Иван Евграшин, ”Стальной Лев” (тема себя исчерпала)

Стальной Лев   34 голоса

  1. 1. оценить

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      13
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • Мне понравилось.
      11
    • Шедевр!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

88 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Нужно мнение, а лучше отдельная тема.

“Яуза” и “Эксмо” напечатали в злосчастной серии “Военно-историческая фантастика” роман Ивана Евграшина (Иван Александрович Евграшин) “Стальной Лев. За Родину! За Троцкого!”.

Надпись на обложке: «Когда нас в бой пошлет товарищ Троцкий...»

Аннотация: «Самый неожиданный и вызывающий роман в жанре альтернативной истории! Новый поворот классического сюжета о “попаданцах”. НАШ СОВРЕМЕННИК В ТЕЛЕ ЛЬВА ТРОЦКОГО!

Сможет ли он переписать прошлое России набело? Станет ли соратником и другом Сталина? Обуздает ли анархию, остановит ли Гражданскую войну и красный террор? Избежит ли смертельного удара ледорубом? Будет ли вся страна распевать победный марш “Когда нас в бой пошлет товарищ Троцкий...”, а красноармейцы подниматься в атаку с лозунгом: “За Родину! За Троцкого!”?»

16048576.jpg

скачать можно здесь http://read.amahrov....ljucii/1-1-0-39

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор безнадёжен. :victory: Тематика и картинка "кагбэнамекали", что будет напалм и им будут жечь.

Но увы.

Прочёл первые страницы: умилительные сцены единения Иосифа Виссарионовича и Льва Давидовича меня насторожили. Но когда пошёл пафос про "спасённую Расею" и золотопогонное офицерьё, расхаживающее по Красной площади в параде вместе с доблестными бойцами РККА перед указанными лицами, я начал опасаться, что всё - всерьёз. Пролистнув скоренько двадцать страниц лекций, которые какой-то гопник читает главному герою (будущему попаданцу) я с глубочайшей скорбью осознал, что это так. *С тоской глядя на обложку* А такая картинка здоровская. :lol:

P.S. Уже в который раз убеждаюсь, что в среде определённого контингента фильм "АдмиралЪ" вызвал лютый бешеный баттхёрт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополню всерьёз - не могу молчать. Уж больно это симптоматично.)))

- Почему не повод? Очень даже повод. Но не из чувства пролетарской ненависти или по причине того, что моя мама парторгом в школе была, а потому что наши с тобой деды и прадеды сделали свой выбор и всей толпой, всей, от Питера и до Владика, пошли не за белыми, а за красными. С чего это ты взялся осуждать дедов-то наших и отказывать им в здравомыслии? Прочел пару модных книг, про то какие дворяне и царь последний были хорошими и фильм «Адмиралъ» посмотрел что ли?

После этих слов Леха опять жизнерадостно заржал, потом закурил.

Так вот. Фишка в том, что Лёха этот, читающий лекции ГГ - бандюган. Что я могу сказать. Его предки, возможно и предпочли большевиков - охотно верю. Как говорится - сеанс магии с разоблачением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со своей стороны хочу задать вопрос - кто-нибудь из непредвзятых и политически неангажированных коллег может дать объективную оценку литературным достоинствам текста? Я так и не смог опознать оригинал/первоисточник. Вроде не "Железный поток", и на "Как закалялась сталь" не похоже....

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне пролог с золотопогонными офицерами на Красной площади нравится.

Пункт 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано в целом неплохо - сюжет нетривиальный, насколько это может быть в жёстких рамках жанра "наши там".

Голосовал пункт 4.

П.С. Я так понимаю что чуть более чем все проголосовавшие пункт 1 - жертвы неиллюзорного батхёрта.

П.П.С. Поражает глубина анализа и отточенные формулировки логически безупречного и полемически острого отзыва-комментария от коллеги с апостольским псевдонимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, я и так Льва Давидовича не люблю, а с подселенцем он вдвое гаже стал. Кушайте, мышеньки, кушайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, я купил и прочитал.

Это не АИ. Это - психиатрическая клиника в отпуске. Если тебе не нравится исторический деятель - выпотроши его тушку и набей своими "представлениями о прекрасном". Яков Свердлов - представитель "мировой закулисы", каковая, собственно, и "развалила до жопы" всю Расею матушку.

Причем книжка-то без окончания - "продолжение следует"...

Но в целом мне понравилось - такой ярко-выраженный бред, даже БРЕДЯТИНА... Такое редко встречается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати сказать.... Я тоже там немного руку приложил. :victory: Так, чуточку.

Но потом отвлекли другие заботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал только в электронке с ВВВ скаченную... Неплохая книга. Особенно понравилось сопостовление мнения об окружающем ГГ и простого мужика...

Да и эпоха нетипичная (не ВМВ и не ПМВ), и политическая ориентация. Мне про те годы только белые попаданцы встречались.

Пожалуй пункт 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создается впечатление, что историки просто боятся выйти из своих архивов и заняться своим прямым делом, а именно писать умные и интересные книги.

Писал инженер

Об Иосифе Виссарионовиче говорить можно много чего, но «он принял Россию с сохой, а оставил ее оснащённой атомным оружием». Это не я сказал, а Черчилль, в 1959 году.

Писал знающий инженер

Кризис и развал 1991 года – кульминация этой системной ошибки, заложенной изначально и изначально созданной Троцким.

Писал инженер, знающий как спасти Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пытался... честно... Из-за Троцкого, которого уважаю, как человека талантливого и незаурядного :good: Не смог. Возможно, все дело в том, что коллега Серебров прав, и это бред. А я этого добра столько наслушался за 30 лет в клинике... Ну типа я не из тех, кто уносит работу домой :) Вернее, уже несколько лет, как таковым быть перестал :P Я лучше фентази почитаю про Артемиса фаула или сам чего-нибудь сотворю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или сам чего-нибудь сотворю

<{POST_SNAPBACK}>

Как показывает практика - книги, написанные вами, уважаемый коллега, лучше любых форумных баталий :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как показывает практика - книги, написанные вами, уважаемый коллега, лучше любых форумных баталий :good:

За похвалу спасибо, конечно :P Но мне тоже хочется и почитать, и поругаться... ничто человеческое, так сказать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. Я так понимаю что чуть более чем все проголосовавшие пункт 1 - жертвы неиллюзорного батхёрта.

Увы, коллега - это так. Но не в политическом смысле. У меня был страшнейший разрыв между ожиданиями, навеянными обложкой, и содержанием. Я действительно думал, что всё будет иначе. :)

П.П.С. Поражает глубина анализа и отточенные формулировки логически безупречного и полемически острого отзыва-комментария от коллеги с апостольским псевдонимом.

Я старался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR, коллега, Вы что, все люди длинной воли могут даже страницу с цитатой назвать! Другое дело, что во всех публичных библиотеках стенограммы подчищенны, не иначе чем наущением тов. Троцкого, но так все равно там по-басурмански написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, я и так Льва Давидовича не люблю, а с подселенцем он вдвое гаже стал. Кушайте, мышеньки, кушайте.

ППКС

:vampire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.3. Так себе. Средний персик на любителя. Авторским произволом попаданец-Троцкий становится кем-то вроде Молотова. Может, продолжение будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, но мы так и не услышим начальника транспортного цеха не дождемся объективной литературоведческой рецензии. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммм. Ну, если ради коллеги Магнума отрешится от моей политической позиции, то книга всё одно производит впечатление не очень хорошее. Возможно - это от моих ожиданий веселухи, но мне она показалась именно что унылой. Начинается с примерно двадцатистраничной (!) лекции с изложением взглядов автора на историю. Какие-то нереалистичные персонажи. Нет, я понимаю, что не все могут согласиться с моим видением вождей революции, но отношения братской любви между Троцким и Сталиным (с соответствующим психологическим портретом второго) мне кажутся художественно неоправданными. Есть же, в конце-концов, прекрасный Сталин у Серба в "Паркимахере"! Меня, ярого антисталиниста аж на слезу прошибло при чтении! ;) Здесь же просто УГ какое-то. :dntknw:

Пролистнул в середину книги. Где-то под Казанью ГГ припирает к стенке Сталина и Дзержинского на предмет какой-то интриги. И они между собой ведут интеллигентнейшие разговоры и по имени-отчеству, герой ещё какие-то логические построения делает чтобы от них чего-то добиться... И всё это спокойным иннтеллигентнейшим манером! Далее - не вникал. Где правда жизни, я вас спрашиваю?! Пускай не белая, а красная, но правда жизни быть должна! А в такое - я не верю.

Пролистнул в конец книги. Там Колчак отдаёт приказ на диверсии и саботажи в большевистском тылу и нюхает кокаин. Этот момент автор умудрился представить как махровейший ангст! Там, где сама собой просилась жесть, он выдал на гора текст сопливой тринадцатилетней девочки, познающей себя и мир!

Больше сказать нечего, потому что прочего я не читал.

Вот - итог попытки самоустранения от предмета: пафосное УГ, мёртвые персонажи, нежизненно, слишком много ангста. =_=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если ради коллеги Магнума отрешится от моей политической позиции,

<{POST_SNAPBACK}>

Не вышло.

Вам, как поклоннику "хруста французской булки" творчества Ч и Ч (Чигиринской и Чудиновой) произведения, подобные "Стальному Льву Революции" всегда будут "как нож острый". Поэтому - "Слушайте свои "Валенки" порадуйте нас лучше "непредвзятой рецензией" на "Госпожу победу". Ей-ей лучше выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Госпожу победу

Не понял. Ольга что проду написала? Или это роман на две части разложили? У меня вроде бы толстый роман на полке стоит..

И если да. То где взять текст - на бумаге не предлагать :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот интересно, почему уважаемый коллега MilesV вместо того чтобы написать свою реценцию, как говорится уверенной рукой к вершинам коммунизма, начинает обсуждать насколько хрустит булка коллеги Kifa?

Мне казалось с ветряными мельницами предпочитают бороться рыцари белой мечты в сверкающих доспехах, а не свободные коммунары...

Да, признаюсь, книгу проглядел, порадовало что разницы между Дзержинским и Колчаком ну совершенно нету, просто у одного умелые работники-практики (n-лет разрушали финансовую сторону режима), а у другого генералы, на шестой год войны оставшиеся теоретиками в белых перчатках. А так и тот и другой употребляют марафет, верят людям на слово и у них сердце болит за Идею. И даже товарищ Сталин ничего по этому поводу не думает.

Кстати, вот за то, что в книге совершенно не раскрыт образ товарища Сталина, и следует выдать эцих с гвоздями. Другие персонажи, как и полагается в книгах подобных жанров, могут быть картонными статистами, но вот величие гения товарища Сталина нужно кровь из носу показать, а не просто вставлять перевранные цитаты.

Кстати, правильно писать "оставил с атомной бомбой", а не "оснащённой атомным оружием", и здесь незачет :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вышло.

Ну уж извините - как получилось. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писал инженер

Писал знающий инженер

Писал инженер, знающий как спасти Россию.

Коллега, вы совершаете серьезную концептуальную ошибку - отождествляете автора и персонажа! Нам ли понять всю глубину авторского замысла? Возможно, автор хотел показать своего героя как человека темного и недалекого, если не сказать - ограниченного. И ему прекрасно это удалось - одна "цитата" из Черчилля чего стоит! :) И это в 2010 году! ;)

А назначить Троцкого виновником развала СССР - высший пилотаж! Вот когда понимаешь все величие и могущество Льва Давыдыча! :dntknw:

Автор же вполне может оказаться одним из наших, из либерастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.