Бураков Михаил Дмитриевич. Спасти империю

что вы думаете по поводу произведения:   38 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      15
    • 5 - Шедевр!
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

На Францию, к примеру. Ну или Российской империи на Германию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российской империи

<{POST_SNAPBACK}>

Российской империи? Абсолютно исключено. Развертывание таких сил в условиях наших протяженностей и необеспеченности жд-линиями - невозможно.

Ну, Франция - а зачем? Её не надо ломать, достаточно лишить союзников и она сама прогнется. А хватит духу объявить войну - будет агрессором. Ломаем при молчаливом одобрении Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германии нужен прорыв (или колонии, но это боян). Мирный конструкт Миттельойропы. Придется ликвидировать Австрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж повоевать охота - подводная война против Англии. Пусть ваш прогрессор хотя бы часть новинок по лодкам в прошлое завезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, реально ли приватизировать Северную Родезию, не нарвавшись на войну? А еще что-нибудь в Африке(что?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Илья, даже без ПМВ США обречён стать супердержавой, возможно, они в Мире Кайзера будут отставать в пром. развитии от США нашего мира, но не думаю что столь существенно, максимум года на три-четыре.

Фрерин, ИМХО, начинать войну, рисковать всем ради каких то вонючих колоний - это глупо. Также Германии не светят никакие терр. приобретения в самой Европе - даже аннексация Эльзаса (населённой в основном немцами) стала для Рейха тяжёлым грузом. А Польшей или Фландрией она вообще подавится.

Так ради чего воевать?

Германия может воевать только в двух случаях - если на неё нападут (наше дело правое, Gott strafe England!) и если есть возможность под шумок аннексировать территории с дружественными фольксдойче - австрия, судеты, может даже прибалтика. Но даже в этом случае война должна быть локальной, никаких ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мирный конструкт Миттельойропы. Придется ликвидировать Австрию.

А как? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цель Кайзера - превратить Германию в мирового культурного, научного и промышленного лидера.

Первый полёт человека, первый синематограф, открытие радио, Тутанхамон, югендстиль, баухауз - всё должно появиться у нас... И надо как-то перехватить факел культурного лидера у Франции, завести свой "Монмартр" в Мюнхене... пригласить туда Модильяни, пикассо, писсаро и прочих, давать гранты писателям и поэтам (типа Кафки)...

Поддержать Герцля, у хаганы немецкие советники, Жаботинский - агент зигерхайт динст. Израиль - верный союзник, еврейское лобби в америке будет с симпатией относиться к нам.

Слишком утопично? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если без ПМВ... То Англия по-прежнему лидер мира, и ничего этого не изменит. Сильнейший флот мира - у нее, мировые проливы - тоже у нее. Так что если не воевать с Англией, то еще минимум 50 лет придется всем странам терпеть диктат Англии!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откровенно говоря, я бы притащил в прошлое не чертежи атомной бомбы (даже в памяти), поскольку даже зная, точно как и из чего ее собрать, для этого придется тратить гигантские деньги и создавать целые отрасли промышленности.

А потащил бы я формулу и способы производства пенициллина (правда не уверен, что к 1914 году удастся наладить производство), что кстати, в отличие от танков, аэропланов и другой машинерии можно попытаться сохранить в тайне, и что принесет немалый доход и поможет как в военной так, и в гражданской медицине.

Мне кажется что увлечение вунермашинами, опередившими свое время, - классическое заблуждение. И построить и сохранить постройку в тайне и получить с их помощью длительное преимущество - тяжело.

Прогрессор садится за стол мировой политики с небольшим запасом крапленых карт. А партия то длинная... И что ему будет в следующей раздаче - он может только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откровенно говоря, я бы притащил в прошлое не чертежи атомной бомбы (даже в памяти), поскольку даже зная, точно как и из чего ее собрать, для этого придется тратить гигантские деньги и создавать целые отрасли промышленности.<BR>А потащил бы я формулу и способы производства пенициллина (правда не уверен, что к 1914 году удастся наладить производство), что кстати, в отличие от танков, аэропланов и другой машинерии можно попытаться сохранить в тайне, и что принесет немалый доход и поможет как в военной так, и в гражданской медицине. <BR>Мне кажется что увлечение вунермашинами, опередившими свое время, - классическое заблуждение. И построить и сохранить постройку в тайне и получить с их помощью длительное преимущество - тяжело.

Согласен - поэтому я и предлагаю использовать то, что, максимум, опередило свое время на 10 лет. Например, танки в 1914 году - явно супероружие, которое создать можно очень легко!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я и не собираюсь строить ядренбатон в XIX веке. Я вроде сказал устами прогрессора, что до начала 40-х его сделать невозможно, а пока есть и болие важные задачи. Кстати, за идею пенециллина спасибо. Я сразу и не сообразил. Пенециллин будет, но не в Германии.

Продолжение!

Надо будет еще с остальными прогрессорами связаться. Россия, Япония, ЮАР… Интересно, почему в этом списке нет ни Франции, ни США, ни Англии, ни Китая? Хотя что там говорил Хольц? Третья Ядерная? Вот и ответ на вопрос, куда делись эти страны… Или наоборот? Эти страны победили, а Германия, Россия, ЮАР и Япония пытаются взять реванш за счет параллельных миров? Вспоминается анекдот:

« - Вот бы изобрести машину времени, купить по дешевке китайских пластиковых часов, смотаться в прошлое, продать их, потом в то время когда доллар шесть рублей стоил…

- Нет, лучше изобрести машинку, что бы она как ксерокс предметы ксерила. Взять кусок золота и ксерить, ксерить…

- Так, господа министры. Какие еще будут предложения по оздоровленью российской экономики?»

Глава Вторая.

Прошло две недели, и я, воспаривший было на крыльях мечты, рухнул камнем вниз. Я раньше и не подозревал, что в Германии столько внутренних проблем. Думал что все просто. Перевооружить армию, изобрести танки-самолеты, понастроить корабли, занять побольше колоний и все.

В Германии, оказывается, куча внутренних проблем. Бедное крестьянство, рабочие, национальные меньшинства. Социалисты, радикалы. Хорошо что террористов нет. Плюс Германия не едина. В Германию входят четыре королевства, шесть великих герцогств, четыре герцогства, восемь княжеств, три вольных города и особая провинция Эльзас и Лотарингия. У каждой единицы есть автономия в внутренних делах. У Баварии даже армия подчинена баварцам, а не центральному правительству. Но во время войны она переходит под мое командование. Конечно во главе империи стоит кайзер, но есть еще рейхстаг и канцлер, с чьими мнениями придется считаться, осуществляя тот или иной прожект.

На все прожекты нужны деньги. Много денег. А бюджет не резиновый. Я как увидел стоимость нового броненосца, сравнил её с доходом государства, прикинул сколько надо построить кораблей дабы превзойти Англию… так сразу приказал доставить ко мне графа Цеппелина. Лучше уж покорять воздушный океан. Британия владеет морями, а Второй Рейх должен повелевать небом! Так я Цеппелину и сказал. Быстро мне его нашли. Оказывается, он уже давно около моего двора оттирается, ищет поддержку. Все его гоняют, считают психом. Тяжела судьба гения… На самом деле Цеппелин очень умный и предприимчивый человек. Дал ему денег – пришлось растрясти свой личный кошелек. Оказывается, кайзер очень обеспеченный человек. Я и Цеппелин организовали акционерное общество. Граф еще рассчитывает привлечь своего друга детства, короля Вюрти… Вюребер… Вюртембергского – что за имечко, язык чуть не сломал.

На скорый результат я не рассчитываю – в нашей истории граф первый дирижабль восемь лет строил. Но тогда у него денег было гораздо меньше. Зато были гораздо лучшие моторы, материалы… Думаю, что лет через семь-восемь будет готов первый Цеппелин.

Дирижабль хорошее изобретение, к сожалению незаслуженно забытое… У нас его вытеснили самолеты. Но ближайшие лет пятьдесят вряд ли какой самолет обгонит дирижабль по грузоподъемности, дальности полета и безопасности. Конечно, были случаи страшных катастроф, например «Гинденбург». Но самолеты тоже не раз разбивались. Водород в баллонетах дирижабля на мой взгляд не опаснее керосина в баках самолета... Теоретически, можно перейти и на безопасный гелий. Но в ближайшие лет двадцать наладить его промышленную добычу нереально.

Дирижабли займут нишу дальних пассажирских и грузовых перевозок. С дирижабля можно осуществлять высадку десантов и диверсионных групп в глубоком тылу противника. Дирижабль – прекрасный разведчик.

Конечно, в маневренности и в скорости дирижабли проигрывают самолетам. В воздушном бою дирижабли малопригодны, хотя очень живучи. В Первую мировую они возвращались на базу с тысячами пулевых отверстий в корпусе и при неработающем двигателе – вылетали специально в то время, когда ветер дует в сторону Германии…

Дирижабли принесут очень много пользы. Но все же будущее принадлежит аппаратам тяжелее воздуха. Я уже разослал эмиссаров за известными в будущем теоретиками и практиками авиации. Авиация, и дирижабли и самолеты, очень сильно зависят от двигателей. Мои порученцы уже в пути. Кое-кто даже уже выполнил свою работу. Рудольф Дизель приедет ко мне со дня на день… Надо будет рассказать Дизелю про двигатель которой он должен изобрести.

Но деньги это не главное. Главная проблема в том, что опыта управления небольшой фирмой явно не хватает для управления гигантской империей. Попав пару раз в простак, теперь я больше молчал. Фактически, страной, как и при прежнем кайзере, правит Бисмарк. Я исправно посещал заседания кабинета министров и рейхстага, сидел, молчал, внимательно слушал и изредка вставлял свое слово. Когда наберусь достаточно опыта, тогда и возьму власть в свои руки. Если захочу.

Бисмарк был очень поражен тому, как кайзер сильно изменился в одночасье. Да не он один… Проще всего с женой. Она недавно родила сына, послеродовая депрессия, проблемы со здоровьем… ей не до перемен в муже. К тому же, большинство рефлексов и навыков тела сохранилось…

Бисмарк… когда впервые увидел невысокого лысого человека с суровым взором, то не сразу узнал его. Потом, когда услужливое подсознание подсказало имя этого человека, я от смущения долго не мог проронить ни слова. Передо мной стоял великий канцлер, человек, объединивший Германию… Вскоре я взял себя в руки и стал налаживать отношения с канцлером. Для начала я рассказал Бисмарку, что, пролистав на днях биографию величайших правителей Пруссии, сильно изменил свое мнение о роли и ответственности монарха в судьбе страны. И я решил, что мне пока не достает очень многих навыков для управления страной. Поэтому я прошу величайшего канцлера в истории Германии и дальше занимать этот пост. Я довольно долго перечислял все деяния Бисмарка, все его положительные качества, не раз подчеркивал его незаменимость… Старик был растроган до слез.

Но все же, через пару дней, я немного подкорректировал курс Бисмарка. Распив вместе с ним бутылку коньяка, сумел убедить канцлера что Германии нужны колонии. Возможно он так и остался при своем мнении, но я достаточно четко обозначил свою позицию и против кайзера Бисмарк не пошел. Нормальные герои всегда идут в обход. Теперь придворные, министры и даже родственники пытаются убедить меня, что колонии для Германии совсем не нужны… Я даже начал сомневаться… Громадные затраты, обострение отношений с Англией…

Нет. Колонии Германии нужны. Из них мы будем в мирное время черпать ресурсы. Туда мы отправим излишек населения, малоземельных крестьян и бунтующую молодежь. Пускай вместо того, что бы идти в социалисты, молодежь осваивает новые земли, строит Новую Германию в Африке. К тому же большая часть мигрантов будут вести крестьянский образ жизни, а следовательно и плодится гораздо быстрее, чем горожане… Нам нужны колонии, жизненное пространство. Но что бы мы могли захватить колонии, нам нужен флот, который заставит другие державы с нами считаться. Флот это очень дорогая игрушка. Надо придумать где взять деньги…

Я, кстати, помню кое-что по подлодкам и дредноутам. В основном общие принципы. Думаю, этого хватит что бы построить первый дредноут на пару лет раньше чем в нашей истории. А там еще подключатся самолеты-торпедоносцы, подлодки… Возможно даже авианосцы. Трепещи, Британия!!! Голодные, нищие немцы, раздетые до гола строительством флота, готовятся к прыжку через Ла-Манш!!!

Что-нибудь придумаем. Алмазы в Намибии, например. На пару дредноутов хватит. Надо еще наложить лапу на золото в Трансваале. Для этого можно сговорится с бурами. Золото, бриллианты… нет, лучше какой-нибудь ценный товар экспортировать. Все что можно, Германия вывозит. Что-нибудь изобрести, что ли? Придумаем. Реальный Вильгельм нашел же деньги на второй в мире флот. Нам надо найти на первый в мире.

Где бы? Я ведь не хочу разорять страну, а наоборот, хочу превратить Германию в сильнейшее в мире государство. Кстати, для этого одной военной мощи мало. Надо развивать культуру. Кинотеатры, хорошие книги, картины. Надо становится меценатом. На это опять-таки нужны деньги.

Хорошо бы и Россию тоже вывести в великие державы. Построить промышленность, поднять благосостояние народа… Надеюсь, воевать с Россией мне не придется. Но тут многое зависит от тех, кто будет стоять во главе России. Настоящий Вильгельм неоднократно пытался заключить союз с Николаем II, но не вышло. В Первую мировую Германия и Россия воевали друг с другом. Итогом стал крах обоих империй. Я этого не хочу. Я хочу спасти обе империи. И Германскую, и Российскую. Российскую даже больше, чем Германскую…

Глава Третья.

Майский вечер. Отблистала заря, с речки потянулся туман. Самое время для рыбалки. Два мужика сидят на берегу, забросив удочки. Делают вид, что рыбачат. Почему делают вид? Потому что рядам расстелена скатерть, а на ней закуска. Мужики порой прикладываются к большой граненой бутылке. Особенно часто это делает мужик с ярко выраженным крестьянским лицом, большой широкой бородой и мощными руками, которыми можно гнуть подковы. Второй, худощавый, с шикарными усами, тоже порой присасывается к бутылке. Оба сидят в обнимку и поют во все горло, распугивают рыбу.

Начали они с «Черного ворона». Начинал петь худощавый, а силач подхватывал своим мощным басом. Потом, когда бутылочка заметно опустела, худощавый запел «Темной ночью самураи перешли границу у реки». Силач снова подхватил. Бутылка уже кончилась, а рыбу еще так и не поймали. Бутылка отправилась в полет до другого берега речки, а силач достал из сапога фляжку с чем-то булькающим внутри. Дуэт запел «Вихри враждебные реют над нами». Особенно усердствовал худощавый, у которого глаза уже двигались независимо друг от друга. Когда фляжка отправилась вслед за бутылкой, худощавый заорал песню «Броня крепка и танки наши быстры» причем почему-то вперемешку с гимном Советского союза. Не допев, худощавый отрубился. Силач к тому моменту уже храпел во все горло.

Да, кстати. По какому поводу мужики так нарезались? В России, а дело происходит именно в России, выпить можно и без повода. Как говорится, у русских есть только два праздника – Новый год и каждый день. Но у этих мужиков повод был. Они отмечали заключения пакта о ненападении между Россией и Германией. На десять лет. Это разве повод? Ну заключили правительства пакт о ненападении. Даже не заключили, а договорились в дальнейшем заключить. Зачем же напиваться простым людям? Так дело в том что это не простые люди. Один – Александр III, царь и великий князя всея Руси, Белые и Малые, князь финский, царь польский… и прочая, прочая, прочая. Второй – Вильгельм II, кайзер Германии, король Пруссии… и так далее на четверть страницы мелким почерком.

Как они здесь оказались? Начнем по порядку…

Первый свой заграничный визит я совершил только в мае следующего, 1889 года. Отправился я именно в Россию. Встретили нас замечательно. Банкеты, речи, парад. Глаза разбегались в разные стороны. Речи, беседы, пьянки. Я познакомился с Александром, его женой и наследником. Александр – хороший мужик. Умный, основательный. Вывел страну с минимальными потерями из практически предреволюционного положения. Был в молодости «ястребом», настаивал на активной внешней политике, довольно успешно командовал войсками в последнюю русско-турецкую. Но его потрясли ужасы войны, и за свое правление он ни разу ни с кем не воевал. Хороший правитель. Жаль что антисемит, ретроград и подкаблучник.

Жена его, Мария Федоровна, принцесса Датская, внешне приятная миловидная женщина. Но характер скверный… лет двадцать пять Германия напала на Данию и отобрала у неё провинцию Голштинию. Мария Федоровна до сих пор ненавидит Германию. Возлюбленного у неё тогда убили, что ли?

Николай… Трудно сказать о нем что-либо. Любит, как и отец, выпить. Любит охоту. Например, на ворон. Человек довольно добрый, мягкий. Возможно, был бы неплохим человеком. Лавочником, мелким чиновником. Но не императором. Мало интересуется государством. Что ни спроси про Россию, все не знаю да не знаю. К народу почти равнодушен. Не нравится он мне. Не может он быть правителем России в столь тяжелое время. Ну и что с ним делать? Сам же от трона не откажется, пока революция не начнется. Значит придется убить… Может его братья лучше? Но как-то его жалко. Он не виноват, что родился в императорской семье. Но он привел Россию к краху. Её мне жалко больше чем Николая. Когда на одной чашке весов лежит жизнь одного человека, а на другой – миллионов… Хотя кто знает, произойдет ли в новых условиях революция?.. Возможно, произойдет. Слишком много социальных и экономических проблем скопилось к семнадцатому году.

В любом случае можно подождать несколько лет. Пока налажу агентурную сеть в России, разберусь что представляет из себя брат Николая Михаил, да и к самому Николаю по лучше присмотрюсь… Поживем, а там будет видно. Сейчас много более насущных проблем.

Визит прошел замечательно. Я наладил неплохие отношения с Александром III. Предложил заключить договор о ненападении сроком на двадцать лет. Тут я идею позаимствовал у Гитлера - раньше никто подобных договоров не заключал. Были договоры о нейтралитете, а о ненападении нет. У нас, кстати, сейчас оказывается действует договор с Россией о нейтралитете. Спорили мы долго – у России антигерманский союз с Францией. В конце-концов Александр согласился подписать подобный договор при условии, что мы заключим такой же с французами. И только на десять лет. Александр сказал, что не хочет загадывать на более долгий срок. Вообще конец девятнадцатого века это то время, когда на планете почти не было войн и люди верили, что так будет впредь. Именно тогда родились всевозможные конвенции о правилах войны, идеи о разоружении. В принципе, надо попытаться оседлать волну. Заключить аналогичные договоры и с другими странами и заключить Англию в изоляцию. Надо попытаться организовать что-то вроде Евросоюза. Пропихивать идею объединенной Европы… Пока, к сожалению, в Европе слишком много сильных государств, каждое из которых попытается встать во главе союза. Германия, Франция, Россия, Великобритания… К сожалению, без Мировой войны не обойтись. Хотя бы ради того что бы свергнуть мирового гегемона – Великобританию. Будем готовится к войне. И будем заключать договора. Авось получится помешать созданию Антанты. Кстати, Франция нас панически боится. Значит можно что-нибудь стрясти с неё за договор о нападении. Потом произнести несколько миролюбивых речей и, возможно, французы перестанут боятся нас. Франция будет не так сильно стремится к союзу с Россией. В идеале французы поссорятся с Англией. У них были порой очень плохие отношения. Позднее в Судане вроде дошло дело до перестрелки между английским и французским отрядом. Но вот согласятся ли французы на договор? Они не забыли как немцы совсем недавно стояли под Парижем и отобрали Эльзас и Лотарингию…

Хороший человек Александр III. Так, есть небольшие тараканы в голове, но в остальном нормальный. Душевный. Как мы с ним напились, отмечая окончание переговоров. Как напились… Помню песни горланили. «Черный ворон» помню, потом что-то из советских. Что потом – не помню. Надеюсь Александр тоже не помнит. Хорошо что мы придворных отослали. А то объясняй потом, что за Красная армия, которая всех сильней и кто Киев бомбил 22 июня ровно в четыре часа… Нет, надо быть поосторожнее с алкоголем.

Глава Четвертая

По узкой улочке провинциального города Боровска, что в Московской губернии, шел человек. Хоть одет он был в штатское, но походка выдавала в нем военного, а гордо поднятый подбородок - офицера. Не генерал, тот бы задирал подбородок еще выше, а офицер. Примерно капитан или майор. Приехал офицер издалека, судя по пыли на башмаках, но вот что странно – у него почти нет багажа. Город ему незнаком – несколько раз приходилось спрашивать дорогу у местных жителей. Наконец он выбрал ничем не приметный дом и постучался в дверь. Ему открыл мужчина примерно тридцати лет.

- Константин Эдуардович? – спросил офицер, стараясь как можно громче и четче выговаривать лова – я Макс Шульц, представитель Берлинского общества изобретений.

- Никогда не слышал про такое общество.

- Оно образованно совсем недавно, полгода назад. Ваши замечательные исследования привлекли внимание нашего общества…

- Вы заходите в дом. Прошу извинить меня за беспорядок. Я готовлюсь к переезду.

- Как нам стало известно, вы совершенно независимо от других ученых разработали кинетическую теорию газов и провели ряд интересных опытов по увеличению веса животных на центробежной машине…

- Господин Шульц, вы собираетесь пригласить меня в Берлин?

- Константин Эдуардович, мы были бы рады, если бы наше общество посетил столь выдающийся ученый, как вы.

- Возможно, в следующем году я смогу вырваться. Дела, понимаете ли, переезд…

- Константин Эдуардович, через три месяца будет заседание нашего общества, посвященное полетам в воздушном и безвоздушном пространстве. На нем будет присутствовать граф Цеппелин, ныне занятый постройкой управляемого аэростата…

- Извините, не могу. Я уже обещал великому князю сделать доклад в Петербургском общество открытий.

- Тогда можем ли мы рассчитывать увидеть вас в будущем году?

- Не знаю. Я устроился на новую должность и, боюсь, что служба будет отнимать слишком много времени… К тому же я меня пригласили посетить Йоханнесбургское общество покорения неба. Подумать только, в Южной Африке, в стране находящейся так далеко от цивилизации, интересуются воздухоплаванием. И там узнали о моей скромной особе.

Макс Шульц приуныл. Он не может выполнить миссию, возложенную на него лично кайзером. Он еще попытался уговорить русского ученого с непроизносимой фамилией приехать в Берлин, но тот так и не согласился. Предлагал Константину Эдуардовичу деньги, чины – он отказался, сказав что теперь у него этого добра хватает. Объяснял, что его послал кайзер, большой любитель всяких новинок, но тоже не помогло.

«Да, если и с остальными так пойдет дело, то придется писать прошение об отставке. И это повезет, если просто выгонят со службы… И что нашел кайзер в этом глуховатом школьном учителе?»…

Предаваясь унылым размышлениям об отставке, суде военного трибунала и дальнейшей жизни где-нибудь среди диких африканских племен, Макс Шульц не заметил, как мимо него к дому Константина Эдуардовича прошел человек азиатской наружности. То был представитель японского общества любителей воздушного, морского и наземного транспорта Тояма Токанава…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переносы - это все еще низкий и примитивный жанр, но, коллега, у вас определенно есть потенциал. Это было видно еще по конкурсным рассказам. Вы лучше продолжение пишите, пока флотофилы и "экономисты" окончательно не закопали ваш нарождающийся талант!!!

Спасибо. Похвала из уст такого матерого писателя как вы... это очень лестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гут! Зер гут!

Хотя - вместо гигантского Хохзеефлота я обратил бы внимание на дела инженеров Вильхельма Бауера, Ивана Лупис-Вукича и Роберта Уайтхэда. Не забывать, что именно в 1888 французы, испанцы и американцы уже плотно занимаются этим оружием! Будущее У-боот-ваффе способно уничтожить больше дредноутов, чем надводные монстры.

А на сэкономленные деньги - расширять железнодорозную сеть. Опасность войны на два фронта просто требует её!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послать Шульца в Испанию - к Иссаку Пералю. Лодка-красавица, инженер не признан. В Киль, к Ховальду!

post-129-1215630074_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну как - просто ликвидировать и всё. :rolleyes: Кто-то плакать соберется? Вряд ли. Нужен просто выгодный момент. Допустим - пик русско-японской. Объявляется война Франции. Совместно с Австро-венгрией - разбивеатся Франция. Объявляется война Австрии. Разбивается Австрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь к Вашему тезису о том, что винтовки - основное стрелковое оружие Второй Мировой.

да, это так. по большому счёту. хотя вот американцы тут могут не вполне согласится. из "Гаранд" - винтовка, да, но самозарядная.

наши вполне себе массово до войны продигали самозарядку. к 45-му на вооружении был самозарядный карабин под промежутоный патрон.

немцы... ну тут и говорить ничего не надо.

так что я бы не стал говорить, что "винтовками ко времени вторйо мировой были все довольны".

Наши продвигали самозарядку. СВТ. Самозарядная Винтовка Токарева.

Коллега, а чем винтовка принципиально отличается от карабина?

Пока идея такая - на вооружение пехоты что-нибудь самозарядное под промежуточный патрон. Спецчастям(спецназ, десант, штурмовые группы, полиция, заградотряды) автоматы.

Гут! Зер гут!

Хотя - вместо гигантского Хохзеефлота я обратил бы внимание на дела инженеров Вильхельма Бауера, Ивана Лупис-Вукича и Роберта Уайтхэда. Не забывать, что именно в 1888 французы, испанцы и американцы уже плотно занимаются этим оружием! Будущее У-боот-ваффе способно уничтожить больше дредноутов, чем надводные монстры.

А на сэкономленные деньги - расширять железнодорозную сеть. Опасность войны на два фронта просто требует её!

Спасибо за имена! Еще бы узнать явки...

Подлодки это хорошее оружие. Но насколько я помню, ни в ПМВ, ни в ВМВ ставка на подлодки Германии не помогла. В эскадренных сражениях их применять очень тяжело... Я бы не переоценивал роль у-боот-ваффе. Хотя она очень важна. Будем развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для охоты на крупный корабль с помощью ПЛ нужно следующее.....

- внятная доктрина применения, то есть на первом месте надводные корабли как цели, при этом никаких позиционных районов у своего берега, лодка оружие наступательное.....

- Максимальный торпедный залп в нос..... до 6 трубчатых аппаратов+устройство перезарядки, в корму можно один аппарат с 1-й торпедой не более для защиты...............

- надежный ДИЗЕЛЬ!!! И это как бы не главное......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Целая армия спасения для помощи убогим собралась. Германии нужны не танки, а смирительная рубашка глобального масштаба. Немцы хорошо живут только под внешним управлением. Два раза у них было все, о чем только можно мечтать - мощная, быстро растущая экономика, высокий уровень жизни, внутрення стабильность и внешняя безопасность. Оба раза они променяли все это на руины Европы. И лишь когда международная команда санитаров отобрала у великого народа острые предметы и провела длительный курс лечения, немцы наконец зажили по-людски.

Вынести Англию и Францию, чтобы Россия осталась с Германией один на один - это вообще мазохизм. Улетит прогрессор в свой мир - угадайте, чем займутся немцы? Особенно немцы, не испытавшие всей тяжести нормальной ПМВ, а привыкшие к прогулкам до Парижа и круизам до Лондона. Нафиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а чем винтовка принципиально отличается от карабина?

<{POST_SNAPBACK}>

длинной.

винтовка вообще предназначалась для стрельбы на запредельно большие дистанции. на километр, на два. стреляли группой- отделением например, которым командовал офицер с биноклем. он диктовал дистанцию, на которую настраивали прицел, выдавал орентир, по которому надо целиться (на два километра выцеливать даже группу людей нереально).

уже в первую мировую эту фунцию - стрельбу далеко- далеко по площадной цели или на подваление там- выполнял пулемёт. у нас пулемёты появятся раньше- разве нет?

а пехотинец должен стрелять на такую дистанцию, на какую он может прицелиться по человеку. метров на 400 - 600 где- то. дальше должны работать пулемёты или винтовки с оптическим прицелом.

карабин- это этакое пред- персонал_дефеце_вепон. эрзац- винтовка - для кавалеристов в основном. укороченная.

но оружие и патрон - это комплекс. если винтовке просто укоротить дуло- она будет громко бабахать, выдавать стрелка слишком красивым дульным пламенем и вообще- зря жечь избыточный заряд казённого пороха в патроне.

а вот короткий карабин, разработаный под промежуточный патрон этих недостатков будет лишён.

карабин будет короче винтовки раза в полтора (с СКС размером)- а значит дешевле, легче, удобнее (особенно в окопной войне)

Пока идея такая - на вооружение пехоты что-нибудь самозарядное под промежуточный патрон.

<{POST_SNAPBACK}>

это всё- таки наверное утопия. для массового производства самозарядки нужно промышленности долго тренироваться. да и какая разница между самозарядкой и автоматом с точки зрения технологии производства? лишняя деталька в ударно - спусковом механизме?

нет, сначала нужно сделать патрон. и много. а карабин пусть будет обычной болтовкой под продольно- скользящий затвор. тут на мой взгляд нужно двигаться в двух направлениях.

во первых - снабдить наш карабин отьёмным секторным магазином патронов на 10- 12.

во вторых - по мере возможности перейти от обычной болтовки к аналогу винтовки Манихлера (?), где поворот затвора при перезарядке осуществляется сам - собой. отработать эту схему лет за 10 (РИ винтовка Манихлера была ненадёжной). И если получится- идти к автомату.

при этом паралельно работать с лёгким ручным пулемётом, построеным на той- же схеме, что и наш будущий автомат. делать его ограниченной серией, но делать- для приобретения опыта и производства, и эксплуатации.

Спецчастям(спецназ, десант, штурмовые группы, полиция, заградотряды) автоматы.

<{POST_SNAPBACK}>

это обязательно.

а ещё гранаты, броники, разгузки, камуфляж, лёгкие гранатомёты (а- ля М79).

штурмгруппы развивать уже.

и миномёты не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вы ещё ПТРК, ПЗРК и приборы ночного видения забыли, блин.

Германия вступила в войну с чугунными гранатами, начиняемыми чёрным порохом - это о чём нибудь да говорит. Максимум что можно сделать для пехоты, это к началу войны оснастить её нормальными ручным пулемётами (типа "Мадсена"), касками и жестяными гранатами вроде РГ-42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за 25 лет под руководством императора - прогрессора второй рейх не освоит аналогов Ф-1 и РГД-5?

за 25 лет под руководством императора - прогрессора второй рейх не освоит аналогов кирас, применявшихся во второй мировой инженерно- штурмовыми батальонами в СССР?

про камуфляж и "слоновье ружьё" то- же вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вы ещё ПТРК, ПЗРК и приборы ночного видения забыли, блин.

Германия вступила в войну с чугунными гранатами, начиняемыми чёрным порохом - это о чём нибудь да говорит. Максимум что можно сделать для пехоты, это к началу войны оснастить её нормальными ручным пулемётами (типа "Мадсена"), касками и жестяными гранатами вроде РГ-42.

Инерция мышления. Гранаты считались исключительно инжинерным средством. Поэтому их и мало были и очень плохие...

К 1918 немцы дошли до штурмовых групп, вооруженных гранатами, ручными пулеметами и т.п. Каски были и до ПМВ. Так что прогрессировать немного.

Кстати. Совсем забыли про личное оружие. ПМСМ, пистолет эффективнее револьвера в окопных боях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ещё эффективнее в окопных боях обрез помповика или даже двухстволки.

пистолет, револьвер- это вообще не оружие пехотинца. это так, для самообороны офицеров, и удовлетворения их тяги к стреляющему железу.

заморачиватья на них надо по остаточному принципу, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фрерин, как вы будете, кстати, ломать инерцию мышления генералов? Ведь люди взращённые на примерах войн 1866 и 1871 года просто не поймут концепцию танкового блицкрига?

Каски были кожаными, с дурацкой пикой наверху (эта штука потом здорово демаскировала в окопной войне). Нужен стальной шлем - причём советую вам принять на вооружение советскую каску - немцы в СШ-40, это будет прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас