, по 300км успели пройти), а другое дело полк Академии ( и несколько месяцев на подготовкку).  Особенно хочу обратить внимание на количество частей обеспечения в полку по сравнению с упомянутыми Вами ТД.

Условия эксплуатации в основном отличаются тем что в приграничье наши воевали с "свежим вермахтом", а под Москвой был уже изрядно подуставший да еще и в невыгодных соотношениях. Поэтому летом корпуса сточились за неделю-две, а под Москвой у такого полка будет ну месяц. 

"Полк Академии" - это не элитка, которую специально в разгар войны оставили, чтобы в ноябре в Москве парад проводить, а такие же курсанты. Например под Ленинградом был полк укомплектованный составом из АртАкадемии. И ничего - ЕМНИП на Лужском рубеже кончился. 

ИАП укомплектованный испытателями тоже ничем выдающимся не запомнился. И так далее и тому подобное. 

Согласитесь, есть разница?

Не кардинальная. 

Ну и я не говорил что именно этот ТП возьмет Берлин!

ага.

у меня пока только  клич: "русские победили!"

Уж если в реале даже на МС-1 умудрялись добится некоторых успехов...

Ссылку можно, где они там и чего добились? Все известные "успехи" - это пребывание в роли заготовок для БОТов. Плюс в пара фоток в Харькове. Офигенные "успехи". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку можно, где они там и чего добились?

Коллега, большинство авторов утверждает что с десяток МС-1 действовало в составе 150-й танковой бригады зимой 1941-42 годов.

 https://arsenal-info.ru/b/book/496352779/3

ага.

Коллега, если Вы так настаиваете могу сменить лозунг на "танки, вперёд!"

Поэтому летом корпуса сточились за неделю-две, а под Москвой у такого полка будет ну месяц. 

Так ведь именно столько длилась самая активная фаза контрнаступления!  А уже чуть позже стали выдыхаться и к концу зимы, считай "встали".

Да и вышеупомянутые мною три сотни км пробега по приграничью это ничуть не больше чем глубина того наступления РККА. А вот танки как раз окажутся в своей стихии  прорыв обороны слабоокопавшейся  пехоты с небольшим насыщением ПТО и малочисленными танками поддержки.

"Полк Академии" - это не элитка, которую специально в разгар войны оставили, чтобы в ноябре в Москве парад проводить, а такие же курсанты.

На фоне ополченцев ещё какая! Учтите, коллега, что кадровых танкистов к зиме уже сильно повыбили. А у нас пусть и курсанты, но готовившиеся именно на Т-35 (смотрите ссылку). А уж какие там будут зампотехи! И в качестве плюшки промпотенциал воюющей Москвы.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, большинство авторов утверждает что с десяток МС-1 действовало в составе 150-й танковой бригады зимой 1941-42 годов.

Да, и к февралю еще два из них были в наличии (один из них неисправный), но вот о боевом их применении ничего не известно. А в ДВО они до 50-ых стояли на вооружении в качестве ДОТов))) Потом их просто забросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИАП укомплектованный испытателями тоже ничем выдающимся не запомнился.

Здесь более показателен опыт отправки пилотов-инструкторов на фронт в 1942. Внезапно выяснилось, что со своими 700-1000-1500 налета они нифига не более полезны, чем зеленые пилоты с ~25 часами налета на легкомоторном и 8-10 на полноценном самолете.

От того, что пилот тысячи раз повторит цикл "взлет - круг вокруг аэродрома - посадка" (а это, собсна, вся программа советских летных школ до войны, всему, что связано с боевым применением, учили уже в частях) хорошим боевым летчиком он не станет.

Здесь мы будем иметь что-то похожее: экипажи прекрасно освоят движение в строю по ровной площадке и молодцеватое торчание из люков, а зампотехи - обслуживание движков и ходовой (остальные агрегаты при параде не нужны). Боевая ценность будет весьма сомнительна.

Вдобавок, поскольку часть парадная, вливание командных кадров с боевым опытом (как это произошло с теми же подольскими училищами) крайне маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, и к февралю еще два из них были в наличии (один из них неисправный), но вот о боевом их применении ничего не известно.

Коллега, да и не суть важно, пожалуй!

МС это просто пример того как в строй ставили всё возможное. Мне доводилось читать воспоминания ветерана (источник и не просите, не упомню, кажется в "Я помню") участвовавшего в битве под Москвой на МС-1. Пусть он и успел всего  раз сходить в атаку и даже не уверен что в кого то попал, но факт имел место быть.

Но надеюсь Вы согласитесь что боевые возможности экранированого Т-35 последней серии много выше чем у МС-1?

Здесь мы будем иметь что-то похожее: экипажи прекрасно освоят движение в строю по ровной площадке и молодцеватое торчание из люков, а зампотехи - обслуживание движков и ходовой (остальные агрегаты при параде не нужны). Боевая ценность будет весьма сомнительна. Вдобавок, поскольку часть парадная, вливание командных кадров с боевым опытом (как это произошло с теми же подольскими училищами) крайне маловероятно.

Коллега, не хочу быть невежливым, но почитайте же Вы уже про тот полк! В сети ведь масса материалов, кроме моей ссылки на "Танкфронт".

Вот первое что выдал поисковик, весьма познавательно

http://militaryarticle.ru/tekhnika-i-vooruzhenie/2005/11615-uchebno-mehanizirovannyj

 Парады, это только малая толика деятельности части, а основная это именно учеба командного состава и отработка всевозможных новаций. Там уже были люди и с боевым опытом. В "реале" из полка выделили несколько подразделений и сразу бросили в бой (довольно успешно воевали, кстати)! Да и направить на пополнение до штатов военного времени полка танкистов из разбитых частей или даже после госпиталей вполне возможно. 

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но надеюсь Вы согласитесь что боевые возможности экранированого Т-35 последней серии много выше чем у МС-1?

С этим не поспоришь))))) Дело ведь не в танках, как таковых, и даже не в экипажах. Дело в умении применять эти танки. СССР в начальный период войны потерял танков больше, чем все остальные страны вместе взятые их имели вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в умении применять эти танки

Соглашусь! На Ютубе в нескольких роликах цитируют воспоминания пары ветеранов (содрали с "Я помню"), так деды прямо говорят что летом 1941 Т-35 мог воевать, а танкисты ещё нет.

А вот к зиме ситуация видится немного другой : Т-35 ещё может воевать и танкисты уже могут (война выживших научила).

Ну и "усиление" в виде пары "тяжей" и трех крупнокалиберных самоходок повысят боеспособность подразделения.

А уж сколько танкодесантников можно разместить на броне многобашенников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь! На Ютубе в нескольких роликах цитируют воспоминания пары ветеранов (содрали с "Я помню"), так деды прямо говорят что летом 1941 Т-35 мог воевать, а танкисты ещё нет. А вот к зиме ситуация видится немного другой : Т-35 ещё может воевать и танкисты уже могут (война выживших научила). Ну и "усиление" в виде пары "тяжей" и трех крупнокалиберных самоходок повысят боеспособность подразделения. А уж сколько танкодесантников можно разместить на броне многобашенников....

В принципе у французов вполне себя оправдали двухпушечные Char B-1. Почему нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе у французов вполне себя оправдали двухпушечные Char B-1. Почему нет? 

Единственное моё опасение, что "растащат" полк! В это время КВ-1 по пять штук на бригаду "давали". А у нас минимум полсотни тяжей, не считая легких танков! Ну, будем считать  что полк в резерве ГК и неприкосновенен до дня "Д".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, будем считать  что полк в резерве ГК и неприкосновенен до дня "Д".

Тоже вариант. В тридцатых в резерве ГК числилось пять ЕМНИП тяжелых танковых полков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парады, это только малая толика деятельности части, а основная это именно учеба командного состава и отработка всевозможных новаций.

Вы в качестве причины появления "эскадры сухопутных линкоров" постулируете реализацию предложения о создании специализированной парадной части. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в качестве причины появления "эскадры сухопутных линкоров" постулируете реализацию предложения о создании специализированной парадной части. 

Я что-то упустил? Где он такое пропостулировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то упустил? Где он такое пропостулировал?

Угу. Упустили

Коллеги, а давайте представим что выполнено решение от 23 апреля 1940 года  когда в Москве прошло совещание под председательством начальника ГБТУ КА генерала армии Д. Павлова, посвященное системе вооружений и организации бронетанковых войск Красной Армии. По танкам Т-35 предлагалось следующее:     "…Т-35 из 14 танковой бригады изъять, и передать в Московский военный округ для парадов, включив последние в состав механизированного полка Академии моторизации и механизации ми. Сталина».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специализированной парадной части. 

Кстати,отличная мысль. А еще можно сделать такую же, но морскую. В Кронштадте, например. И когда настанет время, и немец подойдет к Ленинграду, его встретят огнем не только царские линкоры, но и Гражданин,  Заря Свободы, Двенадцать Апостолов, Генерал-Адмирал (нефиг в минзагах ходить!), Петр Великий и тот монитор, что плавмастерская, забыл кто именно. Немцы от такого зрелища офигеют и сами сдадутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Двенадцать Апостолов, Генерал-Адмирал (нефиг в минзагах ходить!), Петр Великий и тот монитор, что плавмастерская, забыл кто именно

Насчёт монитора не знаю, а бывш. броненосный крейсер "Герцог Эдинбургский" 1875 г.в., систершип Генерал-Адмирала, тоже числился в КБФ аж до 1945 года... 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монитор, вернее, плавмастерскую, еще пару лет назад продавали с молотка. Увы, требуемая сумма в три миллиона у меня была, но пришлось потратить ее на квартиру :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы в качестве причины появления "эскадры сухопутных линкоров" постулируете реализацию предложения о создании специализированной парадной части.   

Коллега, о "чисто" парадной части и мысли не было! 

Да, часть можно назвать парадной (так и Таманцы с Кантемировцами тоже получается сугубо парадные?), но это только малая её функция, а основная - учебная, ничем не отличается от приведенной в ссылке из моего предыдущего поста.

 

Я приведенный документ интерпретировал так:

Т-35 признаны небоеспособнымии изымаются из боевых частей заменяясь (скорее всего) на КВ.  Чтобы не "пропасть добру" единственным их назначением определяются парады. Парады проводятся в столице, а значит танки передаются в одну из столичных частей. В Москве единственная часть освоившая Т-35 это полк Академии. 

 

А дальше возможная АИ:

 Для парадов используется десяток танков последней серии с коническими башнями. Остальные находятся на долговременном хранении в боксах, либо на ремонте в ХПЗ, а + несколько штук на полигоне в 1 батальоне полка. Кроме того, несколько танков (и самоходок) находятся в распоряжении других учебных заведений и на хранении в Кубинке. С началом ВОВ полк Академии укомплектовывается личным составом до "военных штатов" ( а вот именно этого штата я пока так и не нашел, кстати), т.е все почти как в "реале". А вот когда под Москвой стало всё совсем плохо то начинаются лихорадочные поиски любой военной техники, вплоть до МС-1, и "академические" танки совместно с "кУбинскими" решено изъять с хранения, отремонтировать, экранировать и заменить "орудие ГК". К ним же добавляются Т-35 из других учебных заведений. Полученная матчасть идет на формирование танковой бригады временного штата ("по факту"). На формирование и сколачивание ТБр требуется некоторое время и Т-35 становятся не "пожарной командой" в оброне Москвы, а "тараном" в контрнаступлении. Тем более что погодные факторы будут "сильно за нас" - замерзшая земля (и промерзшие до дна мелкие водные преграды) с неглубоким снегом, ИМХО, наиболее благоприятны для Т-35, учитывая его низкую проходимость и склонность к перегреву в другие времена года.

 

Полностью согласен с мнением коллег что надолго её не хватит, так я и не утверждал обратного. Но вот оказать серьёзное влияние на ход контрнаступления РККА этот бронированный кулак просто обязан.

 

Я уже говорил о воспоминаниях ветерана мехвода Т-35 который воевал под Москвой уже на Т-60, его последняя атака на занятую фашистами деревню : пара Т-60 при поддержке одной Т-34 и медленно бегущая по колено в снегу пехота.

А теперь представим его же за рычагами Т-35. Тот же населенный пункт атакует "наша" ТБр. Артобстрел самоходками (калибр 203, 152, 130 мм), танками (76, 45 мм) и каждый ( из нескольких десятков)  Т-35 доставляет к полю боя на броне по взводу танкодесантников, лидируют атаку (подавляя уцелевшие вражеские ПТО) толстобронные Т-100 и СМК, а пара колесно-гусеничных Т-29 обошли вражин с тыла........ 

 

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас