Вариант СССР, в котором заведомо невозможна "теневая экономика".

если Вы не согласны с автором темы или развитием обсуждения   2 голоса

  1. 1.

    • ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В реале - при Андропове ходили слухи, что намечается такая реформа высшего образования:

Отсев чтобы был не с абитуры, а с 1 курса.

На первых курсах учить не общеобразовательному, а специальному.

Кто вытягивает, но плоховато вытягивает специальное - тех после первых курсов направлять на заводы с дипломами "инженер-мастер".

Кто хорошо вытягивает специальное - тех оставлять ещё на несколько курсов, обучать общеобразовательному, и потом распределять в НИИ с дипломами "инженеров-исследователей".

А потом Юра умер и слухи заглохи.

Развилка: такое высшее образование + дембельские привилегии всё-таки ввели. Ещё в двадцатые-тридцатые.

Что дальше?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну - "любое ВО" это лучше чем предложенный вариант.

Смежное - например при нехватке людей в НИИ по теме станков с ЧПУ студенты со специальности "Медицинские приборы" очень бы пригодились. А нельзя.

Чем если не секрет? Места занимать и в курилках анекдоты рассказывать?

Т.е. если к моменту выпуска выяснится, что зачем-то открыли в несколько раз больше мест по специальности чем нужно - это студент дурак?

Конечно. И система поступление абы куда - лишь бы ВО получить - отпадает сама собой. Абитуриенты начинают еще до поступления интересоваться какие специальности нужны, какие перспективы - чтобы не отсидеть 5 лет за партой, а потом еще через 5 лет потерять диплом.

Развилка: такое высшее образование + дембельские привилегии всё-таки ввели. Ещё в двадцатые-тридцатые.

Кто? Люди кои сами образования не имели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем если не секрет? Места занимать и в курилках анекдоты рассказывать?

Работой, представляете. Программа медприборов это на 80% "Приборостроение", бывшее "Приборы точной механики", вполне достаточно для специалиста отдела ЧПУ.

Пример, кстати, реальный.

Конечно. И система поступление абы куда - лишь бы ВО получить - отпадает сама собой. Абитуриенты начинают еще до поступления интересоваться какие специальности нужны, какие перспективы - чтобы не отсидеть 5 лет за партой, а потом еще через 5 лет потерять диплом.

За 7-8 лет ситуация разительно меняется, по потребностям и возможностям. Заставлять студентов делать работу министерства, мягко говоря, не самый лучший подход.

В вашем случае реальные потребности будут закрываться, например, по коррупционным схемам - те, кому нужны специалисты будут давать взятки ВУЗу, чтобы те отдали студентов им, а не по направлению. Тот же НИИ из моего примера в советское время делал в опытном цеху отличные самогонные аппараты и котлы отопления для этих целей. Нелегально, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работой, представляете. Программа медприборов это на 80% "Приборостроение", бывшее "Приборы точной механики", вполне достаточно для специалиста отдела ЧПУ.

Пример, кстати, реальный.

Ну так и будут работать - но не на инженерных должностях. Это без диплома по специальности - закрыто. При желании - досдадут эти 20 % (если предприятие оплатит второй диплом) - и станут инженерами с нужной специальностью

За 7-8 лет ситуация разительно меняется, по потребностям и возможностям. Заставлять студентов делать работу министерства, мягко говоря, не самый лучший подход.

В вашем случае реальные потребности будут закрываться, например, по коррупционным схемам - те, кому нужны специалисты будут давать взятки ВУЗу, чтобы те отдали студентов им, а не по направлению. Тот же НИИ из моего примера в советское время делал в опытном цеху отличные самогонные аппараты и котлы отопления для этих целей. Нелегально, естественно.

А никто их ничего не заставляет делать. Даже получать ВО. Подумает человек, прикинет возможности - и может у него что и выйдет. А может нет. Работа ему всегда найдется - у нас любой труд почетен. Но не на инженерной должности.

И к стати - какой смысл давать кому то взятки ? Если у вас в дипломе один фиг не та специальность - того кто вас на инженерную должность взял - посадят :good: А ежели спецов нужного профиля не хватает - будут конкурировать заводы и нии - предлагая этим спецам лучшие условия. И обучение за счет предприятия людям со сходными профилями.

Скажем ситуация когда на должности главного строителя Москвы находится человек без строительного или архитектурного образования - будет принципиально невозможной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и будут работать - но не на инженерных должностях. Это без диплома по специальности - закрыто.

Зачем? Чтобы уменьшить кадровые возможности предприятия?

Не может же госпредприятие раздувать кадры "не инженерных" должностей бесконечно и платить специалистам достойную оплату. И держать пустыми места тоже не может. Так что придется нужных специалистов не брать, но набирать "инженеров" для галочки. Впрочем, это вполне в духе СССР.

Работа ему всегда найдется - у нас любой труд почетен.

Я надеюсь - вы это не серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация когда на должности главного строителя Москвы находится человек без строительного или архитектурного образования - будет принципиально невозможной.

В реале бывало и так, что на подобных должностях оказывались люди с образованием в пол-класса дореволюционной ЦПШ. И ничего, справлялись...

Такая ситуация хоть и в окарикатуренном, но в достаточно понятном виде показана в кинофильме "Начальник Чукотки".

Работа ему всегда найдется - у нас любой труд почетен.

Я надеюсь - вы это не серьезно?

А вот это то самое, что при Горбачёве было названо "двойная мораль"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и начнет народ массово покупать дипломы. Не за деньги, понятно, а за разные услуги или дефицит.

Или даже не начнет, а будет массово идти на неинженерные должности с тем же объемом работ и уровнем ответственности, но в разы высшей зарплатой. Вы, коллега ВВВ, помните, сколько в СССР получал инженер в НИИ, а сколько мастер цеха? Вот то-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Чтобы уменьшить кадровые возможности предприятия?

Не может же госпредприятие раздувать кадры "не инженерных" должностей бесконечно и платить специалистам достойную оплату. И держать пустыми места тоже не может. Так что придется нужных специалистов не брать, но набирать "инженеров" для галочки. Впрочем, это вполне в духе СССР.

Конечно не будет. И десять раз подумает перед тем как брать спеца. И количество спецов сократится раз в 10 - останутся реальные, а не для галочки :good:

Я надеюсь - вы это не серьезно?

Почему не серьезно? Институт перестанет привлекать кадров кои потом заполняли все эти разны НИИ - чего то, да как то...

И коллега Абрамий ( кажется) как то тут очень "хвалил" наши станки с ЧПУ - не знал видно что их люди с почти той что нужно специальностью делали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет "всякий труд в почете", был в "Фитиле" сюжет со знатной швеёй-мотористкой, которую пригласили выступить перед школьниками. Выступила от души, так что ее собственная дочь захотела пойти в швейный техникум, за что немедленно получила по шее от матери, готовившей её в столичный ВУЗ. Потому что красивые слова это одно, а общественные представления о престижном образовании и профессии - совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, коллега ВВВ, помните, сколько в СССР получал инженер в НИИ, а сколько мастер цеха? Вот то-то.

Конечно помню. И даже помню как мне выпускник института свою карьеру будущую описывал - засуну я свой диплом куда подальше, да пойду рабочим, на Север может завербуюсь - вообщем где платят больше. А когда постарею, тяжело станет - достану диплом, пойду в НИИ - вота, я спец - дай те мне столик в комнатке, я теперь сидеть до пенсии буду :good:

С моей системой - он бы свое будущее пересмотрел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И количество спецов сократится раз в 10

Надеюсь, Вы это не про производство? Ибо при таком раскладе любой завод скатится до уровня годов этак 20-х, независимо от таланта управленцев и качества оборудования.

Конечно помню. И даже помню как мне выпускник института свою карьеру будущую описывал - засуну я свой диплом куда подальше, да пойду рабочим, на Север может завербуюсь - вообщем где платят больше. А когда постарею, тяжело станет - достану диплом, пойду в НИИ - вота, я спец - дай те мне столик в комнатке, я теперь сидеть до пенсии буду :good:

С моей системой - он бы свое будущее пересмотрел ;)

С Вашей системой он бы не пошел в ВУЗ, а сразу поехал на Север вкалывать, после чего купил нужный диплом и пошел в НИИ, где и сидел до пенсии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И к стати - какой смысл давать кому то взятки ?

Как-то упустил.

Все очень просто - есть выпуск, есть потребности. Выпуск вуз обязан запихать по формальной специальности, чтобы не иметь проблем с центром. Поэтому вуз будет впихивать не нужных предприятиям студентов на пустые инженерные должности, которые нельзя закрыть кем-то более ценным. С другой стороны - предприятию желательно "выкупить" кого-то подходящего по близкой специальности, на кого есть реальная потребность, чтобы кадр не ушел на формально "свое" место куда-нибудь, куда его может распихать вуз. Но это повышает для уза риски огрести из центра.

Следовательно, вузу может понадобиться давать взятки предприятиям, которые могут позволить дармоедов, а предприятия поменьше будут давать взятки вузу, чтобы тот нарушил красивую картину распределения.

Ну и студентам еще платить придется, это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно не будет. И десять раз подумает перед тем как брать спеца. И количество спецов сократится раз в 10 - останутся реальные, а не для галочки :good:

Останутся как раз для галочки, те, кого позволяет брать система, а не те кто нужны.

И коллега Абрамий ( кажется) как то тут очень "хвалил" наши станки с ЧПУ - не знал видно что их люди с почти той что нужно специальностью делали ...

Модернизировали. А если бы они их не модернизировали - никто бы не модернизировал. Некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, Вы это не про производство? Ибо при таком раскладе любой завод скатится до уровня годов этак 20-х, независимо от таланта управленцев и качества оборудования.

Учитывая что реальных инженеров то не так много было, а вот столоначальников... И столоначальниц :good:

С Вашей системой он бы не пошел в ВУЗ, а сразу поехал на Север вкалывать, после чего купил нужный диплом и пошел в НИИ, где и сидел до пенсии ;)

Покупка диплома - уголовное преступление. Во времена СССР - сажали за это ;) Так что ежели купит только каждый второй - все плюс ;)

Как-то упустил.

Все очень просто - есть выпуск, есть потребности. Выпуск вуз обязан запихать по формальной специальности, чтобы не иметь проблем с центром. Поэтому вуз будет впихивать не нужных предприятиям студентов на пустые инженерные должности, которые нельзя закрыть кем-то более ценным. С другой стороны - предприятию желательно "выкупить" кого-то подходящего по близкой специальности, на кого есть реальная потребность, чтобы кадр не ушел на формально "свое" место куда-нибудь, куда его может распихать вуз. Но это повышает для уза риски огрести из центра.

Следовательно, вузу может понадобиться давать взятки предприятиям, которые могут позволить дармоедов, а предприятия поменьше будут давать взятки вузу, чтобы тот нарушил красивую картину распределения.

Ну и студентам еще платить придется, это само собой.

Сложно это как то - и само по себе сократится выпуск никому не нужных спецов. Из за сложности этой схемы.

Останутся как раз для галочки, те, кого позволяет брать система, а не те кто нужны.

Так я и не обещаю царствия божего на земле. Сократится количество, возрастет цена...

Модернизировали. А если бы они их не модернизировали - никто бы не модернизировал. Некому.

Пока некому - просто покупали бы те или иные услуги за бугром. И стимул бы был готовить того кого надо. А то вроде должности заполнены , а то что на них зубные техники сидят - никого не колышит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будто на работе знания забываются медленнее чем вне работы.ИМХО если чел юзает 10% знаний, полученных в Вузе это хорошо.Поэтому никакого смысла в перепроверке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сократится количество, возрастет цена...

Сократится количество - грохнется экономика. Се ля ви. Тот же развал СССР только в профиль. Спрашивается - для чего?

Пока некому - просто покупали бы те или иные услуги за бугром. И стимул бы был готовить того кого надо. А то вроде должности заполнены , а то что на них зубные техники сидят - никого не колышит :good:

Дорого. Либо модернизированное старье, которое есть, либо новые станки, которых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сократится количество - грохнется экономика. Се ля ви. Тот же развал СССР только в профиль. Спрашивается - для чего?

Зато хоть дипломы будут побольше ценится. И мусору с дипломами будет меньше.

Дорого. Либо модернизированное старье, которое есть, либо новые станки, которых нет.

Не дороже ущерба от работы непрофильных спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато хоть дипломы будут побольше ценится.

И это цель, оправдывающая ухудшение жизни всей страны? Круто.

Не дороже ущерба от работы непрофильных спецов.

У вас какое-то очень странное представление о реальности. Не сделанная работа, то есть, менее ущербна, чем сделанная человеком, имеющим немного не ту запись в дипломе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая что реальных инженеров то не так много было, а вот столоначальников... И столоначальниц :D

В цехах? Ну-ну, расскажите нам, сколько было столоначальников на производстве. Мы послушаем.

Покупка диплома - уголовное преступление. Во времена СССР - сажали за это :cray: Так что ежели купит только каждый второй - все плюс :(

Продажа целого грузовика кирпича на сторону - тоже преступление. Да и утаскивание с завода нескольких литров спирта или скажем бараньей ноги с бойни... Однако тащили все и всё, вплоть до ампул с радиоактивными изотопами.

Сократится количество - грохнется экономика. Се ля ви. Тот же развал СССР только в профиль. Спрашивается - для чего?

Вот именно. А самое главное, что руководство СССР 1960-80-х в полном составе - выходцы из заводов, фабрик, ферм и т.п. 1930-1950-х, когда с инженерами(а на селе агротехниками) было очень туго. И самое последнее, на что оно пойдет - на повторение подобной ситуации. Ну вот например Байбаков, который сперва заведовал нефтяной отраслью, а потом Госпланом. Скажите ему, что надо урезать число студентов в ВУЗах, готовящих специалистов по нефтехимии... я так думаю, что он того гражданина, который ему подобное предложит, даже в КГБ сдавать не будет. Сам лично выбросит на улицу с волчьим билетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ладно - не поддерживаете моего нововведения - и не надо :D

В принципе что СССР можно было спасти я и сам не верю.

В цехах? Ну-ну, расскажите нам, сколько было столоначальников на производстве. Мы послушаем.

А это у раннего Пелевина - Вести из Непала кажется описано :cray:

Да и вообще - инженер по технике безопасности - это почти как ..... мать звучит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и вообще - инженер по технике безопасности - это почти как ..... мать звучит :D

Вы удивитесь, но как раз это очень нужная должность. И не только на советских/российских предприятиях. Вот статья профи из компании "Дюпон":

http://www.mashportal.ru/technologies_busi...pport-1964.aspx

Руководители предприятия, инженеры по технике безопасности и другие сотрудники, имеющие к этому непосредственное отношение, обязаны проанализировать возможные происшествия, которые могли бы вызвать НС, и проводить расследования НС.

А вот как о безопасности на производстве заботится американское государство: Администрация техники безопасности на производстве и гигиены труда (OSHA)

Над американским опытом Вы тоже посмеётесь? Многое в этом мире некоторым личностям кажется очень смешным, до тех пор, пока они сами не столкнутся с последствиями отсутствия этого самого, казавшегося столь забавным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы удивитесь, но как раз это очень нужная должность.

Ну, я сужу по временам СССР. Общее впечатление от ее введения (по крайней мере где я был) - еще одна должность для какой то манюньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я сужу по временам СССР. Общее впечатление от ее введения (по крайней мере где я был) - еще одна должность для какой то манюньки.

Впечатления бывают разные. А должность такая, как видите, есть и во вполне буржуйских корпорациях. Почему-то они не считают её лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впечатления бывают разные. А должность такая, как видите, есть и во вполне буржуйских корпорациях. Почему-то они не считают её лишней.

Так разговор собственно не о должностях а как бы о содержании...

Вот хотелось бы чтобы и получить диплом было не просто - а потерять ежели не работаешь по специальности наоборот легко. И чтобы этот диплом с гордостью на стену в рамочке вешали - как те же буржуины :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так разговор собственно не о должностях а как бы о содержании...

Содержание в эту должность во всех странах вкладывают одинаковое. Только реализация бывает не всегда адекватной, но это уже другой вопрос.

Вот хотелось бы чтобы и получить диплом было не просто - а потерять ежели не работаешь по специальности наоборот легко. И чтобы этот диплом с гордостью на стену в рамочке вешали - как те же буржуины :D

Буржуины этого добились тем, что у них потерять диплом легко? Или все же иными методами? ;)

Мне кажется, я понял в чем у нас основное расхождение. Ваша основная задача - поднятие престижа инженерных дипломов до должного уровня. А задача ваших оппонентов - повышение эффективности производства в стране. К сожалению, одно с другим напрямую не связано. Выше всего дипломы котируются в тех странах, где инженеров как таковых очень мало. То бишь в раннеиндустриальных, к коим СССР, к его счастью, уже не относился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах