ПМВ в новой редакции МЦМ-2ТК

442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Значит, действует план Мольтке, согласно которому главный удар Германия наносит по России. в то время как против Франции держит оборону по границе, не нарушая нейтралитета Бельгии.

Тогда это конец. Нам такой хоккей не нужен.

А что, есть прецеденты начала войны в Европе зимой на тот момент? Вот не верю в январь. Воевать с Россией раньше мая нечего и думать Аналогично и с Австрией. Какой может быть поход через Карпаты зимой? Май, самое раннее вторая половина апреля.

Гм. Тогда мне сложно. Россия упирается и требует всю Албанию Сербии. Что должна делать Германия? Если не воевать - то значит надо отступить. А какой тогда следующий повод? Впрочем если такой фортель пройдет, и Германия сама устроит конфликт весной - нам же лучше. Смело обвиняем немцев в агрессии. Тем более что за январь меня самого сомнения берут - до сих пор не понимаю поведение Англии на Лондонской конференции, может и впрямь поддержат Германию в вопросе...

А я думаю, что сам Михаил, а Куропаткин при нем начштаба.

Можно и так.

Первым делом русские получают фланговый удар из Восточной Пруссии и им становится не до австрийцев.

Гм. Я вот думаю что будет либо двйной удар по Пруссии и ГАлиции, либо будет оборона на обоих фронтах.

Немцы будут методично загонять нас в леса и болота восточной Белоруссии, и только после того как добьются полного разгрома русской армии, успокоятся, переключатся на французов

Если у нас начальствет Куропаткин со своей стратегией, то армию он спасет, закрепится в этих самых болотах и пусть немцы хоть головой бьются.

Очень быстрая капитуляция крепостей будет катастрофой для России. После такого может и впрямь Россия утрати способность к наступательным операциям, и до конца войны будет нет, не копить силы, а восстанавливать их.

Почему капитуляция должна быть быстрой?

Даже если возьмут - Вы думаете у союзников навалом этих припасов? При том, что 1914 год будет годом войны на Западном фронте? Россия все равно будет снабжаться по остаточному принципу. Подумайте сами - если Россия, по Вашему будет сидеть и копить резервы, то какой смысл ее вооружать и снабжать боеприпасами? В это время эти пушки и этии снаряды будут куда востребованнее на Западе

Тоже верно. Значит придется и наступления вести, но подозреваю что до Нарочьской и Брусиловской мясорубок не дойдет. В любом случае проливы и быстрый разгром Турции позволят освободить войска и транспортные пути.

Самое прикольное, что англичане при таком развитии событий должны будут очень постараться, чтобы найти казус белли.

А вот бог его знает. Насколько я знаю направления первого главного удара у Германии несколько раз менялось. Вы уверены что первыми будет валить Росиию?

Но даже если не будут - вполно возможно что обломавшись в России (завязли в болотах, а русская армия убежала) немцы решат не повторять ошибок и не биться в лотарнгские укрепления, а обойти их через Бельгию.

Хтя может и впрямь Англия сумеет придумать повод... Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом случае Италия вполне может быть вынуждена выступить на стороне Германии.

Ээээ... ЧТо-то я не припомню договор Тройственного союза. В реале итальянц как-то умудрились отговорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээ... ЧТо-то я не припомню договор Тройственного союза. В реале итальянц как-то умудрились отговорится.

Ну вот как раз итальянцы отмазались именно тем, что немцы объявили войну, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот как раз итальянцы отмазались именно тем, что немцы объявили войну, а не наоборот.

А как вы думаете, в случае начала войны в 1913 году не немцы ее обьявят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поделюсь Сам забыл где статью видел :blink:

вот видите,одна статья и ту забыли ;) а со скептическими оценками румын всё же побольше будет?

или вот Вы пишите дескать мы не готовы были к вступлению Румынии в войну,а то б дали АВИ подудеть...да что ж это за союзник такой,который вступает в войну без согласования с ближайшим (в первую очередь географически) из будущих партнёров (при том что сам партнёр не особо этого и хочет),а через полтора месяца обращается с мольбами о помощи?это вредитель ПМСМ а не союзник...

Да что с Италией-то не нравится? Отвлекла на себя часть немецких сил. Чем плохо?

ну да.только Брусилову пришлось спасать их после Трентино,а так да,и незабивной форвард игрок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Тогда мне сложно. Россия упирается и требует всю Албанию Сербии. Что должна делать Германия? Если не воевать - то значит надо отступить. А какой тогда следующий повод? Впрочем если такой фортель пройдет, и Германия сама устроит конфликт весной - нам же лучше. Смело обвиняем немцев в агрессии. Тем более что за январь меня самого сомнения берут - до сих пор не понимаю поведение Англии на Лондонской конференции, может и впрямь поддержат Германию в вопросе...

В таких случаях, если государь не понимает (а Вильгельм все-таки понимал, его готовили быть главкомом), то начальник штаба говорит: "Мы не готовы исполнить свои планы в таких условиях, поэтому не можем взять ответственность за результат". И государь ищет дипломатическое решение вопроса, или же затягивает вопрос до более благоприятного времени. Ну в самом деле, какое может быть наступление в Польше в феврале-марте? У немцев еще и толкового зимнего снаряжения нет.

Цитата(Гость_эксВандал_* @ 31.8.2010, 21:06)

Первым делом русские получают фланговый удар из Восточной Пруссии и им становится не до австрийцев.

*

Гм. Я вот думаю что будет либо двйной удар по Пруссии и ГАлиции, либо будет оборона на обоих фронтах.

Куропаткин очень хороший штабист - такого безобразия как одновременный удар по расходящимся направлениям не допустит. Максимум, что он может делать - это держать оборону против немцев и пытаться разбить австрийцев. А оборона на обоих фронтах чревата Каннами. Поэтому только гигантское наступление. Боюсь, без опыта русско-японской, где наши всю войну отступали и в итоге отточили этот самый сложный вид боевых действий до высокой степени совершенства, будет если и не катастрофа, то поражение, по сравнению с которым реальное отступление 1915 года - семечки.

Цитата(Гость_эксВандал_* @ 31.8.2010, 21:06)

Очень быстрая капитуляция крепостей будет катастрофой для России. После такого может и впрямь Россия утрати способность к наступательным операциям, и до конца войны будет нет, не копить силы, а восстанавливать их.

*

Почему капитуляция должна быть быстрой?

Потому что в реале Льеж держался меньше двух недель, а Новогеоргиевск - так и вовсе 4 дня. Осовец и Верден - это уже совсем другая ситуация, в которой заложен в том числе и негативный опыт Порт-Артура.

Цитата(Гость_эксВандал_* @ 31.8.2010, 21:06)

Даже если возьмут - Вы думаете у союзников навалом этих припасов? При том, что 1914 год будет годом войны на Западном фронте? Россия все равно будет снабжаться по остаточному принципу. Подумайте сами - если Россия, по Вашему будет сидеть и копить резервы, то какой смысл ее вооружать и снабжать боеприпасами? В это время эти пушки и этии снаряды будут куда востребованнее на Западе

*

Тоже верно. Значит придется и наступления вести, но подозреваю что до Нарочьской и Брусиловской мясорубок не дойдет. В любом случае проливы и быстрый разгром Турции позволят освободить войска и транспортные пути.

Раз будет больше средств, значит будут и наступления. А любые наступления в условиях первой мировой превращаются в мясорубки. Нет другого пути.

Цитата(Гость_эксВандал_* @ 31.8.2010, 21:06)

Самое прикольное, что англичане при таком развитии событий должны будут очень постараться, чтобы найти казус белли.

*

А вот бог его знает. Насколько я знаю направления первого главного удара у Германии несколько раз менялось. Вы уверены что первыми будет валить Росиию?

Но даже если не будут - вполно возможно что обломавшись в России (завязли в болотах, а русская армия убежала) немцы решат не повторять ошибок и не биться в лотарнгские укрепления, а обойти их через Бельгию.

Хтя может и впрямь Англия сумеет придумать повод... Какой?

Да понятно, что найдут. Они же джентльмены: если дадут слово поддержать союзников военной силой - должны будут исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вы думаете, в случае начала войны в 1913 году не немцы ее обьявят???

Не знаю. Действительно не знаю. Я все-таки думаю, что решение на войну будет не истерическим, а рациональным. И тут надо смотреть, какие выгоды в тех конкретно-исторических условиях получат немцы от того, что именно они объявят войну, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония может и выступить на стороне Германии.

<{POST_SNAPBACK}>

Это очень вряд ли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если САСШ смотрят такое дело, что после запинования германии образуется такой себе блок из англии на море и россии на континенте и решит после двух лет мясорубку вступить на стороне слабейшего ( Германии). Что тогда будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Не будет такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итата(Гость_эксВандал_* @ 31.8.2010, 21:06)

Значит, действует план Мольтке, согласно которому главный удар Германия наносит по России. в то время как против Франции держит оборону по границе, не нарушая нейтралитета Бельгии.

Тогда это конец. Нам такой хоккей не нужен.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО план Шлиффена был вызван скорее усилением Франции. Стало понятно - как не громи Россию, понадобится много времени, а за это время Франция может крупное наступление начать и закончить - это вам не французы образца 1940 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены что первыми будет валить Росиию?

В этом суть плана Мольтке. Кстати, план менее затратен для немцев в мирное время, чем план Шлиффена. Ведь даже в 1914 году немцы не имели всех тех корпусов, которые должны были иметь по рассчету Шлиффена. То есть было очень много новых резервных формирований. а ведь для них потребовалось выпускать вооружение, аммуницию. При выполнении плана Мольтке планировалось бить русских по частям, так как слабая дорожная сеть не позволяла русским сосредоточиться. а значит, сил было нужно меньше. Наконец, мощности Круппа и Эрхардта позволяли в случае войны сформировать и вооружить необходимые для продолжения войны формирования третьей очереди уже после начала войны. Значит, можно больше уделить средств флоту и тяжелой артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО план Шлиффена был вызван скорее усилением Франции. Стало понятно - как не громи Россию, понадобится много времени, а за это время Франция может крупное наступление начать и закончить - это вам не французы образца 1940 года!

Какое усиление, о чем Вы? Французы уступали по численности населения Германии, чем дальше, тем больше. Чтобы сохранить численность армии мирного времени на уровне немцев (и сократить сроки мобилизации) им пришлось к трехгодичному сроку службы возвращаться. А наступление французов действительно как началось бы, так и закончилось бы. Ведь современной тяжелой артиллерии у них не было, как немецкие крепости штурмовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом суть плана Мольтке.

Суть плана мольтке в нанесении русским ЛОКАЛЬНОГО поражения в Польше, оттеснив их на линию Бреста, получить время для разгрома Франции с последующим заключением почетного мира с Россией, вполне возможно, что АВИ просто сливалась.

Ни Мольтке , ни Шлиффен о тотальном поражении России не говорили, поскольку были грамотными военными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куропаткин очень хороший штабист - такого безобразия как одновременный удар по расходящимся направлениям не допустит. Максимум, что он может делать - это держать оборону против немцев и пытаться разбить австрийцев. А оборона на обоих фронтах чревата Каннами. Поэтому только гигантское наступление.

Пардон, конечно же отступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть плана мольтке в нанесении русским ЛОКАЛЬНОГО поражения в Польше, оттеснив их на линию Бреста, получить время для разгрома Франции с последующим заключением почетного мира с Россией, вполне возможно, что АВИ просто сливалась.

Ни Мольтке , ни Шлиффен о тотальном поражении России не говорили, поскольку были грамотными военными.

Ну да, конечно. Годами никто воевать не собирался, считалось, что война продлится полгода, не больше. Только понятие локального поражения весьма относительно. Нужно было разгромить Наревскую и Вислинскую армии. А это порядка десяти корпусов, плюс резервные части. И так, навскидку, это практически половина всей регулярной армии. Ну и чтобы нанести быстрое поражение этим армиям, надо было быстро взять крепости на Нареве, как минимум Зегрж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все-таки думаю, что решение на войну будет не истерическим, а рациональным. И тут надо смотреть, какие выгоды в тех конкретно-исторических условиях получат немцы от того, что именно они объявят войну, а не наоборот.

Гм. Если оттянуть до мая.... тогда спустить дело на тормоза и уступить Албанию. После чего накачивать Турцию и готовить ее к реваншу. После чего при малейшей провокации объявить балканские государства агрессорами и спасать союзника (Турцию). Единственный плюс - сербо-болгарский союз не развалится. Хотя Греция пожалуй из союза выйдет - Георга не спасти.

А оборона на обоих фронтах чревата Каннами. Поэтому только гигантское наступление. Боюсь, без опыта русско-японской, где наши всю войну отступали и в итоге отточили этот самый сложный вид боевых действий до высокой степени совершенства, будет если и не катастрофа, то поражение, по сравнению с которым реальное отступление 1915 года - семечки.

Эт что же, от отсутсвия РЯВ - одни негативы получаются?

Нужно было разгромить Наревскую и Вислинскую армии. А это порядка десяти корпусов, плюс резервные части. И так, навскидку, это практически половина всей регулярной армии. Ну и чтобы нанести быстрое поражение этим армиям, надо было быстро взять крепости на Нареве, как минимум Зегрж.

Почему взятие крепостей ведет к быстрому поражению армий? Не успеют отмобилизоваться или что? Вовремя отвести их возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Освежил в памяти то, что написано по предвоенному планированию у Зайончковского и в других. В общем, не все так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, не все так страшно

Вы уж выкладите что вспомнили, а то я от страха спать не могу, а завтра с утра у меня совещания за совещанием намечаются :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Освежил в памяти то, что написано по предвоенному планированию у Зайончковского и в других. В общем, не все так страшно. Уже в 1898 году Шлиффен планировал обходной маневр через Бельгию, правда, не такой глубокий, как по плану 1905 года. Пойдет ли сумеречный немецкий гений на радикальную переработку плана без влияния РЯВ и ее эффектов (ослабление русской армии), остается непонятным. Однако еще в 1900 году наши по 17-му мобплану ждали удара 18 корпусами (+5 в резерве) из Восточной Пруссии. 17-й мобплан делался под руководством Куропаткина, этот осторожный лис сместил развертывание русской армии к востоку. Так что ждало немцев фронтальное столкновение в условиях отсутствия существенного перевеса и с опорой русских на крепости Новогеоргиевск, Зегрж, Осовец, Ковно. Насколько помню, план 17 был реактивным, то есть действия осуществлялись в зависимости от действий противника. Это и плюс, и минус. Минус - то, что никакое дело полковника Редля здесь не толкнет на переработку плана. Ну а плюс - не будут русские лезть на рожон, а отойдут.

Проблемы снарядного голода это все не снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что даже с якобы балластной Румынией в противниках централы проиграли. С чего бы им с Румынией в союзниках тогда выиграть?

1)Централы проиграли уже БЕЗ Румынии в противниках,Бухарестский мир ещё в январе был подписан

2)Я о том и говорю что "с чего им с Румынией в союзниках выиграть". Собственно Россия,в одиночку волочившая бремя этогосоюзничества - и не выиграла (естественно я не утверждаю,что румыны главная причина)

то ли мы говорим об одном и том же разными словами,то ли одними и теми же но о разном :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ПМВ на стороне Германии США конечно не выступят, а вот после может начаться довольно живенькое американо-германское сближение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот после может начаться довольно живенькое американо-германское сближение.

А вот не факт. Я бы например как раз русско-американское сближение не отрицал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не факт. Я бы например как раз русско-американское сближение не отрицал.

против кого дружить будем? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против кого дружить будем?

Завязывайте с советскими стереотипами. Дружат не против кого-то, а для достижения поставленых целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завязывайте с советскими стереотипами.

про них тоже статья была как про доблестную румынскую армию? :lol:

Дружат не против кого-то, а для достижения поставленых целей.

так какие же цели будут стоять перед русско-американской дружбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас