Бураков Михаил Дмитриевич. Спасти империю

что вы думаете по поводу произведения:   38 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      15
    • 5 - Шедевр!
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Фрерин, как вы будете, кстати, ломать инерцию мышления генералов? Ведь люди взращённые на примерах войн 1866 и 1871 года просто не поймут концепцию танкового блицкрига?

Каски были кожаными, с дурацкой пикой наверху (эта штука потом здорово демаскировала в окопной войне). Нужен стальной шлем - причём советую вам принять на вооружение советскую каску - немцы в СШ-40, это будет прикольно.

Хм... не знал про каски. Коллега, откуда информацию черпаете?

У советских касок проблемы с ремешком. Как говорит мой дед, у остальных его делают что бы в случии чего осколки челюсти было легко собирать, а у нас - что бы в случии чего боец удавился. Мол слишком на горо ремешек давит.

Танкового блицкрига и не будет. Те танки, что будут, подходят только для прорыва вражеской обороны, а не для глубоких рейдов по тылам. План войны:

Первые 3-5 месяцев - наступление через Бельгию, как в РИ. Только большими силами. Берем Париж... А французы не капитулируют. Стабилизация фронта...

9-15 месяц - прорыв обороны французов с помощью танков и штурмовых групп и вперед, к испанской границе.

Мышление генералов будет ломаться путем бесед с ними и изучения локальных войн, коих планируется по-больше чем в нашей реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо, только откуда Александр Третий знает гимн Советского Союза?

Я бы обратил внимание на творчество Томаса Эдисона и Александра Белла. А чуть позже и Генри Форд со своим конвеером очень поможет в автомобилизации. Я, правда, не помню когда они там свои телефоны и пр. машинерию изобрели, но насколько я помню проблесы с реализацией у них на начальных этапах были.

Кстати, минометы были изобретены, насколько я помню, в ходе русско-японской войны.

Думаю, что это простое и эффективное оружие, будучи включенное в штатное вооружение пехоты серьезно ей поможет.

И изобрести его можно пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы хорошо живут только под внешним управлением. Два раза у них было все, о чем только можно мечтать - мощная, быстро растущая экономика, высокий уровень жизни, внутрення стабильность и внешняя безопасность. Оба раза они променяли все это на руины Европы. И лишь когда международная команда санитаров отобрала у великого народа ос

Повеселили.......... По момему круче Британцы по жизни дестабилизировали ситуацию в Европе.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги!

Подскажите пожалуйста:

Какие ничейные земли Германия может захапать без войны?

В кого вселять прогрессора-бура? Пока думаю, что в одного из генералов. А японца?

Реально ли организовать германо-испанскую на пару лет раньше реальной американо-испанской?

Может ли Германия выкупить акции Панамкого канала у Леплесса ранше американцев? Ну и соответственно прорыть канал, плюс ВМБ, плюс несколько километровая зона вдоль канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фрерин, здесь о касках, а здесь об оружии ПМВ.

А японца?
вроде бы только император Муцухито (Мэйдзи) обладал полной властью, но он умирает в 1912 году.

О канале - это вызовет огромное раздражение в Лондонистане. А в случае начала войны они захватят его в первые же месяцы... короткая доблестная оборона канала, типа Циндао и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу подлодок.

В Рунете практически не обнаружелось информации об Иссаке Перале и его субмарине. :rolleyes:

Англоязычная Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Isaac_Peral

Ещё немного: http://historico.oepm.es/museovirtual/gi_p...ro,%20Isaac.xml

He lost the bench in 1891, but he soon found a job as an engineer in a German company ;) , and also initiated his own businesses of electrical equipment in Spain.

Лодка:

http://www.cartagenaantigua.es/Submarino.html

post-129-1215695835_thumb.jpg

post-129-1215695914_thumb.jpg

post-129-1215695935_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается немецких разработок - они как раз в ауте. После "Брандтаухера", построенного в 1850 Вильхельмом Бауэром у Альфреда у Альфреда Ховальта (Maschinenbauanstalt und Eisengie?erei Schweffel & Howaldt) в Киле, всё встало. Только в 1897/98 у Ховальта пытаются построить новую субмарину "номер 333".

post-129-1215697447_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повеселили.......... По момему круче Британцы по жизни дестабилизировали ситуацию в Европе.............

<{POST_SNAPBACK}>

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Константин Эдуардович? – спросил офицер, стараясь как можно громче и четче выговаривать лова – я Макс Шульц, представитель Берлинского общества изобретений.<br> То был представитель японского общества любителей воздушного, морского и наземного транспорта Тояма Токанава…

<{POST_SNAPBACK}>

"Константин Эдуардович"? "Общество изобретений" заинтересовалось техногенным оживлением мертвецёв "предков" или металлическим вакуумным дирижаблем практически невозможным до сих пор?

Впрочем первое,- c "Родины слонов" может быть Тояме Токанаве по ментальности подойдет?

В РИ, в 1918ом году _Герман_Оберт_ предложил уже рейхсверу "Ракету, в принципе напоминавшую будущую Фау 2, но крупнее и проще".

Из относительно тогдашних русских изобретателей в ракетной области может быть интересен Тихомиров.

Собственно ГДЛ и называлась "Организация по изобретению товарища Тихомирова". Но реально коллоидное твёрдое топливо (в чём вроде бы суть изобретения) в ссср было сделано по поручению этой "организации по изобретению" к 1929ому.

С этой области важнее "поставить вопрос" (о возрождении ракет; теперь- на основе коллоидного ТРТ на бездымном порохе), и думаю задача может быть достаточно быстро решена, если только понимать зачем могут быть нужны "тяжёлые метательные установки" в германской терминологии или РЗСО- в РИ советской, в боевом применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, что посоветуете? Выкладывать продолжение сдесь или просто дать ссылку на страницу страницу в самиздате?

Продолжение написал, правда не сколько продолжение, сколько переделка написанного...

"Константин Эдуардович"? "Общество изобретений" заинтересовалось техногенным оживлением мертвецёв "предков" или металлическим вакуумным дирижаблем практически невозможным до сих пор?

Впрочем первое,- c "Родины слонов" может быть Тояме Токанаве по ментальности подойдет?

В РИ, в 1918ом году _Герман_Оберт_ предложил уже рейхсверу "Ракету, в принципе напоминавшую будущую Фау 2, но крупнее и проще".

Из относительно тогдашних русских изобретателей в ракетной области может быть интересен Тихомиров.

Собственно ГДЛ и называлась "Организация по изобретению товарища Тихомирова". Но реально коллоидное твёрдое топливо (в чём вроде бы суть изобретения) в ссср было сделано по поручению этой "организации по изобретению" к 1929ому.

С этой области важнее "поставить вопрос" (о возрождении ракет; теперь- на основе коллоидного ТРТ на бездымном порохе), и думаю задача может быть достаточно быстро решена, если только понимать зачем могут быть нужны "тяжёлые метательные установки" в германской терминологии или РЗСО- в РИ советской, в боевом применении.

Циолковский хороший теоретик. И практик. Первыю аэродинамическую трубу сделал. Теорию газов разработал. Центрифугу... Его бы подучить, да дать денег... За Тихомирова и Оберта спасибо! Буду думать...

РЗСО несомненно пригодятся.

Коллеги, у меня идея конных дивизий. Прорывается фронт танками, артилеррией, штурмовыми группами. И в прорыв вводятся конные дивизии. Они сражаются как и обычная пехота. Лошади - лишь средство передвежения. К.Д. захватывают важные позиции, формируют внешнее и внутреннее кольцо окружения, потом подтягиваются обычние пехотные дивизии. В составе К.Д. есть бронеавтомобили и телеги для перевозки боеприпасов.

Как, по вашему, будет такая схема работоспособной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите у Чеширского он как раз этим и занимался применительно к МЦМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, танки в 1914 году - явно супероружие, которое создать можно очень легко!

:rolleyes:

Объяснить генералиту, что танки нужны это можно. Даже получится создать что-то типа "Рено" или "МК". Но прогрессор не титан военно мысли и концепция эффективного применения танков родится не скоро. Будут в основном уповать на то, что французы разбегутся. Ну или будут создавать массированные атаки на узком участке фронта.

Я бы обратил внимание на творчество Томаса Эдисона и Александра Белла. А чуть позже и Генри Форд со своим конвеером очень поможет в автомобилизации. Я, правда, не помню когда они там свои телефоны и пр. машинерию изобрели, но насколько я помню проблесы с реализацией у них на начальных этапах были.

Кстати, минометы были изобретены, насколько я помню, в ходе русско-японской войны.

Думаю, что это простое и эффективное оружие, будучи включенное в штатное вооружение пехоты серьезно ей поможет.

И изобрести его можно пораньше.

К сожалению, и Белл и Эдисон уже сложились как люди. Они имеют свои компании, производство. Значительную часть открытий они уже сделали... ПМСМ, переманить их нереально, особенно Белла. Вот Форда можно, но чуть позже.

Миномет сделаем году этак к 1905, но уже полноценный. Думаю что до ротных и взводных минометов дойдет дело не скоро.

Поздновато. В Матабелеленде (будущей Южной Родезии) английские миссионеры утвердились еще в конце 1860-х.

Да. Но захватили гораздо позднее. С местным вождем они договорились как раз в 1888 году, что он никому не будет продавать свои земли, не предложив их Великобритании. В 1892 году Родс начал войну с этим вождем(кстати, именно в этом конфликте впервые применили "Максимы") и захватил его земли. Если Родс скоропостижно скончается, от травм несовместимых с жизнью, то завоевания можеет и не быть, или оно отложится. Тем временем немцы из Намибии и Танзании подтянутся и захватят обе Родезии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Южнпй Африки. При правильной политике, imho, возможен Южно-Афиканский Союз, где республики, заселённые преимущественнио англоязычными белыми станут союзниками буров, а не метрополии. Поскольку тема принадлежит к разряду "перенос" - надо просто как-то донести до будущих южноафриканцев и родезийцев ЧТОСДЕЛАЕТ С НИМИ МЕТРОПОЛИЯ. Что их потомки будут вышвырнуты с их земель чёрными расистами. Кстати и Родса, поговорив с ним по душам, можно убедить, что Британия не лучший базис для строительства Империи. Нужны компромиссы и - идея Новой Европы - Великой Южной Африки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Циолковский хороший теоретик. И практик. Первыю аэродинамическую трубу сделал. Теорию газов разработал. Центрифугу... Его бы подучить, да дать денег... За Тихомирова и Оберта спасибо! Буду думать... <br><br>РЗСО несомненно пригодятся.<br><br>Коллеги, у меня идея конных дивизий. Прорывается фронт танками, артилеррией, штурмовыми группами. И в прорыв вводятся конные дивизии. Они сражаются как и обычная пехота. Лошади - лишь средство передвежения. К.Д. захватывают важные позиции, формируют внешнее и внутреннее кольцо окружения, потом подтягиваются обычние пехотные дивизии. В составе К.Д. есть бронеавтомобили и телеги для перевозки боеприпасов.<br>Как, по вашему, будет такая схема работоспособной?<br>

Про Циолковского,- нужно смотреть когда относительно своих работ он стал человеком, политкорректно говоря- очень сложным в совместной деятельности. Через то,- что мягко говоря- квазирелигиозно "сдвинутым";- последователем Фёдорова с "техногенным воскрешением". Но судя по тому что ракеты ему "понадобились что бы расселить всех воскрешённых", а до того он занимался "дирижаблем на принципе Лана-Терци" (первая научно корректно сформулированная идея летательного аппарата- ещё чуть не в XVIом веке практически нереализуема до сих пор)- "прогноз неблагоприятный".

При этом, если доверять обсуждению сначала в fido, потом на "цусимском" форуме идей прогрессорства в то время которые предлагал я, то в "действительности" ситуация принципиально более тяжёлая чем даже та, которую вводя ситуацию переноса,- не "аггрский" выражаясь "по Звягинцеву" :) - "в сознание" (как у вас), но "форзелианский" (с 200от тонной "транспортной шхуной" с "грузом микрофиш" золота, "аптечки" и личного оружия, с соответственным "спецподготовленным экипажем" от 20ти до 40ка человек, как предлагал в задаче я, я же предположил развить.

По оценке в обсуждении не "10 лет прогрессорства за 10" (те начав в 1895ом к 1905ому уровень 1915ого), но по результатам обсуждения "10 лет прогрессорства за _20"_ (те при начале в 1895ом к 1915ому,- за 20лет,- уровень 1925ого РИ).

Всё упирается в имеющиеся техноголии для серийного производства (вот в этом, похоже, куда более "ленточно-упругая" штука История).

И это при том, что в условиях приемлимости очень высокой стоимости одного изделия при малых сериях, я предполагал использовать опыт "глобальной обходной технологии" раннесоветского РИ периода;- в 20х РИ- произодства относительно современных тогда, наример- авиадвигателей М17 и М11 на очень устаревшем тогда в РИ техоборудовании; т.е. таком, какое было в РИ новым примерно тогда, когда происходят события в вашем, коллега Френрин, тексте.

Кстати из этого следует что коль "партнёром по переговорам" вашего "Альтвильгельма" стал директор нижнетагильского металлургического завода (пожилой, как понимаю, из старого ещё советского "хозактива", и если он ещё из технологов, кроме умения общаться с 1ым отделом, уже показаного вами в реорганизации им всякой гебухи, то "эта рокировочка" насколько сильнее отправки любого "спецмордоворота", что лучшее что может сделать "альтвильгельм" с таким донором как у него, это посоветовать подданым учить русский так, как знает он сам :):rolleyes:;) .

Ещё по технике и военному делу: 1 Идея развития прорыва фронта (или перехвата прорвавшегося противника) частями, для которых лошадь- только средство передвижения (в "моём варианте" называвшихся конно-гренадерскими; потому как оружие- ППС и гранаты РГД), при "моделировании с прогрессорством", похоже не может оставить в покое дилетантски мыслящие головы :). ЧтО скажут люди в военном деле более профессиональные- очень интересно.

2- Имхо,- "минимальный прототип" танка с которым при прогрессорстве имеет смысл ".. и достаточно" заморачиваться,- фиат 2000;- насколько помню,- уже "первый апгрейт" "виккерса 6ти тонного". C тем, чтО в РИ было до него, имхо обчина не стоит выделки (тем более когда известно что прогрессируется не одна сторона).

3- Об РСЗО,- в РИ-то как раз дольше всего,- уже сильно после того как техчасть сделали несколько лет не понимали зачем РС могут быть нужны. ПУ РС, и даже и у немцев многоствольные (у немцев- 6ти) были в войсках к 41ому году у немцев- "в количестве", но чтО это,- кроме пуска осветительных ракет- ещё для "чего-то", немцев научила уже только "катюша" (а её создатели до того так же объясняли идею РСЗО, советским "следам от фуражек" против вопроса "Зачем они если точность так ниже чем у пушки?") .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Не злить Англию, Тирпица в отставку. Линкоры не нужны.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, тут господа собрались в войнушку поиграть : как бы дать Германии завоевать весь мир, но при этом чудесным образом не тронуть Россию, а Вы тут со своим примитивным желанием сделать из Второго Рейха ФРГ, лидирующую страну объединенной Европы

Нехорошо, коллега, это как у ребенка леденец отбирать !

надо просто как-то донести до будущих южноафриканцев и родезийцев ЧТОСДЕЛАЕТ С НИМИ МЕТРОПОЛИЯ.

<{POST_SNAPBACK}>

Через 100 лет, замечу, сделает - Вы полагаете, это возможно, но я бы такого доказывателя немедля упрятал бы в комнату с пробковыми стенами. Учтите, что переносится-то психоматрица, так что никакого ноутбука предъявлено не будет

Государственную измену совершать-то надо сейчас, а не через 100 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это при том, что в условиях приемлимости очень высокой стоимости одного изделия при малых сериях, я предполагал использовать опыт "глобальной обходной технологии" раннесоветского РИ периода;- в 20х РИ- произодства относительно современных тогда, наример- авиадвигателей М17 и М11 на очень устаревшем тогда в РИ техоборудовании; т.е. таком, какое было в РИ новым примерно тогда, когда происходят события в вашем, коллега Френрин, тексте.

Кстати из этого следует что коль "партнёром по переговорам" вашего "Альтвильгельма" стал директор нижнетагильского металлургического завода (пожилой, как понимаю, из старого ещё советского "хозактива", и если он ещё из технологов, кроме умения общаться с 1ым отделом, уже показаного вами в реорганизации им всякой гебухи, то "эта рокировочка" насколько сильнее отправки любого "спецмордоворота", что лучшее что может сделать "альтвильгельм" с таким донором как у него, это посоветовать подданым учить русский так, как знает он сам :):rolleyes:;) .

Так, насколько я понимаю, вы предлагаете выпускать сверхсовременные изделия на устаревших станках?

У Германии есть бонус - нехилый промышленный потенциал. Но у неё хуже прогрессор. У России хуже с промышленностью, но хуже прогрессоры. Шансы равны.

Кстати, чуть правки и дописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тут господа собрались в войнушку поиграть : как бы дать Германии завоевать весь мир, но при этом чудесным образом не тронуть Россию

Нехорошо, коллега, это как у ребенка леденец отбирать !

Ну почему так сразу... Будут и разборки с Россией. Серьезные разборки, очень. Заметьте, я прогрессоров не только в Германию послал. В той же России их целая команда. Так что на пути к мировому господству у Второго Рейха будут очень серьезные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что на пути к мировому господству у Второго Рейха будут очень серьезные проблемы

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем мировое господство ? Я понимаю, России как Третьему Риму мировое господство необходимо как воздух, а Второму Рейху оно на что ? В РИ центральный банк ЕС в ФРГ, так пусть и в АИ он там же и будет, только без двух мировых войн и самоубийства европейской цивилизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мировое Господство - страшилка для обывателя или мечта идиота. Как и сказки про Неизбежность Крушения Старого Мира. ХХ век мог обойтись без глобальных войн с стомиллионными потерями. И прежде всего - без Великой - нелепой и катастрофичной для всего Человечества. И поможет в этом старина Бисмарк! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поможет в этом старина Бисмарк!

<{POST_SNAPBACK}>

В смысле союз Германии и России ? Для Германии выгода очевидна, а вот хорошо ли для России остаться наедине с Германией, подчинившей себе Францию и союзной ей Австро-Венгрией ?

И прежде всего - без Великой - нелепой и катастрофичной для всего Человечества

<{POST_SNAPBACK}>

Не раздражать Англию Флотом Открытого моря - первый шаг к сдерживанию реваншистской Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо ли для России остаться наедине с Германией, подчинившей себе Францию и союзной ей Австро-Венгрией ?

А кто собирается починять Францию? :rolleyes:

Не раздражать Англию Флотом Открытого моря - первый шаг к сдерживанию реваншистской Франции

Флот без Колоний - наффик не нужен. Колонии тоже не нужны - ну - то, что хапнуть успели - пригодится.

Франция - после создания Германской Империи в Версале можно догадаться, что эта страна потратила все силы во времена Наполеона. На всякий случай - усилить границы в Эльзас-Лотарингии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флот без Колоний - наффик не нужен. Колонии тоже не нужны - ну - то, что хапнуть успели - пригодится.

<{POST_SNAPBACK}>

Таким образом, Вы тоже полагаете, что целью прогрессорства должно быть предотвращение Первой (а значит и всех последующих) Мировой Войны ?

а всякий случай - усилить границы в Эльзас-Лотарингии

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее проводить более гибкую политику в Эльзас-Лотарингии, с целью выработки новой, пан-европейской идентичности : не немцы, не французы, но граждане Европы. Не будем забывать, что те же баварцы еще не совсем полагают себя единым народом с пруссаками. В будущем такой опыт может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, насколько я понимаю, вы предлагаете выпускать сверхсовременные изделия на устаревших станках?<br>У Германии есть бонус - нехилый промышленный потенциал. Но у неё хуже прогрессор. У России хуже с промышленностью, но хуже прогрессоры. Шансы равны.

Совсем и не "сверхсовременные" для своего времени (М17- двигло Р1 который "ДеХевинленд" 1918ого года РИ), и не на устаревших станках (сиё- невозможно), но учитывать близкий раннесоветский опыт в оптимизации необходимых объёмов внедрения прогрессорства в технологическое оборудрование для серий.

Когда я прикидывал, то почти ничего с "первого инструментально-машиностроительного" завода непосредственно на производство конечных изделий не выделить. Бо, что бы конечные изделия были в серии, на "корневом" заводе нужно делать технологическое оборудования для "куста- концерна" из примерно 9ти заводов.

Технологический потенциал Германии в этом аспекте примерно и значит что тот самый "корневой завод"- в наличии. То есть- радующее по идее промкапитал изменение военно-промышленной политики, не "армию перевооружать" непосредственно первым делом, но заводы конечных изделий, под госгарантии заказами и капиталом

Кстати, одновременно знающий о промуровне Германии и уважающий немецкие машины "среднетагильский А IIIий", понимая профессионально ситуацию должен был не просто по этому поводу на "Вилли" насесть, но и договориться о присылке в создаваемую "совместную воен-тех комиссию" тоже кого-то тз прогрессоров. Деваться некуда,- у России "корневого завода"- нет, а "Вилли" не знает производство чего и где в Германии разворачивать. Интрига,- куда сманивать из САСШ Гандта?

Экономическая основа соглашения с Россией,- разрешение осваивать месторождения в Росиии фактически "по СРП" "средтаг А IIIий" :rolleyes: должен понимать что это сырьё- руды а не хлеб нужно перевооружению промышленности обеих стран, а без помощи Германии Росия сама добычу в нужных количествах не освоит. Разрешение беспошлинного импорта в Россию для своих нужд и СП промоборудования группы А. Тогда ТЯЖпромышленники в Германии станут "руссофильским" противовесом недовольным русскими пошлинами на ввоз ТНП.

Дирижабль "Гинденбург" как стало недавно известно был подорван членом экипажа антифашистом-подпольщиком. Тому что спецмордовороты-костоломы в спецслужбах любое дало угробят ещё штандартенфюрер Штирлиц поучал (а до него- Зубатов).

Проблема ещё в том что "АIIIий прогрессор" со среднетатильски-советскими замашками почти наверняка закрутит гайки ещё суровее чем "сам" АIIIий, вплоть до быстрого срыва резьбы и башни народной

Технологии металлов и организации спецслужб он помнит, а вот что через шесть лет после 1888ого- в 1893ем под лозунгом "недоедим но вывезем" в России почти 100 000 чел от голода умрёт, очень может что запамятовал ("Какие жиды-скубенты агитаторы виноватые, когда семье есть нечего").

Но вменяемые русские "посылальщики" наверняка должны были направить прогрессора и в ревдвижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

M-м-мало что понял, но с хлебом - это да... Бисмарк ввёл протекционистские барьеры именно против хлебмого демпинга из России. И вообще - пора завязывать с этим. Продуктивность всё-равно хреновая. Хотя бы на лес да чугун перестраиваться надо. Текстиль там дешевле, чем английский поставлять - даром что ли Среднеазиатские колонии завоёвывали - всех на хлопок! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж и прогрессорствовать, то уж точно не штыками и торпедами! Почему вы не хотите рассмотреть мирный путь?

Ведь любой человек, попавший туда, будет понимать что любая крупная война для его страны независимо от того победят они или нет, будет страшной катастрофой - миллионы смертей, голод, демографический кризис, отброшенная на 20 лет назад экономика, культурное обнищание, "потерянное поколение", ломка менталитета (в худ. сторону), очень высокая возможность революции и гибели самого прогрессора.

В те времена ПМВ могла начаться от любого чиха - визит всего одной канонерской лодки "Пантера" в Марокко. А вы хотите завоёвывать панамы и родезии... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас