ПМВ в новой редакции МЦМ-2ТК

442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега, если вы собрались тут пофлеймить то я вас глубоко разочарую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет,мне искренне интересно,на чём может быть основана дружба РИ-МЦМ и САСШ после ПМВ,прошедшей по Вашему сценарию.У меня,как ни крути,выходит только против кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет,мне искренне интересно,на чём может быть основана дружба РИ-МЦМ и САСШ после ПМВ,прошедшей по Вашему сценарию.У меня,как ни крути,выходит только против кого-то.

Послушайте, в этой теме обсуждается, какой могла бы быть Первая Мировая война без опыта русско-японской войны. При чем здесь дружба России и США после нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не факт.

Но вероятно. 1) В США есть влиятельная немецкая диаспора (фамилию Рокфеллера называть излишне), которая в реале постаралась откреститься от своего происхождения из-за ПМВ. Здесь США в ПМВ не участвуют и соответственно эта близость может сыграть.

2)Глобальные, а также локальные (Южная Америка) противоречия между США и Англией никуда не делись и подыграть недобитому врагу британцев - милое дело. Особенно если оные будут заигрывать с Японией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушайте, в этой теме обсуждается, какой могла бы быть Первая Мировая война без опыта русско-японской войны. При чем здесь дружба России и США после нее?

это не ко мне вопрос,а к ув.Крысолову.он этот тезис высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно такая же и была бы.

русско-японская ничего особенного , такого что не знали не дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно такая же и была бы.

русско-японская ничего особенного , такого что не знали не дала.

Дьявол - он всегда в деталях.

1. Русские всегда действуют по принципу: "Пока гром не грянет - русский мужик не перекрестится". Без проигранной войны, никакого реформирования армии не будет. Чего здесь больше - плюсов или минусов? Как это повлияет на ход войны?

2. Без ослабления русской армии, создаст ли Шлиффен свой авантюрный план? С одной стороны, он дает хоть какие-то шансы на победу, в то время как план 1898 года приводил лишь к лобовым столкновениям с русскими и французами, и о быстрой победе можно было забыть. С другой, русская армия в 1903 году имела в Польше, Прибалтике и Белоруссии значительно больше сил, что делало расчет на один ландвер как на средство сдерживания русской армии крайне рискованным. Ну и затраты: немцы могли выставить в 1905 году только 31 корпус, а по плану Шлиффена требовалось на 10,5 корпусов больше.

3. Русский флот цел и силен. К тому же в союзе с британским. Германскому флоту придется озаботиться не только борьбой с английским, но и защитой своих коммуникаций со Швецией. Как повлияет этот момент?

4. Если война перерастет в мировую из Балканской, и при этом Болгария на стороне Антанты, а не Тройственного союза, то напряжение на Австро-Венгрию в значительной степени возрастает. Не приведет ли это к более раннему выходу Австро-Венгрии из войны и, как следствие, к более раннему завершению войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не приведет ли это к более раннему выходу Австро-Венгрии из войны и, как следствие, к более раннему завершению войны?

Там еще и Франц-Фердинанд жив. Я в него я верю, он может заваруху устроить с требованиями сепаратного мира. Для АВИ это может плохо кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолову:

А пригласите в тему Mk47. Нам нужны такие люди, а то он растрачивает свой талант на битву с ветряными мельницами. Только ему краткая вводная понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пригласите в тему Mk47

Ну а как мне его пригласить? ИМХО, ежели увидит, так пусть заходит, силком что-ли его сюда тащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а как мне его пригласить? ИМХО, ежели увидит, так пусть заходит, силком что-ли его сюда тащить?

А механизм личных сообщений на этом форуме для зарегистрированных участников есть? Можно написать в личку, что так и так: было бы неплохо узнать его мнение о возможных изменениях в русской и прочих армиях при таких вводных, как мы приняли (нет русско-японской войны, сближение с англичанами начато раньше реала, вместо революции в основном крестьянские выступления): планы, программы вооружения, военное строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С радостью поделюсь своим мнением, но я пока слабо понимаю, ответы на какие вопросы от меня требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да собственно почитайте тему, рассмотрите вводные, если что непонятно спросите, и выложите свое видение ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С радостью поделюсь своим мнением, но я пока слабо понимаю, ответы на какие вопросы от меня требуются.

Краткое введение. МЦМ-2ТК существует уже лет 7, пережил много течений и веяний, и сейчас потихоньку мигрирует от очередной попытки написать благостный тайм-лайн к рассмотрению различных вариантов, по которым могла бы пойти история. Вот сейчас мы рассматриваем вариант, что в силу англоманства Михаила, Россия быстрее нормализует отношения с Великобританией (а предпосылки к тому были), Великобритания, в свою очередь, помогает урегулировать мирным путем спор с Японией, в итоге нет русско-японской войны, нет такой бурной революции (отчасти из-за надежд, связанных с приходом нового императора, отчасти по причине отсутствия русско-японской войны), Россия получает дополнительно несколько тучных лет, но зато армия не реформируется. И как в итоге тогда пойдет мировая война, которая, возможно, начнется не в 1914, а перерастет из Балканской? Как я вижу, Вам как раз нравится моделировать логически непротиворечивые миры на основе вводных, и как один из вариантов исследования Ваш подход может дать обильные плоды на этой почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если брать в качестве вводной предельно жесткую позицию России по Албании, то это означает цепочку: Австрия объявляет войну Сербии, Россия объявляет войну Австрии. Далее складывается не слишком очевидная ситуация, связанная с тем, что Россия оказывается в политической изоляции, т.к. Франция отказала в поддержке в случае локального конфликта на Балканах, а интересы Англии на Средиземноморье никуда не делись вне зависимости от сближения с РИ. У Германии появляется выбор времени и места вступления в войну и есть серьёзная опасность того, что решение будет принято именно в пользу первого удара на востоке. В случае более агрессивной позиции Германии,, ситуация будет приближаться к реальной.

Начало боевых действий в январе маловероятно, накал страстей ещё не достиг нужного градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.к. Франция отказала в поддержке в случае локального конфликта на Балканах, а интересы Англии на Средиземноморье никуда не делись вне зависимости от сближения с РИ.

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я помню, в реале Германия объявила Франции войну, а не наоборот, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

связанная с тем, что Россия оказывается в политической изоляции, т.к. Франция отказала в поддержке в случае локального конфликта на Балканах

Насколько я помню, в реале Германия объявила Франции войну, а не наоборот, правильно?

Кстати да. В реале ситуация была аналогичная, и даже хуже, т.к. сербы наследника престола завалили. И ничего.

а интересы Англии на Средиземноморье никуда не делись вне зависимости от сближения с РИ

Так и в реале они никуда не делись. Кроме того тут постулируется более близкие и доверительные отношения Бриатнии и России, вполне возможно что Англия не будет даже РИ-скандала 1912 года ждать и еще раньше примет коночательное решение о невозможности компромисса с Германией. Так что вполне возможно что на Лондонской конеференции позиция Британии будет даже мягче чем в реале по отношению к Сербии и России.

У Германии появляется выбор времени и места вступления в войну и есть серьёзная опасность того, что решение будет принято именно в пользу первого удара на востоке.

Не совсем понимаю как это. Вот выше Вандал описывал ситуацию альтернативного плана Шлиффена и реакции русских. Мне неочевидно что первый удар будет на востоке. Более того, мне неочевидно что война будет развиваться отлично от реале, цеопчка скорее всего будет АВИ-Сербия, Россия-АВИ, Германия-Россия, Германия-Франция (или наоборот), Англия-Германия.

Начало боевых действий в январе маловероятно, накал страстей ещё не достиг нужного градуса.

Полагаю что накал страстей будет подходящий, а вот насчет погоды Вандал прав. Значит весна, поводом - попытка ТУрецкого реванша и требования Германии пересмотреть результаты мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, в реале Германия объявила Франции войну, а не наоборот, правильно?

<{POST_SNAPBACK}>

Скажите, что в моих словах заставляет вас думать, что я утверждаю невозможность объявления Германией войны Франции? Речь идёт не о том, кто из этих двух стран объявит друг-другу войну, а когда это произойдёт.

Кроме того тут постулируется более близкие и доверительные отношения Бриатнии и России

<{POST_SNAPBACK}>

Более близкие и доверительные отношения означают успехи в поисках компромиссных решений, а не жесткую позицию вопреки интересам партнёра. Из этого постулата следует не более сильная поддержка Россией Сербии, а прямо обратное. Поэтому или война, или доверительные отношения. Россия и Англия урегулируют свои близкие отношения за счёт интересов Сербии.

Не совсем понимаю как это.

"На этой стратегической основе для Германии возникло два варианта главного удара — на запад или на восток. Много лет в германском Генеральном штабе велась параллельная разработка сосредоточения на оба случая, но она была отменена в 1913 г. ввиду загрузки железнодорожных органов обилием мобилизационных материалов, угрожавшим путаницей при объявлении войны."

В предложенном варианте всё это сохраняет силу, т.е. военное руководство может предоставить политикам выбор. В 14-м уже нет.

Полагаю что накал страстей будет подходящий

В декабре только была сформулирована позиция АВ и, в середине декабря, начались переговоры. Если сербские представители не перебьют австрийских дипломатов, то я не представляю себе, что может вызвать войну в январе.

поводом - попытка ТУрецкого реванша и требования Германии пересмотреть результаты мира

Причём тут Турция и Германия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из этого постулата следует не более сильная поддержка Россией Сербии, а прямо обратное. Поэтому или война, или доверительные отношения. Россия и Англия урегулируют свои близкие отношения за счёт интересов Сербии.

Либо наоборот - означает согласованную позицию на тему - пора с Германией кончать - и соотвественно поддержку Англией России.

Причём тут Турция и Германия?

Жесткая позиция России покаывает Германии что отступать она не намерена. Значит надо либо слить АВИ и расписаться в своем бессилиии, либо начать войну. Войну в январе начинать трудно, ибо зима. Значит надо дождаться весны. До весны же ситуация с Албанией вообще может рассосаться. Впрочем, могу и ошибаться, возможно в январе будет взят тайм-аут, а в апреле волынка начнется по новой.

Много лет в германском Генеральном штабе велась параллельная разработка сосредоточения на оба случая, но она была отменена в 1913 г. ввиду загрузки железнодорожных органов обилием мобилизационных материалов, угрожавшим путаницей при объявлении войны."

Это интересно. Вот смешно будет если и впрямь путаница начнется.

В предложенном варианте всё это сохраняет силу, т.е. военное руководство может предоставить политикам выбор

Не факт что политику выберут первой Россию. Впрочем надо думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо наоборот - означает согласованную позицию на тему - пора с Германией кончать - и соотвественно поддержку Англией России.

<{POST_SNAPBACK}>

Это в системе сдержек-противовесов, когда основной целью союзов является недопущение чрезмерного усиления любой из великих держав и сохранение статус-кво? Нет.

Жесткая позиция России покаывает Германии что отступать она не намерена.

Германии от этого ни холодно, ни жарко. Она уже дала России предельно ясный ответ на её жесткую позицию - "тогда меряться силами придется и с Германией, которая своего союзника не оставит".

Не факт что политику выберут первой Россию. Впрочем надо думать

Конечно не факт. Факты могут быть лишь в реальной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо наоборот - означает согласованную позицию на тему - пора с Германией кончать - и соотвественно поддержку Англией России.

Вряд ли. Время работает против Германии. Пожалуй, соглашусь с Mk47.

Цитата(mk47 @ 8.9.2010, 13:52)

Много лет в германском Генеральном штабе велась параллельная разработка сосредоточения на оба случая, но она была отменена в 1913 г. ввиду загрузки железнодорожных органов обилием мобилизационных материалов, угрожавшим путаницей при объявлении войны."

*

Это интересно. Вот смешно будет если и впрямь путаница начнется.

Вот что значит свежий взгляд. Я тоже эту фразу недавно видел, но как-то не отложилось. Получается, что немцы и впрямь могут нанести первый удар по России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, что в моих словах заставляет вас думать, что я утверждаю невозможность объявления Германией войны Франции?

<{POST_SNAPBACK}>

Это был просто вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в системе сдержек-противовесов, когда основной целью союзов является недопущение чрезмерного усиления любой из великих держав и сохранение статус-кво? Нет.

Предположим. Но если Россия не отступит, несмотря на позицию Британии? Вы думаете что когда запахнет жареным, то Британия умоет руки? Я в этом не уверен. Будет есть кактус в любом случае.

Германии от этого ни холодно, ни жарко. Она уже дала России предельно ясный ответ на её жесткую позицию - "тогда меряться силами придется и с Германией, которая своего союзника не оставит".

Помнится в реале было нечто подобное. Россия на это пошла.

Вот что значит свежий взгляд. Я тоже эту фразу недавно видел, но как-то не отложилось. Получается, что немцы и впрямь могут нанести первый удар по России.

Гм. Надо понимать как развиваются события. Франция в стороне остаться не может, однако. Я к чему. В 14-ом было то же самое. Как я понимаю немцы принимая решение о том на кого напасть первым должны оценить силу русской армии и скорость ее развертывания. Могут подсчитать что успеют Францию и разбить за 40 дней. Тут надо конечно понимать какой же план Шлиффен разработает без РЯВ и ослабления русских на западных границах.

И хотелось бы понять что имеется ввиду под "путаницей на дорогах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Надо понимать как развиваются события. Франция в стороне остаться не может, однако. Я к чему. В 14-ом было то же самое.

Нет, в 1914 уже все, без вариантов. Мобплан жестко привязан к развертыванию против Франции.

Как я понимаю немцы принимая решение о том на кого напасть первым должны оценить силу русской армии и скорость ее развертывания. Могут подсчитать что успеют Францию и разбить за 40 дней. Тут надо конечно понимать какой же план Шлиффен разработает без РЯВ и ослабления русских на западных границах.

Если учесть, что даже к 1913 году русской армии для завершения хотя бы первого этапа мобилизации нужно 24-29 дней, Шлиффен может и решиться на свой план.

И хотелось бы понять что имеется ввиду под "путаницей на дорогах"

Да элементарно поезда не туда отправлять. В условиях столь жесткого режима работы железных дорог, которым сопровождается мобилизация, ошибка всего на одной станции вырвет из сообщения целый кусок железнодорожной сети. Это потерянные дни в мобилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, в 1914 уже все, без вариантов. Мобплан жестко привязан к развертыванию против Франции.

Я имею ввиду реакцию Франции и Британии на объявление Германией войны России.

Если учесть, что даже к 1913 году русской армии для завершения хотя бы первого этапа мобилизации нужно 24-29 дней, Шлиффен может и решиться на свой план.

А Шлиффен еще жив в 13-ом? Может Мольтке?

Да элементарно поезда не туда отправлять. В условиях столь жесткого режима работы железных дорог, которым сопровождается мобилизация, ошибка всего на одной станции вырвет из сообщения целый кусок железнодорожной сети. Это потерянные дни в мобилизации.

Вот я и говорю. Хочется понимать что случится когда при таком раскладе на германских жд случится сбой.

Если учесть, что даже к 1913 году русской армии для завершения хотя бы первого этапа мобилизации нужно 24-29 дней, Шлиффен может и решиться на свой план

Угу. Еще надо учесть что русские не будут брать у Франции кредиты на расширение сети жд на западных границах. Не вспугнут Германию, та еще больше времени отведет на русскую мобилизацию в своих планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас