АИ-психиатрия

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы меня хотите убедить, что Королёв не воспримет схему Шатла?

<{POST_SNAPBACK}>

А кто такой Королев? Это который в 1938г сел и поехал на Колыму с КРТД в приговоре? Ему положено ЕМНИП с 1940г сидеть в московской шарашке и работать над проектом Туполевского самолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, наша задача - как не попасть в психушку, провалившись в несколько другое время! Реальные варианты существуют!

(Конечно, без схем Т-34 и АК-47. Обычный человек их на память знать не может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня хотите убедить, что Королёв не воспримет схему Шатла? С небольшой разницей во времени опытный спец сразу увидит подлинность изобретения.

<{POST_SNAPBACK}>

"Спускаемый аппарат самолетной конструкции? Многоразовая схема? Конечно, этой идее уже сорок лет, но в ваших набросках есть интересные нюансы. Вы из кружка юных астрономов? Скажите, как в вашем аппарате предлагается обеспечивать... Из будущего? Нет, что вы, верю, верю... Прошу меня извинить, но я жду важного звонка из института. Подождите меня здесь, выпейте чаю... Да, доктор, сперва выглядел совершенно обычным юношей, принес ряд занятных эскизов. И вдруг - начал бредить. Какая жалость..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант "попаданец" в будущее" - прозреваю схему "свихнувшийся ролевик".

Скорее реконструктор, чем ролевик. Впрочем, и этот случай в литературе описан. "Сто лет тому вперед" Булычева. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, наша задача - как не попасть в психушку, провалившись в несколько другое время! Реальные варианты существуют!

(Конечно, без схем Т-34 и АК-47. Обычный человек их на память знать не может).

Так в этом нет никаких проблем. Человек попавший в другое время и просто пытающийся там пристроится - вполне себе пристроится ( при некоторой толике удачи) и сможет жить. В психушку попадет человек думающий что этот самый факт попадания делает его уникальным и всем интересным - и всеми силами пытающийся привлечь к себе внимание. Этому одна дорога - в дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот случай в литературе описан. "Сто лет тому вперед" Булычева. ;)

Там как раз попаданец прокололся, когда вырезал свои данные на скамейке. И сразу стало понятно, кто он такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там как раз попаданец прокололся, когда вырезал свои данные на скамейке. И сразу стало понятно, кто он такой...

Потому что школота. Был бы разумный взрослый - не прокололся бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, все-таки полагаю, если попаданец сам не стучится в двери с криками: я из будущего/прошлого/альфа центравры/шамбалы... (нужное подчеркнуть, недостающее вписать), то никто брать его под белы ручки не будет.
А если будет - то он натуральный сумашедший и есть.

Не всякому дано перенестись во времени и сохранить рассудок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в этом нет никаких проблем. Человек попавший в другое время и просто пытающийся там пристроится - вполне себе пристроится ( при некоторой толике удачи) и сможет жить. В психушку попадет человек думающий что этот самый факт попадания делает его уникальным и всем интересным - и всеми силами пытающийся привлечь к себе внимание. Этому одна дорога - в дурдом.

О! Тут вы правы на все сто процентов. Надо бы проработать подробную инструкцию для попаданцев, желающих просто нормально выжить. (Это я себе. Магнум отказался уже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Тут вы правы на все сто процентов. Надо бы проработать подробную инструкцию для попаданцев, желающих просто нормально выжить.

Где-то в сети был тест на знание реалий средневековой Руси. С выводами, на какую социальную роль может рассчитывать в тамошнем обществе попаданец :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спускаемый аппарат самолетной конструкции? Многоразовая схема? Конечно, этой идее уже сорок лет, но в ваших набросках есть интересные нюансы. Вы из кружка юных астрономов? Скажите, как в вашем аппарате предлагается обеспечивать... Из будущего? Нет, что вы, верю, верю... Прошу меня извинить, но я жду важного звонка из института. Подождите меня здесь, выпейте чаю... Да, доктор, сперва выглядел совершенно обычным юношей, принес ряд занятных эскизов. И вдруг - начал бредить. Какая жалость..."

Я продолжу.

"Конечно, нам необходимо знать точные данные по плану социалистического соцсоревнования. Но ваше предложение - объединить все области и края СССР оптическим волокном в единую плановую систему - пахнет маразмом. Что, говорите, будет доступ с помощью паролей на все базы данных? А вы не ох... как вы больны, молодой человек!" (Примерно, 1965-й).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Конечно, нам необходимо знать точные данные по плану социалистического соцсоревнования. Но ваше предложение - объединить все области и края СССР оптическим волокном в единую плановую систему - пахнет маразмом. Что, говорите, будет доступ с помощью паролей на все базы данных? А вы не ох... как вы больны, молодой человек!" (Примерно, 1965-й).

65-й немножко рановато. Что такое оптоволокно, еще никто не знает. Еще только в следующем году появится первый образец, да и тот... "В 1966 году Као и Хокман из STC Laboratory (STL) представили оптические нити из обычного стекла, которые имели затухание в 1000 дБ/км (в то время как затухание в коаксиальном кабеле составляло всего 5-10 дБ/км) из-за примесей, которые в них содержались и которые в принципе можно было удалить."©Википедия

Реально эффективной эта система связи стала сильно позже:

"После интенсивных исследований в период с 1975 по 1980 год появилась первая коммерческая волоконно-оптическая система, оперировавшая светом с длиной волны 0,8 мкм и использовавшая полупроводниковый лазер на основе арсенида галлия (AsGa). Битрейт систем первого поколения составлял 45 Мбит/с, расстояние между повторителями — 10 км.

22 апреля 1977 года в Лонг-Бич, штат Калифорния, компания General Telephone and Electronics впервые использовала оптический канал для передачи телефонного трафика на скорости 6 Мбит/с."

В возможности же советского производства массово выпускать качественное оптоволокно еще в 1960-е, хотя бы и с помощью целого НИИ попаданцев, как-то не очень верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно система ОГАС, проект которой был предложен правительству академиком Виктором Михайловичем Глушковым ещё в 1964 году, ...не подразумевала абсолютно полной автоматизации управления страной... И всё же значитель-ная часть управляющих функций автоматизировалась и определяла плановые показатели каждого конкретного производства. План, который прежде определял чиновничий аппарат...

http://iskandermakarov.livejournal.com/32766.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только в ОГАС оптоволокно изначально не планировалось использовать. Тем более, что в 1964-м даже название "ОГАС" еще не было придумано, тогда сей проект назывался "ЕГСВЦ". Широкополосная связь между АСУ предполагалась обычной, на многожильном кабеле. А также на радиомодемах, для удалённого доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Vasilisk, разница-то не принципиальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тоже вопрос психологии - как поведут себя попаданцы?!...

Уж неужели всякий попаданец в 1939/40 годы сразу побежит предупреждать Сталина и (или) мочить Хрущёва?!...

А не завербуется ли он там подсобником на остров Врангеля сразу на целую пятилетку?!...

Это, между прочим, в какой-то мере показано в японском фильме "Провал во времени". Там не все попаданцы вознамерились завоёвывать Японию, некоторые предпочли стать бандитами пиратами, а некоторые ушли в леса.

К знатокам попаданческой психологии вопросы навскидку -

Русские попаданцы из времён после 1700 года, попавшие в раннюю Московию, кого будут поддерживать - Москву, Новгород, Тверь, Рязань?!... Или в леса уйдут?!...

Они же, попавшие на Пуническую, Союзническую или Иудейскую войну - на чьей будут стороне?!...

Китайские попаданцы из времён послетайпинских, попавшие в Китай эпохи Борющихся Царств - кого из них поддержат?!...

Греческие попаданцы из времён посленаваринских, попавшие в Элладу времён Пелопонесской войны - кого поддержат?!...

Германские попаданцы из времён послебисмарковских, попавшие в Германию времён войны гвельфов с гибеллинами...

Английские попаданцы из времён послеутрехтских, попавшие в Англию времён Войны Роз...

Американские попаданцы из времён после 1880 года, попавшие на их Гражданскую войну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звёзды Светят, вы уже подбираетесь к теме той статье, которую я сейчас пишу. О попаданцах, решивших выжить. И мысли у вас отвратительно правильные. До безумия правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте человека из 2010-го, попавшего в 1982-й, в столичную интеллигентскую тусовку

И даже поближе к нам...

Это было в конце 1989 года. Мы были в гостях у одного из наших коллег по НИИ, известного ученого и весьма умного человека. Общество было очень многочисленно и весьма разнообразно. Тут были аритисты, художники, кинорежиссеры, ученые, завмаги и заведующие овощной базой... Ужин был роскошен, как обыкновенно. было поднято несколько тостов за Ельцина. За десертом вино придало всеобщему веселью еще тот характер свободной распущенности, при которой не всегда сохраняется подобающий тон. Был именно тот момент, когда все кажется дозволенным, что может вызвать смех.

Шамфорович рассказал один из своих самых смешных антисоветских анекдотов и несмотря на то что в нем было немного похабщины, дамы слушали его и не смущались.

Потом начался целый поток насмешек над совком.

...Все единогласно утверждают, что совок скоро рухнет, что необходимо чтобы коммунистическая идеология уступила наконец, место свободе и правам человека, и начинают подсчитывать приблизительно возможное время краха СССР и кто из собравшегося здесь общества еще сможет увидеть царство свободы и демократии.

Самые старые жалуются, что им не дожить до этого; молодые радуются более чем возможной надежде увидеть его.

Только один из гостей совершенно не принимал участия в общем веселье и даже втихомолку уронил несколько сарказмов по поводу нашего наивного энтузиазма. Это был Казоттов, человек весьма любезный и оригинальный, но, к сожалению, слишком увлеченный горячительными напитками. Он просит слова и глубоко серьезным голосом говорит:

— Друзья ! Вы будете удовлетворены. Вы увидите все эту Великую, эту Прекрасную Перестройку, которой вы так ожидаете. Вы ведь знаете — я немного пророк, и я повторяю вам: вы все увидите ее.

Ему отвечают обычным припевом:

— Для этого не надо быть большим пророком.

— Пусть так. Но, может быть, надо быть даже немного больше чем пророком для того, чтобы сказать вам то, что мне надо сказать. Знаете ли вы, какие непосредственные следствия будет иметь эта Перестройка для каждого из вас, собравшихся здесь?

— Что же? посмотрим, — сказал профессор Кондорсенко со своим надменным видом и презрительным смехом: — Философу всегда бывает приятно встретиться с пророком.

— Вы, профессор Кондорсенко - умрете от удара железной трубой по голове в собственном подъезде, из-за наркоманов, которым приглянулась ваша дубленка — в те счастливые времена.

Сперва полное недоумение, но потом все вспоминают, что милый Казоттов - несет всякий бред, особенно в нетрезвом виде.

- Вы товарищ, Шамфорович - продолжал Казоттов, - умрете самым оригинальным способом - вашу машину взорвут из-за разногласий с вашими финансовыми партнерами.

Среди собравшихся прошел нервный смех. Казоттов продолжал

- Вас, дорогой Игорь, - обратился он известному певцу и музыканту, -застрелят во время концерта. Причиной конфликта будет очередность выступления в концерте.

- Что за вздор! - воскликнули присутствующие.

- Вы, Николай, - обратился он к известному артисту, - не будете больше сниматься. Вам будут предлагать лишь дебильные роли в грязных и гадких фильмах. Вы начнете пить и однажды угорите в бане.

- Вы, уважаемый Мальзербов , - потеряете работу. Ваше НИИ закроют, вы начнете пить, и однажды перережете себе вены.

- Вас, дорогой Виказиров , забьют ногами за то, что вы оказались не той национальности и не в том месте...

-Вы, Сергей Никифорович, - умрете от того, что у вас будет приступ, а скорая будет ехать три часа. И вдобавок врач перепутает и вколет лекарство, которое вас убьет.

- Вы, дорогой Михаил Петрович, - обратился он в ветерану войны, - умрете 9 мая 1992 года, от побоев от группы подростков, которым вы не захотели отдавать свои ордена и медали.

- О! Да он решил всех нас перебить, — закричали со всех сторон.

- Вот это действительно чудеса, — вмешался кинорежиссер, снявший недавно фильм, по запрещенной книге Булгакова. — А меня вы совсем оставили в стороне?

- С вами, Владимир, случится чудо, почти настолько же невероятное, как и все остальные. Вы станете коммунистом и вступите в компартию.

Раздались крики изумления.

— О, — сказал Шамфорович, — теперь я спокоен. Если всем нам суждено погибнуть только тогда, когда Владимир, кстати, только что снявший антисоветский фильм, вступит в компартию, то мы бессмертны.

- Вы Максим Петрович и вы Степан Данилович, - продолжал Казоттов, обратившись к завмагу и директору овощной базы, - также погибнете от рук киллеров, посланных вашими деловыми партнерами.

- Вот поэтому-то, — сказала хозяйка дома, — мы, женщины, — мы гораздо более счастливы, потому что мы не лезем в мужские разборки...

— Ваш пол, на этот раз он не защитит вас, и вы хорошо сделаете, если не будете ни во что вмешиваться. С вами будут обращаться как с мужчинами, не делая никакой разницы.

— Что вы нам рассказываете, Казоттов? Вы пророчите нам о конце мира?

— Этого я не знаю. Но что я знаю очень хорошо, что вы покончите с собой, после того, как над вами надругаются прямо на улице среди бела дня четверо "братков", ради своего бандитского куража, и потом около суток будут таскать по разным квартирам и насиловать.

Здесь заметное волнение пробежало по залу, и лицо хозяина дома нахмурилось. Все начали находить, что шутка зашла слишком далеко.

Хозяин дома встал с места, и все гости вместе с ним. Он направился к Казоттову и сказал внушительно:

- Убирайтесь немедленно вон, и чтобы я вас не видел здесь больше!

Казотов уже уходил, когда его догнали Мила Соломоновна, студентка консерватории и большая поклонница Ельцина.

— Вы, господин пророк, предсказали всем нам наше будущее, но что же вы ничего не сказали о самом себе?

Несколько секунд он стоял молча, с опущенными глазами.

— Читали вы про осаду Иерусалима у Иосифа Флавия?

— Разумеется, я читала Флавия.

— Так вот видите, — во время этой осады один человек в течение семи дней ходил по стенам города на виду осажденных и осаждающих и восклицал: «Горе Иерусалиму! Горе мне!» И в это время он был поражен громадным камнем, пущенным из осадной машины.

Я окажусь, там, в парламенте, который президент, ваш любимейший Борис Николаевич, прикажет расстрелять из пушек...

(С) http://marat-ahtjamov.livejournal.com/269461.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас