Железо и кровь

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как это Наполеон начал зондаж бриттов по поводу мира!

<{POST_SNAPBACK}>

Вам вообще известна история, как началась война 1806 года? А то создается впечатление, что знания предмета сугубо по верхам.

У него же идея фикс была - Континентальная Блокада, а отдавая Пруссии Ганновер он хотел втянуть Пруссию в сферу этой самой идеи.

<{POST_SNAPBACK}>

Афигеть! Дату Берлинского эдикта хотя бы в Викпедии гляньте, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ноябре 1806 года французские войска вошли в Берлин. 21(9) ноября 1806 года в Берлине Наполеон объявил континентальную блокаду Англии(Цитата из Википедии).

Ну глянул и что? Он же не с бухты барахты её объявил. Идея об этой самой блокаде давненько у него в башке сидела.Не зря же он попёр на Пруссию - вот и втянул. А по поводу начала войны 6-го года, не стоит так резко, коллега, я вам не араб с ишаком, который кроме булыжника в руках ничего не держал и кроме"Аллах акбар" читать ничего не умеет. Википедия для вас что, самый авторитетный источник по истории? Я благодаря Наполеону(истории его жизни и деяний) в Тульское артучилище поступал, хотел каръеру боевого офицера сделать, а вы мне такие вещи говорите. Не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Шмитт он, конечно не левак, а "кумир леваков", вроде Владимира Владимировича, который, как известно, в ЕдРе не состоит. Но в данной работе позиция его отчётливо левацкая (хотя это очень своеобразный сорт, конечно, с "теллурическими" заморочками и т.п.), и отнюдь не только из восхвалений Ленина и Мао это следует.

Впрочем, вернёмся к теме. А в её контексте надо заметить, что он роль партизан преувеличивает, а в реальной Пруссии 1806 года и партизан в количестве не наберётся, и влияние они окажут, будь их даже много, весьма скромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у меня вопрос к Sanitareugen`у:почему в Испании и России партизаны оказали влияние, а в Пруссии не окажут? Только не надо про католиков и православных - в России всё ещё крепостное право, да и в Испании положение у крестьян не лучше. А во Франции крестьянская Вандея выступала против революционных войск, как раз на стороне англичан и своих хозяев. Конечно Наполеон - "Антихрист" и всё такое, но мне кажется при соответствующей организации и в Пруссии партизанское движение могло приобрести широкий размах.Например в зимнее время перерезая коммуникации французов. Представим, что этим занялись люди наподобие Андреаса Хофера, Шпекбахера и Хаспингера в Тироле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы люди стали что-то делать, им нужно указать выгоду (не обязательно материальную) от этого действия и потери при уклонении от него.

Испания, Россия и Тироль - это достаточно бедные крестьянские регионы. И когда армия кормится с крестьян - она обрекает их с семействами на голодную смерть, излишков нет. И мысль - не давать ничего французам, а, напротив, их самих грабить, становится очень привлекательной, особенно если есть санкция религиозная или верховной власти.

В Пруссии крестьян поменьше, а хозяйство у них потоварнее. И реквизиции с выдачей расписок на получение возмещения для них не смерть ближайшей зимой, а торговая сделка, по не совсем выгодной цене.

Фанатики могут появиться, да. Но не массовое движение. Ну и санкция высшей власти для него крайне желательна. Религиозная тут слабее будет. А государственная - в Испании герилья пошла вовсю, когда короля французы низложили и заменили Жозефом Бонапартом, так что они воевали "за своего короля", в России - прямое дозволение и призыв, в Тироле - воевали по приказу императора, после перемирия Хофер сложил оружие, и только после ложного известия о возобновлении войны вновь восстал. Король Прусский слишком напуган наполеоновскими рокировками королей и скорее будет бороться с партизанами остатками войск, которые ему дозволят.

В 1809 году открылась война Австрии с Наполеоном и вспыхнуло восстание Дернберга в Вестфалии и беспокойства в Ганновере. Шилль не медлил более. Без согласия на то короля, под предлогом полевых маневров, он оставил 28 апреля Берлин, со своим полком, ротой егерей и несколькими офицерами, и двинулся к Эльбе. Но уже к Виттенберге он мог убедиться в нерасположении саксонцев к предпринятому им делу.

Шилль перешёл Эльбу и вступил в Ангальтские владения, посылая разъезды до Галле. Там он узнал о поражении австрийцев, к которым он собирался приеоединиться, в сражении при Регенсбурге.

Шилль собрал военный совет. Большинством голосов было решено продолжать предприятие, вопреки неблагоприятным обстоятельствам, вторгнуться в Вестфалию и Северную Германию, где расположение умов жителей и малое число французских войск, казалось, давало средства вести с успехом партизанскую войну, а в случае неудачи, спастись в Англию.

Отряд направился к Кётену. В Долендорфе он выдержал довольно упорное, но нерешительное дело с частью Магдебургского гарнизона и лишился нескольких офицеров. Оттуда Шилль прошел через Старую Мархию в Мекленбург, занял на некоторое время укреплённый город Дёниц и вступил в Росток и Висмар, надеясь, но тщетно, найти там помощь со стороны англичан. Жители приняли его равнодушно и положение отряда со дня на день становилось опаснее.

Король вестфальский Жером Бонапарт оценил голову Шилля в 10000 талеров. Генерал Грасьен собирал против него в Ганновере голландские войска, генерал Эвальд в Гольштинии датские войска, которые скоро стали теснить его с разных сторон.

Последним убежищем остался Штральзунд. Шилль, рассеяв несколько сотен мекленбуржцев, преградивших ему дорогу, занял этот город без сопротивления и приказал наскоро исправить его старые укрепления. 31 мая 1809 года под стенами города появилась десятитысячная армия датчан и голдандцев и, после непродолжительной канонады, пользуясь значительным превосходством своих сил, вошла в город. Воины Шилля продолжали защищаться в улицах; он сам сражался в самом жарком месте и, истекая кровью из нескольких ран, упал, пронзённый пулями у одного перекрёстка, где голландские конные егеря убили его сабельными ударами. Затем его голова была отрублена от тела и послана вестфальскому королю Жерому Бонапарту. Останки Шилля были захоронены в Штральзунде на городском кладбище св. Юргена.

С его смертью кончилось и сопротивление его сторонников. 200 всадников и егерей успели пробиться из Штральзунда, и получив свободный пропуск, возвратились в Пруссию, где нижние чины были распущены по домам, a офицеры преданы суду и заключены в крепость; почти такое же число спаслось на лодках в Свинемюнде. Остальные пали в бою или были захвачены в плен и отосланы во Францию на галеры, за исключением 1 офицера-шведа Фридриха-Густава Петерсона, расстелянного в Штральзунде 4 июня, и 11 офицеров, которых по приказу Наполеона расстреляли 16 сентября в Везеле.

И некоторые свидетельства того времени:

“Иной желает умереть за отечество, но я желал бы лучше

Получить в наследство 10 000 талеров. Отечество неблагодарно.

И за него погибнуть? Эх, ты, дурак"! ...

(солдатская песенка)

“Француз и русский - господа на суше,

Британия - владычица морей,

А мы, мечтательные души,

Царим средь Эмпирей”.

(стихотворение того времени)

“Немцы совсем не то, что испанцы; они довольны всем, лишь бы у них был уголь в кладовых”.

(письмо испанца из Берлина)

В общем, пока не выполнятся три условия:

1. Население не оценит тяготы подчинения Франции

2. Пропаганда не разовьёт национальный дух (Фихте, Клейст, Шлейермахер, Кернер; вся деятельность "Тугенбунда", запрещённого королём, но покровительствуемого королевой)

3. Великая Армия не будет разбита в России (причём Йорк спасёт прусский вспомогательный корпус Великой Армии, лишь договорившись с русскими о перемирии), сняв опасения короля, что его низложат волей Наполеона.

пота никаких партизан.

Хотя лично я с удовольствием прочёл бы рассказ про Луизу Воительницу, по-видимому, единственного мужчину изо всего прусского правящего Дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и верь после этого левакам, которые утверждают, что личность в истории ничего не значит. ФРИДРИХ - ВИЛЬГЕЛЬМ II ... Почти Николай II.

А насчёт Луизы... Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФРИДРИХ - ВИЛЬГЕЛЬМ II ... Почти Николай II.

<{POST_SNAPBACK}>

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III! И да, сей король был в чем то схож характером с Николаем II, но на его счастье у него были несколько другие подданные, и он в отличии от русского царя умел ценить нужных для страны людей, невзирая на личные пристрастия и желания. Кроме того ему очень повезло с союзником - Александр I не раз и не два буквально спасал ему страну и корону.

А насчёт Луизы... Посмотрим.

<{POST_SNAPBACK}>

Не отрицая личных качеств королевы Луизы, нельзя не отметить, что она в немалой степени постаралась довести дело до Иены и Ауэрштедта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III! И да, сей король был в чем то схож характером с Николаем II, - виноват, опечаточка вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луиза не виновата в том что прусская армия не хотела и не умела воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луиза не виновата в том что прусская армия не хотела и не умела воевать.

<{POST_SNAPBACK}>

Королева сделала все возможное, чтобы втянуть Пруссию в войну с Францией.

И прусская армия таки хотела воевать, и её командование было уверенно, что воевать умеет: как -же, у нас армия вымуштрованная по заветам Старого Фрица, мы надерем задницы этим оборванцам. Это корсиканскому выскочке не с русскими варварами и вечно битыми австрийскими лузерами воевать. Стоит хоть немного поднять источники по настроениям в прусском обществе и армии, так все становится понятным. Король кстати до последнего сопротивлялся "партии войны", возглавляемой женой, ибо видимо более реально смотрел на вещи, чем его двор и генералы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аустерлиц случился 2 декабря 1805-го. 4-го Австрия полисала капитуляцию. Русские войска беспорядочно отсупили в свои пределы.

Так ведь начало зимы.

Угу. Но! Пултуск - 26 декабря 1806 года. Прейсиш-Эйлау - 7-8 февраля 1807 года. То есть французы успешно вели военные действия зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же, как верно подметил Kinhito, Наполеоновская армия, на тот момент не была Великой. Чуть больше 200 тысяч личного состава - это при Испанской герилье, при финансовой поддержке Пруссии англичанами и возможностью подхода Русской армии - не такая большая армия.

При какой нафиг испанской герилье? Испанская герилья началась с 1808 года. А на тот момент Испания дона Мануэля Годоя официально являлась как раз союзником наполеоновской Франции. Почитайте Е.В. Тарле. Годой даже отправил на помощь Бонапарту 15 тысяч испанских солдат.

Финансовая поддержка англичан была и у Австрии. Сильно это помогло при Ульме или Аустерлице?

А вот возможность подхода русской армии - это уже серьезнее. Для пруссаков единственный шанс в войне 1806 года как раз и заключался в том, чтобы не лезть очертя голову навстречу французам, а дождаться подхода Александра I. А они повторили ошибку австрийцев в 1805 году, дав возможность Бонапарту разгромить союзников по частям. Хотя с другой стороны, Наполеон тоже ведь не полный кретин и постарается не дать пруссакам соединиться с русскими.

Не следует так же забывать про мощные прусские крепости с гарнизонами имеющими полное обеспечение.

Не следует. Да только при охватившей правящие круги военной истерии пруссаки не станут отсиживаться по крепостям, а бросятся громить французов в поле. А после поражения уже поздно будет оборонятся в крепостях. Если мне не изменяет память, то Август фон Гне?йзенау сумел остоять Кольберг. Сильно это помогло Пруссии? А вот Данциг был взят маршалом Лефевром.

Да и шведы, при упорстве пруссаков, могли подтянуть дополнительные войска на помощь Блюхеру.

Так они и в реале высаживались кажется в Померании. Только их экспедиционный корпус был быстро разбит маршалом Бернадотом. Подумайте, сколько всего этих шведов будет? Тысяч 15-20. Вряд ли больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, малость оплошал. Но следует помнить, что к 1812 году,

в действительно Великой Армии было более 1 миллиона личного состава, а в Россию пошла только половина. Хотя Наполеон и придерживался принципа:"Все силы в один кулак" - не мог же он оголить все территории и бросить эту массу на одно королевство.

Вот только в 1806 году у Наполеона территорий раза в два меньше, чем в 1812 году. Испании с Португалией еще нет, Пруссии и Польши тоже нет. Войск для их оккупации оставлять не нужно. Остаются Италия, Швейцария и Голландия, которые можно контролировать несколькими корпусами и постоянными гарнизонами. Ну еще во Франции сколько-то солдат оставить. Зато итальянцы и голландцы пополнят французскую армию. Напоминаю, Континентальной Блокады еще нет, а следовательно нет и недовольства французским владычеством.

Да у Наполеона было много, действительно талантливых полководцев, командующих корпусами и армиями, а у пруссаков один лишь Блюхер (на тот момент) - но если продержаться до зимы - всего 2 месяца - французская армия отойдёт на зимние квартиры.

А почему это она должна отойти на зимние квартиры? Просто потому что вам этого хочется? Я уже упоминал, что французы сражались с русскими при Пултуске и Прейсиш-Эйлау как раз зимой. И на квартиры они встанут как раз в разгромленной Пруссии.

А за зиму можно и новые части сформировать и старые реорганизоватью.

Из кого их формировать? И чем вооружать? Если все запасы вооружения сосредоточены в крепостях, которые допустим не захвачены французами, но наверняка блокированы. Англичане ружья и пушки привезут? Ладно, допустим. Но сколько, куда, как быстро? Допустят ли французы формирование новых прусских частей? Или будут обрушиваться на них в самый опасный момент?

Кстати, в реале прусский король пытался создать всеобщее ополчение, но идея провалилась как раз из-за недостатка оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется интереснее было, если бы пруссаки выступили в 1805.

Известно, что прусский посол вел сообщение о присоедениении к союзу русских и австрийцев,

но узнав об Аустерлице поздравил Наполеона.

А если бы нет?

Если бы под Аустерлицем русские стояли бы на позиции, а еще лучше к ним присоединились бы пруссаки?

Не получил ли Буорнапарте битву народов, когда он вроде бы и лучше, но при соотношении 1 к 2 в пользу противников уже ничего нельзя сделать?

Ничего нельзя сделать? Это вряд ли. Армия Наполеона небольшая, но большинство солдат являются ветеранами, прошедшими не одну компанию. И уж австрийцев с пруссаками они разобьют. Опять же у Франции еще имеются значительные людские ресурсы, а война в глазах народа является справедливой и оборонительной. Так что в случае необходимости Наполеон мобилизует десятки или даже сотни тысяч солдат и возместит потери. Французские крестьяне будут остервенело сражаться за свое право владеть землей, ибо прекрасно понимают, что Бонапарт все же лучше Бурбонов. Так что даже в случае вторжения союзников во Францию там вполне может начаться крестьянская партизанская война. Континентальной Блокады еще нет, а следовательно нет и массового недовольства режимом. В распоряжении Наполеона людские и материальные ресурсы Италии и Голландии. В случае крайней меры можно пообещать полякам возрождение Речи Посполитой. Волнения в Польше неизбежно оттянут туда значительную часть русской армии, оставив австрийцев и пруссаков один на один с французами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же реально разгромить Наполеона можно было бы зимой 1807 года, для этого требовался удар австрийцев в Германию.

Конечно такой удар вынудил бы Наполеона отступить к границам Франции. Но дальше что? Людские ресурсы императора еще не исчерпаны, наберет новую армию и покажет всем кузькину мать.

Но в Вене решили, во первых: что имеющихся 140000 солдат мало

Для полного разгрома Наролеона в 1807 году 140000 австрийских солдат действительно мало. Они не стали значительно лучше, чем год назад под Аустерлицем. Как впрочем и австрийские генералы.

Бонапарт вполне может выиграть войну против Австрии, Пруссии и России одновременно. Пусть и с колоссальным напряжением всех сил и средств, как в 1809 году. Русские солдаты будут сражаться с французскими на равных, а вот прусские и австрийские значительно уступают в качестве. К тому же рано или поздно очередной "гениальный" немецкий стратег допустит фатальную ошибку и подставит русских под удар. Вообще, возможны самые различные варианты: от перехода Наполеона к революционной войне на тотальное уничтожение противников до народной войны во Франции в случае вторжения туда союзников. Но для этого Бонапарта должно убить шальное ядро где-нибудь на берегах Рейна. А без этого максимум - австрийцы смогут оккупировать Италию, а пруссаки - Ганновер и Голландию. Да и то очень сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пултуск - 26 декабря 1806 года. Прейсиш-Эйлау - 7-8 февраля 1807 года. То есть французы успешно вели военные действия зимой.

скажем так - и пултуск и прейсиш трудно назвать успешными действиями французов, если не наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажем так - и пултуск и прейсиш трудно назвать успешными действиями французов, если не наоборот

Особо успешными действиями русских эти сражения тоже не назовешь. И вы уверены, что неудачи французов объясняются только и исключительно зимней погодой? Лично я не стал бы валить все на генерала Мороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах