Кумо- Манычский провал

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Устроившие (не без помощи Московской агентуры

<{POST_SNAPBACK}>

Кругом шпиены

<{POST_SNAPBACK}>

Тут кстати некоторое недопонимание. Я не указывал что роль агентуры Москвы в перевороте была основопологающей или даже очень важной. Она просто помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну в общем 16 век провала это профит крыму, персам, средней азии и частично торговле по дунаю и через проливы. А москве даже конца 16 века при взятой казани и астрахани головная боль, что делать с потерявшими кочевья номадами если те вздумают переселится на север а не на восток или запад, и как отпинатся от турок если у тех выпадет пара свободных лет в средиземке, венгрии и на персидской границе.
Нет, совсем не так наличие пролива между Каспием и Азовом никакого профита в торговле туркам не даст, там одна держава и с той вечно воюют. Ногай кочевники и отношение к тем кто осел у них соответствующие пренебрежительное, да и простой народ с большим трудом сменет хозяйственную деятельность, может некоторые пойдут кланяться Москве. Вот основная часть беженцев ломанеться к своим мангытским сородичам под власть Крымского ханства, и тут два варианта либо эта вся орава будет куда подальше отправлена "грабить корованы", подозреваю что кому то не поздоровиться, даже знаю кому. Либо они устроят маленькую гражданскую войну в Крыму, впрочем это часто случается, здесь просто масштаб по более. Или что более вероятное и то и другое, попутно грябя соседей сами друг друга не щадя.

Так они были. Да и сторонники Москвы как минимум сотрудничали с русской разведкой - отсюда и не слишком удачный поход 1545 года (хотя в принципе по итогу он оказался успешным, Шах-Али был поставлен к власти)

Тут кстати некоторое недопонимание. Я не указывал что роль агентуры Москвы в перевороте была основопологающей или даже очень важной. Она просто помогала.

Бросте и не притрагиваетесь вы к этой разведке, чего доброго завербуют.

Не совсем ясно, как они бы изменили без угрозы извне (т.е. ногайцев), да и где тогда были изменники в марте, когда Сафа-Гирей прибыл с астраханками, а Шах-Али ещё не приехал?
Это такой оборот речи или вы еще ничего не поняли, просто не поддержали, а летописец приукрасил.

Он управлял лишь месяц, не могла так быстро непопулярность возникнуть. Что он сторонник/вассал Москвы и так знали, когда его приглашали.
Учитывая ситуацию с Джан Али знали, видимо им все рано нужен был хан для легитимности правительства.

Это уж смотря какие интересы. Интересы сотрудничать или грабить исподтишка (или когда представится возможность)...

И по итогу "вор у вора дубинку украл".

Ну и пострадала в итоге "русская партия" Казанцев, что в результате привело Казанское ханство к краху.

"Сказ о доброй Москве, хитром бие, злом крымчаке" во все кинотеатрах, у каждого был очень очень вуумный план, в итоге, поэтому представлять себе кого то положительным героем или нет, это не художественная литература. Москва не сеяла разумное доброе вечно а завоевывала казань ликвидировать государственность, бий не никому не был обязан он должет был думать о безопасности своей границы и Москва рано опасный сосед как и крымцы, Сафа Герай должен был себе вернуть трон и то что у крымцев с ногаями отношения натянутые его не смущало.

ИМХО поход людей Юсуфа произошел уже после поражения ногайцев при Перекопе, и признании по итогу вассалитета перед Крымом. Впрочем историки расходятся в точных датах похода на Крым, это лишь версия.
Про вассалитет ничего не знаю просветите ? а про поход на перекоп слышал но он был вроде совсем не в это время почти за десять лет до этого.

Инженерное дело это конечно хорошо, правда, мост через Дунай - это нетривиальная задача даже для XIX века, не говоря уж о XVI. Что же до флота, то если предположить что течения в Босфоре резко усилились, то флот застрял в гавани Стамбула (или его смыло в Черное море).
а) понтонный мост изобрели давно и он тогда использовался б) турки и в реальной истории переправлялись через Дунай что им помешает так и не было сказано в) что мещает перетащить корабли через Босфор, или построить в Синопе. Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет профита в торговле, лет через 10-20 когда все устаканится выяснится что великий шелковый путь стал короче и дорога из средиземки на восток начинается не с кафы\трабзона\антиохии а с мазедрана или нового грода-порта в районезападней усть-юрта либо на эмбе в районе актюбинска примерно. Обьем торговли соответсвено увеличится, персы будут пытатся взять под контроль все восточное побережье, турки наооборот расширить свое господства на чм и на каспий. А построить крепость по быстрому на северном берегу вновь образовоногой протоки, и чтоб турки со своей артилерией не взяли при желании и настойчивости, это какая то фантастика,. Азовское сидение напоминает, но там в конце концов турки свою крепость захваченую казаками снесли как бы не в ноль и буть и них побольше обученой пехоты или татары не забыли бы способы использования хашара, то взяли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Физическая карта Восточной Европы через 5-10 лет после провала:

fd8eb5f91c7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не притрагиваетесь вы к этой разведке, чего доброго завербуют.

<{POST_SNAPBACK}>

Уже завербовали... Уехал шпионить...

З.Ы. Может вынести обсуждение возможности захвата/незахвата Казани в 1546 году (или другой форсированный вариант) в отдельную тему, т.к. меня больше интересует последствия описанного в теме провала, если бы он состоялся в феврале 1546 года?

Про вассалитет ничего не знаю просветите ? а про поход на перекоп слышал но он был вроде совсем не в это время почти за десять лет до этого.

<{POST_SNAPBACK}>

Матчасть.

Например тут и дальше по ссылкам. А про вассалитет с 1546 года тут

Азовское сидение напоминает, но там в конце концов турки

<{POST_SNAPBACK}>

Потерпели поражение от мизерных сил казаков и отступили. А в XVI веке вон даже слабую крепость Астрахань не осмелились штурмовать.

По остальным вопросам отвечу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчет профита в торговле, лет через 10-20 когда все устаканится выяснится что великий шелковый путь стал короче и дорога из средиземки на восток начинается не с кафы\трабзона\антиохии а с мазедрана или нового грода-порта в районезападней усть-юрта либо на эмбе в районе актюбинска примерно. Обьем торговли соответсвено увеличится, персы будут пытатся взять под контроль все восточное побережье, турки наооборот расширить свое господства на чм и на каспий.
Шелковый путь в понимании сверх прибыли не восстановить, шелк уже давно производят в Италии. Торговля через Иран в Индию также не столь прибыльна, учитывая через сколько рук она проходит, португальцы уже там в Индийском океане и могут торговать на прямую, а с 1580-х к ним присоединяться и остальные европейские державы. Единстве что возможно торговля чаем с Китаем но для этого нужна объединенная великая Степь, для безопасных перевозок, я не вижу кто бы смог это сделать. Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайцы конечно потеряли монополию на шелк, турки и итальянцы вполне освоили наследство византии и нехило на шелке казну пополняют, но есть фарфор, чай, лак + месные казахи с туркменами со своими кожами и шерстью на рынок мировой выйдут. Так же при освоении урала на средиземку хлунет лес, метал и самоцветы. В общем повысится связность територии и появится возможность концентрировать больше ресурсов, а в 16-17 веке я скорей на турок поставлю чем на россию, персию, или тем более среднеазиатов и реч посполитую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Матчасть.

Например тут и дальше по ссылкам. А про вассалитет с 1546 года тут

"Пиздит как Троцкий на то она и вики.

Поискал и нашел все таки то самое сражение, кроме 1530-х где не играло такую роль артилерия было и другое, так вот датировка его довольно расплывчата различные источники сообщают 1546 или 1548.

Внизу в первой ссылке дается сноска на Трепавлова вот что он пишет по поводу вассалитета.

Трактовку крымским ханом его отношений с ногаями трудно на¬звать адекватной. «Коли есмя Астрахань взяли, — писал он в Моск¬ву, — ино нагаиские князи, Ших Мамай князь в головах, и все мирзы нам послушны учинились. Кого мы велим им воевать — и им того воевать, а на кого мы не велим им ходить — и на того не ходят. Так нам послушны и повинны учинились» (КК, д. 9, л. 57-57 об.). Эта оценка абсолютно расходилась с реальностью, что подметила еще Е.Н.Кушева, которая приписывала Шейх-Мамаю ряд мер, направлен¬ных против усиления крымского влияния и присутствия в Хаджи-Тархане: переговоры с Москвой о посажении там Дервиш-Али и о заключении шертного договора (Кушева 1950, с. 241-243; Кушева 1963, с. 187-189). Почему-то Е.Н.Кушева не обратила внимания на поход Али б. Юсуфа, который полностью опровергал высокомерные утверждения Сахиб-Гирея. Уже вскоре после взятия им Астрахани ногаи направили в Бахчисарай посла с резким заявлением, в котором, во-первых, обвиняли хана в напрасном разорении города, во-вторых, предъявляли свои права на днепровские степи («Буди тебе ведомо: Днепр... наш коч, твои татаровы по Непру не кочевали») (КК, д. 9, л. 53). Появление территориальных притязаний к Крымскому юрту со стороны заволжской Орды говорит о значительном уже в то время ногайском населении ханства; особенно увеличилось оно в резуль¬тате переселения астраханских подданных в 1547 г. Еще более не¬примиримым стало отношение к Гирею после Ногайской бойни. На протяжении 1549 г. из степи шли вести, что «с крымским ногаи в ве¬ликой недружбе», что мирзы возмущены жестокостью хана к пленным и намерены повторить поход, что старший сын Шейх-Мамая, Касим, принялся ловить на «украйнах» Руси мелкие крымские отряды и столь же зверски расправляться с ними (см., например: Посольские 1995, с. 291, 305). Ногайская Орда и Крымское ханство вновь стали смер¬тельными врагами.

В.В. Трепавлов. История Ногайской Орды

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

различные источники сообщают 1546 или 1548.

<{POST_SNAPBACK}>

И как тогда сделать альтернативку, когда и в реале неясно когда событие было ;)

сноска на Трепавлова вот что

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё и трактовки событий разные...

просто не поддержали, а летописец приукрасил

<{POST_SNAPBACK}>

И вообще недостоверные источники :(

торговля чаем с Китаем

<{POST_SNAPBACK}>

Чай, олово, фарфор, м.б. латунь... Будет торговля выгодна, позаботятся и о безопастности... Да и шелк та же Персия спокойно продавала и в XVI и в XVII веке. Видимо Европа хотела больше, чем производила.

я скорей на турок поставлю чем на россию, персию, или тем более среднеазиатов и реч посполитую

<{POST_SNAPBACK}>

Не стоит недооценивать Россию времен Ивана IV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас