Развитие индейской Америки без остального мира

287 сообщений в этой теме

Опубликовано:

>Дык, шалашей археологи не находят.

Потому что это за гранью возможностей археологии. Шалаши не сохраняются. Археологи много чего НЕ находят и никогда не найдут - отсюда отнюдь не следует, что этого не было. Прошлогодний снег вот тоже никто не находит - однако ж был... :)

Впрочем, в критском климате рабы могли и без шалашей обходиться. И что тут искать археологам?

>Они находят поселения вокруг дворцов. Аккуратные, празднично раскрашенные, зажиточные.

Мест в найденных поселениях хватает на всё предполагаемое население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устоявшегося-то, привычного и общепринятого способа мирной смены правителя у них явно нет. Просто не успели выработать...

Есть и был по крайней мере с Сапа Инки Пачакути. Уайна Капак, сын Тупака Юпанки, вот с разделением правления между сыновьями облажался - это факт. А так, безусловно Сапа Инкой должен был стать только один человек - Уаскар. Ну, уж очень любил Уайна Капак своего младшенького, Атауальпу.

Мест в найденных поселениях хватает на всё предполагаемое население?

А мы точно не знаем, каково оно было в разные периоды. Мы знаем, что Крит содержал мощный как торговый, так и военный флот, но ничего не знаем о его сухопутных силах.

Но от Писарро-очевидца нам деваться некуда: другого описания собственного состояния инков в РИ у нас до него - нет.

Ну так что стало бы с легионами Юлия Цезаря, столкнись они с нюхнувшим пороха сверх всякой меры вооруженным до зубов (с 100 боекомплектами на рыло) русским спецназом из Чечни? Примерно такое же расстояние отделяло головорезов Писарро от армии Сапа Инки, как русских спецназовцев от легионов Цезаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мест в найденных поселениях хватает на всё предполагаемое население?

Это, как я понимаю, непереводимый тонкий юмор, т.к. насколько мне известно, кроме дворцовых комплексов и остатков портовых построек находили исключительно предположительно шалаши и пещерного типа поселения современные дворцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и пещерного типа поселения современные дворцам...

... и пещерные святыни, Вы хотели сказать, мсье? О шалашах вообще круто зажжено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, Атауальпа и непререкаем, но он - смертен. И средняя продолжительность жизни даже царей на тех уровнях развития (и даже много позже) такова, что десяток лет царствования - совсем неплохой результат.

Позволю себе не согласиться. Пачакутек правил 33 года (1438-1471). Тупак Юпанки 22 года (1471-1493), и правил бы и дальше, если бы не был отравлен одной из "невест солнца". Уайна Капак - 32 г. (1493-1525), и то умер от "неизвестной болезни". Кстати, если версия о том, что эту болезнь занесли европейцы, правильная, тогда Уйна Капак правил бы дольше, следовательно, борьбы между Уаскаром и Атауальпой могло и не быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с полунезависимыми вассалами Инки будут поступать также как римляне.

Именно! А их языковая политика видится куда более продуманной по сравнению с Ассирией. Да и чрезмерной милитаризации у инков, в отличие от Ассирии, не было.

Кстати, кто-то из авторитетных советских исследователей назвал инков "римляне Нового Света". Хотя, безусловно, сравнение скорее поэтическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я говорил что слон китом не станет я не говорил что у инков флота не появится я имел в виду что флот у них всегда будет побоку и что они в открытое море заходить не будут.Так же как римляне к атлантике спиной повернулись они спиной к тихому повернутся а флот будет на карибах зажигать,с теками силой мерятся и с карибами пиратами боротся.В тихом даже до острова пасхи не дойдут.А когда я про вассалов говорил я имел в виду что они их без крика без шума аннексируют.И ассимилируют.Римокитай ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я собственно говоря имел в виду старый Ашур, торговцы которого поспособствовали появлению Хеттов. Куда уж архаичней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, давайте смотреть веками а не персоналиями.

Инкам удалось их предприятие, ибо регион был к этому экономически готов.

Разработали террасное земледелие в горных долинах, ирригационные каналы в прибрежных, приподнятые поля в пуне, накопился тысячелетний опыт создания царств и империй, синтезированный инками.

Для меня они скорее аналог персов - варвары без своей письменности, обеспечившие местным возможность мирно жить, плодиться и размножаться. Конечно, и их ожидало со временем крушение под собственным весом - ни транспортную теорему ни демографические циклы никто не отменял. И пришедшие им на смену варвары будут приписывать все достижения доинкских веков Детям Солнца, при которых царили мир и справедливость.

Единственный способ для них повысить связность империи в отсутствие лошадей я вижу в развитии мореплавания, для чего нужно развитие торговли с Месоамерикой.

В принципе, в Месоамерике тоже ассирийствующие отморозки ацтеки сменятся более вменяемой командой, провозгласившей возврат к золотым временам тольтеков и Топильцина, отменившего массовые жертвоприношения. Но здесь, мне кажется, удержать единство региона будет сложнее.

Кстати, именно инки похоже что побывали на Галапагосах.

Это к вопросу о том, что не стать им морским народом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, именно инки похоже что побывали на Галапагосах.

Будете смеяться, и на Пасхи тоже. Во времена царствования Тупака Юпанки - лет за 50-60 до Писарро. У них был т.н. флот из бальсовых плотов.

Догадайтесь, где сделана эта картинка?

А о титикакском эндемике, камыше тотора, растущем в Рано-Рараку, слышали? Там еще 4 южноамериканских вида, и странно, но все они - культурные растения, которые разводили инки и чиму. :)

Тур Хейердал вполне подтвердил мореходность бальсовых плотов на своем Кон-Тики. Только он поддерживал несколько иную теорию... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может быть, по морям плавали не сами инки (они народ горный, не прибрежный), а их вассалы из приморских племён, задолго до инков освоившие мореходство?!...

А сами инки были там только начальниками и пассажирами, как тот же Тупак Юпанки, совершивший морской поход ещё в своей молодости, до войны с чиму?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сами инки были там только начальниками и пассажирами, как тот же Тупак Юпанки, совершивший морской поход ещё в своей молодости, до войны с чиму?!...

Да, по большому счету, в перспективе это особой роли не играет. Пусть будут чиму. Главное, что они в таком случае будут работать над проектами инков. И даже если инки рано или поздно рухнут, то ими уже будет создана некая культурная среда в Андской области и за ее пределами, а наследники или преемники у них найдутся. Думаю, что мы можем говорить, например, о возрождении Чимора, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как же - читал Аку-Аку. И про тотору и про старую кладку и пр. Но там вроде время прихода - 400-500 н.э., расцвет мочика, а потом развитие на местной почве аж до европейцев.

Но все же маневренность у плотов весьма оставляет желать лучшего, как и камышовых ладей, даже крупных.

Так что я жду большего от пирог варварской периферии, постепенно превращающихся в набойные ладьи пиратов.

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но все же маневренность у плотов весьма оставляет желать лучшего,

Угу. Хотя это, по-видимому, несколько поправимо.

Но ещё худший (и, видимо, принципиальный) недостаток плотов с военно-пиратской точки зрения - никакая высота борта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказал отсутствие трюма... Ну ещё и отвратительные ходовые качества, проблемы с заливанием на сильной волне, механической прочностью, ничтожной грузоподъёмностью относительно общего водоизмещения и ещё так по мелочи :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем по флоту ставлю на прибрежных родичей чибча. До них и орудия из бронзы быстрее дойдут и богатые прибрежные соседи не очень далеко, и инфа о них есть - на торговом перекрестке люди сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно такое же расстояние отделяло головорезов Писарро от армии Сапа Инки, как русских спецназовцев от легионов Цезаря.

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь, вы не могли бы пояснить, что за расстояние имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скушно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это за гранью возможностей археологии. Шалаши не сохраняются.

Бедные, бедные японские археологи и не подозревали, как они ошибаются, раскопав шалаши 12-тыс.-летней давности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извиняюсь, вы не могли бы пояснить, что за расстояние имеется в виду?

Извинаю. :lol: Во времени и развитии, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Бедные, бедные японские археологи и не подозревали, как они ошибаются, раскопав шалаши 12-тыс.-летней давности...

Вы чего-то оспорить хотите или просто напоминаете нам, что исключение подтверждает правило?

Если второе - спасибо за понимание, если первое - сформулируйте яснее, я не улавливаю тезиса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если первое - сформулируйте яснее, я не улавливаю тезиса...

Как вам тактично намекает коллега Сталкер, тезис "Шалаши не сохраняются. Обнаружить их - за гранью возможностей археологии" происходит исключительно от незнания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времени и развитии, конечно.

<{POST_SNAPBACK}>

Если со временем всё понятно, то с развитием - нет. Развитие способностей к ведению боевых действий больше определяется опытом конкретных людей, в лучшем случае - системы подготовки военных. Могущество же оружия развивается нелинейно. Разница между периодом -10000-0 и 0-1000 меньше чем между 0-1000 и 1000-2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если версия о том, что эту болезнь занесли европейцы, правильная, тогда Уйна Капак правил бы дольше, следовательно, борьбы между Уаскаром и Атауальпой могло и не быть??

<{POST_SNAPBACK}>

Если он одного из них казнит то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, именно инки похоже что побывали на Галапагосах.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, именно инки похоже что побывали на Галапагосах.

<{POST_SNAPBACK}>

Римляне до Явы доплывали и что Слон стал Китом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах