Экономика и финансы Российской империи


597 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вперед доказывайте, дабы не быть как обычно голословным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вперед доказывайте, дабы не быть как обычно голословным....

Не вопрос . Надо только с автором договориться, а то он все возьмет и постирает .

Про вас то я доказал . Если что, могу даже ссылочку дать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про вас то я доказал . Если что, могу даже ссылочку дать .

Меланхолично тот набор вашего потока сознания мне стоит расценивать как серьезные доказательства? Пока ничего из того что вякали вы подтвердить не смогли... Вы как то даже обещались рецензию написать но кроме того что Это не может быть потому что Журденис так считает от вас ничего не дождался......

Впрочем я думаю коллега Визард подождет пару дней ничего не модерируя.... может вы таки изволите попробовать чтолибо доказать, дерзайте. Что б потом не вопили что вас слова лишили.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меланхолично

Это у вас и весь ответ . Вы займ 1906 и 1909 года заменить ничем не можите . Вот и ответ . Вам на это, указали. Все остальное, ваш троллинг . Если у вас есть четкий ответ, то вы его выложите в обсуждении вот и все.

Но учитывая, что вы закрыли ветку, обсуждающие вопросы финансов, ответа нет .

Изменено пользователем jurdenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы займ 1906 и 1909 года

ВО первых вы не доказали что нам не дадут займ 1906 года. ИБо невыдача займа может привести к отрицательным для самих франков последствиям.

Во торых займ 1909 года - негосударственный,его правительство не брало. . Точка. И перестаньте здесь флеймить - извольте доказательства явить по МИГу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВО первых вы не доказали что нам не дадут займ 1906 года. ИБо невыдача займа может привести к отрицательным для самих франков последствиям.

Во торых займ 1909 года - негосударственный,его правительство не брало. . Точка. И перестаньте здесь флеймить - извольте доказательства явить по МИГу

1 Займ 1909 года был государственный .

О нем подробно вы можите прочитать в Книге А.Е Денисов Государственные займы Российской империи 1798 -1917 г на с 54 .

2 Займ 1906 не дадут . Потому, как бьерское соглашение, противоречит Франко Русскому военному союзу . О чем в реале ,Н2 его министры и сказали. Или вы считаете Французов тупее ?

3 Я не флемлю, я просто отвечаю на вопрос. Вы же тему закрыли у себя . Насчет МИГа еще надо с Автором договориться . Вас, когда начинаеш прижимать, вы все удалять начинаете ответить же не можите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои расчеты точны и базируются на точной информации. если чо опровергаете, приводите свои цифры. Все расчеты даны по Иловайскому.(книга 1904 года)

не увижу внятной аргументации постираю.

1 Спереть четверть бюджета, как нечего делать

вряд ли вы хоть раз что либо украли из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мои расчеты точны и базируются на точной информации. если чо опровергаете, приводите свои цифры. Все расчеты даны по Иловайскому.(книга 1904 года)

не увижу внятной аргументации постираю.

вряд ли вы хоть раз что либо украли из бюджета.

Тему отдельную заведите . И гарантию что стирать посты, не будете как некоторые на форуме . И вам все докажут . Только не плачтесь потом . не только по экономики докажут ,но и по политеке .

Изменено пользователем jurdenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для того что бы выдвинуть аргументированные возражения умному двух дней хватит.

А прочих не стоит заставлять страдать. Лучше свиней выращивать в свинарнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу сразу некоторым это неудалось .

Не смешите...С тем феерическим бредом который вы изрыгали и феноменальным неумением воспринимать сторонние аргументы, в общем с вами общаться как в гавне ковыряться, два дня вам дали... На моей памяти вы ни разу не признали что вы хдето ошиблись - а так не бывает.

И кстати мой многополый друх Денис -Ольга-Риска где рецензия, страниц эдак на 30 с доказательствами по каждому пункту - до тех пор гавкать не советую...

коллега Визард уж простите за Оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня и внятный пост устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня и внятный пост устроит.

Ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два дня у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два дня у вас есть.

Увы . Я же сказал я уезжаю завтра . Мне надо решить проблеммы с вузом . Но как приеду выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда не несущие смысла посты удалены. Как выложите конкретные возражения, будем читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Виззард, я в некотором сомнении. Вы вводите новые налоги, за счёт чего бюджет действительно выглядит красиво. НО!

1. Увеличение налогового бремени всегда ведёт к росту социальной напряжённости и бегству капитала..

2. Вопрос о собираемости новых налогов остаётся открытым.

Причём я не знаю, как смоделировать эти процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Увеличение налогового бремени всегда ведёт к росту социальной напряжённости и бегству капитала..

2. Вопрос о собираемости новых налогов остаётся открытым.

вот тут вопросы к которым не может быть ответов кроме практики.

но по п.1.:

в данном случае нет, поскольку бедные не облагаются подоходным налогом, пожалуй что и низший средний тоже.

а это главный ненавидимый всеми налог, но именно его введения и требовала интеллигенция левого сорта, да и правая в общем то же. Как сказано, то их услышали... Вы просили...

В худшем случае подоходный 24 %, большой ли налог. Думаю нет. Для юридических лиц вполне потянут. основная масса народа платит подоходный в размере от 3 до 7% . Непринципиально. Бегство капитала, а куда? везде больше. Оффшоров тогда не было. и в этом мире не будет.

По сравнению с той же Германией уровень налогов вдвое ниже, с Францией так же, с Англией втрое на душу населения.

Что касается акцизов и косвенных, деньги пойдут за счет сокращения пьянства, либо жрать меньше будут(как в анекдоте). Я дам в 1902 материалы по пьянству и ругань по этому вопросу. У народа деньги есть.

Потом меня всегда интересовал такой вопрос о уровне благотворительности который зашкаливал, Уменьшится, но у земств на порядок больше денег, необходимость уменьшится.

2. В условиях когда 30% прямых налогов идет земствам уклониться будет сложно.

от косвенных вообще проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причём я не знаю, как смоделировать эти процессы.

Над этой проблемой МИНФИНы всех стран бьются уже лет 1оо или 200 . Подозреваю дело может пахнуть Нобелевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всяком случае подоходный рассчитан более -менее правильно. Есть точный ориентир в виде одного налога, который позволяет смоделировать величину подоходного и есть практические коэффициенты между сборами с физлиц и сборами с юрлиц. Осетр кстати порезан на 25 %.

Далее некоторые просто пересчитаны поскольку увеличены тарифы. это просто.

Далее распространен ряд налогов на области которые обложены налогами не были. Пересчитано по аналогии в % в сравнении с другими гос-вами (ближе всех данное налогообложение к английскому варианту). Причем осетры урезаны так же пропорционально. Эффект реформ принят в виде ускорения роста на 4% в год, причем темпы роста такие же как в 09-13 гг Николая.

Так что цифры достаточно обоснованы(не хуже чем в МИНэкономразвития, шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1902

Конкурирующие сахаропроизводящие и сахаровывозящие страны пришли к убеждению, что соглашение предпочтительнее разорительной борьбы, и заключили . в Брюсселе Конвенцию об отмене вывозных премий на сахар.

Эта конвенция была заключена между Францией, Германией, Австро-Венгрией, Бельгией, Испанией, Великобританией, Россией, Италией, Нидерландами и Швецией.

Согласно конвенции, примкнувшие к ней государства обязуются: 1) отменить всякие явные и скрытые вывозные сахарные премии и не вводить таковых в продолжении существование конвенции, 2) ограничить разницу в обложении иностранного сахара сравнительно с туземным 6-ю фр. со 100 килограммов для рафинада и 51/2 фр. для прочего сахара.

Заключившие конвенцию государства обязались облагать специальным налогом сахар, привозимый из стран, выдающих премию за его вывоз.

Конвенция заключена на 5 лет и вошла в силу с 1 сентября 1903 г.

Заключившие конвенцию государства образовали постоянную комиссию, местопребывание в Брюсселе, для наблюдение за выполнением условий конвенции.

Государствам, не участвовавшим в заключении сахарной конвенции, представляется примкнуть к таковой в случае их желание и по заключению постоянной комиссии.

Брюссельская конвенция должна произвести крупный переворот в законодательстве, регулирующем сахарную промышленность, и в обложении сахара в разных странах. Результаты ее уже сказываются в Германии, Франции и в других государствах уже идет речь о реформе и понижении сахарного налога.

Русское правительство сделало оговорку при присоединении к конвенции о том, что касается разницы в обложении ввозимого в Россию иностранного сахара сравнительно с туземным, значительно превышающей размер, допущенный конвенциею, то, по мнению русского правительства, участвующие в конвенции страны не могут, на основании упомянутой разницы, обложить русский сахар специальным сбором, так как это нарушило бы торговые договоры, каковыми с Россией связаны державы, подписавшие Брюссельскую конвенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уставной капитал Российского Императорского Промышленного банка

увеличен для расширения объемов кредитования промышленности с 250 до 400 млн. руб.

Екатеринославский коммерческий, Петербургско-Азовский и Петербургский учетный и ссудный банки объединены в Русский промышленный банк под контролем Министерства двора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

курс рубля по отношению к другим валютам 9,46 рубля за фунт стерлингов, 1,94 рубля за доллар США, 0,46 рубля за немецкую марку, 0,37 рубля за французский франк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бюджет 1901 год Ежегодник Министерства финансов. Вып.1903. СПб..

млн.руб. (в скобках данные по Николаю Второму.)

доходы 3584,147 (примерно 1800)

расходы 3520,556

чрезвычайные доходы 322(300-займы Франции и 22 трофеи Пекина) (173)

чрезвычайные расходы 300

Чрезвычайные доходы на 90% состояли из займовых средств; в расходную часть включены суммы, ассигнованные на сооружение железных дорог.

суммарные доходы 3906,147 ( примерно 1973)

суммарные расходы 3820,556

Итог +85,591

Доходная часть обыкновенного бюджета России за 1901 (млн. руб.)

1. Прямые налоги в казну 555,642 (130,89)

1.1. поземельный налог. в казну 62,16.

1.2. подомовой налог 10,2 (8,35)

1.3. промысловый налог 81,6 (68,3)

1.4. сбор с доходов от денежных капиталов частично увеличен. расширена база обложения 31,250 (17,362)

1.5. квартирный налог ставки несколько повышены и расширена сфера обложения 9,432 (4,127)

1.6. подати отменены 0,0 (22,88)

1.7. налог на национальности освобожденные от призыва на воинскую службу 0,0 100 (0,0)

1.8. Подоходный налог(взимается и с физических лиц и с юридических лиц) 360(земская 30% часть-108 млн., 252 млн. в бюджет государства) (0.0)

1.7. церковный налог 9 (0,0)

2. Косвенные налоги 1051,85 (686,630)

2.1.Таможенные сборы и пошлины Таможня модифицирована и ставки налога частично повышены в протекционистских целях, увеличился ввоз товаров и машин. 274,61 млн.руб (219,69)

2.2. Обложение сахара 129,15 рост потребления (71,754)

2.3. акциз со спирта 349,8 (291,5)

2.4. акциз с пива и меда изменен объект налогообложения 68 (11,5)

2.5. акциз табака ставки налогообложения повышены. 82,26 (42,317)

2.6. акциз на нефть ставки налогообложения повышены. 68,82 (28,679)

2.7. акциз на спички 9,51 (7,929)

2.8. Налог на роскошь введен 70 (0,0)

3. Пошлины 177, 295 (94,5)

доходы, поступивших от пошлин гербовых, судебных, канцелярских и с записи документов от пошлин с переходящих имуществ, с паспортов, с пассажиров и грузов большой скорости, перевозимых по железным дорогам, с застрахованных от огня имуществ и от пошлин разных наименований.

в т.ч.

3.1. гербовый сбор упорядочение гербовых сборов и их частичное повышение. 64,7 (38)

3.2. штрафы за нарушение правил о герб. сборе 0,6 (0,623)

3.3. крепостные пошлины Ввиду реформ и связанных с этим оборота недвижимого имущества рост пошлин составил дополнительно около 50% и сумма сборов крепостных пошлин составляет 25,5 (17)

3.4. Пошлины с безмездного перехода имуществ (наследство) 6,3 введен налог на наследство(более широкий, включающий и имущество юридических лиц). Ставки повышены. 39 (6,3)

3.5. Судебные пошлины 2.245 (1.745)

3.6. Сбор ж/д с пассажиров 21,9 (14,7)

3.7. паспортный сбор. 0,0 введен 4 (0,0)

3.8. Прочие пошлины и сборы 19,35 (16,132)

4. Правительственные регалии 376,5 (209,088)

4.1. Монетная регалия 3,5 (3.5)

4.2. Почтовая регалия перенесен в параграф 5 0,0 (32)

4.3. Доход от телеграфа перенесен в параграф 5 0,0 (18,3)

4.4. доход от казенной продажи питей Введена в полном объеме. 373 млн. руб (153,387)

4.5. сбор от эксплуатации телефонных сообщений перенесен в параграф 5 0,0 (1,921)

5. Доходы и поступления от казенных имуществ и капиталов 1407,56 (500,271)

5.1. поступления по Министерствам земледелия и государственных имуществ 187 (97)

5.2. поступления от казенных железные дороги .(много однопутных) Общее протяжение--около 75 000(двухпутные большей частью), 100% государственные. 851,5 млн.руб (378,5)

5.3. Поступления по министерству Почт и телеграфов(включая доходы от телефонной связи 60,36 (0,0)

5.4. доход от монополии на добычу золота,серебра и драгкамней 0,0 30 (0,0)

5. 5 Доход от монополии на экспорт хлеба 140 (0,0)

5.6. Доход от казенных винокуренных заводов 76,5 (21,371)

5.7. Доход от казенных табачных фабрик 4,2 (3,4)

5.8. доход от соляной монополии 45 (0,0)

5.9. доходы от государственной монополии на торговлю газетной бумагой и Императорского Рекламного Синдиката 013 (0,0)

6. Доходы от отчуждения государственных имуществ 0,3 (0,6)

7. Выкупные платежи отменены 0,0 (96,2)

8. Прочие 15,0 (7,5)

Расходная часть обыкновенного бюджета России за 1901 (млн. руб.) по ведомствам 3520, 556

Министерство императорского двора 71,68(2%) (12,9)

Высшие государственные учреждения 10,75 (0,3%) (3,9)

Государственный совет, Государственная Канцелярия, Канцелярия Совета Министров , Собственная Е.И.В. Канцелярия, Канцелярия Е.И.В. по принятию прошений

Русская Православная церковь и старообрядцы 43 (1,2%) (22,3)

Министерство внутренних дел 268,8 (7,5%) (83,6)

Министерство финансов 448 ( 12,5%) (264,9)

Министерство юстиции 107,52 (3%) (44,5)

Особый департамент ( включая Корпус жандармов, ОКВС,ОКПС) 268,8(7,5%) (0,0)

ОСВАГ 10,75 ( 0,3%) (0,0)

Министерство иностранных дел 17,92 (0,5%) (5.39)

Министерство народного просвещения 250,88 (7%) (33,59)

Министерство путей сообщения 609,26 (17%) (269,3)

Министерство торговли и промышленности 71,68(2%) (0,0)

Министерство землеустройства и переселения 143,36 (4%) (0,0)

Главное Управление государственного коннозаводства 7,16(0,2%) (1,8)

Министерство земледелия и государственных имуществ разделено 0,0 (44)

Министерство земледелия 71,68(2%) (0,0)

Министерство государственных имуществ 59,84 (1,7 %) (0,0)

Военное министерство 627,2 (17,5%), включая расходы по Программе развития заводов военного ведомства на 1901-1915 гг.--100 млн.руб (331)

Морское министерство 268,8(7,5%), включая расходы по Кораблестроительной программе 1898-1905(78,8) и Программа реконструкции верфей Российской империи и заводов морского ведомства(50). (88,5)

Государственный контроль 17,92(0,5%) (7,7)

Платежи по займам 144,5 (4,03 %) (267)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

среднегодовые показатели России:

в 1880-84 гг./1901 год./1913 ( в скобках данные Николая Второго)

железные дороги, км 22865/ (53234) около 75 000/ 95 000

хлопок, тыс.т. 127,6/ (281,2) 305,6/ 615

чугун,млн.т. 0,477/ (2,773) 3,015/ 5,8 (4,2)

сталь, млн.т. 0,25/ (2,35) 3,12 / 6,2 (4,3)

нефть, млн.т. 0,764/ (10,794) 11,178/ 16,4 (10,3)

уголь, млн.т. 3,7 / (17,3) 22,6 / 37,3 (29,2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотой запас России составил к началу 1902 года 1 млрд. 750 млн. руб. или около 1393 т. золота.

Золотой запас Российской империи — находившееся в государственной собственности Российской империи в хранилищах финансовых ведомств Казначейства и Госбанка золото в виде российской и иностранной монеты (в том числе XVIII, XIX и XX веков), кружков без аверса и реверса, полос, слитков, а также золотых самородков из хранилищ СПб Горного института

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас